Респираторные заболевания у хорьков

Хорьки

Как и в случае с любым владельцем домашнего животного, кашель хорька заставит многих сильно беспокоиться. Важно, чтобы вы знали, что кашель довольно распространен среди них, как и среди других животных.

Респираторные заболевания у хорьков
Если у хорька есть носовые выделения — срочно обращайтесь к врачу

Хорек чихает и кашляет: есть ли повод для паники?

Кашель определяется как сильный выброс воздуха из легких.

СПРАВКА! Кашель — это рефлекс, активизируемый, когда раздражитель стимулирует один или несколько рецепторов кашля, расположенных в дыхательной системе, и кашель является естественным защитным механизмом организма для защиты дыхательной системы, очищая ее от выделений и раздражителей.

Если у вашего хорька есть носовые выделения, отнесите его к ветеринару как можно скорее. Хотя многие хорьки испытывают носовые выделения из-за незначительных заболеваний, возможно, ваш хорек может страдать от чего-то гораздо более серьезного.

СПРАВКА! Слизь, гной или кровь, выходящие из одной или обеих ноздрей вашего питомца, называются носовыми выделениями.

Выделения часто сопровождаются чиханием, которое представляет собой непроизвольное вытеснение воздуха, вызванное раздражением ноздрей. Это также может сопровождаться рвотным позывом, который возникает, когда хорек непроизвольно пытается удалить слизь или другие жидкости из верхних дыхательных путей.

Также возможно, что что-то, что вы используете, раздражает или ухудшает вашего питомца. Ваш маленький друг может быть чувствителен к содержанию конкретного продукта, который вы используете, будь то сушильные листы или ваш стиральный порошок.

А вообще, хорёк может чихать и кашлять даже во время умывания. Не нужно сразу же бить тревогу. Просто присмотритесь к своему любимцу. Изменился ли его аппетит, так ли он активен, как прежде, насколько часто он чихает. Далеко не каждый чих означает, что хорек заболел. Стоит насторожиться, если зверек начал кашлять или чихать более 6-7 раз подряд. В остальных случаях повода для беспокойства нет.

Респираторные заболевания у хорьков
Хорек может и простудиться

Почему хорек чихает или кашляет

Есть много причин, почему ваш хорек может чихать и испытывать насморк. Некоторые причины, такие как аллергия или простуда, незначительны, в то время как другие, например, вирус собачьей чумы, угрожают жизни.

Бронхит, простуда, насморк

Если хорек вдруг начал чихать и кашлять, при этом стал гораздо меньше есть и понизилась активность – это верные признаки того, что хорек простужен. Заболевания нижних дыхательных путей поражают первичные бронхи и остальные ткани легких. Признаки включают:

  • затрудненное дыхание;
  • кашель;
  • хрипы.

Наиболее очевидным симптомом является сам кашель, вызванный не только шумом, но и конвульсиями, которые будет испытывать хорек, когда он быстро сжимает свою диафрагму. Большинство хорьков с инфекцией верхних дыхательных путей, как и большинство людей, покажут улучшение в течение нескольких дней.

Однако:

  • если простуда сохраняется более 3 дней без какого-либо улучшения;
  • если носовые выделения обесцвечены;
  • если хорек хрипит или имеет проблемы с дыханием;
  • если хорек чрезвычайно вялый;
  • если хорек полностью потерял аппетит;
  • если питомца лихорадит обратитесь к ветеринару сразу.

Кардиомиопатия

Довольно часто заболевание сердца диагностируется у хорьков в возрасте от 3 лет и старше.

Некоторые из симптомов сердечной болезни:

  • летаргия;
  • кашель;
  • ротеря веса;
  • вздутый живот;
  • проблемы с дыханием;
  • повышенная усталость после активности;
  • повышенная частота дыхания;
  • слабость, особенно в задних лапках.

На запущенной стадии болезни дёсна питомца меняют свой цвет на голубоватый или серый.

ВАЖНО! Большинство хорьков не живут более 8 месяцев после диагностирования недуга.

Ваш ветеринар, скорее всего, даст вашему хорьку мочегонное, чтобы избавиться от жидкости, которая накопилась в его организме и препараты, которые помогут сердцу интенсивнее качать кровь. Так же, рекомендуется на протяжении всего периода лечения зверьку стоит давать теплую воду, в которую предварительно добавляют сахарный песок.

Респираторные заболевания у хорьков
Некоторые хорьки могут страдать аллергией

Пищевая аллергия

Некоторые хорьки также могут страдать аллергией. Следите за возможными триггерами, такими как плесень и курильщики в доме. Если хорек кушает не так активно, как прежде, но при этом и до, и после еды чувствует себя хорошо, бегает и резвится, скорее всего, вы должны пересмотреть рацион питомца.

У вас есть и другие домашние животные? Тогда возможно, у хорька на них аллергия. В таком случае вам придется разделить территорию и не пускать хорька в те помещения, где обычно проводят время кошки, собаки или другие питомцы. Лечение проводится с помощью аллергенных препаратов и, несомненно, устранением самого аллергена.

Есть ли у вас другие животные в доме?

Пыль

Хорьков не должно окружать ничего пыльного, абсолютно никакого пыльного древесного мусора или постельных принадлежностей, так как могут возникнуть проблемы с дыханием и они могут стать хроническими. Симптомами, непосредственно, являются кашель, чихание и ничего больше. Аппетит и активность в этом случае не понижается.

Решение проблемы – для начала, попробуйте провести влажную уборку в доме, и пронаблюдайте за любимцем. Если ничего не изменится, – вероятнее всего, проблема в материале, который хорек использует для справления нужды.

Паразиты

Они бывают как внутренние, так и внешние:

  1. Кокцидиоз, Лямблии – внутренние паразиты;
  2. Отическая чесотка – это заболевание вызвано ушными клещами;
  3. Саркоптическая чесотка – кожная чесотка;
  4. Блохи;
  5. Клещи;
  6. Сердечный червь – заболевание вызвано червями, которые передаются через укусы комаров.

Одной из наиболее распространенных кишечных инфекций является кокцидия, которая вызывается либо эймерией, либо изоспорой кокцидий кишечного паразита. Хотя любой хорек может быть заражен кокцидией, она гораздо чаще встречается у молодых хорьков, которые обычно заражаются в зоомагазине или в то же время у заводчика. Следите за изменениями в весе, поведении и шерсти вашего хорька, чтобы диагностировать червей. Симптомы кишечных паразитов у хорьков варьируют в зависимости от стадии жизненного цикла паразита. Взрослые хорьки часто невосприимчивы к кокцидиям.

Однако есть некоторые симптомы, которые должны присутствовать у вашего хорька независимо от стадии. Эти симптомы включают:

  • диарея;
  • потеря веса;
  • потеря аппетита;
  • летаргия;
  • выпадение прямой кишки.

Лечение паразитов:

  1. Обязательно посетите ветеринара. С большинством паразитов легко справиться, однако вам понадобится обследование, чтобы убедиться, что ваш хорек действительно является носителем. Это позволит вашему ветеринару назначить правильное лекарство и дозировку.
  2. Дайте лекарство. Следуйте инструкциям вашего ветеринара по введению оральных лекарств в домашних условиях, чтобы убедиться в улучшении состояния вашего любимца. Общие дегельминтизирующие препараты включают мебендазол и ивермектин.
  3. Контролируйте симптомы вашего хорька после лечения. Здоровье вашего питомца должно быстро улучшиться после лечения. Контроллируйте вес ежедневно, чтобы убедиться, что зверёк восполняет потери в полной мере.

Меры профилактики

Для профилактики ряда заболеваний рекомендуется обеспечить домашнему питомцу соответствующие условия проживания. Хорек должен жить в чистоте. Рацион питания должен включать качественные продукты питания, быть полноценным и разнообразным.

В случае если дома проживают другие животные, которые подвержены заболеванию, то стоит предотвратить контакт хорька с ними. В период недомогания не рекомендуется брать зверька на руки, стоит создать ему тихую и спокойную обстановку. Не позволяйте людям с простудой или гриппом приближаться к вашему хорьку. Если у вас простуда, пусть кто-нибудь другой позаботится о хорьке, пока вам не станет лучше. Если вы должны справиться с хорьком самостоятельно, наденьте маску и вымойте руки перед тем, как обращаться с хорьком.

Болезни хорьков — видео

 

Заключение

Обеспечьте хорька большим количеством воды, здоровой пищей и тёплой комфортной обстановкой. Эти процедуры — лучший способ сохранить здоровье вашего питомца.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector