Мыши и крысы: отличительные особенности, сходства и различия во внешнем виде и поведении

Грызуны

Мыши и крысы являются наиболее распространенными видами грызунов, которых можно встретить практически в любой точке земного шара. Несмотря на видимую схожесть, эти животные отличаются друг от друга как по внешним признакам, так и по поведению. В качестве домашних питомцев многие люди выбирают мышей. Эти зверьки довольно быстро находят контакт с человеком и легко привыкают к домашней обстановке. Крысы же остаются преимущественно жителями дикой природы.

Мыши и крысы: отличительные особенности, сходства и различия во внешнем виде и поведении
Различий между этими животными довольно много

Сходства и различия между крысами и мышами

На первый взгляд, различие между этими грызунами заключается лишь в размере: крысы, как правило, несколько крупнее и больше мышей. Однако, на самом деле, различий существует гораздо больше. Очень часто люди путают этих зверьков, считая их практически идентичными животными.

Мыши и крысы: общие особенности жизнедеятельности

Оба вида грызунов обитают практически на любом континенте, за исключением самых северных широт — Антарктиды и Северного Полюса. Кроме того, эти животные почти не встречаются высоко в горах, предпочитая жить на равнинах.

В местах с прохладным климатом, мыши и крысы стараются держаться поближе к человеку, заселяя леса и поля, приближенные к жилищам людей. Время от времени грызуны наведываются в подвалы, сараи, в которых содержится домашний скот, и в сами дома. Делается это обычно в поисках пропитания.

В более теплых краях эти животные обитают обособленно от человека, без проблем находя пищу собственными силами.

Такие зверьки ведут преимущественно ночной образ жизни, однако домашние мыши легко подстраиваются под режим человека, бодрствуя днем и отдыхая ночью.

Этот вид млекопитающих отличается большой подвижностью, быстро бегая, плавая и высоко прыгая, а также пластичностью тела: крысы, как и мыши, могут с легкостью пролезть в самую маленькую дыру.

В диких условиях этот вид животных формирует целые колонии с вожаком и четкой иерархической системой.

Несмотря на существующие стереотипы, крысы и мыши являются очень чистоплотными зверьками. Они очень следят за чистотой своего жилища, оставляя кусочки пыли или помета лишь в качестве специальных опознавательных меток.

Важно. Приручать дикое животное следует с большой осторожность, так как многие дикие крысы и мыши могут быть переносчиками опасных заболеваний. При желании завести дома такого зверька, лучше всего обратиться в зоомагазин, который поможет приобрести здорового питомца.

Мыши и крысы: отличительные особенности, сходства и различия во внешнем виде и поведении
У обоих животных есть острые резцы

Сходства и различия по внешнему виду

На первый взгляд, отличить крысу от мыши можно по размеру туловища, ведь мышь кажется миниатюрной копией крысы. И правда, сходство между этими видами грызунов действительно есть.

Сходства по внешним признакам:

  • оба вида этих млекопитающих имеют достаточно длинные хвосты, которые покрыты мелкими редкими волосками и чешуйками;
  • и крысы, и мыши имеют специфического вида мордочку: слегка заостренную, с небольшими округлыми ушами, черные или красные глаза и усы;
  • отличительной чертой, объединяющей данный вид грызунов, является наличие острых резцов, а также отсутствие клыков. Зубы растут у этих животных на протяжении всей жизни, поэтому зверьки постоянно нуждаются в твердых предметах, о которые можно поточить зубы.

Различия по внешним признакам:

  • размер. Крысы обычно достигают около 30 см в длину, не считая длину хвоста. Мыши же вырастают около 9-10 см в длину;
  • вес. Крысы весят намного больше своих мелких собратьев: вес крысы, как правило, колеблется в районе 600-650 грамм, а вес мышей не превышает 30 грамм;
  • ритм и образ жизни. Мыши обычно спят «урывками», по 30-45 минут, засыпая около 20 раз в день. Крысы же предпочитают спать долго, но один раз в сутки.

Справка. Помимо внешних признаков, есть и специфическое различие данных животных, которое заключается в количестве хромосом. Так, крысы имеют 22 хромосомы, тогда как у мышей их насчитывается 20. По этой причине скрещивание данных видов грызунов друг с другом является невозможным.

Поведение крыс и мышей: сходства и отличия

Большое различие между этими животными можно увидеть, наблюдая за поведением зверьков. Как правило, крысы отличаются от мышей большей агрессивностью и в некоторых случаях способны напасть первыми.

Сходства в поведении:

  • оба вида грызунов, обитая в дикой природе, могут охотиться на других млекопитающих или на насекомых;
  • в естественных условиях обитают в норах со сложными ходами и лабиринтами;
  • осторожность и внимательность является характерной чертой поведения данных животных.

Различия в поведении:

  • крысы предпочитают охотиться, собираясь в стаи, тогда как мыши обычно делают это в одиночестве;
  • добычей крысы часто становятся млекопитающие. Мыши, как правило, охотятся на насекомых;
  • мыши считаются более пугливыми животными;
  • передвигаются мыши бегом, оставляя за собой множество следов. Крысы перемещаются прыжками, стараясь не делать следов.

Кроме того, существует разница в питании этих видов млекопитающих: крысы обладают хищническим инстинктом в гораздо большей степени нежели ее мелкие собратья. Эти животные любят мясо, тогда как мышиные колонии питаются преимущественно растительной пищей.

В домашних условиях кормить такого грызуна следует зерновыми культурами, плодами овощей и фруктов. Можно давать отварную куриную грудку, творог и сваренный вкрутую яичный белок. Запрещается кормить животное сырым мясом, сыром, а также острыми, жирными или копчеными продуктами.

Справка. Мыши и крысы очень трудно ладят друг с другом, являясь практически врагами друг другу. Причиной этому является природный инстинкт более крупных грызунов, заставляющий их охотиться на мелких сородичей: зачастую, жертвами крысы становятся мыши. Именно поэтому таких животных нельзя держать в одной клетке.

Кого бы Вы завели - мышь или крысу?
Мыши и крысы: отличительные особенности, сходства и различия во внешнем виде и поведении
Мыши легко адаптируются в неволе

Кто умнее — крысы или мыши

Интеллект крыс считается выше интеллекта мышей: крупных грызунов намного труднее поймать, они легко обходят всевозможные ловушки, выказывая чудеса храбрости, осторожности и хитрости. Даже если этот зверек попадет в беду, он всегда подаст знак остальным членам колонии, которые впоследствии станут обходить опасное место.

Осторожность не позволит этому грызуну съесть отраву, тогда как мышка легко может принять отравленное угощение за лакомство.

Эти животные тщательно проверяют местность перед заселением, отправляя на осмотр самых сильных, хитрых и выносливых особей. В крысиной колонии существует жесткая иерархия, за игнорирование которой зверек может быть изгнан.

Крысы способны преодолевать многие препятствия, отлично и слаженно работая сообща. Эти животные могут даже придумывать свои игры и развлечения.

Мыши, в свою очередь, легче адаптируются в неволе и становятся прекрасным другом и компаньоном человека.

Отличия детенышей: что общего у мышонка и крысенка

Основным способом отличия мышонка от крысенка является визуальный осмотр животного, включающий в себя осмотр хвоста и его длины, формы мордочки и ушей, а также состояние шерстки зверька.

Мышонок или крысенок: кто быстрее растет

Так как метаболизм и ритм жизни мышонка выше и быстрее крысиного, срок их жизни почти в 2 раза короче. Причем, по мере роста эти два вида грызунов развиваются практически одинаково. Обе особи могут начинать воспроизводство нового потомства при достижении 1,5 месяцев.

Мыши и крысы: отличительные особенности, сходства и различия во внешнем виде и поведении
Детенышей грызунов отличить довольно сложно

Внешние отличия мышонка от крысенка

Отличить детенышей этих двух видов грызунов достаточно сложно, ведь вес и рост малышей не будет сильно отличаться. По этой причине необходимо очень тщательно и внимательно осмотреть животное, подмечая особенности формы головы и туловища.

Отличия мышонка от крысенка:

  • крысята имеют более длинный хвост, который по своей величине достигать длины всего туловища. Хвост мышат, в свою очередь, более короткий, достигающий около 50% длины туловища;
  • хвост крысят отличается своей толщиной и мощью, в отличии от мелких сородичей;
  • мордочки мышат имеют более округлую форму. У крысят голова слегка вытянута и продолговата;
  • туловище мелких зверьков, как правило, выглядит круглее. Кроме того, мышата обычно занимают позу, сворачиваясь в клубочек. Крысята предпочитают отдыхать, распрямив туловище и вытянув лапки;
  • на ощупь шерстка мелкого зверька более мягкая и нежная, а шерстка крысят напоминает грубоватый ворс;
  • форма ушей у мышат более округлая и закругленная, а сами ушки выглядят тоньше, чем крысиные. Уши у крысят обычно чуть острее и толще.

Срок жизни мышей и крыс в домашних условиях составляет около 1,5-2 лет и 2-3 лет соответственно.

Мыши и крысы — различия — видео

 

Заключение

Мыши и крысы отличаются удивительной живучестью: эти зверьки отлично плавают, преодолевая огромные расстояния, высоко прыгают и быстро бегают. Кроме того, они способны перегрызть очень твердые материалы, например, бетон или металл. У таких мелких грызунов прекрасно развито обоняние. Эти удивительные животные способны уловить даже рентгеновские лучи, а интеллект мышей и крыс превосходит интеллект большинства кошек. Несмотря на то, что общего между мышами и крысами довольно много, мыши считаются более приспособленными существами к жизни с человеком, они легче поддаются дрессировке и хорошо приживаются в домашних условиях.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector