Особенности болезней хорьков

Хорьки

Маленький и миленький зверек хорек. Не зря имеет второе название ласка. Он был даже увековечен в своей картине Леонардо Да Винчи.

Хорек это жизнерадостное, игровое и любознательное животное. И требует к себе надлежащего ухода в домашних условиях. Чтобы предотвратить болезнь хорька, нужно все знать о ее симптомах и методах лечения.

Особенности болезней хорьков
Хорьки могут болеть бешенством, также как и другие животные

Наиболее распространенные заболевания

Как и любые животные хорьки подвержены многим заболеваниям. Самое страшное то, что некоторые из них опасны и для его хозяев. Поэтому за домашними животными нужен тщательный уход.

Бешенство

Как и многие домашние питомцы, хорьки могут болеть бешенством. Этой вирусной болезни хорек может быть подвержен при контакте с не привитыми домашними питомцами, а также с дикими животными. Попадая через слюну или кровь, она опасна не только для самого животного, но и под угрозу попадают их владельцы.

Поведение хорька начинает меняться, происходит это из-за поражения центральной нервной системы. Самое опасное это то, что заболевание может какое-то время ни как себя не проявлять. Если это острая форма, то ее можно выявить, обращая внимание на следующие симптомы:

  • у хорька увеличивается температура примерно на 2-3 градуса;
  • наблюдается обильное слюноотделение;
  • зверек отказывается от купания и питья. То есть происходит своеобразная водобоязнь;
  • он становится агрессивным;
  • открывается понос и рвота;
  • если происходит паралич глотки, то ему тяжело глотать;
  • чрезмерное слюноотделение;
  • если болезнь на поздней стадии, то можно заметить, что задние конечности хорька немного слабеют.

Чтобы вылечить эту болезнь, нужно ее предупредить. В противном случае животное должно быть усыплено.

Алеутская болезнь

Этой болезни подвержены только животные семейства Куньих. Заражение происходит через биологические жидкости больного животного. Выявить болезнь достаточно сложно, и только перед смертью зверька проявляются некоторые симптомы:

  • животное начинает сильно сбрасывать вес;
  • подушечки лап и нос желтеют;
  • открывается диарея;
  • зверек начинает постоянно пить воду;
  • слизистая носа и рот покрываются кровоточащими язвами;
  • наблюдается лихорадка;
  • хорек перестает линять.

К сожалению, лекарств от этой болезни пока не придумали. И лечение только отсрочит летальный исход.

Грипп у хорьков

Хорьки единственные животные, которые могут болеть гриппом. Причем заразиться он может даже от своего хозяина. Симптомы, которые выявляют наличие заболевания у людей, аналогичны и у хорьков. Банальный насморк, кашель, слезоточивость глазок, повышение температуры тела, вялость и апатия, сонливость. Если у зверька сильный иммунитет, то он сам поборет болезнь без каких-либо вмешательств. Но если у животного наблюдается жидкий зеленоватый стул, и он отказывается от еды, то нужно вмешаться. В этом случае назначаются антибиотики и антигистаминные препараты.

Особенности болезней хорьков
Хорьки также могут болеть и смертельными заболеваниями

Самые редкие, но смертельно опасные заболевания

Несмотря на то, что хорек считается неприхотливым животным, который легко адаптируется в домашней обстановке, он подвержен серьезным заболеваниям.

Чума

Одно из серьезных заболеваний, которой могут быть подвержены домашние хорьки. Среди чумы выделяют пять разновидностей: кожную, кишечную, нервную, легочную и смешанную. Смешанная чума включает в себя все разновидности. Заразиться хорек может не только от диких животных. Переносчиками могут стать птицы, грызуны и даже сам человек, который принесет этот вирус на своей одежде или подошве. Чтобы выявить заболевание, нужно обратить внимание на следующие симптомы:

  • потеря аппетита;
  • снижается масса тела;
  • заболевание глаз – конъюнктивит с желтыми выделениями;
  • повышается температура тела зверька;
  • из носа выделяется гной;
  • задний проход, губы и область вокруг носа краснеют, после чего в этих местах образуется сухая короста;
  • рвота и диарея.

Бывают случаи, когда болезнь проходит без каких-либо симптомов, что приводит к быстрому летальному исходу.

СПРАВКА! Чтобы предотвратить эту болезнь, нужно вовремя делать прививку своему питомцу, а также ограничить его от контактов с подозрительными животными.

Паразитарные болезни наружного характера

Одна из распространенных заболеваний хорьков. Вши, блохи и другие насекомые могут легко поселиться в шкуре зверька. Чтобы избежать подобного соседства, нужен правильный уход за своим питомцем, и полная изоляция от дикой природы.

Если же все-таки завелись вши, то нужно обязательно каждый день купать зверька специальными средствами. После чего хорошо прочесать мелкой расческой вдоль шерсти.

Диарея разной степени выраженности

Первым симптомом при некоторых заболеваниях хорька является диарея. Как правило, она говорит о наличии глистов или иных паразитов в организме или о слабом иммунитете. Также этот недуг может появиться из-за нарушения рациона зверька. К этому симптому нужно отнестись очень серьезно, так как хроническая диарея может привести к обезвоживанию организма. И в некоторых случаях она свидетельствует о серьезном заболевании в организме хорька.

ВНИМАНИЕ! Лучшая профилактика обычной диареи это правильное питание, а также ограничение питомца от стрессовых ситуаций.

Патологии эндокринной системы

К патологии эндокринной системы относят дисбаланс половых гормонов и их избыточная секреция. Вызвать такую патологию может ранняя кастрация и нарушение фотопериодизма. Чтобы это выявить, нужно обратить внимание на поведение зверька. На его теле появятся прыщики, что будет вызывать зуд.

Опухоли (злокачественные и доброкачественные) у хорьков

Лимфома – разновидность рака, которая повреждает лимфоидную ткань. Среди симптомов можно наблюдать диарею с кровью, рвоту, увеличение лимфоузлов, слабость. Экстранодальная лимфома поражает почки и сердце, идет осложнение на центральную нервную систему. При многоцентровой лимфоме увеличиваются и поражаются лимфатические узлы.

Желудочно-кишечная опухоль повреждает соответственно желудочно-кишечный тракт животного. Средостенная опухоль поражает грудину лимфоузлы и вилочковую железу вследствие чего может образоваться шишка на горле.

При опухолевом заболевании кишечника проводят биопсию. Такие процессы лечат хирургическим путем и назначают противоопухолевую терапию.

Особенности болезней хорьков
К выбору витаминных добавок следует относиться серьезно

Какие витамины нужны хорькам и как их давать

Как и любой живой организм, организм хорьков нуждается в витаминах. Тогда он будет нормально развиваться, его иммунитет будет сильным. Витаминные препараты назначаются зверькам во время болезни наряду с лекарствами. Если животное перенесло операцию. Когда хорек линяет, чтобы шерсть была блестящей. При беременности и во время кормления, чтобы росло здоровое поколение.

К выбору витаминных добавок нужно отнестись серьезно. Одна добавка подходит одному животному, но не подходит другому. Сейчас на рынке существует большое количество витаминных добавок, которые включают в себя все необходимые витамины и микроэлементы.

Необходимые хорькам витамины

Витамин А особенно важен растущему зверьку, он повышает защитные свойства организма против инфекций.

Витамин Д нормализует обмен фосфора и кальция. При его нехватке у детеныша развивается рахит, а у кормящей самки может нарушиться молокоотдача.

Витамин Е укрепит мышечный аппарат. Обеспечит нужное строение и улучшит функцию эндокринной системы. Его недостаток приводит к импотенции и бесплодию животных.

Витамин К улучшает свертываемость крови.

Нехватка витаминов группы В ведет к нарушению работы желудочно-кишечного тракта.

Также организму хомяков необходимы никотиновая и пантотеновая кислоты.

Вы даете добавки с витаминами своему хорьку?

Популярные комплексы для хорьков

Среди множества витаминных комплексов, продаваемых в аптеках, можно выделить следующие добавки.

Паста Gimpet оказывает благотворное влияние на желудочно-кишечный тракт. Кальций и другие полезные вещества, входящие в состав пасты укрепляют зубы и кости животного. При правильном употреблении пасты повышается иммунитет, что помогает животному противостоять многим болезням.

Добавка Calcidee в своем составе имеет фосфат и кальций. Как правило, ее дают беременным и кормящим особям.

Комплекс Vita-Sol включает в себя семь видов витаминов, минералы и жирные кислоты необходимые беременным, кормящим и ослабленным животным. Его еще используют как профилактическое средство от болезней. Улучшает состояние шерсти.

Ferret Vita также содержит в себе витамины и минералы и усвояемый жир. Дается он как подкорм маленькими дозами. Эта паста помогает восстановиться после операции. У питомца улучшается аппетит, что приводит к повышению массы тела.

Паста Beaphar Duo Activ. Состоит из двух активных компонентов. Находящийся в нем биомос, улучшает работу пищеварительной системы.

Добавка Эксель Кальциум богата кальцием, фосфатом и витамином Д. Очень полезна для малышей, предотвращает рахит и костные патологии.

Смесь из витаминов Кальцевит 7 содержит в себе макро- и микроэлементы, морские водоросли и соли. Она улучшает метаболизм и повышает иммунитет зверьков. Но если при ее употреблении будут наблюдаться расстройства, следует исключить ее из рациона.

Особенности болезней хорьков
Можно давать хорьку натуральные продукты чтобы восполнить витамины в организме

Источники натуральных витаминов

Несмотря на то, что на рынке много полезных и хороших добавок, натуральные витамины ни кто не отменял. Они также полезны и необходимы домашним питомцам. Если хозяева зверьков придерживаются естественного питания.

Употребление в пищу рыбьего жира, молока и печени восполнит недостаток витамина А.

Чтобы восполнить в организме витамин Д нужно давать зверьку рыбий жир. Чтобы улучшить работу половых желез и восстановить детородные функции можно давать горошек и семена. Улучшить свертываемость крови поможет морская капуста, водоросли и брокколи. Чтобы поддержать нормальную работу ЖКТ в рацион хорьков вводят печень и дрожжи, а также мясные изделия.

Как правильно подобрать витамины

Сегодня на рынке большое количество витаминных комплексов для оздоровления домашних животных. Чтобы не запутаться в их обилии, в первую очередь нужно проконсультироваться с ветеринаром. Он подскажет необходимые составы и дозировки. Приобретать эти препараты лучше в ветеринарных аптеках и зоомагазинах.

При питании обычными продуктами животное должно помимо этого получать дополнительные витамины и минералы. Также нужно учитывать возраст животного. При выборе сухого корма следует отдавать предпочтение корму премиум класса. Он должен быть предназначен только для кошек или хорьков. Нельзя приобретать корма, предназначенные для собак. Вообще питание хорьков должно быть сбалансированным, состоять из полного комплекса витаминов и минералов. Только в этом случае домашний питомец будет правильно развиваться.

Витаминная паста для хорьков

Хорошей добавкой в питании хорьков является витаминная паста. Ее употребление дает возможность не покупать другие витаминизированные комплексы. Особенно незаменима эта паста в реабилитационный период при длительном течении болезни животного.

Хориная аптечка — видео

Заключение

Чтобы домашний питомец всегда был здоров и весел за ним нужен тщательный уход, хорошие условия содержания, разнообразный и полезный рацион, своевременная вакцинация. При любых отклонениях в поведении хорька и подозрительных симптомах необходимо обратиться к врачу, а не заниматься самолечением.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector