Беременная морская свинка

Морские свинки

Морские свинки уже давно завоевали сердца тысяч людей. Конечно, ведь эти маленькие, забавные существа неприхотливы в уходе и имеют весьма доброжелательный характер. Многие любители морских свинок целенаправленно приобретают разнополую пару животных для дальнейшего разведения. Действительно, это увлекательное занятие, но прежде, чем принять решение о покупке пары животных, досконально изучите тему, чтобы будущие поросята не стали для Вас сюрпризом.

Беременная морская свинка
Лучшее время для первого спаривания — 4-6 месяцев

В каком возрасте и как часто рожают

Морские свинки достаточно рано достигают половой зрелости. Лучший возраст для первого спаривания у самок 4-6 месяцев. Течка длится около 16 дней, но период, когда самка готова к спариванию продолжается всего 8 часов. В среднем у морских свинок рождается от 2 до 4 детёнышей. Вскоре после родов у свинки может начаться очередная течка. В этот момент самка снова может быть покрыта. Таким образом, самка может выкармливать уже родившееся потомство и в этот же момент ожидать следующее.

Сколько длится беременность у морских свинок

Длительность беременности у морских свинок больше, чем у других грызунов. В среднем беременность у морских свинок длится 60 — 70 дней. Это почти 10 недель. Продолжительность может зависеть от нескольких факторов: число детёнышей, их размер и т. д.

СПРАВКА! При малочисленном помёте (1 — 2 детёныша) беременность может продолжаться 72 дня.

Сколько детенышей рожает морская свинка

Как правило, самки морских свинок рожают по 2-3 детёныша. В очень редких случаях самка может родить 7-8 детёнышей. Если самка рожает в первый раз, то скорее всего на свет появится 1 или 2 детёныша.

Беременная морская свинка
Есть несколько признаков, по которым можно определить беременна ли морская свинка

Как понять, что морская свинка беременна

К сожалению, определить беременность питомца на раннем сроке очень сложно. Простой любитель вряд ли сможет сделать это. Однако, со временем увеличения срока беременности у морской свинки начинают проявляться некоторые особенности в поведении и повадках. На втором месяце беременности любой обладатель морской свинки сможет её определить, т. к. внешний вид питомца сильно измениться. Но всё же существует ряд особенностей, на которые стоит обратить внимание, если Вы думаете, что свинка ожидает потомство.

Увеличение аппетита маленького зверька

Беременная морская свинка будет выпивать гораздо больше воды, чем обычно. Соответственно, и есть самка будет больше. Проследите, чтобы в клетке всегда была чистая вода и достаточное количество корма. Будьте аккуратны, не перекормите животное, это чревато неприятными последствиями.

Отсутствие течки

У морских свинок течка происходит достаточно часто — 1 раз в 2 недели. Заметить этот период достаточно легко: свинка будет прогибать спину и урчать при поглаживаниях. Влагалище самки становится влажным и опухшим. При беременности этого происходить не будет.

Изменение поведения

Морская свинка становится менее подвижной. Самка начинает прятаться в клетке, строить домик или закапываться в сене. Может не принимать ранее любимую еду. Становится очень агрессивной по отношению к самцу.

Увеличение живота

Только начиная с 3 недели можно увидеть изменение в размерах живота самки. В это время живот быстро увеличивается в объёме. Примерно с 7 недели вы сможете наблюдать активные шевеления в животике у самки. В это же время можно посчитать количество детёнышей.

Изменение петли

Наружные половые органы морской свинки отекают. Они увеличиваются в размере, становятся рыхлыми.

Туалет

Морская свинка станет чаще справлять свою нужду. Это происходит из — за того, что мочевой пузырь и кишечник сдавливаются. На данном этапе следует чаще проводить уборку в жилище морской свинки.

Увеличение веса животного

Самка станет быстро набирать вес. К моменту родов морская свинка удваивает свой вес до беременности. Важно, вести записи изменений веса животного. Это нужно для того, чтобы убедиться, что всё идёт по плану. Взвешивать свинку нужно аккуратно, чтобы нечаянно не повредить детёнышей.

Агрессия к сородичам

Несмотря на то, что морские свинки очень добрые животные, во время беременности самки сильно меняют своё поведение. Беременная свинка крайне агрессивна по отношению к самцу и другим самкам. Это происходит потому что свинка защищает будущее потомство.

Беременная морская свинка
Беременную стоит содержать отдельно от сородичей

Как ухаживать за беременной морской свинкой

Чтобы избежать преждевременных родов или выкидыша, нужно оградить самку от всех возможных стрессовых ситуаций. Чтобы обеспечить будущей матери спокойную беременность, нужно:

  1. Содержать животное отдельно от сородичей. Если Вы узнали, что морская свинка беременна, отсадите остальных свинок в другую клетку или любое другое подготовленное место. Желательно оставить в старой клетке именно беременную самку. В знакомом месте животное будет чувствовать себе более спокойно. На клетку не должны попадать прямые солнечные лучи, также следует избегать сквозняков.
  2. Убрать из клетки все полки, лестницы и гамаки. Это нужно для того, чтобы свинка не имела возможности навредить потомству.
  3. Избегать громких криков и шума. Свинки достаточно пугливы.
  4. Исключить купание свинки. Это нужно, чтобы избежать стресса у животного.
  5. Смазывать живот свинки детским кремом. Во время беременности живот свинки становится сухим, зачастую на нём появляются микротрещины. Смазывать живот следует ежедневно.
  6. Оградить животное от лишних тисканий. Крайне важно оставить беременную морскую свинку в покое. Не стоит лишний раз брать животное на руки и гладить. Однако, если это приходится делать, то будьте аккуратны.
  7. Отпускать животное на прогулку. Если беременность протекает хорошо, то стоит давать свинке свободно прогуливаться по комнате. Делать это нужно для того, чтобы избежать ожирения.
  8. Увеличить порцию корма.
Вы уже пробовали разводить морских свинок?
Беременная морская свинка
Следите за тем, чтобы у беременной была всегда свежая вода

Чем кормить беременную морскую свинку

Во время беременности морской свинки необходимо тщательно следить за её рационом. Обратите внимание на то, что в кормах должно содержаться большое количество витаминов и микроэлементов. Это очень важно, ведь правильно подобранное питание поможет морской свинке выносить и родить здоровое потомство. Однако, не стоит перекармливать свинку. Давайте зверьку больше фруктов и овощей. В рационе питомца должны быть следующие элементы:

  1. Гранулированный корм. Это лучший вариант для беременных свинок. При таком кормлении животное получает все необходимые питательные элементы. Не давайте свинке слишком много корма. Обратите внимание на инструкцию.
  2. Сено. Оно содержит огромное количество белка и кальция, что способствует правильному развитию плодов.
  3. Вода. Следите за тем, чтобы у питомца в клетке всегда была чистая вода. По возможности установите несколько поилок.
  4. Овощи. Беременным свинкам нужно есть много овощей. Полезно давать морковь, кукурузу, огурцы.
  5. Травы. Беременной свинке можно предложить петрушку, листья салата, клевер. Обратите внимание на свежесть предлагаемой травы.
  6. Фрукты. Иногда стоит баловать питомца вкусным фруктом. Это может быть небольшое количество яблока или клубники.
  7. Молоко, творог. Молочные продукты следует давать не более 1 раза в неделю.
  8. Витамин С. Предложите свинке томатный сок, богатый этим витамином.
  9. Витамин Е. Свинка с удовольствием съест зерно овса или пшеницы.
  10. Витамины и минералы. Беременная свинка очень нуждается в добавках, которые содержат множество полезных элементов.
Беременная морская свинка
Перед родами у свинки может снизиться аппетит

Как ведут себя морские свинки перед родами

Перед родами самка становится медленной, вялой. У свинки может снизиться аппетит. За несколько дней до родов у самок повышается чувство жажды. Свинка становится беспокойной и пугливой. Если у самки открылись родовые пути, то в ближайшие сутки — двое потомство появится на свет.

Как проходят роды

Как правило, морские свинки рожают в самое тихое время — ночью. Роды длятся примерно час. В исключительных случаях самка может рожать 5 — 6 часов. В ходе родов морская свинка сидит, наклонив голову вперёд.

Обычно самки рожают молча, иногда могут немного попискивать. Поросята рождаются в оболочке, которую мать срывает, после чего начинает вылизывать детёныша. После того, как все детёныши рождены, свинка съедает оболочки и начинает кормить детей.

Что делать после родов

Когда роды закончились, следует убраться в клетке, не касаясь при этом новорождённых детёнышей. Если есть мёртвые детёныши их необходимо скорее убрать. Некоторые самки могут их поедать. Не нужно этого допускать. Не забывайте следить за питанием мамочки. Кормящей морской свинке нужно сбалансированное питание. Питание во время кормление не сильно отличается от того, что было во время беременности. Давайте свинке больше травы, овощей и полезного сена.

ВНИМАНИЕ! Обратите внимание, поросята рождаются уже с зубами. Это значит, что они могут поедать корм самостоятельно. Но, несмотря на это, малыши нуждаются в матери. Отсаживать их не следует, ведь мать будет кормить их молоком на протяжении месяца.

Никакие пищевые добавки не заменят поросятам полезного материнского молока. Следите за расположением кормушек и поилок. Нужно расположить их так, чтобы и поросята смогли до них дотянуться. Вода должна быть свежая и чистая. Меняйте её каждый день. Клетку нужно обустроить так, чтобы места хватало всем новым жителям. Если понадобится, то приобрести новое жильё для семейства

Морская свинка беременна — видео

Заключение

Разводить морских свинок — несомненно увлекательное занятие. Наблюдать за новорожденными поросятами — одно удовольствие. Однако, обратите внимание, что этот процесс не так прост, как кажется на первый взгляд. Помните, что Вы берёте ответственность за свинку и будущих детёнышей на себя. Поэтому прежде, чем заводить свинок внимательно изучите вопрос.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector