Лысая морская свинка — друг с экзотической внешностью

Морские свинки

Бесшерстные породы морских свинок появись на российском рынке сравнительно недавно, а интерес к ним уже не малый. Животное может стать отличным компаньоном человеку, страдающему аллергией. Уход за грызуном практически такой же, как и за животным, имеющим шерсть, правда, с несколькими оговорками.

Лысые морские свинки: история происхождения пород

В 70-х годах XX века в Канаде ученые проводили эксперименты с участием морских свинок. Они хотели вывести новую особь, отличающуюся по внешним признакам от уже существующих. В 1978 году родились малыши без шерсти. Примечательно, что отцом всех детей был самец обычной породы. Исследователи решили, что произошел генетический сбой и не брали детенышей для дальнейших экспериментов. Спустя непродолжительное время малыши погибли.

Лысая морская свинка - друг с экзотической внешностью
Дословно СКИННИ переводится как «кости, обтянутые кожей»

Морская свинка Скинни

В 1984 году история получила продолжение. В лаборатории родился лысый малыш. В этот раз ученые продолжили исследовательскую деятельность и взяли маленького детеныша в качестве испытуемого. Рожденный лысый грызун стал первым представителем породы Скинни. Дословно название переводится как «кости, обтянутые кожей».

Первые малыши страдали альбинизмом: они имели красные глаза. Последующее скрещивание с грызунами стандартных пород привело к тому, что стали рождаться лысые свинки, имеющие разнообразный цвет кожи. Экспериментальные работы по усовершенствованию качества породы проводятся по сей день.

Лысая морская свинка - друг с экзотической внешностью
Эта порода является производной от Скинни.

Морская свинка Болдуин

Морские свинки Болдуин появились через десять лет после эксперимента со Скинни. Они были выведены в Америке вследствие скрещивания. Эта порода является производной от Скинни.

Кэрол Миллер искала свинку в пару грызуну, имеющему окрас Голден Скин. В результате родилось жизнеспособное потомство с шерстью. Через несколько дней волосяной покров стал исчезать. Исследователь решила, что свинки больны. Но ветеринар дал заключение, что все в порядке. Лысые малыши росли, хорошо питались, были бодры и активны.

Миллер провела повторное скрещивание, в результате которого родились здоровые малыши, сбрасывающие шерсть. Первые потомства стали прародителями ныне существующей породы Болдуин. Дословно слово переводится как «лысый».

СПРАВКА! Обе породы являются мутацией рецессивных генов. При скрещивании с обычными особями есть большая вероятность появления на свет малыша, покрытого шерстью.

Внешний вид (Кожа и окрас) голых морских свинок

Представители обеих пород имеют внешнюю схожесть, однако любители лысых грызунов с легкостью отличают их друг от друга.

Как выглядит свинка Скинни

Морские свинки отличаются крепким, коренастым телосложением. Взрослая особь достигает в длину 30-35 см. Вес грызуна примерно 1 кг. Самцы вырастают чуть крупнее. У Скинни подвижные конечности, хоть и короткие относительно тела.

У Скинни крупный череп, короткая шея, уши большого размера, выразительные глазки. Цвет радужки зависит от окраса животного. Глаза могут быть шоколадного, черного, либо красноватого оттенка. Встречаются Скинни белого, кремового, черного, лилового, коричневого цвета. Окрас тела может быть однотонным, либо иметь цветные вкрапления. На ощупь кожа нежная, гладкая. Волосы в небольшом количестве присутствуют на голове, шее, плечах.

Как выглядит свинка Болдуин

Все представители породы имеют большие висячие ушки. Грызуны меньше своих собратьев: длина тела достигает 23-25 см. максимальный вес – 800г. Все свинки имеют горбинку на носу, круглые глаза красного или черного цвета. На ощупь кожа похожа на резину. Вокруг лап, на макушке и плечах имеются складки. Окрас кожи разнообразен – от черного до бежевого.

Лысая морская свинка - друг с экзотической внешностью
Голые морские свинки охотно идут на руки, любят ласку

Характер и поведение голых морских свинок

Лысые породы грызунов отличаются тонкой душевной организацией. От психологического стресса могут заболеть. Животные очень социализированные, контактные, дружелюбные. Охотно идут на руки, любят ласку. Отличаются недюжинным любопытством.

Скинни и Болдуины по характеристикам выгодно отличаются от «волосатых» собратьев. Они хорошо уживаются с другими домашними животными. Свинки не проявляются интереса к рыбкам и пернатым. Очень хорошо общаются с детьми.

Уход и содержание в домашних условиях

Бесшерстные грызуны быстро адаптируются к новым условиям среды, живут по заданному ритму. Что касается сна, тут все индивидуально. Одни особи являются «жаворонками», рано встают и шумят, другие предпочитают вставать позже.

СПРАВКА! Из-за отсутствия шерсти животные более уязвимы. Их следует беречь от сквозняков и солнечных лучей. Грызуны рискуют получить ожог. Оптимальная температура в помещении должна быть 18-20°С.

Важным моментом, обеспечивающим комфортные условия проживания для свинок, является выбор клетки или террариума. Малыши должны иметь свою территорию.

Оборудование жилища

Грамотно организованное жилище является залогом хорошего здоровья питомца, его долголетия.

Минимальные размеры клетки для одной особи составляют 0,5 м.кв. Неплохой альтернативой является аквариум или террариум. Он позволяет уберегать грызуна от сквозняков. Комфортную температуру можно обеспечить, купив лампу нагревания.

Дно клетки должно быть устлано опилками. В зоомагазине продается древесный наполнитель, но он не подходит для малышей, поскольку слишком твердый и может поранить кожу лап. Грызуны имеют навык открывать запоры и замки, поэтому следует ограничить передвижение питомцев.

Кормление

Правильно подобранный рацион напрямую влияет на продолжительность жизни животного. Еда должна быть питательной, разнообразной. Свинки отличаются повышенным метаболизмом, поэтому всегда не прочь перекусить. Не стоит идти у них на поводу и перекармливать.

Продукты, необходимые для полноценного питания морских свинок:

  • сено или свежая трава (60% рациона);
  • овощи, фрукты (20%);
  • пророщенные зерновые (20%).

Если нет возможности давать зерно, его можно заменить гранулированными смесями, подобранными специально для свинок. Помимо основного рациона рекомендуют добавлять витамины, аскорбинку, мел, соль. Воду меняют 2-3 раза в сутки в зимний сезон и 5 раз летом. Наличие чистой воды в поилке – принципиальный вопрос для грызунов.

Бесшерстные малыши не прочь полакомиться «вкуснышками»:

  • яблоками;
  • капустой;
  • морковкой;
  • тыквой;
  • огурцами;
  • листьями салата;
  • петрушкой;
  • одуванчиками;
  • клевером.

Необходимо давать им ветки фруктовых деревьев. У Скинни зубы растут на протяжении всей жизни, поэтому их необходимо стачивать. Слишком длинные зубы приводят к болезням и гибели животного.

Под запретом для морских свинок находится картофель, грибы, чеснок, лук, редиска, пасленовые плоды. Им нельзя давать сладости, острую, жирную, соленую еду.

Ваша морская свинка любит тыкву?
Лысая морская свинка - друг с экзотической внешностью
Многие ветеринары не советуют мыть лысых грызунов

Уход за телом грызуна

Лысые свинки плохо переносят холод, перепады температур, поэтому следует поддерживать постоянный режим в комнате. Температура свыше 26°С также некомфортна. Если на улице слишком жарко, можно воспользоваться вентилятором.

В отличие от пород, имеющих шерсть, уход за лысым питомцем несколько легче. Важным вопросом является поддержание чистоты в клетке. Гигиенические процедуры включают в себя:

  1. Увлажнение кожи головы маленького грызуна. Эта процедура предупреждает пересушивание кожи, раздражения, образования микротрещин.
  2. Подрезание когтей. Слишком длинные ногти мешают передвигаться, могут быть причиной травм.
  3. Смена подстилки раз в 2-3 дня, проведение дезинфекции раз в неделю. Если домик загрязнился раньше времени или стоит неприятный запах, следует убрать, не дожидаясь положенного срока.
  4. Очищение глаз и ушей ватным тампоном, смоченным в воде. Это важная процедура является профилактикой инфекционных заболеваний, а также предупреждает появление паразитов.

Что касается купания, тут мнения расходятся. Некоторые специалисты советуют мыть свинок с использованием детского шампуня или специального средства для животных. Большинство заводчиков склоняются к мнению, что Скинни и Болдуинов вообще не нужно мыть. Достаточно протирать кожу влажными салфетками.

Болезни и породные пороки

Поскольку лысые морские свинки являются лабораторными животными, они имеют некоторые изъяны. К примеру, искривление позвоночника, конечностей, неправильная форма черепа. Это скорее эстетические нюансы. Они не влияют на качество и продолжительность жизни. Изначально Скинни имели слабый иммунитет. Современные особи по жизнеспособности не отличатся от морских свинок других пород.

Грызуны подвержены простудным заболеваниям из-за отсутствия шерсти. Следует избегать переохлаждения и сквозняков. Лабораторные животные независимо от породы имеют склонность к онкологическим заболеваниям.

Лысая морская свинка - друг с экзотической внешностью
Лысые грызуны могут дожить до 9 лет

Сколько живут лысые морские свинки?

Продолжительность жизни лысых грызунов варьируется от 5 до 8 лет. При хорошем уходе и полноценном питании животное может прожить до 9 лет.

Отличительные особенности лысых пород

Бесшерстные грызуны имеют некоторые отличия от своих волосатых соплеменников:

  1. Они обладают очень чувствительной кожей, склонной к ожогам.
  2. Нормальная температура тела особи 38-39 °С.
  3. Из-за быстрого обмена веществ и постоянной двигательной активности все время хотят есть. Давать еду следует дважды в день.
  4. Постоянное движение связано с поддержанием постоянной высокой температуры.
  5. Грызуны без шерсти – идеальный вариант для аллергиков.

Скинни появляются на свет голыми, со временем обрастают пушком. Болдуины рождаются с волосками, но спустя месяц теряют шерсть.

Стоимость лысых морских свинок

Голые грызуны являются экзотическими домашними животными. Цена на них значительно выше – от 5 до 9 тысяч рублей. Покупая животное у заводчиков, человек приобретает соответствующие документы, паспорт, родословную. Самок продают дороже. Особь, имеющая несколько цветов, ценится выше, чем грызу однотонного окраса.

Морская свинка скинни — видео

 

Заключение

Лысые морские свинки уже нашли своих почитателей среди заводчиков. Спрос на них постепенно растет. Покупателей привлекает нестандартный внешний вид в сочетании с отличным характером, общительностью и доброжелательностью.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector