Питание грызунов: особенности рациона дикого и домашнего животного

Грызуны

Практически все виды грызунов являются травоядными животными, рацион которых состоит преимущественно из разнообразной зелени, корешков, травы, овощей, фруктов и ягод. Питание такого зверька в домашних условиях имеет ряд особенностей, которые рекомендуется знать каждому хозяину грызуна.

Рацион животного должен быть сбалансированным, питательным и полезным, ведь в неволе питомец не сможет самостоятельно добывать себе еду и подпитывать организм необходимыми витаминами и минералами, довольствуясь теми продуктами, которыми его угощает человек.

Питание грызунов: особенности рациона дикого и домашнего животного
Грызуны питаются в основном растительной пищей

Чем питаются грызуны в дикой природе

Грызунами являются млекопитающие с особым расположением зубов: отличительной чертой этого вида животных является наличие выделяющихся резцов на верхней и нижней челюстях. К грызунам относятся хомяки, шиншиллы, мыши, тушканчики, белки, бобры и многие другие животные.

Несмотря на огромное количество разновидностей грызунов и их пород, практически каждый зверек данного вида млекопитающих, питается в основном растительной пищей. В зависимости от среды обитания, такое животное может поедать корни, листья и стебли растений, а также зерна, орехи, семена и сами плоды.

Иногда дикие грызуны, живущие в естественной среде, питаются также мелкими насекомыми, жучками и прочими мелкими беспозвоночными.

Основой рациона диких зверьков является пища, богатая углеводами: овощи, фрукты и зерна. Кроме того, эти животные, обитающие в дикой природе, регулярно подтачивают свои зубы с помощью свежей моркови, яблока или любого другого хрустящего продукта. В случае невозможности найти твердую пищу, зверек точит зубы о дерево.

Основной рацион грызунов, живущих в дикой природе:

  • семена и зерна;
  • овощи;
  • корни, листья и стебли растений;
  • трава, в том числе высохшая на солнце;
  • фрукты и ягоды;
  • орехи и другие плоды;
  • кора деревьев.

В зимнее и летнее время года пища этих зверьков, как правило, несколько различается. Это происходит по причине того, что зимой животному становится довольно сложно найти свежие плоды и траву.

Так, в летний период грызун предпочитает употреблять в пищу сочные фрукты и овощи, а также свежую зелень и ягоды. В холодное время года диким зверькам приходится довольствоваться преимущественно корешками растений и корой деревьев.

Справка. Дикие животные, обитающие вблизи городов, нередко опустошают мусорные контейнеры и пробираются в дома, употребляя в еду различные найденные пищевые отходы, выброшенные людьми: кусочки хлебобулочных изделий, сладости, хрустящее печенье, а также рыбу. Однако, такой рацион является для этих зверьков неестественным и вредным.

Питание грызунов: особенности рациона дикого и домашнего животного
В зоомагазинах представлены всевозможные сбалансированные сухие корма для грызунов

Питание грызунов в домашних условиях

В домашних условиях зверька необходимо обеспечить не только растительным питанием, включая овощи и траву, как свежую, так и сухую, но и добавить в рацион в небольшом количестве полезные лакомства в виде ягод и фруктов, а также угощать питомца орехами и злаками. При необходимости, можно разнообразить меню зверька с помощью веточки липы, которую животное с удовольствием будет грызть.

В зоомагазинах в большом количестве представлены всевозможные сбалансированные сухие корма для грызунов, которые также можно включить в рацион зверька.

Основой рациона домашнего питомца должны составлять три вида пищи:

  • злаки и трава в свежем или сухом виде. Сено очень полезно для мелких грызунов, благотворно влияя на работу органов ЖКТ животного;
  • сочные овощи, в том числе свежая морковь и огурцы;
  • полезные лакомства в виде фруктов или ягод: грызуны любят дыню, клубнику, крыжовник.

Отличие от пищи диких животных заключается в том, что домашнему грызуну, помимо растительной пищи, нередко дают витаминизированный сухой корм, который имеет в своем составе не только необходимые питательные вещества, но и полезные микроэлементы.

Грызуны, обитающие в неволе, обычно не такие подвижные как их дикие собратья, поэтому хозяину важно следить за тем, чтобы зверек регулярно двигался. Кроме того, нельзя перекармливать животное, так как ожирение представляет собой большую опасность для любого грызуна.

У вашего грызуна есть специальные приспособления для поддержания активности?

Зверьки, обитающие в домашним условиях с человеком, быстро привыкают к угощениям и лакомствам, которые, тем не менее, не рекомендуется давать животным слишком часто. С осторожностью следует угощать питомца сладкими фруктами, ягодами и орехами.

Питание грызунов: особенности рациона дикого и домашнего животного
Грызунам ни в коем случае не надо давать грибы и картофель

Запрещается кормить грызуна следующими продуктами:

  • сладостями, в том числе шоколадом и медом. Эти продукты могут привести к ожирению;
  • солеными, острыми, копчеными и мучными продуктами. Эти виды пищи негативно сказываются на работе желудочно-кишечного тракта животного, а также вредят зубам;
  • продуктами, содержащими много жиров и сахар;
  • луком;
  • капустой;
  • редькой. Может вызвать метеоризм;
  • грибами;
  • картофелем;
  • цитрусовыми и хурмой;
  • макаронными изделиями.

Кроме того, необходимо оградить питомца от любой возможности погрызть домашние растения цветы: большинство домашних растений и цветов являются ядовитыми и опасными для грызунов.

Важно. Перед тем, как дать зверьку овощ или фрукт, еду следует обязательно очистить от кожицы и нарезать на мелкие кусочки, чтобы животное могло удобно взять пищу в лапки. Кормить животное несвежими, подгнившими или подсохшими продуктами, запрещается.

Содержание и уход за грызунами — видео

Заключение

Полноценное питание грызуна является залогом его здоровья и хорошего настроения. Правильный, сбалансированный рацион поможет продлить срок жизни питомца, поэтому каждому хозяину необходимо знать чем предпочтительнее кормить зверька. В отличии от диких животных, обитающих на природе, домашние питомцы могут нуждаться не только в растительной пище, но и в специальных сухих витаминизированных кормах, которые разрабатываются непосредственно для домашних грызунов.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector