Как и зачем купать морскую свинку: самые важные факты

Морские свинки

Не всех грызунов можно купать в воде. Например, шиншиллы и песчанки купаются только в ванночке с мелким песком. Джунгариков купать вообще не нужно, они наводят марафет самостоятельно. Морские свинки, как и хомяки, не возражают против воды, но далеко не всегда нуждаются в купании. Давайте разберемся, когда и как нужно купать грызунов, которых все называют «морскими».

ИНТЕРЕСНО! Изначально свинки в русском языке назывались «заморскими», но со временем название сократили до «морских».

Как и зачем купать морскую свинку: самые важные факты
Обычно шерсть у морских свинок очищается самостоятельно

Можно ли купать морскую свинку — аргументы за и против

Шерстка зверька может служить показателем его здоровья. Красивый блеск, гладкость, а также отсутствие перхоти и хорошее состояние кожи говорят о том, что наш заморский грызун здоров и получает вместе с кормом весь перечень необходимых витаминов и минералов. В большинстве случаев их шерсть очищается без нашей помощи.

ВАЖНО! Организм морской свинки, как и человека, не вырабатывает витамин С, поэтому не забывайте давать ей овощи и фрукты, богатые этим незаменимым компонентом!

Но что делать, если состояние волосяного покрова вашей милашки ухудшилось, шерсть испачкалась, и в ней застряли кусочки пищи, опилки или испражнения? Одни заводчики считают, что наше вмешательство в этом случае должно быть минимальным и можно обойтись влажной салфеткой. Другие настаивают на том, что свинку надо мыть чуть ли не каждую неделю.

В природе морские свинки могут плавать, хоть и не станут добровольно лезть в воду без особой нужды. Они спокойно переносят дождь и способны преодолевать по воде немалые расстояния в поисках пищи. Поэтому сильно возражать против воды они не станут.

Любят ли морские свинки купаться

К водным процедурам эти зверята относятся по-разному. Встречаются такие, которые балдеют от воды, спокойно стоят и терпеливо переносят все манипуляции. Но бывает, что при контакте с водой морской свин верещит и вырывается, будто его собираются съесть. Многое тут зависит от привычки и предварительной подготовки.

Для того, чтобы мытье не стало причиной стресса, грызуна необходимо приучать постепенно. Пусть ванная комната станет для него привычным местом. Приносите его туда на 15-20 минут пару раз в день и садите в тазик, в котором ему предстоит купаться.

Как часто можно мыть морскую свинку

Купать морскую свинку следует как можно реже. Когда вы видите, что она сама справляется с гигиеной, тщательно вылизывается и чистится лапками, не следует лишний раз устраивать ей мойку. Почти всегда контакт с водой для нее – это стресс. Если же видно, что состояние шерсти ухудшилось, можно прибегнуть к купанию, но только как к крайнему средству.

Как и зачем купать морскую свинку: самые важные факты
До полугода морских свинок купать запрещено

С какого возраста можно купать морскую свинку

ВАЖНО! До полугода маленьких свинок купать строго запрещено. В этом возрасте у них еще слабый иммунитет. Они более подвержены стрессу, а малейший сквозняк после мытья станет причиной простуды с возможными осложнениями.

Также не следует купать свинят сразу после переселения в новый дом. При смене обстановки они переживают стресс, из-за чего падает иммунитет. В этот период купание сразу повысит риск заболеваний.

Как купать морскую свинку в домашних условиях

Для купания вам понадобится:

  • тазик с водой;
  • масло для гигиенических процедур;
  • ватные палочки;
  • подходящий шампунь;
  • салфетки или мягкая туалетная бумага;
  • полотенца;
  • фен.

Шампунь для морских свинок

Лучше всего подойдет специализированный шампунь для кроликов и морских свинок или шампунь для грызунов. Также можно использовать шампунь для кошек или детский. Ни в коем случае не используйте шампунь для собак, он раздражает нежную кожу зверьков. Не забудьте про кондиционер, если ваш зверек длинношерстный. Без него расчесать длинную шерсть будет совсем непросто.

Вы используете специальный шампунь для грызунов?

Как правильно мыть морскую свинку

Когда животное привыкнет к ванне, заранее подготовьте тазик с теплой водой. Температура должна быть 36-38 градусов. В более холодной воде свинка может простудиться. В горячей ей будет неприятно, и вы навсегда отобьете у нее охоту купаться.

Уровень воды должен доходить до животика, чтобы свинка могла стоять на ногах, а нос и рот при этом не касались воды. Не включайте душ, если не хотите вызвать сильный испуг и попытки спастись бегством. Свинку можно поливать из ковшика, но не поднимайте его выше уровня головы.

ВНИМАНИЕ! Не допускайте попадания воды в уши, глаза, нос и рот. Лучше всего защитить голову морской свинки салфеткой.

Шампунь лучше предварительно согреть в ладони, чтобы он не был слишком холодным. Вспенивайте шампунь постепенно, мягкими поглаживающими движениями. Спокойный разговор с вашей любимицей поможет ей чувствовать себя в безопасности.

ВАЖНО! Намыленный зверек очень скользкий, старайтесь не поднимать его, потому что падение даже с небольшой высоты может привести к серьезным травмам и переломам.

Смыть шампунь можно под струей теплой воды. Тщательно промойте шерсть, чтобы в ней не оставалось сгустков шампуня. Засохший шампунь раздражает кожу. А еще свинка может его съесть, когда станет чистить шерстку сама. Длина кишечника у нее около двух метров, и любые проблемы с пищеварением опасны для жизни.

Когда шампунь смыт, можно нанести кондиционер для легкого расчесывания и распределить его равномерно по всей длине шерсти.

Как и зачем купать морскую свинку: самые важные факты
Некоторые свинки не любят фен

Как правильно сушить морских свинок после купания

Заверните малыша в толстое полотенце, чтобы оно впитало большую часть воды. При этом животное должно находиться в теплом помещении. Подсушенную, но еще слегка влажную шерсть можно расчесать. Для длинношерстных грызунов расчесывание на этом этапе обязательно.

ВАЖНО! Тщательно высушите животное после купания. Свинки чувствительны к перепадам температур, а влажная шкурка легко вызовет переохлаждение и простуду.

Окончательного высыхания можно добиться при помощи фена. Для этого следует включать поток теплого, а не горячего воздуха. Сушить нужно по направлению шерсти, при этом приподнимая шерстинки рукой.

Но не всем заморским красоткам нравится фен. Некоторые пытаются в панике ретироваться от этого ревущего кошмара в ближайшее укромное место. В этом случае можно дать свинке высохнуть на теплом подоконнике под солнечными лучами. Также в качестве сушилки подойдет теплая батарея, накрытая толстым полотенцем. Тут главное следить, чтобы зверек не спрыгнул и не ударился.

В течение суток после купания не следует открывать окна, чтобы не простудить малыша.

Также важно, чтобы шерсть полностью высохла прежде, чем вы посадите свинку в клетку, потому что иначе на нее легко налипнут кусочки наполнителя, зернышки корма и другой мусор.

Как чистить уши морской свинке

После купания также рекомендуется почистить ушки. Длинная шерсть часто закрывает ушную раковину, не позволяя зверьку чистить уши самостоятельно, в результате там постоянно скапливается сера. Со временем это приводит к отитам, воспалению среднего уха и глухоте. Поэтому все ветеринары сходятся во мнении, что морским свинкам надо регулярно чистить уши.

Если питомец реагирует на процедуру слишком резко — вырывается, пищит и пытается укусить, это значит, что ему больно, потому что в ухе уже начался воспалительный процесс. В таком случае следует обратиться к врачу, он назначит необходимые процедуры и выпишет лекарства.

Процедура чистки ушей довольно простая:

  1. Освободите ушко от шерсти. Если волосков слишком много и они очень длинные, их можно аккуратно состричь.
  2. Осмотрите ушную раковину и определите, что нужно делать. Серу заметить легко, она такого же цвета, что и кожа. Со временем засыхающие корочки темнеют.
  3. Если корочек нет, то для чистки ушей используется хлоргексидин. Им смачивают ватную палочку или салфетку, чтобы протереть ушную раковину.
  4. Если корочек много, они сухие и их сложно достать, то в ухо следует сначала закапать специальный лосьон, который продается в ветаптеках и зоомагазинах. Через некоторое время корочки размякнут и их можно будет достать, протерев ушко салфеткой.

После всех гигиенических процедур не следует забывать про стрижку когтей.

Как мыть морскую свинку — видео

 

Заключение

Не следует злоупотреблять мытьем морской свинки, но и однозначно избегать этой процедуры тоже не стоит. Если соблюдать все меры предосторожности и проявить необходимое терпение и заботу, можно превратить купание в радостный процесс, который точно пойдет на пользу вашему питомцу.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

  1. Галина

    Спасибо за подробный рассказ. Многого не знали.

    Ответить
Adblock
detector