Морская свинка чешется, опасно ли это?

Морские свинки

Морские свинки могут чесаться время от времени, таким образом они ухаживают за собой. Почесывания в гигиенических целях длятся недолго и не часто. Если появляются ранки, шерсть тусклая, зуд сильный и постоянный, стоит обратить внимание на это состояние. Возможно, завелись паразиты или грибок.

Морская свинка чешется, опасно ли это?
Морские свинки могут чесаться по нескольким причинам

Основные причины, почему морская свинка чешется

Морские свинки могут чесаться по нескольким причинам:

  • внешние паразиты, например, блохи, вши и власоеды;
  • грибковые заболевания;
  • подкожные клещи — чесотка;
  • аллергические реакции;
  • недостаток витаминов;
  • стресс.

Если кожных паразитов можно увидеть, то остальные причины непонятны без специальных исследований. Нужно обратиться к ветеринарному врачу, он осмотрит и возьмет необходимые анализы.

Паразиты

Паразиты обитают на коже, питаясь кровью и частичками кожи. Это блохи, вши, власоеды, которых видно невооруженным глазом.

Еще есть внутрикожные паразиты — мельчайшие клещи, которые живут в глубоких слоях кожи и поражают ее.

Внутренние паразиты тоже могут вызвать зуд анального отверстия, это гельминты, живущие чаще в кишечнике.

Важно! Животным они доставляют сильный дискомфорт, вплоть до отказа от еды. Лечить необходимо, нельзя оставлять свинку наедине с паразитами, это приведет к печальным последствиям.

Эктопаразиты

Эктопаразиты — насекомые, обитающие и паразитирующие на коже животного. К ним относятся блохи, вши и власоеды:

  1. Блохи питаются кровью, у морских свинок встречаются редко.
  2. Вши также питаются кровью, еще частичками кожи. Обитают преимущественно на спине. Животные сильно чешутся, вплоть до расчесов. Выводятся насекомые довольно просто и быстро, достаточно одного «пшика».
  3. Власоеды похожи на вшей, вызывают такие же симптомы. Кроме того они питаются частицами эпидермиса, перегрызают волоски, за что и получили свое название.

Есть еще внутрикожные паразиты — клещи, которые питаются сальными железами и волосяными фолликулами. Доставляют сильный дискомфорт и даже боль. Свинки чешут себя, кусают, чем наносят ранки.

Важно! Уничтожать внешних паразитов нужно в комплексе с обработкой клетки, подстилки и всех остальных животных. Если этого не сделать, заражение произойдет снова.

Подкожные клещи

Подкожных клещей называют чесоточными или чесоткой. Это паразиты, живущие внутри кожных слоев, видны только под микроскопом. Обитают они абсолютно у всех животных, но у здоровых при хорошо работающем иммунитете, работе сальных желез и гигиене не наносят вреда.

У морских свинок чаще паразитируют следующие виды подкожных клещей:

  • chirodiskoides вызывают хиродискойдоз;
  • notoedres — нотоэдроз;
  • sarcoptes — саркоптоз.

Чесоточные клещи вызывают настойчивый зуд, при котором свинки грызут кожу, расчесывают до ранок. Это не дает им спокойно есть, спать, поэтому животные часто отказываются от пищи и воды. А от обезвоживания могут погибнуть. Кожа шелушится, покрывается корками, шерсть выпадает.

Для выяснения диагноза нужно обязательно показать морскую свинку ветеринару. Врач возьмет соскоб с пораженных участков, из глубоких слоев кожи. При этом могут выделяться капельки крови, пугаться не стоит, поскольку нужно найти в соскобе клещей, живущих глубоко в коже.

Здоровым животным нельзя контактировать с больными. Заболеть могут и через подстилку, предметы ухода.

Власоеды и вши

Вши и власоеды — довольно частая причина зуда морской свинки. Эти насекомые живут на коже, питаются кровью, частичками кожи. Их можно увидеть невооруженным глазом на спине и задней части туловища. На голове откладывают яйца, называемые гнидами, которые прочно крепятся к волоскам.

Во время укусов насекомых животное испытывает зуд и боль, может внезапно подпрыгивать и визжать. Кожа шелушится, покрывается перхотью, приобретает неопрятный вид, шерсть может выпадать.

К счастью, избавиться от вшей и власоедов просто. Достаточно нанести капли или побрызгать спреем. Нельзя допускать контакта больных свинок со здоровыми. Клетку всегда держать в чистоте.

Блохи

Блохи у морских свинок встречаются редко, поскольку не являются специфичными для них. Если в доме есть кошки или собаки, тогда вероятность заразиться повышается.

Увидеть насекомых можно на морде, животе. Отличаются от вшей и власоедов тем, что они мельче, черного цвета, тело их уплощенное с боков. Также питаются кровью, вызывают зуд и дискомфорт.

Уничтожаются каплями и спреем, подходящими грызунам.

Морская свинка чешется, опасно ли это?
Одна из причин чесотки — аллергия

Аллергия

Аллергия у свинок может быть разного происхождения. На пищу, подстилку, моющие средства, лекарства. Животные чешутся, кроме того наблюдается слезотечение, отеки, покраснения в области глаз и носа.

Аллергический дерматит может подтвердить ветврач, назначить препараты для его лечения. В первую очередь нужно выяснить причину, то есть аллерген. В зависимости от этого действовать, либо менять корм и подстилку, либо не пользоваться моющими химическими средствами для клетки.

Лечат аллергию антигистаминными препаратами.

Грибок

Грибковые заболевания могут возникать на любом участке тела. Общее название всех грибков, паразитирующих на коже — дерматофития или дерматомикоз. У морских свинок распространены следующие кожные микозы:

  1. Трихофития, в народе называют парша, вызывается Trichophyton. Возбудитель попадает в организм с зараженной подстилкой, кормом, при контакте с больными животными. Симптомы выражаются в выпадении шерсти, шелушении кожи. Свинки чешутся, но зуд не сильно выражен. Лечится фунгицидными препаратами. Диагностируется с помощью исследования соскоба и свечения лампой Вуда, которая дает зеленый цвет при трихофитии.
  2. Грибок рода Candida вызывает кандидоз губ и калового кармана, который располагается возле анального отверстия у морских свинок. Помимо выпадения шерсти и зуда, есть выделения желтовато-коричневого цвета. Диагноз ставят с помощью посевов выделений, выделяя грибок и цитологического исследования кожи. Лечить фунгицидами, подходящими против данного вида паразита.
  3. Microsporum вызывает Микроспорию, называемую еще стригущий лишай. Поражает верхний слой кожи, волосы. Шерсть в местах поражения выпадает, эпидермис шелушится, иногда воспаляется и краснеет. Диагностируют также, как трихофитию. Болезнь заразна для человека и животных всех видов.

Все грибковые болезни провоцируются нарушением условий содержания, снижением иммунитета, плохим питанием, стрессом. Если защитные силы организма в порядке, дерматофиты не наносят вреда.

Важно! Споры грибков сохраняются несколько месяцев. Если попадают на благоприятную «почву», то есть на кожу, начинаются расти и размножаться, особенно у ослабленного животного. Нужно помнить, что дерматофиты могут быть заразны для человека.

Нехватка витаминов

Чесаться морская свинка может при недостатке витаминов, в частности С и D. При этом животное вялое, шерсть тусклая, выпадает, нередко возникает сыпь. Кожа становится сухая, что и вызывает зуд.

Такое состояние бывает зимой и весной, когда запас витаминов в организме истощается. Необходимо включать в рацион сочные корма — морковь, капуста, кабачок и другие.

Морская свинка чешется, опасно ли это?
Зуд у морских свинок может быть от нервных потрясений

Стресс

Зуд у морских свинок может быть от нервных потрясений. При переезде на новое место, к новым владельцам, испуге животное получает стрессовое состояние. Очень часто неврозы проявляются выпадением шерсти и зудом.

В первую очередь нужно устранить источники стресса. Громкие звуки, другие животные, маленькая клетка могут нервировать свинку.

У вашей свинки большая клетка?

Лишай

Лишаем называют грибковое заболевание Микроспорию, которое относится к дерматофитам. Грибок изначально не наносит вред здоровому животному с крепким иммунитетом. Начинает размножаться и паразитировать у ослабленных свинок, на фоне других болезней.

Начинается болезнь на голове, лапках в виде участков кожи без шерсти. Может возникать воспаление, зуд. Заражается морская свинка при контакте с больными животными. Споры могут находиться в подстилке, сене, опилках и руках людей, которые ухаживают за животным. Человек тоже может болеть лишаем, поэтому нужно обратиться к ветеринару и при подтверждении диагноза идти уже к дерматологу.

Диагноз ставится на основании микроскопического исследования соскоба. Также пятна без шерсти просвечивают лампой Вуда, если это микроспория, свечение будет зеленого цвета.

Лечится фунгицидами.

Лечение кожных паразитов

Лечение назначает ветеринарный врач, подбирая препараты в соответствии с диагнозом.

Эктопаразиты уничтожаются спреями и каплями, например, Фронтлайн или БлохНэт. Достаточно повторить через несколько дней и паразитов не будет. Важно обработать клетку, аксессуары и все места, где бывает животное.

При подкожном клеще делают инъекции препаратами Ивермектина подкожно в области холки, через 7-10 дней повторяют. Подстилку всю выкинуть, клетку обработать дезинфицирующими средствами.

Дерматофиты успешно устраняют фунгициды: Фукорцин, Кандид, шампунь Низорал. Ветврач назначит вакцину Вакдерм, которую нужно сделать три или четыре раза через 7-10 дней для лечебного эффекта.

Аллергия проходит, если убрать причину. Симптомы снимают антигистаминные препараты. Недостаток витаминов компенсируют дачей сочных кормов, витаминных комплексов. Если у свинки стресс, надо устранить источник, обеспечить покой и хорошее питание.

Морская свинка чешется, опасно ли это?
Если свинка чешется слишком часто — следует обратиться к врачу

Когда следует бить тревогу?

Морская свинка может периодически чесаться, очищая свою шерсть от мусора. Но если она делает это часто и усердно, нужно осмотреть. Лысые участки кожи за ушами и передних лапок являются нормой.

Обращаться к врачу следует при наличии перхоти, расчесов, выпадении шерсти, корках на коже.

Профилактики

Профилактика не паразитарных болезней, таких как аллергия, авитаминоз и невроз сводится к улучшению питания, устранению потенциальных аллергенов, гигиене клетки. Нельзя пугать морских свинок, допускать сырости, кормить некачественными кормами.

Чтобы не заразиться паразитами, нужно избегать контакта с больными животными. Приобретать подстилку и сено в проверенных магазинах. Клетку чистить каждый день, один раз в месяц проводить генеральную уборку.

Как бороться с власоедами у морских свинок — видео

 

Если за морской свинкой не ухаживать, не убирать вовремя в клетке, очень скоро животное заболеет. Зуд возникает по разным причинам, нельзя игнорировать дискомфортное состояние свинки, это может обернуться ее гибелью.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

  1. Эвелина

    Здравствуйте.Я бы хотела спросить,моя морская свинка очень часто чешется.Я подозревала что это стресс,поскольку мы его взяли 2 дня назад,но я стала боятся из-за того что он ещё иногда подпрыгивает, подскажите пожалуйста что нам делать

    Ответить
    1. Андрей, Ира и Локки автор

      Здравствуйте Эвелина, тут два варианта — либо действительно из-за стресса, тогда просто подождите и понаблюдайте за ней — кстати др животных нету дома?,
      либо из-за паразитов — тогда на шерстке могут быть мелкие крошки, которые не открепляются от шерсти.

      ну а прыгает она наоборот от радости, с этим проблем нет)

      Ответить
Adblock
detector