Американский тедди – плюшевая морская свинка

Морские свинки

Эти морские свинки – живое воплощение воплощение плюшевого медведя – были выведены как порода в 60-х годах 20 века в Канаде, а официальное признание получили лишь десятилетие спустя, в 1978 г. Несмотря на такую сравнительно недолгую историю существования, питомцы снискали любовь своих владельцев, покоренных умилительной внешностью и покладистым характером зверька.

Американский тедди – плюшевая морская свинка
У американского тедди очень приятная на ощупь шерсть

Описание морской свинки породы «Американский тедди»

Главная особенность американских тедди (American Teddy Guinea Pig) – короткая курчавая, стоящая дыбом шерсть. Пушистость достигается за счет плотности шерстяного покрова и практически перпендикулярного расположения волосинок относительно кожи.

Мех как будто бы пружинит под рукой, если его прижать ладонью и отпустить, он тут же вернется в свое первоначальное состояние. Шерстка на теле длиннее той, что растет на голове. Это делает силуэт аккуратным. На боках и животике шубка мягче, нежели на спине и мордочке. У выставочных питомцев шерсть должна быть ровной, без рытвин и всевозможных изъянов.

Другая характерная черта породы – висячие без заломов ушки и удлиненное тельце. В целом, американский тедди имеет гармоничный, пропорциональный вид. У него довольно массивные плечевые суставы, сильное и мускулистое тело. Средний вес взрослого питомца – от 800 гр до 1,2 кг.

Мордочка имеет интересный римский профиль, благодаря носу в форме перевернутой буквы «С». Большие выразительные глаза и пухлые щечки делают свинку еще симпатичнее.

СПРАВКА! Американский Тедди – это самый распространенный вид породы тедди. Помимо него, существуют также швейцарский и сатиновый тедди. Швейцарские тедди по сравнению с американскими имеют более длинную шерсть (до 6 см), а сатиновые отличаются особым глянцевым блеском шевелюры, напоминая благородные переливы одноименной ткани.

Окрасы американских тедди

Окрасов у тедди великое множество. Цвет шерсти может варьироваться от светло-песочного до шоколадного. Однако чаще всего встречаются кремовые, белые и серые зверьки, они составляют основу всей популяции породы.

Богатую цветовую палитру дополняют разные способы окраса:

  • однотонные, когда волоски шерсти окрашены равномерно по всей длине, а на теле животного нет пятен, полосок и примесей других оттенков;
  • агути — при таком окрасе на шерстинке чередуются светлые и темные полосы, например черный с золотисто-желтым тоном или темно-серый с серебряным оттенком и угольно-черным. Обычно при таком окрасе на животе, вокруг глаз и носа шерсть более светлая;
  • маркированные, т.е. сочетающие два или три цвета. Сюда относятся тигровые, чалые, черепаховые окрасы.

Некоторые питомники задаются целью вывести свой уникальный окрас. Так, например, можно приобрести американского тедди с пойнтовым (сиамским) рисунком, когда мордочка, лапки и ушки окрашены в более темный цвет, чем все остальное тельце.

СПРАВКА! Помимо окраса шерсти, особи могут отличаться цветом глаз. Встречаются темноглазые и тедди с красными глазами.

Характер американских тедди

Владельцы данной морской свинки в один голос твердят, что это чрезвычайно спокойное, дружелюбное и смышленое животное.

Благодаря завидной уравновешенности и невозмутимости, американский тедди легко уживается с другими питомцами: кошками, собаками. При этом зверька нельзя назвать ленивым или асоциальным. Наоборот, он энергичен и игрив, а социальные навыки не идут ни в какое сравнение с другими грызунами (например, хомячками).

Свинка проявляет интерес к хозяевам, любит посидеть на руках у человека, благосклонно принимает ласку, прекрасно ладит с детьми. Справедливости ради стоит отметить, что первое время, обживая новое место или встречаясь с незнакомыми людьми, питомец может быть пуглив, но быстро привыкает к обстоятельствам и становится приветлив и открыт для общения.

СПРАВКА! Интересной особенностью является возможность дрессировки свинки. Их можно научить откликаться на имя или выполнять нехитрые команды: покрутиться на месте, стоять на задних лапках и прочее.

Неоспоримое достоинство американского тедди заключается в очень удобном для хозяина режиме дня. В отличие от других домашних животных, он проявляет активность исключительно днем, а ночью спит.

Сколько живут морские свинки тедди

Средняя продолжительность жизни американских тедди составляет 6-9 лет. Это дольше, чем у представителей других пород морских свинок.

Своим долголетием тедди обязан крепкому здоровью и хорошей иммунной системе. Крайне редкие болезни происходят на почве несбалансированного питания, неправильного ухода или слишком сильного стресса. Грызуны подвержены кожно-паразитическим заболеваниям, ожирению и легко подхватывают простуду.

Американский тедди – плюшевая морская свинка
Питомца этой породы надо обеспечить просторным жилищем

Уход и содержание в домашних условиях

Американские тедди довольно неприхотливы как в плане временных, так и финансовых затрат. Все тонкости содержания питомца сводятся к обеспечению морской свинки рациональным питанием, а также уходу за шерстью.

Требования к жилищу

Учитывая размеры животного, его активность и любопытство, лучше обеспечить его просторным жилищем. Это может быть клетка больших размеров, открытый домик по типу деревянной коробки или стеклянный террариум. Некоторые владельцы сооружают для своего любимца целый мини-загон. Как бы то ни было, свинка должна иметь возможность вдоволь побегать, а также выделить место для еды и сна.

Американский тедди считается короткошерстной породой и, несмотря на свой плотный мех, боится сквозняков и переохлаждения, поэтому домик следует держать вдали от окна и не в продуваемых проходах.

В качестве наполнителя можно использовать гранулированный древесный в сочетании с опилками. Также в клетке должно всегда лежать сено, оно служит свинке и едой, и подстилкой, в которой можно переждать опасность или уютно свернуться для отдыха.

ВАЖНО! Выбирая покупное сено, нужно обращать внимание не на цену и фирму-производителя, а на внешний вид продукта. Оно должно быть зеленоватым, без плесени и подозрительных посторонних добавок. При самостоятельной заготовке сена принесенную с улицы траву рекомендуется промыть под проточной водой. Так можно предотвратить появление у питомца власоедов.

ВНИМАНИЕ! Нельзя в качестве подстилки класть грызунам газеты: животные будут жевать бумагу с токсичной типографской краской.

Питание

Сбалансированное питание лежит в основе крепкого здоровья животного. Американского тедди нельзя перекармливать, т.к. из-за развившегося ожирения свинка может умереть. Рекомендованный режим питания — 3 раза в день (утром, днем и вечером).

Рацион может включать и специализированные корма, и натуральную пищу. Однако обязательными считаются следующие позиции:

  • грубый корм (сено, зерно и сухие корма-гранулы) для стимуляции пищеварения и бесперебойной работы кишечника;
  • сочный корм (овощи и фрукты). Твердая пища полезна для зубов грызуна, а свежие продукты богаты витаминами и другими нужными элементами;
  • зеленый корм (трава, пророщенная пшеница, свежая зелень — укроп, салат, шпинат);
  • чистая вода необходима, как и любому другому живому существу. Особенная потребность в воде возникает у беременных и кормящих свинок.

ВНИМАНИЕ! Не стоит злоупотреблять редисом и капустой, от них зверька может пучить. Категорически запрещены каши, колбасы и другие деликатесы. Иногда можно давать крупы, слегка размоченные в воде.

Уход за шерстью

Особенное внимание следует обратить на заботу о состоянии шерстки американского тедди. Несколько раз в неделю проводится тримминг, или щипка. Процедура помогает удалить отмершую шерсть. Есть 2 способа:

  1. большим и указательным пальцем захватывают небольшую прядку и аккуратно тянут по направлению роста шерсти. Отмершие волоски остаются в руке.
  2. при помощи расчески с короткими и частыми зубчиками захватывают небольшую прядку и, прижимая палец к расческе, ведут ее по направлению от головы к копчику.

ВАЖНО! Во время тримминга нельзя торопиться и слишком сильно тянуть шерсть, иначе можно травмировать кожу животного.

Помимо вычесываний, возможны водные процедуры для свинок породы тедди. Их купают в теплой воде, а после высушивают, обернув мягкой материей.

Вы уже мыли свою морскую свинку? Она любит купаться?
Американский тедди – плюшевая морская свинка
Главное преимущество это породы — дружелюбный характер

Cравнение с другими породами

Выбирая питомца между разными породами морских свинок, необходимо учитывать особенности ухода за животным, его нрав и другие факторы. Импульсивные покупки, основанные на эмоциях, могут обернуться большим разочарованием и нравственными муками, ведь «мы в ответе за тех, кого приручили».

Преимущества

Главным преимуществом американских тедди является их добродушный характер. Это не тот грызун, который будет «точить зубки» об хозяина. Свинка не кусается даже в момент раздражения, предпочитает привлекать внимание мягкими толчками мордочки в руку.

Также тедди обходит своих собратьев по чистоплотности. Трех уборок в неделю будет достаточно, чтобы в квартире не было и следа запаха.

Выгодно отличает породу и продолжительность жизни. Прикипев душой к зверьку, не нужно будет бояться, что он скоро покинет хозяев. Американские тедди живут дольше, чем длинношерстные и гиппоаллергенные лысые грызуны.

Недостатки

Хоть шерсть американских тедди и короткая, она все же может вызывать аллергическую реакцию. С этой точки зрения владельцам больше подойдут бесшерстные скинни и болдуин.

Другой возможный недостаток также связан с меховым покровом свинки. Новорожденные тедди имеют мягкую волнистую шубку, но возрасте около одного месяца начинают линять. Прежде чем вырастет новая, более грубая «взрослая шерстка», пройдет от 4 до 12 недель. В этот период местами лысый и потрепанный питомец будет далек от образа плюшевого мишки.

В отзывах реальных владельцев американского тедди также упоминается и о чрезмерной «говорливости» животного, громко и надоедливо «свистящего» или «пищащего» в попытке выпросить у хозяина еду. Впрочем, эта особенность некоторыми воспринимается позитивно как «сладкие песенки» или «музыкальная шкатулка».

Морская свинка Американский Тедди — видео

 

Заключение

Американский тедди удачно совмещает привлекательную внешность, покладистый характер и непритязательность в уходе. Все это делает его прекрасным питомцем, имеющим все шансы стать любимчиком в семье.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

  1. саша

    вы такие замечательные. мне надо было зделать презентацию в школу я очень долго искала информацию про мою породу морской свинки но ничего не находила. как я увидела вас сразу посмотрела и поняла что вы мое спасение. спасибо вам огромное.

    Ответить
    1. Андрей, Ира и Локки автор

      Удачи с презентацией!)

      Ответить
Adblock
detector