Животные сурикаты: содержание в домашних условиях и фото

Домашние животные

Какому-либо диковинному животному необходимо специальное содержание. Обаятельный и подвижный сурикат может быть замечательным домашним любимцем. Но для этого следует разобраться во всех мелочах, касающихся содержания животного в домашней обстановке.

В качестве домашнего любимца животное ведет себя дружелюбно ко всем без исключения обитателям дома — собакам, кошкам, попугайчикам, морским свинкам. Этот зверек очень контактен и умеет производить более трех десятков разнообразных звучаний, но к излишне шумливым он не относится.

Животные сурикаты: содержание в домашних условиях и фото

Заводить или не заводить суриката дома?

Если вы все же выбрали сурикатика в качестве домашнего питомца, то вам стоит ознакомиться с информацией, касающейся ухода за этим млекопитающим.

За каждое прирученное животное хозяин должен нести серьезную ответственность. Так как теперь за его общее состояние и жизнь обязательство ложится на плечи членов семьи. Запомните! Если вы хотите сделать лишь несколько суриката фото и выложить их в инет, то просто посетите контактный зверинец. Но если вы считаете себя способным к качественному уходу за своим любимцем, то пришло время познакомить вас с тонкостями обслуживания зверька дома.

Заводить или не заводить суриката дома

Интересно! Домашние и редкие породы хомяков

Как ухаживать за сурикатом в домашних условиях?

Животное прекрасно приспосабливается к проживанию в неволе и одомашнивается без особого труда. Оно неунывающее, активное, пытливое, любит играть, необыкновенно добродушно, совсем как котенок, и остается таким до преклонных лет. Многих интересует, сколько живут сурикаты. Продолжительность жизни у этих зверьков более двенадцати лет. Все эти особенности делают животное чрезвычайно заманчивыми для содержания дома.

Так как в естественной среде они проживают многочисленными династиями, рекомендуется заводить пару зверьков, лучше одного пола. Парочке некогда будет скучать, они будут вместе играть и ухаживать друг за другом. Это имеет важное значение. Люди являются друзьями для зверька, но конечно же занять место семьи они не сумеют.

Дом для суриката

Сурикат домашний не должен содержаться в клетке, так как ему требуется значительная площадь для существования. Они предпочитают свободное передвижение по жилому помещению, как и другие обитатели дома. Животные не были замечены в порче проводов и обуви, но, пожалуй, не нужно испытывать судьбу, оставляя эти вещи в доступных местах.

У этих млекопитающих развито желание рыть почву, которое необходимо исполнять, иначе ваш пол будет уничтожен за короткий промежуток времени. Следовательно приобрести малышу ящик с песком стоит заблаговременно.

Дом для суриката

Зверюшки отдают предпочтение защищенным укромным местам, а значит лоточек необходимо подбирать накрытый, во избежании стресса. В тех местоположениях, где предпочитает отдыхать сурикат, рекомендуется постелить мягенькие подушечки. Для вспомогательного ресурса обогрева потребуется установить инфракрасную лампу.

Кормление

Особь репродуктивного возраста питается два раза в сутки. Ему рекомендованы такая пища:

  • постное мясо;
  • разнообразные овощи и фрукты;
  • специальные кошачьи корма, типа холистик;
  • вареные яйца.

Важно включать в меню животного насекомых: скорпионов, сверчков и тараканов. Это необходимый для него прикорм. Нельзя кормить зверьков:

  • жирным мясом;
  • морепродуктами и рыбой;
  • грибами;
  • орехами;
  • кисломолочной продукцией;
  • картофелем;
  • чесноком и луком;
  • пищей, приправленной пряностями.

Кормление

Интересно! Как составить рацион питания для домашней крысы

Приучение к лотку

Сурикаты в домашних условиях вырабатывают привычку справлять нужду в специальный лоток. Если он сделал это мимо, необходимо собрать отходы и положить их в лоточек. По истечении времени малыш привыкнет по нюху отыскивать отхожее место и оправляться в определенном уголке. Перед сном ящик для испражнений лучше располагать возле домика, где спит зверек, так как в естественной среде обитания он не отходит ночью далеко от норы, чтобы не попасть в лапы хищникам.

Приучение к лотку

Купание

Чтобы сохранить здоровой кожу и шкурку, питомца необходимо мыть один раз в месяц, используя кошачий шампунь. По окончании процесса следует вытереть полотенцем насухо и досушить при помощи фена. Не рекомендуется бросать малыша влажным, так как он относится к теплолюбивым и запросто может простудиться.

Купание

Уход за когтями

Ухаживать нужно и за пазурами питомца. В природной среде когти стачиваются сами, а в неволе их необходимо периодически состригать, применяя для этой цели пилочку специального назначения, называемую гриндером.

Уход за когтями

Источники тепла

Так как родиной зверька считается Африка, то они приспособлены к жарким погодным условиям и нуждаются в тепле. Значит для обогрева питомца в зимнее время желательно обзавестись ультрафиолетовой лампой, чтобы он не прятался в небезопасных местах типа батарей и радиаторов. А в летний период времени рекомендован доступ к оконному проему и хорошо остекленной лоджии, которая обеспечена качественно зафиксированными и невредимыми ультравью.

Как ухаживать за сурикатом в домашних условиях

Прогулки на свежем воздухе

Животному сурикату очень нравятся променады летом на свежем воздушном пространстве. Для этих мероприятий необходимо купить особый хорьковый поводок. Чтобы не допустить нежелательных конфликтов, зверька не стоит отпускать с поводка. Зимой и осенью прогулки не рекомендованы. Если вы не можете выгулять малыша на улице, он не расстроится, так как замечательно ощущает себя и в домашней обстановке.

Прогулки на свежем воздухе

Правила безопасности в доме

Когда вы обзаведетесь этим милым зверьком, надлежит добросовестно контролировать его защиту. Входя и выходя из помещения, следите не спешит ли вслед за вами зверек. Проверяйте перед загрузкой белья машинку-автомат, там может спрятаться малыш. Осматривайте кресло-кровать перед его раскладыванием.

Прячьте от шустрика все химические вещества, предназначенные для уборки. Канделябры и не закрывающиеся очаги также способны причинить большое несчастье, пушистик может умоститься там, чтобы обогреться. Не следует раскладывать в помещении химикаты борющиеся с тараканами и молью. Откажитесь от вазонов, они могут быть изготовлены из материалов непереносимых сурикатами.

Правила безопасности в доме

Аксессуары небольших размеров должны быть убраны в труднодоступные места, потому что зверьки как дети, могут их проглотить. Из кухни сразу же вынесите в уличный мусорный бак кости. Держите подальше от поля зрения зверька лекарственные препараты, даже те, которые вы применяли для его лечения, во избежании передозировки. Все непредсказуемые ситуации должны быть оговорены с ветеринаром. Никогда не пытайтесь лечить пушистика.

Образ жизни сурикат в природе

В естественных условиях млекопитающее довольно плодовито. Особь женского рода может привести потомство около четырех раз в год. Чаще всего на свет появляются до четырех крох, опекают которых все члены семьи, притягивая им различных насекомых. А когда малыши повзрослеют, их учат охотиться на змей, пауков и крыс. Сурикаты очень верны своей семье. Они вместе защищаются от противников, которыми являются крупные животные, хищные птицы и змеи. Ночуют зверьки плотно придвинувшись один к другому, чтобы было теплее.

Образ жизни сурикат в природе

Они могут быть одновременно и охотниками и жертвами. Охотятся они на различных жуков и гусениц, при этом все время смотрят во все направления, чтобы самим не попасть в когти хищных зверей и птиц. Самостоятельно животное не смогло бы остаться в живых в естественной среде. Для этого они и собираются в большие общины, чтобы справляться со всеми трудностями вместе, разделив функции. Каждая особь во время выискивания пропитания становится на задние конечности и рассматривает территорию. К тому же, каждое поселение, всегда выдвигает дозор на какой то возвышенности, к примеру это может быть муравьиная куча. Можете увидеть стоящего суриката на фото, где он на высоком бугорке вглядывается в даль, чтобы не пропустить хищника.

Мнения заводчиков

Все, кто решился завести суриката дома, ни разу об этом не пожалели. Достаточно почитать о сурикатах отзывы. Этот малыш сразу же становится любимцем в семье. Это достаточно не глупое, нежное и не приносящее проблем млекопитающее. Можно узнать, сколько стоит сурикат, и приобрести его.

Зверюшка совсем не навязчива, не требует к себе пристального внимания и не пакостит. То есть она может проникнуть в шкаф, перевернуть там все вещи, но ничего не испортить, хотя имеет острые коготки, которые в домашних условиях необходимо состригать.

Мнения заводчиков

Озорной и общительный характер животного не покидает его в течении всего жизненного периода. Он прекрасно ладит со злой домашней кошкой, с заинтересованностью встречает гостей, без страха завязывает с ними знакомство, не выражая ни малейшей враждебности.

Как высказываются обладатели зверьков, что содержать их совсем не затруднительно, как кажется изначально, хотя это не кот или собачка. Чтобы принять решение обзавестись таким диковинным хищником, необходимо продумать все нюансы. Если их принять во внимание, то присутствие в вашей жизни такого замечательного пушистика будет приносить только положительные эмоции, и вы никогда не пожалеете о своем решении принять его в свою семью.

seo
Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector