Сколько живут хорьки в домашних условиях: продолжительность жизни дома

Хорьки

Хорёк — зверь очень игривый, любознательный, общительный, вам никогда не будет с ним скучно, с хорьком можно играть дома или, при хорошей погоде, вывести его на прогулку, но главное, знать, к чему готовиться, что необходимо приобрести до того, как в доме появится этот игривый малыш и как не испортить отношения с ним с самого начала.

Сколько живут хорьки в домашних условиях: продолжительность жизни дома
Продолжительность жизни зависит от среды обитания

Продолжительность жизни хорьков

Тут стоит провести чёткую границу: идёт ли речь о домашнем хорьке или о том, который живёт в дикой природе. Последнего поджидают опасности, болезни, недоедание и более крупные хищники. Средняя продолжительность их существования – 2 года, а самые изворотливые и осторожные порой доживают до четырёх.

И что же, через четыре года этот милый и любимый малыш, который появился в вашем доме и с таким интересом изучает окружающее пространство, просто умрёт! Нет, ничего подобного, если вы будете достаточно хорошо ухаживать за ним и внимательно следить, чтобы у вашего любимца всего было достаточно.

На восемьдесят процентов точная цифра будет зависеть от того, чем хозяин кормит своего питомца, как ухаживает за ним и нет ли у хорька наследственных заболеваний. При хорошем рационе питания и правильном содержании средний срок жизни животного в домашних условиях будет составлять 8 лет, но можно постараться сделать так, чтобы зверёк прожил с вами до 15 лет, подобные случаи не редки.

СПРАВКА: хорёк или, используя другое название, фретка –млекопитающее, которое относится к отряду хищников, семейству куньих. Ещё 800 лет назад хорьки были одомашнены и служил человеку так же, как служат до сих пор охотничьи породы собак, но добычей фретки становились кролики. Только много позже люди оценили сообразительность и ум хорька, пустили его в свои дома и место его стало уже непосредственно рядом с человеком, против чего хорьки ни сколько не возражают до сих пор.

В дикой природе

Дикий лесной хорек – это самый юркий, самый внимательный хищный из представителей своего отряда. Живут они в Европейской части и на Севере России. Для хорька очень важно наличие водоёма рядом, даже если это простой ручеёк. Когда зима выдаётся снежной и холодной, они перемещаются поближе к жилищам людей. Питаются зверьки мелкими грызунами, такими как мыши-полёвки, хомяки, кроты, водяные крысы. Не брезгуют они и птицами, с меньшим удовольствием употребляют в пищу рыбу и овощи. За лесным хорьком охотятся многие – и совы, и лисы, и волки, и даже змеи. Не удивительно, что его жизнь в дикой природе такая недолгая.

ВНИМАНИЕ! Хорёк – зверь быстрый, но он не сравнится с горностаем и лаской. Взрослый человек вполне может догнать и схватить зверя, но не стоит этого делать. У животного в минуту опасности включается защитная реакция – он выпрыскивает в сторону врага сильно-пахнущую жидкость из секрета анальных желёз, а кроме того, в дикой природе хорьки злые и довольно агрессивные, ловля его может закончится сильными укусами и царапинами.

В домашних условиях

Дома фретка игрива, ласкова, может выучить команды, если захочет, конечно, приучаема к лотку и шлейке, вполне легко находит общий язык с кошками, собаками и маленькими обитателями дома. Дополнительный бонус для аллергиков – мех хорька не вызывает аллергии. Ну а для тех, кто много времени проводит дома – разведение хорьков может стать неплохим доходом, тем более что повозиться с малышами-хорятами – ни с чем не сравнимое удовольствие.

Сколько проживёт стерилизованное животное?

Если вы не собираетесь заниматься разведением, то хорька лучше стерилизовать — этим вы значительно продлите жизнь, и улучшите здоровье вашего питомца. В 6-8 месяцев у маленьких ещё хорят наступает так называемый период гона – меняется гормональный фон, характер, природа берёт своё и требует продолжение рода.

Если в это время не обеспечить возможность размножения или не стерилизовать животное, то оно станет агрессивным, нервным, беспокойным, произойдёт сбой в гормональной системе, сначала наступит облысение, потом возникнут проблемы с внутренними органами и ваш любимец вполне возможно погибнет. Если же хорька стерилизовать, то всего этого получится избежать и зверь вполне может дожить до 15 лет, тогда как средний срок жизни хорька составляет 8 лет.

Сколько живут хорьки в домашних условиях: продолжительность жизни дома
Возраст можно определить несколькими способами

Как определить возраст хорька

Есть несколько способов для выяснения возраста хорька. Присмотритесь к шерсти. У щенка до полутора месяцев шёрстка серая, а в два-три месяца уже более чётко прослеживается окрас. Потрогайте шерсть – если она мягкая, как у младенца – это щенок до года, а если уже жёсткая, как волосы у взрослого человека, значит и хорёк ваш уже вполне взрослый.

Второй способ определения возраста – заглянуть в пасть зверя. У щенков до полутора месяцев зубки молочные, в три месяца щенок обладает уже полноценными клыками, после зубы постепенно желтеют и примерно к шести годам становятся уже окончательно жёлтыми.

Третий способ – визуальный осмотр, он не требует контакта с животным: просто понаблюдайте за фреткой. Щенки с удовольствием бегают, играют, постоянно находят себе новые забавы. Взрослые хорьки более степенны, они много спят, но всё же играют с удовольствием, просто не так активно. Пожилые же хорьки, после шести лет, предпочитают вести спокойный и размеренный образ жизни, соответствующий их возрасту.

Вы пробовали сами определять возраст хорька?

Можно ли и как продлить жизнь хорьку?

Все мы любим своих питомцев и стараемся сделать максимум из возможного, чтобы продлить здоровую и полноценную жизнь животному. С хорьком это сделать не сложно: обустройте ему достойное место проживания, своевременно делайте прививки, играйте с животным, но предоставьте ему достаточно свободы для самостоятельного изучения мира или сна в нужное ему время, подберите правильный, сбалансированный рацион. Витамины, движение, солнечный свет, общение и возможность самостоятельного развития — вот те составляющие, которые смогут прибавить вашему зверю ещё несколько счастливых лет проживания в вашей семье.

Сколько живут хорьки в домашних условиях: продолжительность жизни дома
Можно кормить как сухим кормом, так и натуралкой

Питание

Хорьку нужно мясо и витамины, как любому хищнику. Предпочтения у всех свои, но есть множество сухих кормов, специально предназначенных для хорьков. Они сбалансированы и не требуют дополнительных витаминов и добавок. Можно кормить животное и натуральной пищей: курицей, рыбой, индейкой, добавлять в рацион творог и сыр. Главное давать еду небольшими порциями 6-7 раз в день.

Свобода

Обычно хорьки живут в клетке, которую обустраивают под их предпочтения, но можно и предоставить любимцу возможность свободно перемещаться по квартире. Для этого нужно убрать все мелкие предметы, а так же позаботиться, чтобы жизненно важные провода были недоступны для грызуна. Важно так же удалить из зоны обитания животного предметы, о которые он может пораниться: ножи, лыжные палки, струны гитары, плохо стоящие тяжёлые папки, бьющиеся на осколки предметы — хорёк очень активное животное, всё, что можно погрызть и уронить непременно будет погрызено и уронено, особенно если фретка оказалась в вашем доме в щенячьем возрасте.

Вакцинация

Прививать хорька нужно в обязательном порядке, даже если он постоянно проживает в квартире. Основные прививки: бешенство, чума, лептоспироз, интерит, гепатит, парагрипп и бешенство. Делать прививку можно с двух месяцев, после этого животное нельзя купать и важно не допустить переохлаждения.

Своё место в квартире

Как и у человека, у хорька должно быть убежище, место, куда он может спрятаться, если ему хочется побыть в одиночестве. Особенно важно это для фреток, содержащихся в вольных условиях, т.е. свободно гуляющих по квартире. Таким местом может стать кошачий домик с пледом или любой другой вариант укрытия, где есть куда закопаться – ведь хорёк является норным животным и спокойно ему именно в норе.

Если же хорёк живёт в клетке, то очень важно правильно и грамотно обустроить его «квартиру». Клетка обязательно должна быть большой – минимум два квадратных метра с высотой потолка не менее метра. Стенки клетки должны быть сделаны из металлической сетки, ни в коем случае не стоит заселять хорька в клетку с обычными прутьями – животное грызёт их и ломает себе зубы. Пространство же должно быть разделено на 2-3 этажа, чтобы было достаточно мест для игр и лазаний.

Сколько живут хорьки — видео

Заключение

Самое важное, что нужно хорьку – это любовь, забота и внимание. Не стоит забывать, что даже если вы обеспечили полноценное кормление, достаточный уход, соблюдаете все гигиенические нормы и медицинские предписания, хорёк чувствует, любите ли вы его, хотите ли проводить с ним время. Одиночество и скука – первейшие враги любого животного, содержащегося в неволе!

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

  1. Анастасия

    Хорьки — не принадлежат к отряду грызунов. У вас ошибка в тексте.

    Ответить
  2. Наталья

    Хорь очень сообразительное и любопытное животное. За свой век мы держали 3 хорей. 1. Мальчик был куплен на птичке в возрасте примерно мес 5(хотя и говорили что 2?‍♀️). Весь день спал, а вот ночью отрывался по полной. Жил преимущественно в клетке. Провода и другие предметы интерьера не портил. Туалет предпочтитель лоток. В возрасте 1,5 лет выбежал из частного дома и пропал. ? долго не решались взяте нового, да и не собирались, но знакомые грозились выкинуть свою девочку так как не расчитали силы и так у нас появилась новая хорька?‍♀️. 2. Девочка, попала к нам в возрасте 8 мес в очень запущенном состояние. Всю жизнь прожила в крохотной клетке, хозяева ее боялись и не выпускали. Даже после таких условий оказалась ласковой и покладистой. Так же не проявляла интерес к проводам и другому. Туалет только в лоток! Увы забрали в момент течки, стерилизация не возможна, хорей не подпустила! Течка затяжная от чего и умерла спустя пол года. ??? 3. Брали осощнанно в возрасте 1 мес. Девочка. И это что то?‍♀️ туалет где приспичит, но только не лоток?‍♀️ любит покусаться ( не до крови, но ощутимо), провода ноль внимания. Елка так же пережила праздник. Так что характер этих милых зверят индивидуален и не зависит от воспитания.

    Ответить
    1. Андрей, Ира и Локки автор

      Спасибо вам за вашу историю ?

      Ответить
  3. Елена

    Я 11 лет держу хорьков для души. Все они стерилизованы, у меня только отказники. Я лишь обеспечиваю им ветпомощь, уход, кормление. 11 лет не выездная, сижу дома с любимцами, так как не кому их оставить. Первые двое, брат с сестрой регулярно прививки, 2 раза в год УЗИ , лечение в клинике и умерли достаточно рано в 7 и 8 лет от рака. Другие двое которым ни разу никаких прививок не делали, жили в сарае кормили их китекетом, ко мне попали в 6-летнем возрасте. У меня сразу совсем другой уход. У всех свои домики, каждый день утром и вечером смена домиков и полотенец подстилки, 2 раза в месяц стирка гамака, гуляют по 2 часа утром и вечером, ходят в туалет на пеленки, один умер в 9 лет, девочка еще жива , ей тоже 9 лет. Но у нее лимфома, она с ней и приехала ко мне, делали УЗИ. А самая моя любимая долгожительница, которой ничего не делали тоже, живет у меня уже 11 лет. Она всю жизнь питалась живыми молочными, месячными,мышатами, другие тоже ели, но как лакомство, большинство сухой корм фирмы Бош спец.для хорьков. А Нюсенька, только натуралку разную. И вот она сейчас лежит и умирает от глубокой старости. Я молюсь Господу , чтобы он прекратил ее мучения. Пою ее глюкозой, кушать у нее уже нет сил. Мне всех моих питомцев так жаль, что не высказать, сейчас пишу и плачу.

    Ответить
    1. Андрей, Ира и Локки автор

      Елена, вы большая молодец — держитесь!

      Ответить
Adblock
detector