Домик для морской свинки: делаем своими руками

Морские свинки

Входит ли домик в обязательный перечень аксессуаров, которыми должна быть оборудована клетка морской свинки? Зоомагазины предлагают широкий выбор готовых изделий, однако не стоит торопиться с покупкой по ряду причин.

Домик для морской свинки: делаем своими руками
После того, как у морской свинки появится домик, она может стать менее общительной

Нужен ли морской свинке домик в клетке

На этот счет существует несколько мнений. Конечно, морской свинке нужно какое-то убежище, где зверек мог бы спрятаться, когда напуган, или отдохнуть при желании. Но вот относительно того, должен это быть полноценный домик, навес или спальный мешок, мнения расходятся.

В значительной степени выбор зависит от характера питомца. Если зверек ручной, ласковый и охотно идет на контакт с хозяином, вполне допустимо оборудовать клетку полноценным домиком.

Однако при этом следует наблюдать за поведением животного. На форумах, посвященных уходу за морскими свинками, некоторые владельцы жалуются, что после того, как зверьку ставили домик, он становился менее общительным и начинал избегать человеческого общества. При этом практически все время животное проводило в домике и категорически не хотело идти на руки.

Во избежание такой ситуации, заводчики советуют оборудовать жилище морской свинки полноценным убежищем не раньше чем через 2-3 месяца после появления зверька в доме. За этот срок животное адаптируется и привыкнет к обществу людей.

В качестве альтернативы можно порекомендовать оборудовать клетку гамаком, который одновременно будет играть роль навеса. Повесьте его на небольшой высоте (примерно 10-12 см), и зверек получит не только удобную лежанку, но и крышу, под которой при необходимости будет прятаться. При этом животное находится в поле зрения хозяина и само может наблюдать за ним.

ВАЖНО! Однозначно полноценный домик необходим беременной самочке и свинке с детенышами.

Домик для морской свинки: делаем своими руками
Жилище можно сделать самостоятельно

Плюсы домика, изготовленного самостоятельно

Жилище для свинки можно приобрести в магазине, а можно сделать собственными руками. Второй вариант имеет несколько преимуществ:

  • хозяин наверняка будет знать, из каких материалов сделано убежище для зверька;
  • жилище можно спроектировать самостоятельно, с учетом габаритов клетки;
  • возможность сэкономить на покупке, сделав домик из подручных материалов;
  • если у вас дети, совместная работа над жилищем для домашнего питомца благоприятно скажется на семейных взаимоотношениях.

Каким должен быть дом для морской свинки

Морская свинка довольно крупное животное в сравнении, например, с хомяком, поэтому и жилище требуется более просторное. Минимальные размеры убежища, в котором зверек сможет разместиться с относительным комфортом, составляют 30*20*20 см. Домик для грызуна должен обладать набором определенных характеристик:

  • широкий вход;
  • простор;
  • безвредность;
  • безопасность;
  • хорошая вентиляция.

Также следует учитывать особенности анатомического строения этих животных. У морских свинок очень хрупкий позвоночник, поэтому падение даже с небольшой высоты может иметь фатальные последствия. Двухэтажные конструкции крайне нежелательны в клетке питомца.

Широкий вход

Учитывая габариты зверька, входное отверстие в домик должно быть не менее 9-10 см в ширину и такого же размера в высоту. Если планируется проживание нескольких зверьков в одном домике, то входов должно быть два, чтобы животные не толпились в проходе.

Простор

Как уже упоминалось выше, минимальные размеры укрытия для одного зверька составляют 30*20*20 см. Если в одной клетке проживают несколько животных, длина и ширина домика должны быть увеличены. Для взрослых свинок можно предусмотреть отдельные домики – помимо комфорта, это поможет избежать ссор за территорию, особенно среди самцов. Для самки с детенышами подойдет общий домик, который должен быть более просторным, чем для одинокого зверька.

Как много морских свинок у вас живет?

Безвредность

Один из важнейших критериев. Свинки пробуют на зуб абсолютно все, что попадает в поле их зрения. Материал, из которого изготовлен домик, должен быть нетоксичным и пригодным для стачивания зубов. Исключением являются матерчатые домики – их свинки не пытаются грызть, кроме разве что каркаса, на который натянута ткань.

Безопасность

Не менее важный параметр, чем безвредность. Домик для свинки не должен быть слишком высоким, чтобы животное не травмировалось при случайном падении. Особенно это касается конструкций с плоской крышей, на которую зверьки любят взбираться. Многоярусные конструкции не подходят для проживания морских свинок, то же самое касается лесенок и переходов с одного уровня на другой.

Хорошая вентиляция

Не каждого зверька удается приучить справлять нужду в определенном месте. Вероятнее всего все свои естественные потребности свинка будет справлять в домике. Поэтому желательно снабдить конструкцию не только входом, но и вентиляционным отверстием на противоположной или одной из боковых стен.

Домик для морской свинки: делаем своими руками
Домик можно сделать из разных материалов

Виды домиков для морских свинок

Существует масса материалов, из которых можно самостоятельно сделать домик для питомца. Часть из них являются более подходящими для этой цели, другими же следует воспользоваться лишь в крайнем случае.

Из дерева

Дерево или фанера наиболее оптимальный вариант. Зверек сможет без вреда для здоровья точить зубы о свое жилище. Да и времени, чтобы сгрызть его до основания потребуется немало, в отличии , например, от картонного домика.

Из коробки

Одно из наиболее простых решений. Хватит его ненадолго, но и затрат немного. Однако нежелательно использовать глянцевую, ламинированную коробку, чтобы не причинить вред грызуну, который обязательно попробует ее на зуб.

Из пластиковой трубы

Пожалуй, самый спорный вариант. Домик, изготовленный из пластиковой трубы, обычно нравится зверькам, к тому же его легко мыть. Но пластик опасен для желудка морской свинки, поэтому использовать трубу можно только в том случае, если грызун не проявляет к новому жилищу гастрономического интереса.

Тканевый домик

Неплохой выбор – такой домик вполне безопасен и безвреден для питомца. Из недостатков – слишком быстро загрязняется и требует стирки. Некоторые свинки считают своим долгом обязательно пометить стенки жилища, и через пару дней такой домик приобретает специфический запах.

Из картона

Достоинства те же, что и у домика из коробки, плюс отсутствие ламинированной поверхности. Из недостатков – на изготовление придется затратить большее количество времени.

Из пластика

Некоторые умельцы предлагают в качестве убежища для свинки пластиковый контейнер. Домик прост в изготовлении, но, как и изделие из пластиковой трубы, может быть опасным для здоровья питомца, если тот начнет его грызть.

Бумажный пакет

Одноразовый вариант — такого убежища зверьку, скорее всего, не хватит даже на день. Из плюсов – пожалуй, это самый простой и самый дешевый домик из всех перечисленных.

Домик для морской свинки: делаем своими руками
Самому сделать домик проще всего из фанеры

Самодельные домики для морских свинок

Прежде чем приступать к изготовлению, следует определиться с конструкцией будущего жилища, а также выбрать материалы и подготовить необходимые инструменты.

Деревянный домик для морской свинки своими руками

В домашних условиях проще всего изготовить домик из фанеры толщиной 3-4мм. Необходимые материалы и инструменты:

  • фанера;
  • лобзик;
  • наждачная бумага;
  • карандаш и линейка;
  • молоток и мебельные гвоздики.

Размечаем будущие детали, в зависимости от запланированных габаритов изделия. Например, для домика 30*20*20см потребуется:

  • 30*20 см – 3 детали (крыша и бока);
  • 20*20 – 2 детали.

Ход работы:

  • Выпиливаем лобзиком детали по шаблону.
  • В одной из деталей 20*20см делаем входное отверстие 10*10см.
  • В любой боковой детали прорезаем вентиляционное отверстие небольшого диаметра.
  • Зашлифовываем детали.
  • Собираем конструкцию при помощи мебельных гвоздей.

Как сделать домик из картонной коробки

Самый простой вариант – использовать готовую картонную коробку. При помощи ножниц или острого ножа прорезают вход и вентиляционное отверстие – домик для свинки готов.

Домик из пластиковой трубы

Понадобится кусок пластиковой канализационной трубы диаметром 110-160мм, либо же можно использовать готовое соединение – колено или тройник. Во втором случае не требуется никакой дополнительной обработки. Если же используется отрезанный кусок трубы, желательно пройтись мелкозернистой нажадчкой по краю реза, для устранения «лохмотьев» пластика.

Инструкция по изготовлению тканевого домика

Тканевый домик представляет собой двойной мешок, в котором будет прятаться свинка. Для наружной части понадобится плотная ткань, например, подойдет штанина от старых джинсов. Для внутренней части потребуется более мягкий материал, например, флис. Сшейте 2 мешка длиной 30см и шириной 20см. Затем вставьте флисовый мешок в джинсовый, швами друг к другу, и застрочите по краю.

Изготовление домика из картона

Если готовой коробки нет в наличии, но есть кусок картона, можно сделать выкройку будущего домика. Сначала вырезают заготовку – для сооружения 30*20*20см, потребуется 3 детали:

  • 70*20+8см – 1шт (по 4см с боков на подгиб);
  • 30*20 – 2 шт.

Инструкция по сборке:

  • На большой детали делаем загибы по длине с 2-х сторон.
  • Сгибаем ее с 2-х сторон перпендикулярно будущей крыше на расстоянии 20см от края.
  • Надрезаем боковые загибы, на которых затем закрепляем оставшиеся детали с помощью клея или степлера.

ВНИМАНИЕ! В обязательном порядке следует использовать нетоксичный клей!

Домики для морских свинок из пластика

При помощи острого ножа в подходящем пластиковом контейнере делают входное и вентиляционное отверстие. Затем края обрабатывают мелкозернистой наждачкой, убирая заусенцы.

Домик для морской свинки — видео

 

Изготовление убежища для морской свинки своими руками процесс несложный. Выбор материалов велик, а поле для фантазии весьма обширно. Если вы решили, что животное нуждается в домике, не составит большого труда изготовить его самостоятельно, сэкономив при этом средства на покупке готового изделия.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector