Идеальный домашний грызун: морская свинка или хомячок?

Грызуны

Морская свинка и хомячок – интересные и любознательные зверьки. Оба питомца обязательно принесут радость и веселье в дом и не дадут вам заскучать. Выбор домашнего любимца зависит исключительно от вас: от финансовых возможностей, от доступного времени на уход, от «требований» к питомцу и т.д. Ниже вы сможете ознакомиться с особенностями каждого зверька и принципиальными отличиями между ними, что поможет вам принять верное решение.

Идеальный домашний грызун: морская свинка или хомячок?
Морские свинки очень дружелюбны, тогда как хомяки обладают независимым характером

Кто лучше: морская свинка или хомяк — плюсы и минусы зверьков

Оба животных — морская свинка и хомяк – игривые и шустрые зверьки, способные создать веселую и уютную атмосферу в доме. Чтобы определиться с выбором, следует учитывать нрав питомца, а также особенности ухода и содержания.

Чем хороша морская свинка

Морские свинки отличаются простотой в уходе и содержании, а также быстрой адаптацией. Из главных преимуществ этих зверьков можно отметить:

  • неприхотливость в содержании и легкость ухода за питомцем (главное — во время кормить зверька и чистить его клетку);
  • возможность дрессировки;
  • абсолютное отсутствие агрессии (свинки никогда не кусают и не царапают хозяев. По натуре они достаточно трусливые животные, поэтому даже в целях самозащиты они не будут проявлять агрессию, а постараются зажаться в комочек и спрятаться);

уживчивость с другими домашними питомцами (свинки очень дружелюбные, быстро находят контакт как с другими грызуна, так и с более крупными домашними животными: кошки, собаки)

  • возможность содержания морских свинок однополыми парами (эти пушистики не склонны к проявлению агрессии и в отношении своих братьев, у них нет инстинкта борьбы за клетку или лидерство, поэтому две самочки или два самца прекрасно уживутся в одной клетке);
  • любовь к ласке и нежности (эти пушистые зверьки просто обожают, когда их гладят и чешут, свое наслаждение они выражают с помощью различных умиляющих звуков);
  • разговорчивость ( забыть о том, что вашего питомца нужно покормить, вы просто не сможете. Голосистая свиночка обязательно напомнит о себе различными интересными звуками, когда захочет кушать).

Минусы морских свинок

  • зверьки нуждаются в постоянном внимании и болезненно переносят одиночество (при отсутствии внимания и ласки со стороны хозяина они впасть в депрессию, стать вялыми, неподвижными и даже потерять аппетит);
  • сильный запах (продукты жизнедеятельности морских свинок (в частности моча) имеют достаточно сильный и специфический запах, поэтому убирать клетку необходимо регулярно).

Чем хорош хомячок

Хомячок — активный зверек, способный создавать дома настоящие цирковые представления. Основными преимуществами маленького питомца можно назвать:

  • независимость от общения с хозяином (хомячки не требуют к себе много внимания; они привыкли жить сами по себе);

компактные размеры (размер животного, а следовательно, и необходимой для него клетки не особо потеснит вас даже в небольшой комнате)

  • неприхотливость в уходе (кормить и убирать -два основных правила ухода за хомячком);
  • демократичная стоимость (хомячки — одни из самых доступных в финансовом смысле домашних питомцев. В среднем хомячка без проблем можно приобрести за 100-300 рублей, а в связи с их быстрой и высокой плодовитостью велика вероятность, что пушистый малыш и вовсе достанется вам бесплатно).

Минусы хомяков

  • своенравность (хомяки отличаются достаточно привередливым характером. Если что-то сделать не по их желанию, эти маленькие пушистики запросто могут укусить);
  • зверьки- одиночки (это касается как обособленного отношения к хозяину, так и нежелания иметь соседей в своей клетке. Жизнь хомяка построена по принципу «одна клетка — один хомяк», попытки изменить этот принцип вряд ли завершатся успехом. Зверек будет отстаивать свою территорию, между соседствующими питомцами постоянно будут драки. В добавок хомячки будут более агрессивны и к хозяину из-за общей напряженной атмосферы).
Идеальный домашний грызун: морская свинка или хомячок?
Морские свинки намного крупнее хомяков

Чем отличается хомяк от морской свинки

Несмотря на принадлежность к одному отряду и практически равную популярность для домашнего разведения эти зверьки имеют ряд принципиальных отличий:

  • размер — это первое отличие, которое сразу же бросается в глаза. В сравнении даже с сирийском хомяком (самый крупная порода домашнего хомяка), морская свинка выглядит намного крупнее;
  • образ жизни — наиболее важное отличие, которое часто играет решающую роль при выборе домашнего питомца. Дело в том, что хомяки — ночные жители, поэтому понаблюдать за их активным периодом жизни можно только поздним вечером или же ночью, так как большую часть дня маленькие грызуны спят. Морские свинки же более активны днем, ночью они отдыхают. Нельзя сказать, что свинки всю ночь спят. Их манера сна очень интересна — из-за их повышенной боязливости свинки спят по 10-15 минут несколько раз в сутки;

Питание — разница есть как в количестве потребляемой пищи, так и в самом рационе. Хомячку необходимо намного меньше еды, чем свинке. Кормить его следует 1 раз в сутки, ближе к вечеру, а также регулярно баловать сыром, салатными листиками, мясом или кусочками бананов. В отличие от хомяков, морской свинке нельзя давать мясо, сыр и картофель. Корм свинке следует давать 2 раза в день — утром и вечером. Главным лакомством свиночек является свежий огурец, сладкий перец и яблоко. Общее правило для обоих грызунов: в клетке должны быть веточки плодовых деревьев, чтобы питомцы могли стачивать свои зубы

  • продолжительность жизни — грызуны имеют весомую разницу в данном критерии. Морские свинки живут намного дольше: их средняя продолжительность жизни при должном уходе составляет 5-7 лет. Хомяки же редко доживают до трех лет;
  • обучаемость — в данном случае преимущество имеют морские свинки. Эти зверьки легко поддаются дрессировке, поэтому при желании свинок можно обучить выполнять трюки разной степени сложности. Обученная свинка может узнавать хозяина, следовать за ним, катать мордочкой небольшой мячик, а также вставать на задние лапки;
  • жилище — разница присутствует в размерах клетки, а также ее наполнении. Морской свинке необходима просторная клетка, в которой она могла бы вести активный образ жизни, так как малоподвижность часто приводит свиное к ожирению. В клетке должен быть домик или гамак, в котором свинка может поспать или спрятаться. Хомяку необязательно приобретать просторную клетку, главное условие — это наличие в клетке различных лабиринтов и бегового колеса. Как и морской свинке, хомяку необходимо место для сна и укрытия. Важно, что домик хомяка нужно регулярно чистить, ведь этот запасливый зверек склонен таскать и прятать продукты, которые могут быстро испортиться;
  • прогулка: не стоит выпускать хомяка на прогулку по дому — его обязательно привлечет какое-нибудь труднодоступное место, которое отдаленно будет напоминать ему нору. Достать малыша оттуда будет настоящим испытанием, поэтому отпускать хомяка на прогулку нужно только в специальном шаре, который можно приобрести в зоомагазине. С морской свинкой дела обстоят намного проще — отпускать гулять ее можно и даже нужно. Поймать ее не составит особого труда из-за ее крупных размеров и медлительности.
Идеальный домашний грызун: морская свинка или хомячок?
Детям до 3х лет вообще не стоит заводить домашнее животное

Морскую свинку или хомячка купить ребенку?

Эти домашние грызуны – живые источники веселья и счастья как для взрослых, так и для детей. Если вы хотите завести зверька для ребенка, нужно учитывать возраст и характер будущего владельца.

Детям до трех лет лучше вообще пока не заводить домашних питомцев, ведь это еще не самый сознательный возраст ребенка, пусть детишки немного подрастут.

Малышам от трех лет отлично подойдут морские свинки. Эти питомцы отлично ладят с детьми, отличаются дружелюбием и игривостью. Абсолютное отсутствие агрессии также важно учитывать, ведь маленькие дети не всегда знают меру и грань при игре с домашними питомцами, на что хомячок, например, может ответить резким укусом. А вот ребятам постарше в качестве домашнего животного уже можно выбирать хомячка. Он станет хорошим другом для школьников.

У вас в доме есть маленький ребенок?

Выбор домашнего зверька зависит и от целей его заведения. Если ваш ребенок желает наблюдать за зверьком и его проделками, то хомячок — это идеальный вариант. Этот маленький пушистик, бегая в колесе, а также по своим лабиринтам, может устраивать настоящие цирковые представления. Если же ребенку хочется ручного зверька, которого можно было бы постоянно тискать и гладить, то лучше остановить свой выбор на морской свинке. Они очень социальны, поэтому даже излишнее внимание им будет только в радость.

Еще один момент, который нужно учитывать при выборе домашнего животного для своего ребенка — это возможное наличие у членов семьи аллергии на шерсть. Если у кого-то в семье она есть, то о домашнем хомячке лучше забыть. А вот свинку стоит рассмотреть, так как существуют гипоаллергенные породы этих грызунов — лысые свинки скинни.

Хомяк против морской свинки — видео

 

Заключение

Нельзя однозначно сказать, кто из этих грызунов лучше. И морская свинка, и хомячок имеют свои преимущества и недостатки. Вам следует самостоятельно принять решение, исходя из собственных предпочтений, а также финансовых и физических возможностей. Любое решение будет верным и принесет вам положительные эмоции. Оба зверька — очень интересные животные, способные сделать вашу жизнь ярче и скрасить досуг.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector