Как приучить хорька к лотку и не совершить ошибок? Эффективные методы отучения гадить где попало

Хорьки

В качестве домашнего любимца выбрали хорька? Очаровательный, игривый общительный малыш покорил вас? Перед неопытными владельцами встает вопрос, как приучить зверька к лотку? Возможно ли отучить справлять нужду в неположенном месте?

Как приучить хорька к лотку и не совершить ошибок? Эффективные методы отучения гадить где попало
Хорьки любят ходить в туалет в углы

Куда хорек ходит в туалет

Хорьки любители опорожняться в углы — учитывайте этот факт для расположении лотков в комнате. С самых первых дней приучайте щенка ходить на лоток в определенном месте; если упустить момент, то зверек сам его выберет. Процесс обучения не займет много времени, главное наберитесь терпения. Самки и детеныши легче поддаются приучению, чем взрослый самец.

Молодые особи

Маленькие слепые хорьки могут выбираться из гнезда и по запаху определять, где находиться пища и туалет. Самка, приученная к лотку, подает пример детенышам и к полутора месяцам малыши будут делать то же самое.

В течение первых недель молодые щенки иногда воспринимают лоток как место для игры, но немного повзрослев, понимают истинное его предназначение. Щенки опорожняются после еды и сна, примерно через 10 минут. Если находитесь рядом, помогите питомцу найти горшок.

Взрослые питомцы

Если вы приобрели хорька, который приучен к туалету, то просто покажите, где он находится. Дождитесь, когда зверек сходит в него. Скорее всего придется «знакомить» несколько раз с местом, куда нужно ходить на горшок.

Бывает, что не признают новый лоток или наполнитель, в таком случае придётся приучить. Лучше при покупке заранее узнать, какие туалетные принадлежности для животного использовали предыдущие владельцы.

Иногда взрослые особи хотят утвердить себя или им что-то не нравиться, тогда испражняются в разные углы каждый раз.

Внимание! Даже взрослый питомец, который ходит на лоток, бывает гадит мимо. Чаще всего так случается из-за испуга.

Ваш хорек склонен к стрессу?
Как приучить хорька к лотку и не совершить ошибок? Эффективные методы отучения гадить где попало
Приучать к туалету необходимо с первого дня в доме

Приучение к лотку в клетке

Знакомить питомца с туалетом в клетке следует с первого дня появления в доме. В первое время приучения надо застилать клетку большим количеством постилок, чтобы зверек не ходил в туалет где угодно. Пропитавшиеся его запахом подстилка будут приманивать зверька сходить в эти места для испражнений. Подстилки меняйте по мере загрязнения, и уменьшайте количество по мере привыкания хорька ходить в туалет в одно место.

Хорек чистоплотное животное по природе, никогда не будет испражняться в местах которых: ест, спит, прячет запасы, где лежат его тряпочки и игрушки.

Внимание! После пробуждения утром в течение 10-15 минут хорек справляет нужду и через 5 минут после еды. Он демонстрирует свое желание высоко поднятым задом, задранным хвостом и немного пятиться назад.

Используйте эти особенности во время приучения к лотку и направляйте в нужное место. Проводите обучение в спокойной обстановке, не забывайте хвалить и поощрять лакомством за правильные действия.

Пошаговая инструкция:

  1. Горшок поставьте в противоположном углу от кормушки.
  2. Испачкайте его немного калом или мочой зверька.
  3. После пробуждения возьмите зверька на руки, как только начнет проявлять беспокойство, не спеша посадите в лоток.
  4. Пресекайте попытки убежать, до того как сходит в туалет.
  5. Если зверек опорожнился в правильном месте, похвалите и дайте вкусняшку.
  6. Нагадил в неположенном месте, переложите его фекалии в горшок.
  7. Первое время ежедневно, каждые полчаса, высаживайте в лоток.

Приучение к туалету в квартире

Когда хорек исправно стал ходить на горшок в клетке, переходите ко второму этапу, к поручению в помещении:

  1. Лоток из клетки выньте (замените другим). Поставьте его в угол комнаты недалеко от клетки и положите немного фекалий питомца.
  2. Выпускайте гулять поначалу под присмотром, лучше всего после еды или сна.
  3. Не уследили и хорек справил нужду мимо? Незамедлительно следует наказать, возьмите за шкирку слегка потрепите, отругайте и посадите в лоток.
  4. Достаньте зверька из клетки после сна, возьмите на руки и держите до тех пор, пока не начнет проявлять беспокойство. Затем посадите на горшок, если сопротивляется или убегает — снова сажайте.
  5. Наблюдайте за хорьком постоянно пока проходит обучение. Заметите, что пристраивается —  берите и сажайте на горшок.
  6. Хвалите за правильные «попадания» в горшок и награждайте лакомством.

Места, где произошло «преступление», тщательно мойте и обрабатывайте средством против запаха. Если настойчиво ходит испражняться в неположенном месте — застелите тряпочками из клетки с запахом хорька. Это отобьет желание туда гадить.

Иногда хорьки категорически не признают никаких лотков. В таком случае положите газеты и кусочек линолеума под них или впитывающую пеленку.

После приучения в одной комнате, точно также приступайте к другой, если желаете увеличить доступную для хорька территорию.

Как приучить хорька к лотку и не совершить ошибок? Эффективные методы отучения гадить где попало
Есть несколько методов приучения к положенному месту

Отучаем гадить где попало

Питомец выбрал место для справления нужды, которое вас не устраивает — придется побороться с этой привычкой. Методы отучения:

  • Наказание: поймайте хорька сразу после происшествия и потрясите слегка за холку, отругайте и посадите в нужное место. Учтите, что если вы промедлили с наказанием, зверек не поймёт за что наругали. Не тыкайте мордочкой в лужу, у зверька очень нежный нос.
  • Застилание: используйте тряпочки подстилки из клетки, пропитанные запахом хорька, которыми можно прикрыть нежелательные места.
  • Обрабатывание: хорошенько вымывайте место и обрабатывайте химическими и специальными средствами для устранения запаха.

Внимание! Хорек быстро привыкает ходить в туалет в неположенном месте, если сразу не пресечь такое поведение.

Можно привлечь внимание хорька, когда он усаживается в неположенном месте, постучите по полу, похлопайте в ладоши. Попробуйте ещё изменить ситуацию, с помощью некоторых хитростей:

  • повесить шуршащие бумажки
  • положите любимую игрушку
  • протрите место уксусом
  • положите кусочек натурального меха, шубы
  • присыпьте перцем

Если гадит в неположенном месте редко, возможно причина в плохом самочувствии или настроении.

Бывают хорьки, которые категорически не признают никаких лотков: положите газеты и кусочек линолеума под них или впитывающую пеленку.

Куда поставить лоток?

Главное правило гласит, что лотков много не бывает. Желательно в одной комнате поставить два или три, если животное спокойно перемещается по всей квартире, нужно в каждом помещении поставить в углы хотя бы один-два лотка. У хорьков быстрое пищеварение и они очень нетерпеливые, поэтому в отсутствии поблизости туалета не побежит искать сильно далеко.

Как приучить хорька к лотку и не совершить ошибок? Эффективные методы отучения гадить где попало
Следите за наполненностью лотка

Уход за лотком

Хорек — чистоплотное животное, следите за наполненностью лотка, он не станет опорожняться в переполненный. Если лоток без наполнителя — то его необходимо мыть раз в день. Пользуетесь наполнителем, тогда очищать  туалет придется по мере загрязнения.

Мойте лоток без применения моющих средств, горячей водой, чтобы не смыть запах, по которому зверек его находит.

Распространенные ошибки

Не предъявляйте завышенные требования к домашнему питомцу. Приучение прошло успешно, если зверек ходит в лоток примерно в 90% случаев. Нет ничего страшного в том, что иногда придется прибрать за ним.

  1. Не выпускайте из клетки питомца, не приученного к лотку.
  2. В клетке всегда должно быть чисто.
  3. Постоянно меняйте наполнитель и мойте туалет.

Взрослея, хорек может вредничать, например отказываться от лотка. Подавите такое поведение своим непоколебимым авторитетом. При необходимости повторите приучение.

Хорьки — про туалет, наполнитель и еду — видео

 

Заключение

Воспитать хорька несложно, главное уделить время процессу приучения к лотку. Если постоянно следить, несколько дней, быстро научите. Будьте настойчивы, терпеливы и последовательны!

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector