Лечение кроликов от глистов: симптомы болезни, препараты и меры профилактики

Кролики

Выше всего вероятность получить заражение гельминтами в антисанитарных условиях, но и регулярная уборка в клетках не сможет это предотвратить. Ни одно животное не застраховано от этих паразитов. Хозяину следует внимательно наблюдать за состоянием кроликов и при проявлении первых симптомов принимать меры.

Лечение кроликов от глистов: симптомы болезни, препараты и меры профилактики
Заражение может произойти в любой момент

Чем опасны гельминты?

Попасть гельминты в организм кролика могут самыми различными способами. Чаще всего источником заражения становится корм или сено. Яйца глистов в окружающей среде могут находиться в активном состоянии очень длительное время, поэтому заражение может произойти в любой момент.

Организм животного для этих личинок является благоприятной средой для развития, поэтому при попадании яиц в желудок кролика, процесс превращения их в червей происходит очень быстро. Взрослые особи глистов в скором времени уже дают свои личинки и поражение организма происходит очень быстро.

ВАЖНО! Глисты наносят серьезный вред кроликам, так как они питаются не только за счет поступающей в организм пищи, но и разрушают ткани организма.

Паразиты ослабляют общее состояние животного, защитные функции организма значительно снижаются, а из-за этого кролик становится уязвимым перед другими недугами. При развитии какого-либо заболевания активность гельминтов еще больше увеличивается.

В процессе своей жизнедеятельности паразиты разрушают слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, а это становится причиной попадания болезнетворных бактерий в кровеносную систему животного. Такие процессы уже считаются запущенной стадией заболевания и лечение в таких случаях не всегда дает результат.

Лечение кроликов от глистов: симптомы болезни, препараты и меры профилактики
Глисты очень долго могут себя не проявлять

Как распознать симптомы гельминтоза?

Главная проблема в диагностировании заключается в том, что глисты могут очень долго себя не проявлять и кролик будет казаться абсолютно здоровым. Многие заводчики пытаются регулярно наблюдать за экскрементами питомца в поисках мелких белых вкраплений — яиц глистов. Но эффективность такой меры крайне низкая, так как личинки можно увидеть только во время размножения гельминтов.

Но существует и масса других симптомов, которые говорят о наличии заболевания у животного. Нужно только регулярно следить за состоянием питомца. Более опытным заводчикам заподозрить проблему будет проще, так как отклонения от нормального состояния для них будут более очевидными. Так, о заражении глистами могут говорить следующие проявления:

  • повышенный уровень аппетита, но при употреблении большого количества пищи отсутствие набора веса;
  • животное постоянно страдает от жажды;
  • периодическое отсутствие аппетита;
  • чрезмерное выпадение шерсти на протяжении длительного периода;
  • резкое уменьшение массы тела;
  • нарушение пищеварения в виде слишком жидкого или сухого стула;
  • наличие в экскрементах жидкой примеси зеленого цвета;
  • покраснение и зуд в области анального отверстия.

Единичные симптомы или их совокупность сигнализируют о заражении кролика гельминтами. Все вышеперечисленные симптомы характерны как для кроликов крупных пород, так и для декоративных особей. При обнаружении заболевания, в первую очередь, кроликам дается глистогонное средство. Если животных несколько, но симптомы проявились только у одного, препарат следует дать всем кроликам.

ВАЖНО! Для эффективного подбора лечения стоит провести лабораторный анализ для определения вида гельминтов, поразивших кролика.

Лечение кроликов от глистов: симптомы болезни, препараты и меры профилактики
Есть более 20 видов глистов

Как появляются глисты у кроликов и как с ними бороться?

Кролики могут стать средой обитания для более 20 видов гельминтов. Чаще всего диагностируются поражения круглыми червями, ленточными и глистами-сосальщиками. Вероятность заразиться паразитами выше у тех животных, которые обитают в антисанитарных условиях:

  • земляной пол;
  • редкая уборка клеток или вольеров;
  • недостаток свежего воздуха в помещении;
  • открытый контакт с другими животными и птицами.

Другие домашние животные могут легко стать источником заражения. Личинки гельминтов попадают в место обитания кроликов, накапливаются в подстилке и легко проникают в организм.

Но исключительная чистота не может препятствовать развитию заболевания, так как яйца глистов могут попасть к животным вместе с кормом, что и происходит довольно часто. Сено при заготовке обрабатывают под ультрафиолетовыми лучами, но такая мера не позволяет полностью исключить наличие паразитов.

ВАЖНО! В сушеной траве яйца гельминтов могут сохраняться на протяжении года.

При обнаружении у кроликов симптомов заражения диагноз можно подтвердить путем лабораторных исследований. Наиболее информативный способ — это сдача крови животного. Если в организме кролика действительно присутствуют паразиты, то анализ крови покажет большое количество антител, которые организм вырабатывает для борьбы с гельминтами.

При подтверждении диагноза следует незамедлительно начать лечение. Избавиться от гельминтов можно при помощи медицинских препаратов, а также народных методов. Все они эффективно позволяют очистить организм животного от паразитов.

ВАЖНО! Затягивать с лечением нельзя, так как организм кролика насыщается токсинами, которые выделяют гельминты в процессе своей жизнедеятельности, а это негативно отражается на иммунитете животного, даже при условии дальнейшего лечения.

Лечение кроликов от глистов: симптомы болезни, препараты и меры профилактики
При лечении следуйте рекомендациям ветеринара

Лечение

Если диагноз подтвержден, то хозяину потребуется принять меры для лечения животных от паразитов. Препараты используются разные, но нужно следовать рекомендациям ветеринара. В качестве альтернативы многие заводчики применяют народные методы лечения, которые не уступают по своей эффективности. Некоторые придерживаются схемы лечения, при которой первоочередно используются народные средства борьбы с паразитами, а при их неэффективности переходят на медикаменты.

Лекарственные препараты

Лекарственные препараты могут применяться в различных формах: вакцины, суспензии и прочее. Наиболее эффективными считаются следующие средства:

  1. Альбендазол. Считается сильнодействующим препаратом и эффективен даже в тех случаях, когда гельминты поразили большую часть внутренних органов животного. Препарат убивает не только самих глистов, но и их личинки, а также губительно действует на нематод, лямблий и других паразитов. Применять альбендазол лучше совместно с гамавитом, который улучшает работу иммунной системы. Альбендазол выпускается в форме таблеток, порошка или суспензии. Суспензия — самый удобный вариант. Ее набирают при помощи шприца без иглы и вливают лекарство в рот. Порошок и таблетки смешивают с едой. Гамавит выпускается в виде раствора для инъекций. Альбендазол относится к умеренно-опасным лекарственным препаратам, поэтому его не используют для лечения беременных крольчих и очень слабых животных, а также во время случки кролей.
  2. Суспензия Шустрик. Этот препарат считается менее опасным для лечения кроликов от гельминтов. Суспензия позволяет избавиться от различных видов паразитов. Ее можно использовать как для лечения, так и для профилактики. В лечебных целях препарат дают единоразово, а для профилактики достаточно применять суспензию один раз в три месяца. Лечебная доза шустрика составляет 1 мл на 1 кг веса животного. Суспензию перед использованием следует хорошо взболтать, после чего необходимое количество набрать в шприц без иглы и дать животному.

ВАЖНО! Если кроликов много, то в целях экономии времени можно рассчитать общее необходимое для всех животных количество препарата и добавить в воду для кролей в соотношении 1:10. Дозировка рассчитана на суточный прием.

Еще одно средство широкого спектра действия — дирофен-паста. Она способна не только избавить от паразитов в организме, но и восстановить поврежденные гельминтами клетки, а также повысить иммунитет. Эффективнее всего препарат действует на круглый и ленточных червей на любой стадии их развития.

Паста выпускается уже в специальном шприце-дозаторе. Этот препарат считается малоопасным для организма животных, но лучше отказаться от его использования для крольчих в начале беременности и для крольчат, возраст которых менее 3-х недель. Дозировка препарата составляет 1 мл суспензии на 1 кг веса, препарат дают единоразово.

ВАЖНО! Если организм кролика сильно поражен гельминтами, то прием дирофен-пасты следует провести дважды с перерывом в 10 дней.

Лечение кроликов от глистов: симптомы болезни, препараты и меры профилактики
Если ситуация не сильно запущенная, то можно воспользоваться народными методами

Народные способы

Если ситуация с гельминтами не слишком запущенная, то справиться с паразитами можно и при помощи народных средств. Они не только не требуют больших финансовых трат, но и не так агрессивно воздействуют на организм животного. Они не вызывают у кроликов побочных реакций, не оказывают негативного воздействия на последующее потомство, а также на организм в целом.

Наиболее эффективными являются следующие растения:

  • Тыквенное семя. В нем содержится вещество, которое вызывает паралич у гельминтов, и они выводятся из организма животного естественным путем. Семечки предварительно подсушивают, после чего измельчают их в неочищенном виде. Измельченную смесь нужно добавлять в обычный корм кролей в небольшом количестве.
  • Полынь. Славится своими глистогонными свойствами. Ее используют даже для изготовления фармацевтических средств для борьбы с паразитами. В весеннее время траву дают животным в свежем виде, а летом высушивают ее вместе с сеном. Рацион взрослых кроликов может состоять на 1/3 из полыни, а для маленьких крольчат достаточно будет 1/4 от всей массы сена. В большем количестве эта трава может привести к нервному перевозбуждению у кроликов.
  • Пижма. Эффективна для борьбы с аскаридами и острицами. Ее можно давать в свежем и сухом виде, добавляя к стандартному корму. Пижму вводят в рацион в маленьком количестве (1-2 ветки в сутки на одного кролика).
  • Хвоя. Эффективно борется с паразитами и насыщает организм витаминами. Готовить хвойные ветки для кроликов нужно зимой с наступлением морозов, так как именно в этот период в хвое снижается содержание эфирных масел, которые в большом количестве могут привести к отравлению. Еловые или сосновые ветки можно давать кроликам отдельно или вместе с основным кормом.
Вы пробовали лечить кролика народными средствами?

Меры профилактики

Лучшее лечение — это профилактика. Чтобы снизить риск заражения гельминтами, необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  • место обитания кроликов необходимо регулярно дезинфицировать с помощью специальных средств;
  • кроликов нужно максимально оградить от контакта с другими домашними животными, которые могут быть переносчиками личинок;
  • в поилках у животных должна быть всегда чистая питьевая вода, воду из водоемов использовать запрещается;
  • корм для кроликов следует тщательно подготавливать к употреблению;
  • кормушки и поилки необходимо установить таким образом, чтобы в них не попадали экскременты животных;
  • в рацион кролей не должно входить сено, растущее в болотистой местности;
  • сено не должно быть отсыревшим, так как во влажной среде личинки гельминтов хорошо сохраняются.

Также в профилактических целях можно использовать и лекарственные препараты, но здесь есть и негативная сторона. Если у животного появились глисты, то маленькие профилактические дозы не избавят от них, но наличие препарата в организме приведет к привыканию к нему гельминтов, что в дальнейшем усложнит процесс лечения. Поэтому многие заводчики в профилактических целях регулярно включают в рацион растения с глистогонным эффектом.

Глисты у кроликов — видео

Заключение

Гельминтоз — очень опасное заболевание и при отсутствии лечения приводит к летальному исходу. Чтобы исключить заражение яйцами паразитов необходимо соблюдать меры профилактики, а если заражения избежать не удалось лечение нужно проводить незамедлительно. Использовать глистогонные препараты следует в соответствии с инструкцией, а лучше предварительно проконсультироваться с ветеринаром.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector