Гамак для морской свинки — купить или сделать своими руками?

Морские свинки

Купить гамак можно в любом зоомагазине. Однако стоимость такого аксессуара не всегда радует человека. Для любимой морской свинки можно изготовить гамак своими руками из простых материалов. Эта статья расскажет, какие существуют виды гамаков, и как самостоятельно сделать шикарный подвесной домик.

Гамак для морской свинки - купить или сделать своими руками?
Есть три вида гамаков для морских свинок

Виды гамаков для морских свинок

Подвесные изделия бывают трех видов:

  • прямыми. Они прикрепляются на прутья и между боковыми стенками клетки. Занимают много места, поэтому пригодны для использования в просторных жилищах;
  • угловыми. Компактные аксессуары занимают небольшую часть угла клетки. Крепятся между смежными стенками жилища;
  • домики. По внешнему виду напоминают клетку, размеры которой уменьшены в несколько раз. Компактные, мягкие и уютные домики доставляют немало удовольствий морской свинке. Крепятся такие лежаки к крыше клетки.

Лежанки — это теплые пуфики различных размеров. Но могут иметь вид футляра для очков. Свинка заползает внутрь, высовывает мордочку и принимается внимательно наблюдать за окружающими.

Внимание! Позвоночник и лапки зверушки очень слабые. Высоко подвешенный гамак доставит много проблем грызуну. Неудачный прыжок и свинка получит серьезные травмы, переломы.

Угловые и прямоугольные лежаки имеют простую конструкцию. Поэтому сделать такие типы изделий не сложно. Домик — это замысловатая форма. Чтобы смастерить этот вариант, потребуется максимум терпения и аккуратности.

Вы любите мастерить аксессуары зверушкам сами?
  • Добавить свой ответ
Гамак для морской свинки - купить или сделать своими руками?
Чтобы сделать гамак понадобится минимум материалов

Необходимые материалы для пошива гамака

Инструменты и материалы

Чтобы смастерить аксессуар понадобится минимум материалов. Они имеются в каждом доме:

  • прочная ткань — джинсовая, хлопковая, флисовая или драп. Для прослойки подойдет байка или синтепон;
  • игла с ниткой или швейная машинка;
  • ножницы, сантиметр, картон;
  • маркер, карандаш. Лучше выбрать яркую письменную принадлежность, чтобы выкройка была видна;
  • декоративные элементы — пуговицы, ленточки, бусины и так далее;
  • прочная веревка или специальные зажимы-карабины для крепления;
  • сама морская свинка.

Важно! Бисер, пайетки и подобные мелкие элементы не пригодны для украшения гамака. Морская свинка их проглотит, что приведет к проблемам со здоровьем, летальному исходу.

Выкройки и размеры

Выкройка подготавливается на отдельной бумаге. Достаточно обмерить свинку и перенести полученные результаты на лист. Рисунок выкройки зависит от типа изготавливаемой конструкции. Главное, чтобы питомец легко помещался на гамаке, не падал и не испытывал дискомфорта.

Для прямоугольного лежака достаточно нарисовать на бумаге прямоугольник нужных размеров, углового — треугольник, домика — прямоугольники и квадраты. Картон потребуется для придания прочности общей конструкции.

Гамак для морской свинки - купить или сделать своими руками?
Если у вас есть швейная машинка, то края изделия можно прострочить узорной строчкой

Пошаговая инструкция по созданию гамака для морской свинки своими руками

Изготовление прямоугольного гамака

  1. Из ткани вырезать два прямоугольника с длиной 50 см, шириной 35 см. Важно учесть параметры питомца. Затем из байки или синтепона вырезать прямоугольный кусок размерами 35х30 см.
  2. Сшить заготовки между собой с изнаночной стороны. Один край оставить не прошитым.
  3. Вывернуть изделие, вставить прослойку и зашить свободный промежуток. Украсить конструкцию декоративными элементами. Если есть швейная машинка, то можно края изделия прострочить узорной строчкой. Оригинальным украшением станет яркая атласная лента. Куском ленточки нужной длины обработать края лежака.
  4. Сделать отверстия по углам, вставить в них веревку или карабин. Гамак готов. Осталось прикрепить его к прутьям.

Как сделать гамак-домик

  1. Вырезать из плотной ткани основание домика в виде двух прямоугольников размерами 130х50 см. Вырезать два прямоугольника размерами 40х50 см — это будет крыша.
  2. Заднюю стенку можно получить из двух полукруглых кусков ткани и картона. Полукруг прошить, вставить в него кусок картона, зашить изделие.
  3. Изготовить основание и стенки домика по принципу шитья задней стенки. Дополнительно можно вставить в основание кусок синтепона для мягкости.
  4. Пришить все части друг к другу. Домик готов. Осталось выполнить отверстия для веревки, и закрепить аксессуар к клетке.

Изготовление углового гамака

  1. Вырезать из ткани два одинаковых и равнобедренных треугольника. Длинная сторона должна составлять 55 см, а короткие отрезки — по 45 см.
  2. Между заготовками вложить кусочек картона. Для мягкости использовать синтепон или байку. Прошить все стороны.
  3. В каждый конец углового гамака продеть карабин или веревку. Прикрепить изделие к клетке.

Важно! Швы и крепежные элементы должны быть прочными. Если свинка устроится в некачественном гамаке, то она упадет, ударится, или сломает конечности.

Вот еще несколько советов, которые помогут создать надежный лежак:

  • размеры изделия не должны стеснять движения питомца;
  • исключено оставлять нитки: свинка будет их грызть, а гамак — распускаться;
  • пуговицы и прочие декоративные элементы крепко пришиваются. Если украшения болтаются, то грызун спокойно их оторвет и проглотит;
  • лежак подвешивать на высоте 6-15 см от дна клетки. При этом следует натягивать гамак к прутьям как можно туже.

Исключить использование капрона и хорошо растягивающих полотен. Под весом морской свинки гамак начнет свисать, и питомец упадет.

Гамак для морской свинки - купить или сделать своими руками?
Не стоит торопить зверька, и стараться поместить его в лежанку. Он должен сам привыкнуть

Как приучить морскую свинку к гамаку

Приучение питомца к новой поделке проводится постепенно. Вот некоторые советы:

  • не рекомендуется устанавливать новинку в клетку, если зверушку приобрели несколько дней назад. Следует подождать пока свинка привыкнет к новой обстановке. Это займет примерно 2 месяца;
  • морская свинка может сразу заинтересоваться гамаком, или будет приглядываться к нему несколько дней. Не стоит торопить зверька, и стараться поместить его в лежанку;
  • внимательно следить за поведением грызуна. Может гамак подвешен слишком высоко, и свинка не может допрыгнуть;
  • приманить лакомством. Вкусности кладут в подвесное устройство и ждут результата. Но не стоит увлекаться таким способом, иначе свинка место для отдыха превратит в столовую.

Внимание! Если морская свинка испытывает беспокойство от появления новых аксессуаров, то лучше не нервировать ее. Отказ от гамака и других предметов станет правильным решением.

Также не стоит постоянно перемещать лежак. Зверушка будет использовать его не по назначению, или вообще откажется от него.

Гамак для морской свинки - купить или сделать своими руками?
Периодически лежанку надо стирать

Уход за гамаком

Ухаживать за лежанкой легко и просто. Достаточно стирать его в машинке или вручную 1 раз в неделю. Если свинка часто его пачкает, то следует стирать изделие 3 или 4 раза в неделю. Не рекомендуется использовать какие-либо химические средства для отстирывания изделия. Хорошим вариантом станет хозяйственное мыло, или гипоаллергенный порошок.

Обязательно очищать лежанку от шерсти. Так можно исключить появление вредителей, возникновение аллергических реакций. Не забывать следить за состоянием крепежных элементов. Обновлять карабин или веревку лучше 1 раз в месяц.

Морская свинка в гамаке — видео

Заключение

Новый гамак порадует морскую свинку. Смастерить конструкцию несложно, но важно учитывать рекомендации. Только грамотный подход и любовь к питомцу помогут благотворно повлиять на его здоровье и настроении.

 

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector