Разнообразие пород кроликов, как выбрать направление разведения

Кролики

Кролик – один из последних диких видов животных, который был одомашнен человеком. Кроликов разводят ради получения мяса и шкурок и в декоративных целях. Всего насчитывают примерно 60 пород кроликов, а в России – только 20.

Породы кроликов, разводившиеся в Советском Союзе

Еще в СССР племенных кроликов покупали в Европе и адаптировали к местным погодным условиям. Кролиководческие хозяйства получали особые льготы и помощь государства. Кроликов разводили для получения пуха, шкурок и высоко ценившегося диетического мяса.

К советским породам относят: белого и серого великанов, советскую шиншиллу, советского мардера, серебристого кролика, русского горностаевого и черно-бурого. Все эти породы относятся к универсальному к мясо-шкурковому направлению.

Разнообразие пород кроликов, как выбрать направление разведения
Длина тела великана достигает 65 см

Серый великан

Окраска кролика этой породы напоминает шкурку дикого зайца с сероватым или рыжим отливом.

ВАЖНО! Чтобы при выборе серого великана не купить шиншиллу, важно посмотреть на его затылок и убедиться, что там нет светлого клина. В остальной окраске они одинаковы.

Длина тела серых великанов достигает 65 см. Примерный вес крольчих 5 кг, кролей 6 кг. Самки довольно плодовиты: за один окрол в среднем они приводят 8 крольчат.

Данная порода менее восприимчива к болезням, чем их более прихотливые предки – фландры.

К недостаткам относят низкое качество шкурки, которая не слишком густая. Зато ее размер составляет треть квадратного метра.

Разнообразие пород кроликов, как выбрать направление разведения
Шиншилла хорошо приспособлена в российским климатическим условиям

Советская шиншилла

Советская шиншилла хорошо приспособлена к российским климатическим условиям.
Такие кролики известны большими размерами и серебристо-голубым цветом меха. Шерсть посветлее у них вокруг глазок и на затылке, а на ушах и сверху хвоста – темная каемка.

У этих кроликов длинное тело – 65-70 см. Взрослые животные могут набрать массу до 6-7 кг. За один окрол крольчиха приводит 7-9 малышей.

Густота меха у советской шиншиллы проигрывает только черно-бурому кролику.

Благодаря большой шкурке, необыкновенному окрасу и хорошей продуктивности, советская шиншилла очень популярна среди российских кролиководов.

Разнообразие пород кроликов, как выбрать направление разведения
Белые шкурки очень ценны

Белый великан

Длина тела у белых великанов 60-65 см, вес от 5 до 8 кг. Крольчиха приводит за один окрол 12-13 крольчат.

Белые шкурки очень ценятся, так как это позволяет окрасить мех в любой нужный цвет.

Минус породы в том, что у самочек нередко развивается мастит, и после 2-3 окролов их приходится выбраковывать. Еще у данного вида низкая опушенность лап, из-за которой они заболевают пододерматитом при содержании в клетке с решетчатым полом.

Разнообразие пород кроликов, как выбрать направление разведения
В помете бывает от 7 до 12 крольчат

Советский мардер

Взрослые представители этой породы достигают веса 3,8-4 кг. Длина туловища у советского мардера составляет 50 см.

За один окрол у самки появляются по 7-12 детенышей.

Шкурка у кроликов этого вида светло-коричневая, напоминающая окраску куницы, по имени которой и назвали породу. «Мардер» — куница. Мех на ушках, лапках, мордочке и хвосте у них более темный, чем на туловище.

Подбор шкурок с одним и тем же оттенком бывает затруднен из-за неоднородности окраски.
К сожалению, в северных регионах России разведение этого вида проблематично, так как советский мардер плохо переносит холод.

Разнообразие пород кроликов, как выбрать направление разведения
У серебристого кролика качественная шкурка

Серебристый кролик

Этих кроликов отличает серебристый цвет шерстки на всем теле, но на кончике носа, ушах, хвостике и лапках он более темный.

У серебристых кроликов размер тела средний, до 55 см, а весят они примерно 4,5-5 кг. У самки по 7-8 малышей в окроле.

Эта порода обладает сочным и вкусным мясом, а также имеет качественные шкурки, по густоте уступающие только черно-бурому кролику да советской шиншилле.

Но эти животные довольно чувствительны к условиям, в которых их содержат, и корму.

Разнообразие пород кроликов, как выбрать направление разведения
Черно-бурые очень неприхотливы

Черно-бурый

Окрас у чистокровных кроликов черно-бурый, копирующий расцветку лисы чернобурки. Он смотрится полностью черным, но если посмотреть под другим углом, то оттенок меха должен играть — становиться то светлым, то бурым. Это свойство высоко ценится меховщиками.

Длина тела черно-бурого кролика примерно 60 см, вес 5 кг.

Самки очень плодотворны – приводят по 8-9 детенышей.

Данная порода неприхотлива к условиям содержания.

Разнообразие пород кроликов, как выбрать направление разведения
Русский горностаевый славится своей шерсткой

Русский горностаевый

Эти кролики славятся белой, густой и блестящей шкуркой, делающей его похожим на горностая. Только на кончике носа, ушках, лапках и хвосте у них темно-коричневая или черная шерсть.

Взрослое животное имеет не слишком большое тело – 50-53 см, весит 3-4 кг.

Самка в одном помете приводит 7 малышей.

Мясо русского горностаевого кролика известно хорошим вкусом. Животные неплохо выживают в разных погодных средах и условиях разведения.

Разнообразие пород кроликов, как выбрать направление разведения
Эта порода славится своим окрасом

Черно-огненный кролик

Черно-огненный кролик отличается от сородичей тёмным окрасом, с ярко-огненными участками в районе брюшка, носа и внешней окантовки ушей. У этих кроликов выделяют 4 вида окраса: голубой, лиловый, шоколадный, черный. Рыжина есть во всех видах окрасов.

Вес животного 1,8-2,7 кг, длина туловища 35-38 см. В помёте чаще всего бывает до семи крольчат.

Достоинства: диетическое мясо, красивый мех, плодовитость самок. Недостатки: маленькие размеры зверьков, а значит, и шкурки, небольшой процент мяса.

Породы мясного направления

Эти кролики быстро набирают вес и имеют вполне хорошие шкурки.

Разнообразие пород кроликов, как выбрать направление разведения
Допускаются 3 вида пятен у этой породы

Бабочка

Породу еще называют Немецкий пестрый великан или Строкач (это непрерывающаяся темная полоска, проходящая по всему хребту кролика).

ВНИМАНИЕ! Окрас бабочки считается правильным только тогда, когда с полоской на спине не соприкасается ни одно пятнышко на боках. Варианты окрасов, не удовлетворяющие этому требованию, рекомендуют не включать в разведение.

Допускаются три цвета пятен у бабочки: черный, голубой и шоколадный(гавана).

Кролик-бабочка больше средних размеров. Длина туловища 66 см, масса взрослого животного от 6 кг. За один окрол крольчиха приводит от 8 крольчат. У таких кроликов неплохая шкурка.

Разнообразие пород кроликов, как выбрать направление разведения
Окрасы у Фландров разнообразны

Фландр

У этих зверьков достаточно крупная голова с явно выделяющимися щеками. Размер тела 70 см, вес 10 кг. В окроле – 6-12 крольчат. Окрасы довольно разнообразны: белый, песочный, опал, серо-рыжий, голубой, тёмно-серый, чёрный. Кролики неприхотливы, им нужно обеспечить лишь правильное питание. Для фландров противопоказана сетчатая клетка – лапки животного могут пострадать.

Разнообразие пород кроликов, как выбрать направление разведения
Масса Калифорнийца 4,5-6 кг

Калифорнийский кролик

Глаза у этих кроликов красного цвета. Шкурка почти вся белая, только хвостик, лапки, нос и ушки окрашены темно-коричневым.

Длина тела взрослого калифорнийца 54-55 см, масса 4,5-6 кг.

Самочка приносит новых крольчат в количестве 8−12 штук за один раз.

Эта порода имеет хороший устойчивый иммунитет перед различными заболеваниями. Хорошо переносят как низкие, так и высокие температуры.

Один из основных минусов породы – требовательность к качеству корма, режиму кормления. При домашнем откорме на мясо кролики не набирают большой вес.

Пуховые породы

Помимо мяса и меха от некоторых пород можно получать кроличью шерсть для пряжи. В период линьки этих животных вычесывают, собирая выпадающую шерсть.Кроличий пух прекрасно сохраняет тепло долгое время.

Разнообразие пород кроликов, как выбрать направление разведения
Белым пуховым необходим прохладный климат

Белая пуховая

Порода довольно известна в наших широтах.

Масса взрослых животных небольшая, около 4 кг, размер тела 45-50 см.

Белым пуховым кроликам совершенно не подходит жаркий климат. Если температура поднимется выше 28 они могут получить тепловой удар. Для этих питомцев нужно покупать особую клетку, обеспечивающую комфортные условия животным в любое время года.

ВНИМАНИЕ! В сезон линьки пух вычесывают или выщипывают, а если не спешить, то шерсть самостоятельно выпадет, а под ней будет новенькая шерсть. Это убережет зверька от простуды.

Разнообразие пород кроликов, как выбрать направление разведения
Для разведения выбирают самок с очень густой шерстью

Ангорская пуховая

Вес данных кроликов 4 кг. Размеры животных разных подвидов и длина из волосяного покрова отличаются. Самка приносит 5-8 крольчат.

Для последующего разведения выбирают особей с максимально густым и длинным ворсом. С оставшихся два раза вычесывают пух и потом забивают на мясо.

Выделяют 6 видов данной породы: английская, французская, немецкая, гигантская, атласная, белая (и цветные)

Постоянно расширяющееся производство искусственных волокон снижает спрос на кроличий пух. Возможно, что в скором времени пуховых кроликов возможно будет встретить лишь в зоопарке.

Разнообразие пород кроликов, как выбрать направление разведения
Эти кролы неприхотливы к условиям кормления и содержания

Песцовый пуховый кролик

Это небольшие зверьки серого или темно-серого цвета. Их вес во взрослом возрасте не превышает 2.5-3.5 кг. Окраска этих животных преимущественно серая или серо-белая.

Из ценных качеств можно отметить их плодовитость (8-9 детенышей), выносливость в суровых условиях некоторых регионов России, неприхотливость к условиям кормления и содержания.

Вы хотите кролика для дома или разведения?

Декоративные или карликовые породы

Всего существует около 200 пород декоративных кроликов. Их выводили специально в качестве домашних любимцев. Они отличаются маленькими размерами и умением ладить с хозяином.
Особую популярность завоевали карликовые породы. Таких питомцев можно завести даже в маленькой квартирке.

Разнообразие пород кроликов, как выбрать направление разведения
Вислоухие довольно умны

Вислоухий баран

У этих животных шёрстка не длинная, но зато густая. Расцветки отличаются многообразием: голубая, белая, серая, жёлтая и другие. Вислоухий баран — один из самых популярных питомцев-кроликов. Помимо милой внешности, этот вид довольно умен и легко приучается к режиму и туалету. Весить вислоухий кролик может около трех килограмм. Тело небольшое, не более 30 см. Вес крольчихи 1,5-2 кг, вес кроля 2,5-3 кг. В одном помёте обычно появляется 4–8 детенышей.

Эти вислоухие питомцы хорошо адаптированы к разным условиям окружающей среды, спокойны и миролюбивы, нуждаются в играх и общении.

Но при содержании вислоухого барана дома можно столкнуться с определенными трудностями. Эти животные подвержены различным болезням, требуют регулярного расчёсывания шерстки, удаления серы из ушей, подрезания когтей.

Разнообразие пород кроликов, как выбрать направление разведения
Цветные карлики очень активны и любознательны

Цветной карлик

Эти питомцы имеют маленький размер, их вес не превышает 1 килограмма. Шерстка у представителей этой породы очень густая и блестящая, но не длинная. Окрас может различаться, выделяют около 60 его разновидностей – шиншилловый, серый, белый, разные оттенки коричневого. Цветные карлики любознательны и активны.

Разнообразие пород кроликов, как выбрать направление разведения
Эту породу можно держать даже в доме с маленькими детьми

Львиная голова

Самое яркое отличие этих кроликов от сородичей – длинная и густая шерсть на голове и шее, из-за которой животное напоминает льва.

Внимание! Такая грива кролика требует хорошего ухода. Ее необходимо вычесывать, чтобы избежать спутанных комков.

Такой питомец компактный, его вес всего 1,3-1,7 кг.

Львиноголовые кролики дружелюбные, ласковые, любят играть, их можно дрессировать и выгуливать на поводке. Их возможно держать даже в доме, где есть маленькие дети. Особые условия содержания не требуются.

Разнообразие пород кроликов, как выбрать направление разведения
У гермелинов непростой характер

Гермелин

Это миниатюрные зверьки, максимальный вес которых не превышает 1,5 кг. Шкурка полностью белая, как снег. Мех короткий, но густой. Цвет глаз допускается голубой и красный. Мордочка у этой породы походит на морду персидского котика из-за отличительной особенности — нос «кнопкой».

ВНИМАНИЕ! Гермелины имеют непростой характер, к ним необходим особый подход. Несмотря на то, что гермелины нетребовательны в уходе и кормлении, они совершенно не переносят жару.

Породы кроликов — видео

 

Заключение

Каждый кроликовод сталкивается с необходимостью выбрать породу кроликов для дальнейшего разведения.

Для начала необходимо решить, хотят ли они получить шкурки, мясо или же пух. Далее при выборе породы нужно изучить требования к условиям содержания: для разных климатических условий выводился свой вид. Чтобы животное хорошо прижилось, нужно это учитывать.

Также значительную роль играет и место, где предполагается разводить кроликов. Некоторых можно держать в ямах, но есть и такие, кому требуются лучшие условия.

Также нужно оценить родителей выбранного питомца. Если они плодовиты, то и их детеныши будут способны дать многочисленное потомство, что и является основной целью разведения кроликов.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector