Идеальный гамак для вашего хорька своими руками

Хорьки

В силу того, что хорьки достаточно небольшие зверьки, они чувствуют себя неуютно на ровной лежанке. Потому что как и их дикие сородичи, одомашненные хорьки предпочитают спать в укромных и темных местах — в норках, под пнем или бревном или среди кустов. Мягкая почва подстраивается под форму животного, от чего оно чувствует себя в безопасности от диких врагов и стихии. А так как неважно — домашний хорек или нет, он будет высыпаться только в таких местах в силу своей физиологии. И чтобы не загрязнять ваше жилье землей и листьями, можно просто сделать питомцу гамак, чтобы всем было комфортно.

Идеальный гамак для вашего хорька своими руками
Ткань для гамака должна быть довольно плотной

Виды гамаков для хорьков

Можно мастерить гамак из разных материалов в зависимости от времени года. Например, в теплые сезоны хорьку будет уютнее в гамаке из тонкой ткани или сетки, а в зимнее время — из плотной и теплой. Для второго подойдет фетр, кашемир или драп.

Тонкая ткань или сетка для гамака должны быть очень плотными, потому что хорек все-таки является по природе диким зверьком с острыми коготками и озорным характером, он может запросто порвать его в ходе игры.

Зачастую гамаки для хорьков могут быть:

  • Классический плетеный, похожий на те гамаки, которые изготавливаются для людей, разумеется, подходящий к маленькому размеру зверька;
  • Тканевый, являющий собой обычный прямоугольный лоскут, по краям к которому крепятся карабины или узлы для подвешивания;
  • Гамак-подушка, создающийся как тканевый, но между его слоями накладывается поролон или синтепон для утепления;
  • Гамак-труба — нечто среднее между гамаком и домиком;
  • Гамак из валенка, которые очень любят хорьки.

Также в зависимости от размеров хорька гамаки могут быть от 30 до 60 см в длину. Можно мастерить и на вырост.

Желательно иметь для любимого питомца несколько запасных гамаков, которые нужно будет менять по мере загрязнения или при смене сезона.

Идеальный гамак для вашего хорька своими руками
Гамак можно пошить и самостоятельно

Как пошить или сделать гамак самостоятельно

Все вышеописанные виды гамаков можно сделать своими руками, имея под рукой необходимые материалы, достаточное количество времени и желание.

Из ткани

Для гамака из лоскутов ткани лучше всего использовать мягкий и натуральный материал, например, джинсу, кашемир, лен и тому подобное. За основу берется два лоскута 30х30 см, 30х45 см или 30х60 см и четыре завязки длиной 20 см и шириной 2,5 см (соблюдать указанную точность желательно, но не обязательно).

Подкладка и основная ткань выворачиваются с лицевой стороны и сшиваются или прострачиваются на машинке с трех сторон, чтобы получилось подобие мешка или наволочки. После чего «мешок» выворачивается и четвертая сторона также сшивается или прострачивается, с подвернутыми внутрь срезами. Если мастерить утепленный вариант, то в середину помещается теплая подкладка.

Заготовки для завязок складывают вдоль пополам и аккуратно прострачиваются на расстоянии от срезов примерно на полсантиметра. После заготовки аккуратно подворачиваются внутрь срезами и прострачиваются по краям. Уже готовые завязки пришиваются к углам готового гамака.

В качестве завязок можно использовать карабины, цепочки, ремешки (например, от сумки или рюкзака) или прочные шнуры.

Из валенка

Это один из самых простых вариантов для гамака, не требующий выкройки. Валенок будет служить хорьку не только лежанкой, но и удобной норкой или домиком. Также он идеально подходит для места жительства питомца еще потому, что в нем не жарко летом и не холодно зимой. Достаточно элементарно прицепить к обуви надежные тесемки или карабины и развернуть голенище горизонтально так, чтобы носок смотрел вверх. При желании можно пришить к валенку небольшие кармашки для того, чтобы зверек прятал туда свою добычу.

У вас завалялся лишний валенок для гамака?
Идеальный гамак для вашего хорька своими руками
Гамак подушка идеально для зимнего сезона

Гамак-подушка

Этот вариант самодельного спального места для хорька идеален для холодного сезона. Особенно если питомец спит на лоджии или в таком углу дома, где его может продуть. Изготавливается этот вариант гамака также как и обычный тканевый, только за основу нужно брать ткань примерно на 5 см длиннее со всех сторон.

После прострочки и выворачивания гамака внутрь нужно положить поролон, синтепон или другой похожий материал, чтобы гамак стал похож на мягкую подушку, и только потом следует его зашивать. А крепить к клетке или другому месту также, как и обычный тканевый с помощью завязок или карабинов.

Гамак-труба

Здесь опять же понадобится тонкий поролон или синтепон и два прямоугольных лоскута прочной ткани 40х60 см. Сначала на стол кладется первый лоскут ткани лицевой стороной вниз, сверху — прокладка, которая должна быть меньше размером, чем ткань, далее снова прямоугольник ткани изнаночной стороной к прокладке. Получившийся «сэндвич» скрепляется булавками для удобства и сшивается по всему периметру, с аккуратно завернутыми вовнутрь срезами. При желании простегивается вся поверхность заготовки. И далее уже наша заготовка сворачивается в долгожданную трубу, а ее края сшиваются внахлест. После пришиваются завязки или крепятся карабины, зависит от наличия и разновидности креплений. И можно пришить кармашки для того, чтобы зверек прятал туда что-нибудь из добытых немаловажных мелочей.

Гамак из сумки

Для особо ленивых помимо варианта с валенком есть вариант гамака, изготовленного из женской или детской сумки. Сумка должна быть обязательно произведена из натурального материала, иначе не будет смысла делать из нее гамак для животного. Прежде, чем позволить хорьку покорить новое жилище, нужно предусмотрительно вырезать внутри и снаружи всю фурнитуру и мелкие детали. Стильный и удобный гамачок для зверька готов!

Материал внутри сумки должен быть также натуральным и не синтетическим, так как шерстка зверька может «искрить», а это доставляет животным немалый дискомфорт!

Сетчатый гамак

Для материала можно использовать обычную сетку из рыболовного магазина или связать своими руками с помощью специальных незамысловатых техник. Отрезается прямоугольный кусок сетки и с двух противоположных сторон наматывается сборками на палочки или карандаши длиной около 10 см и диаметром 1 см. Намотанные края сетки крепко пришивают, а потом крепят к завязкам. Получается весьма удобное место для ночлега и игр.

Гамак для хорька — видео

 

Гамак для хорька является не только идеальным местом для сна. Это его неприступная крепость и сокровищница, лучшее место для наблюдения за снующими туда-сюда хозяевами, его удобный домик и площадка для игр и развлечений. То есть, зверек будет проводить там большинство времени, а это непременно означает, что нужно постараться обеспечить ему максимальные удобства. Помните, что вы ответственны за него и не можете оставлять одного дома без обеспечения животному необходимых условий для непринужденного существования.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector