Лоток для морской свинки: как подобрать и приучить к нему вашего питомца

Морские свинки

Морские свинки относятся к излюбленной категории домашних грызунов, основным местом обитания которых является клетка. Несмотря на растущую популярность приобретения этих пушистых питомцев, большинство людей не решаются на покупку животного из-за переживаний о том, возможно ли самостоятельно приучить морскую свинку к походам в туалет в одном конкретном месте.

Лоток для морской свинки: как подобрать и приучить к нему вашего питомца
Данный навык вполне возможно выработать у морской свинки

Можно ли приучить морскую свинку к лотку

Выработать у грызуна-пушистика навык туалетного поведения значительно труднее, нежели у котенка или же щенка, однако вполне возможно. Проявив должное внимание, заботу и усердие, морских свинок вполне можно приучить к горшку, так что в этом плане они не столь сильно отличаются от других животных. Причем обучению такого рода поддаются свинки любой возрастной категории: от совсем малышей, до уже взрослых особей.

СПРАВКА: Будущий владелец свинок должен знать, что приблизительно до двух месяцев жизни морские свинки выбирают в качестве туалета территорию всего своего жилища, справляя нужду, где придется.

В процессе взросления морские свинки пытаются проделать свои туалетные дела в более потаенных местах, которыми, как правило, выступают дальние углы клеток. Внимательно понаблюдав за своим пушистиком некоторое время, необходимо поставить лоток на то место, которое свинка предпочитает больше всего для походов в туалет. Причем многие морские свинки сразу осознают предназначение нового предмета в своем жилище и с удовольствием используют его по назначению.

СПРАВКА: Потенциальные владельцы животного также должны понимать, что есть и такие морские свинки, которые с огромной радостью воспримут лоток как новое место отдыха, где они и будут в итоге спать, при этом справляя естественные надобности вне новой спальни.

Лоток для морской свинки: как подобрать и приучить к нему вашего питомца
Лотки могут различаться по форме

Виды лотков и наполнителей: выбираем лучшие

Выбор лотка

Для выбора наиболее подходящего лотка, в первую очередь необходимо обратить внимание на следующие параметры:

  • Размер лотка;
  • толщину его стенок;
  • способы крепления, предусмотренные производителем;
  • форму лотка;
  • высоту его бортиков.

При этом лотки, как правило, бывают следующие:

  • Угловые лотки, предусмотренные для левого или же правого угла. Главным преимуществом таких лотков является то, что их вполне возможно закрепить одновременно на двух стенках клетки;
  • Прямоугольные лотки. Достоинством таких лотков считается их устойчивость, а также большая площадь.
  • Фигурные, более красивые лотки. Пригодность таких лотков заключается лишь в том, что морские свинки могут просто отдыхать в них. При этом их невозможно закрепить вплотную к стенкам клетки.

Учитывая то, что свинки любят справлять естественные нужды в углах своего жилья, большая часть владельцев отдает предпочтение угловой форме лотка. Безусловно, в угол клетки вполне возможно установить и прямоугольный туалет, однако угловой займет гораздо меньше места.

ВАЖНО: Будущий лоток необходимо выбирать исходя из размеров самого животного, а также его клетки. Таким образом лоток будет беспрепятственно входить внутрь клетки и выходить из нее, а вашему грызуну будет комфортно и удобно с новым туалетом.

Производители лотков для морских свинок и прочих грызунов зачастую применяют для данных аксессуаров нетоксичный пластик. Лотки из данного материала прекрасно отмываются и длительное время не пропитываются неприятным запахом.

Вы решили брать угловой туалет или прямоугольный?

Как выбрать наполнитель

Для организации туалета для морской свинки непременно нужно отдавать предпочтение исключительно наполнителям высокого качества. Это требуется в первую очередь для того, чтобы наполнители могли хорошо впитывать в себя излишнюю жидкость, а также неприятные запахи. В противном случае уборку лотка придется осуществлять два, а то и три раза в день.

Наиболее востребованные варианты наполнителя для лотка морской свинки:

  1. Деревянные опилки. Главным недостатком лотка из деревянных опилок является то, что стружки дерева слишком долго сохнут. Из-за чего владельцам свинок приходится убираться в клетке значительно чаще, нежели хотелось бы. Плюсом же такого наполнителя считается то, что морские свинки просто обожают подобные натуральные составы. Они могут использовать опилки также для стачивания зубов.
  2. Песок из реки. Перед непосредственной эксплуатацией такого наполнителя, его необходимо как следует промыть и просушить в естественных условиях. Это важно для того, чтобы уберечь вашего питомца от возможных инфекций и заболеваний.
  3. Глина. Данный компонент довольно востребован в современных зоомагазинах, так как он прекрасно впитывает в себя как неприятный запах, так и излишнюю влагу, что значительно упрощает процесс уборки жилища вашего питомца. Однако, глина включает в себя высокое содержание пыли из кварца, что может причинить существенный вред здоровью морских свинок.
  4. Кошачий наполнитель. Даже невзирая на то, что эти домашние любимцы никак не схожи между собой, наполнитель для кошек прекрасно подойдет для любого из грызунов.
Лоток для морской свинки: как подобрать и приучить к нему вашего питомца
Внимательно следите за поведение животного — туалет установите там, где оно чаще всего ходит в туалет

Приучение морской свинки к туалету

Выбор места для туалета

Для начала необходимо какое-то время понаблюдать за вашим пушистым грызуном для выявления наиболее востребованного места похода в туалет с его стороны. Осуществлять наблюдение, как правило, нужно на протяжении двух-трех дней. Так, во время уборки клетки обращайте внимание на то, в каком месте собирается больше всего продуктов жизнедеятельности животного. Именно такое место и станет будущей территорией нахождения лотка. Подобная тактика весьма увеличит шансы на то, что морская свинка будет ходить в туалет в выбранном вами месте.

Приучение к туалету в одном месте: рекомендации

Внимательное наблюдение хозяина за поведением пушистого питомца даст возможность как можно быстрее приучить к туалету морскую свинку. К слову, большая часть данных особей начинают пользоваться лотком самостоятельно, если он расположен в уже определенном ими месте. Если же этого не случилось, то можно положить в лоток немного сухой травы. Это будет являться своеобразным стимулом для того, чтобы грызун захотел забраться внутрь. Также в лоток можно добавить две-три гранулы, пропитанные запахом испражнений.

Некоторые морские свинки справляют нужду в том же месте, где и едят. В таком случае владельцу животного необходимо положить внутрь лотка немного корма — таким образом животное привыкнет к новому туалету.

ВНИМАНИЕ: Менять наполнитель необходимо раз в три дня, а осуществлять промывку лотка нужно не чаще, чем один раз в две недели, так как в лотке должен сохраняться специфический запах животного.

Типичные ошибки при организации и приучении к туалету

Хозяева домашних питомцев могут не обращать внимание на определенные факторы, негативно сказывающиеся на состоянии морских свинок.

  1. Используют наполнитель, образующий комки. Свинка начинает есть такой наполнитель, так как он внешне схож с кормом. Из-за этого животное может подавиться или отравиться.
  2. Не нужно ругать животное, так как это может плохо сказаться на его нервной системе, грызун испытает стресс и может перестать кушать.
  3. Не стоит принудительно заставлять морскую свинку ходить в новый лоток. Далеко не всякий питомец способен понимать действия своего хозяина. Морские свинки довольно трудно поддаются дрессировке. И, если они не хотят идти в такой лоток, приучить их будет нелегко. В подобные моменты необходимо набраться терпения.

Лоток для морских свинок — видео

Заключение

Приучить морскую свинку к туалету несложно. Если животное изначально не осознало, для каких целей ему поставили емкость с наполнителем, переживать не стоит, очень скоро все образуется. Хозяину морских свинок необходимо запастись терпением и стараться ежедневно помогать питомцу. Для этих целей можно применять маленькие хитрости, такие как выкладывание соломы или же еды в лоток. Так, спустя несколько недель ваш питомец станет использовать новое место по прямому назначению.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector