Вонять или не вонять, вот в чём вопрос? или что делать если ваш любимец хорёк.

Хорьки

Собаки и кошки уже давно имеют статус домашних животных, а теперь всё чаще люди стали заводить необычных зверей. Например, таких, как хорёк. Эти милые подвижные создания непременно заинтересуют любителей наблюдать за повадками животных. Но почему-то бытует фраза «вонять как хорёк». На самом деле хорьки пахнут не хуже, чем другие животные, это их естественный запах.

ДЛЯ СПРАВКИ! Одомашненных хорьков называют фретками. Люди специально приручали породу лесных хорьков.

Вонять или не вонять, вот в чём вопрос? или что делать если ваш любимец хорёк.
Появление неприятного запаха — знак о том что с животным что-то не так

 

Тех, кто задумывается завести животное в доме, отпугивает миф «о вонючести» хорька. Ухаживать за ним не намного сложнее, чем за Мурками или Тузиками, и всё же есть нюансы о которых может не знать хозяин зверька. Появление неприятного запаха это сигнал. Значит что-то идёт не так.

Причины запаха от хорька

  • Неправильная диета. Питание хорька должно быть правильное. То, что едят люди не подходит для рациона зверька. Некачественные корма могут ухудшить здоровье питомца. О нарушении метаболизма будут говорить неприятный запах от меха и экскрементов.
  • Заболевания. Нарушение работы внутренних органов провоцирует сальные железы выделять неприятный запах. Поэтому следует показать хорька ветеринару, чтобы излечить на ранних стадиях болезни пищеварительной и мочевыделительной системах.
  • Период спаривания. В это время специальные железы выделяют особый фермент для привлечения партнёра. Пахнут как женские так и мужские особи, последние выделяют более пахучий аромат. Есть два пути решения проблемы: первый — найти пару для питомца, но это лишь временная мера; второй — кастрация или стерилизация животного.
  • Нарушение гигиенического режима. Не вовремя вычищенная клетка или не выстиранная подстилка и гамак будут неприятно пахнуть. Да и водные процедуры для питомца должны быть регулярными.
  • Страх или перевозбуждение. Эти два чувства запускают механизм самозащиты, т. е. параанальные железы выделяют сильно пахучий секрет, отпугивающий потенциального врага. Опытные владельцы советуют не заострять на этом внимание, запах хоть и сильный, но быстро выветривается, к тому же это происходит не часто.
Вонять или не вонять, вот в чём вопрос? или что делать если ваш любимец хорёк.
Для начала надо выявить причины болезни

Как избавиться от запаха хорька в квартире или частном доме

Прежде чем бороться с неприятным запахом от животного, нужно понять причины его происхождения.

Если у зверька период гона или течки и хозяин не намерен заниматься потомством, то лучше сделать кастрацию или стерилизацию. В случае, если хочется завести маленьких хорьков, следует найти пару для питомца.

Во время гона самцы и самки выделяют сильный запах, причем у самцов он сильнее и они более агрессивны. И пока хорёк не спариться — запах не исчезнет.

При появлении потомства у самки чистить клетку нужно чаще, потому что маленькие хорята пахнут сильно, но по мере взросления запах меняется и исчезает.

Диета питомца не должна содержать много растительных, сладких продуктов и кормов, с искусственными добавками. Меньше морепродуктов. Мясо и рыбу лучше давать с сухими кормами.

Давать еду следует маленькими порциями, «старый» корм хорёк есть не будет. Тарелочку вымыть сразу после трапезы.

Чаще делать влажную уборку в клетке и любимых местах зверька. Клетку мыть с применением хозяйственного мыла. Подстилку или гамак стирать с порошком без запаха, зверьки очень чувствительны к ним.

Чтобы приглушить запах в клетку можно положить свежесрезанную веточку вишни.

Купать питомца следует не чаще 1-2 раза в месяц специальными шампунями для хорьков или кошек. Частые банные процедуры стимулируют сальные железы выделять больше жира.

Использование человеческих гелей и шампуней плохо сказывается на состоянии меха, кожи и может вызвать аллергию у животного.

Раз в 2-3 недели следует чистить уши питомцу тампоном.

По возможности устранить всё, что может напугать или вызвать агрессию зверька.

Если в доме, где живет хорёк, появляется маленький ребёнок, то это может спровоцировать питомца на агрессию. Считается, что звуки и запахи исходящие от младенца раздражают животное. Тогда стоит задуматься о поиске новых хозяев для фретки.

Как удалить запах вони от хорька? — чем отмыть и как удалить из помещения

Регулярная уборка поможет поддерживать чистоту и свежесть в помещении. Мыть пол и предметы мебели можно и обычными средствами с не резким запахом, хозяйственным мылом. Но лучше всего использовать уничтожитель запаха. Такие препараты основаны на ферментативных веществах, способных расщеплять неприятный запах, а не маскировать его.

На прилавках крупных зоомагазинов найдутся такие уничтожители запаха как зарубежного, так и отечественного производства.

Проветривать помещение чаще.

Советы по содержанию животного

  • Перед тем как завести питомца, надо оборудовать место его обитания. Клетка должна быть просторной, многоэтажной с различными лабиринтами.
  • Следует залатать щели шире 3 см в диаметре.
  • Провода от электроприборов спрятать за плотным пластиковым коробом, зверьки любят их грызть.
  • Если в доме есть комнатные растения их нужно либо убрать, либо обработать горшки специальными отпугивающими средствами, чтобы хорёк не разрывал землю.
  • В рацион питомца включить сырые перепелиные яйца, твердый сыр, творог нежирный. Давать еду маленькими порциями.
  • По возможности купить несколько лотков и расставить по комнатам. Испражняются хорьки часто, и убирать за ними надо сразу. Лотки выбирать с присосками или зажимами. Подвижный лоток станет игрушкой для фретки.
  • Наполнитель для лотка из целлюлозы или растительных веществ, но не из опилок.
Ваш хорек любит сырые яйца
Вонять или не вонять, вот в чём вопрос? или что делать если ваш любимец хорёк.
Существуют и радикальные меры избавления от запаха

Радикальные методы

Если хозяин хорька не намерен разводить потомство или привычные методы по удалению запаха не справляются, прибегают к оперативным способам.

Кастрация

Ветеринары настоятельно рекомендуют сделать питомцу кастрацию или стерилизацию, так как в период гона животное становиться агрессивным, метит территорию. Это состояние сильно истощает организм и не все могут выйти из него самостоятельно. Эта процедура помогает зверьку стать спокойнее.

Хирургический шов после операции часто пугает хозяев животного, но сделанная операция опытным врачом не принесет вреда питомцу.

Самцов кастрируют в 6-8 месяцев, самок стерилизуют в 7 месяцев.

Удаление параанальных желез

Параллельно с кастрацией ветеринары советуют удалить и параанальные железы. Но для здорового зверька это принесет больше вреда. Удаление этих желез перекинут защитную функцию на сальные железы и питомец будет выделять запах постоянно. К тому же эта операция может дать осложнения в виде повреждения прямой кишки и развития других заболеваний.

Показаниями для данной процедуры являются:

  • воспалительные процессы анальных мешочков, вызванные патогенами;
  • повышенная секреция, приводящая к непроизвольному выделению запаха;
  • травмы и новообразования.

В остальных случаях делать операцию не нужно.

Как предотвратить неприятный запах

Главная рекомендация для предотвращения появления запаха — делать всё вовремя и следовать советам заводчиков и ветеринаров по содержанию фретки.

  1. Регулярно убирать клетку, лоток, места частого обитания хорька.
  2. Стирать подстилки и гамаки.
  3. Для мытья использовать специальные шампуни.
  4. Наладить питание любимца.
  5. Сделать кастрацию или стерилизацию.
  6. Убрать то, что может напугать зверька.

Хорек воняет — что делать — видео

Хорьки удивительно подвижные и любознательные животные. Они не прихотливы в плане прогулок и отлично подходят людям с плотным графиком работы. Но прежде чем привести такого необычного домашнего зверька, стоит позаботиться о его комфортном проживании в доме. Тогда и питомец будет доволен и воздух в комнате останется чистым и свежим.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector