Хорек чешется и лысеет: причины и решение проблем

Хорьки

Владельцы хорьков часто замечают, что даже питомцы с крепким иммунитетом лысеют. Такой процесс является естественным для животного, но при выявлении других симптом может сигнализировать о заболевании, с которым нужно бороться как можно скорее.

Хорек чешется и лысеет: причины и решение проблем
Линька — это естественный процесс

Что такое естественная линька и нужно ли с ней бороться

Линька — это естественный процесс, при котором хорек активно теряет шерстку. В первую очередь страдает хвост, а затем и все туловище малыша. Новая шерстка растет в то время, когда старая еще не исчезла до конца поэтому животное чешется.

Важно! Линька у хорьков происходит дважды: весной и осенью. Период весенней приходится на февраль-март, а осенней на сентябрь-декабрь. Скорость линьки у каждого питомца индивидуальна. Некоторые сбрасывают шерстку очень быстро, другим же требуется время. В любом случае, если кожа хорька голая и чешется, но уже виднеются новые волоски на теле, то вам не о чем беспокоится.

Питомцу можно помочь: воспользуйтесь пинцетом или расческой и начните вычесывать остатки шерсти. Кожа будет приобретать характерный синий оттенок и зудеть, но вы существенно ускорите процесс линьки. Хорьку при этом не будет больно.

Основные причины облысения — что делать, когда хорек лысеет и чешется?

Причины облысения разнообразные: от проблем с рационом и условиями содержания, до болезней, требующих лечения. Поэтому обратите внимание на наличие других симптом и если нужно, обратитесь к ветеринару.

Засорение пор

Засорение пор происходит в двух случаях: в период гормональной перестройки организма и при плохом уходе хорька за собственным волосяным покровом.

Обнаружить забитые поры достаточно просто: осмотрите туловище и хвост на наличие черных и рыжих точек, и если такие имеются, то вам собственноручно придется их почистить.

  • Приготовьте скраб: смешайте в кофемолке миндаль и овсяные хлопья. Добавьте сметану в полученную консистенцию и пройдитесь по кожице хорька;
  • Если нет ингредиентов используйте хозяйственное мыло, которое необходимо наносить с помощью зубной щетки с мягкими щетинками.

После процедуры искупайте хорька привычным способом.

Стресс

Хорьки очень восприимчивы к неблагоприятной внешней обстановке и стрессам, поэтому нередко на нервной почве они не только меняют поведение, но и начинают терять шерстку.

Основные причины для стресса:

  • снижение активной деятельности — ухудшается настроение питомца, и как следствие, его самочувствие;
  • отсутствие домика в клетке — хорек становится уязвимым и не чувствует себя защищенным;
  • недостаток внимания и общения — питомец чувствует себя одиноко;
  • появление соседа — агрессия со стороны нового грызуна негативно влияет на хорька;
  • изменение привычной обстановки — новое расположение клетки, смена корма и непривычные запахи пагубно влияют на состояние питомца;
  • шум — громкие звуки и голоса на повышенных тонах пугают хорька.

Все вышеперечисленные причины можно исправить уделяя питомцу больше внимания и ласки и не меняя уже сформированную для него среду обитания.

Ваш хорек боится сильных звуков?
Хорек чешется и лысеет: причины и решение проблем
Некоторые продукты не стоит давать хорьку

Неправильный рацион

Сбалансированный рацион — это основа здоровой шерстки хорька. Дефицит витаминов и регулярное употребление некачественного корма приведут к негативным последствиям: ломкая и тусклая шерстка начнет выпадать, а кожа станет сухой и начнет чесаться.

Для поддержания тонуса и восстановления волосяного покрова в рацион должны входить:

  • основа субпродукты и фарш, иногда меняйте на рыбу и вареные яйца;
  • овощи, сыр, рыбная мука — в небольших количествах;
  • мясо подавать с кашами и злаками.

Важно! Следите, чтобы питомец не добрался до запрещённых продуктов: колбасы, полуфабрикатов, копченых пряностей, а также до кошачьего или собачьего корма.

Для предотвращения облысения рекомендуются комплексные витамины, которые прописываются опытным ветеринаром. Необходимо проходить курс хотя бы несколько раз в год.

Паразиты

Если у хорька лысеет хвост, он чешется и выдирает комочки шерсти — внимательно осмотрите кожу на наличие вшей и гнид. Блохи у хорьков — это редкое явление, но все же оно встречается, поэтому в целях профилактики проводите обработку шерсти от паразитов дважды в год.

Симптомы:

  • Характерный кожный зуд, папулы, участки без шерсти;
  • Если поражена большая площадь, то у хорька возникает анемия и замедляется рост организма в целом.

Важно! Бороться с паразитами необходимо применяя химические препараты, предназначенные для хорьков. Средства противопоказаны беременным и кормящим самкам, особям не достигших 6 месяцев и малышам, которые весят меньше 600 г.

Хорек чешется и лысеет: причины и решение проблем
Все более менее тяжелые заболевания встречаются у особей старше 3х месяцев

Заболевание

Причиной облысения являются также различные заболевания. Подозрительное поведение хорька, отказ от пищи, потеря шерсти не только с хвоста, но и с других участков кожи сигнализируют о возможной болезни, поэтому чтобы минимизировать последствия, необходимо сразу обратиться к ветеринару.

Поражение надпочечников

Заболевание встречается у особей, достигших 3-х летнего возраста. Причинами являются ранняя кастрация или стерилизация животного или увеличение светового дня при помощи дополнительного освещения.

Симптомы:

  • Симметричное выпадение шерсти. Сначала на хвосте, а затем на бедрах и спине;
  • Питомец вялый, отказывается от пищи. Присутствует сильная жажда;
  • Кожа просвечивается, волос становится тонким и ломким. Видны язвочки на теле;
  • Слабость задних ног и сильный мускусный запах;
  • Потеря мышечной массы и затруднение при мочеиспускании.

В зависимости от возраста, состояния и иммунитета хорька заболевание устраняют двумя способами: имплантируется капсула с необходимым лекарством или надпочечник удаляется хирургическим путем.

Клещи

Причиной облысения являются клещи, которые воздействуют как на все тело, так и на ушные раковины. Подвид Sarcoptes воздействует на тело и требует немедленного лечения, иначе питомец может погибнуть. Клещ вызывает следующие симптомы:

  • Кожа сохнет и шелушится, шерсть выпадает на произвольных участках;
  • Снижение аппетита и общей массы тела;
  • На пораженном участке образуется отек и появляются гнойные выделения.

Подвид Otodectes поражает уши хорька и характеризуется такими признаками:

  • Снижение аппетита и потеря массы тела;
  • Расчесанная кожа в районе ушек и наличие черных выделений

Лечением должен заниматься опытный врач, который объяснит дальнейший ход действий и пропишет необходимые препараты для лечения.

Хорек чешется и лысеет: причины и решение проблем
Шерсть при заболеваниях может выпадать даже на хвосте

Опухоли

Опухоль надпочечников — это распространённое заболевание у особей достигших 3-х летнего возраста. Перерождение тканей приводит к нарушению функционирования органа и появлению доброкачественных и злокачественных новообразований. Патология развивается медленно и после обнаружения опухоли животное способно прожить еще 3-4 года.

Признаки:

  • Шерстка становится тусклой, имеет неопрятный взъерошенный вид;
  • На облысевших участках кожа становится тоньше, мех выпадает на хвосте, животе и спинке;
  • У самок, даже стерилизованных, петля увеличивается в размере;
  • У самцов появляются трудности с мочеиспусканием.

Решением проблемы станут либо удаление органа, либо долгосрочное употребление химических препаратов.

Микозы

Микозы вызваны кожным грибком. Они поражают волосяной покров хорька, питаясь кератином, который содержится в коже и шерсти животного. Паразиты размножаются спорами и прорастают на коже, образуя новые очаги поражения. Источниками заболевания являются больные животные и несоблюдение норм содержания хорька.

Период инкубации составляет 30 дней, после чего появятся признаки дерматологического заболевания, которые схожи с другими болезнями:

  • Выпадение шерсти и сильный кожный зуд;
  • Сухость кожи и шелушение на пораженных участках.

Для выявления сложного заболевания понадобится люминесцентная диагностика, которая подтвердит или опровергнет наличие грибка. Лечение длится больше месяца: удаляется шерсть возле пораженных участков, прописывается противогрибковая мазь, а также антибиотики при сложных случаях.

Другие заболевания

Недостаток битиона вызывает гиповитаминоз, который поражает волосяной покров животного. Витамин плохо усваивается организмом, если хорька слишком часто кормят куриными яйцами, в особенности, белком. Симптомы:

  • Воспаления на коже, ломкость и сечение волосинок;
  • Зуд, выпадение шерстки кусками, себорея.

С целью профилактики необходимо давать белки, которые прошли термообработку. Для лечения назначаются витаминные добавки, рекомендуется добавлять в рацион сырые желтки и куриную печень.

Облысение спровоцировано и другими заболеваниями: аллергией, диабетом и лютеомами.

В каких случаях необходимо обращаться к ветеринару?

Обратится к ветеринару необходимо в случае, если вы заметили агрессивное поведение хорька, наличие проблем с мочеиспусканием или частый гон, а также отсутствие аппетита. Симптомы сигнализируют о проблемах с надпочечниками, поэтому требуют незамедлительного лечения.

После оказания помощи хорьки быстро поправляются и уже спустя месяц здоровый волосяной покров восстанавливается в полной мере.

Как ухаживать за хорьком в домашних условиях — видео

 

Заключение

Подводя итог, хочется отметить, что причин облысения хорьков много — это могут быть как нарушения в питании и естественная линька, так и серьезные патологии, требующие немедленного вмешательства. В любом случае, нужно следить за состоянием хорька, подбирать для него правильный рацион, соблюдать санитарные нормы и регулярно выгуливать. Следуя элементарным правилам, вы не только продлите долголетие питомца, но и убережете хорька от проблем с волосяным покровом.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

  1. azzab8888

    Для восстановления необходимо правильное питание зверька. В него входят мясо (субпродукты, фарш), реже – рыба, вареные яйца. Возможно использование в небольшом количестве овощей, сыра, растительного жира, рыбной муки. Мясо стоит давать вместе с кашами.

    Ответить
    1. Андрей, Ира и Локки автор

      Спасибо за ваши дополнения?

      Ответить
Adblock
detector