Как предотвратить выпадение шерсти у хомячка

Хомяки

Шерстяной покров у хомячков – это показатель здоровья. Если шерсть становится тусклой или выпадает, значит, в организме произошел внутренний сбой. Заботливый хозяин должен сразу обратить на это внимание, пока болезнь не зашла слишком далеко.

Как предотвратить выпадение шерсти у хомячка
В первую очередь лысеет кожа вокруг глаз, вокруг рта и носа.

Самые распространенные причины облысения

Самое распространенное заболевание у хомячков – появление на шерстке залысин.

Это свидетельствует о начале болезни. Но иногда бывают случаи, когда потеря шерсти – это нормальное явление. В первую очередь лысеет кожа вокруг глаз, вокруг рта и носа. Затем у зверька лысеет спинка и брюшко.

Основными причинами выпадения шерсти могут быть:

  • аллергия на туалетный наполнитель
  • пищевая аллергия;
  • пищевое отравление;
  • стрессовое состояние;
  • недостаток (авитаминоз) или переизбыток витаминов (гиповитаминоз);
  • грибковые заболевания;
  • наличие кожных клещей;
  • лишай

Грибки и вирусы

Если у грызуна кроме выпадения шерсти появляется шелушение кожи, причиной может быть заражение грибковым заболеванием, вызывающее лишай. У хомячка может быть микроспория – грибковое заболевание, поражающее кожу и шерсть или трихофития – стригущий лишай. На лысых участках кожи остаются обломанные шерстинки. Сначала они видны на мордочке, за ушками, затем появляются на боках. Кожа воспаляется, если затягивать с лечением, могут появиться струпья и гнойные участки. Хомячок постепенно теряет аппетит.

Как только появляются первые симптомы, нужно обратиться к ветеринарному врачу.

Справка! Только квалифицированный специалист на основе лабораторных анализов укажет точную причину облысения хомячка, поставит верный диагноз и назначит необходимое лечение.

Неправильное питание

Неправильно подобранное питание может служить причиной выпадения шерсти у хомячка. Если хозяева чрезмерно балуют своего питомца экзотическими фруктами или увлекаются кормами с большим содержанием углеводов, то все это отразится на шерстяном покрове зверька. Эти корма нужно сократить, а добавить свежую зелень и измельченные смеси зерен. Белковая пища должна присутствовать в рационе каждый день, для этого хомячку дают небольшой отварной кусочек куриного мяса.

Стресс

Хомячки, как и другие животные, могут перенести стресс от перемены места жительства. Если у хомячка начала сыпаться шерсть после появления его в вашем доме, причиной этому может быть стресс и перестройка организма на новое питание. Как только зверек адаптируется, выпадение шерсти прекратится.

Как предотвратить выпадение шерсти у хомячка
Нужно постелить хомяку бумажные полотенца

Аллергия

Аллергию у хомячка может вызвать наполнитель, который служит грызуну как местом для сна, так и туалетом. В нем он проводит большую часть времени. Если наполнитель некачественный, он может стать источником инфекции и вызвать кожную аллергию у питомца, что приведет к потере шерсти. В таком случае наполнитель нужно убрать и постелить хомячку измельченные бумажные полотенца.

Важно! Не следует забывать о регулярной уборке в клетке.

Старость

Если вашему любимцу около трех лет – значит, наступил преклонный возраст. Шерсть постепенно начинает выпадать, становясь редкой и жесткой. Старость – это биологический процесс и остановить его невозможно. В этом случае потеря шерсти не беспокоит грызуна.

Линька

Если активное поведение хомячка не меняется, но при этом сыпется шерсть – значит, наступила сезонная линька. Вместо выпавшей шерсти вырастают молодые шерстинки, отличающиеся по цвету от старых. Этот процесс проходит довольно быстро и вскоре хомячок обрастет новой блестящей шерсткой.

У вашего хомяка бывает линька?

Дефицит или избыток витаминов

Витамины необходимы для здоровья хомячков, они поддерживают иммунитет, помогают бороться с инфекциями, укрепляют шерстяной покров. При их недостатке состояние здоровья ухудшается, например при недостатке витамина В12 хомячок лысеет. Но и увлекаться витаминными добавками не следует, они могут вызвать аллергию. Дозировку витамин может рассчитать только ветеринар.

Механическое истирание шерсти

Если лысые участки кожи появились на голове или мордочке зверька, то это могут быть механические потертости о прутья клетки. Чтобы этого не случилось, нужно чтобы нижней частью клетки был гладкий поддон.

Как предотвратить выпадение шерсти у хомячка
Кожу нужно обеззаразить

Лишай

Часто причиной облысения у хомячков является лишай. На местах облысения кожа шелушится и впоследствии образовываются ранки. При обнаружении лишая зверька изолируют и показывают ветеринару. Существует большой ассортимент мазей против этого грибка, но их только должен рекомендовать врач.

Важно! Применение любого лекарственного препарата без назначения ветеринара может привести к негативным последствиям, вплоть до гибели зверька.

Чесотка

Если зверек постоянно себя чешет и на коже появились красные лысые пятна – значит, хомячок заболел чесоткой. Эту болезнь вызывает подкожный клещ. Обычно расчесы появляются за ушами и на мордочке, там где зверек достает задними лапками, ну а все тельце он чешет об прутья. Для выявления этого заболевания шерсть нужно сдать на лабораторные исследования. Клетку обязательно нужно продезинфицировать, ранки обработать серной мазью. Дальнейшее лечение назначит ветеринар.

Абсцесс

При длительном расчесывании кожи может возникнуть абсцесс – участок гнойного воспаления кожного покрова. Шерсть на этом участке становится ломкой и выпадает. Кожа краснеет, очаг наполняется гнойной жидкостью. Если абсцесс не вскрывается самопроизвольно, эту процедуру делают в ветклинике. Затем назначается курс антибиотика и промывание места вскрытия гнойника.

Раздражение мочой

Если хомячок лысеет в нижней части животика и на внутренней стороне задних лапок, это может быть раздражение мочой и причина этого — частое мочеиспускание. Возможно, у зверька застужен мочевой пузырь или другие органы мочеполовой системы. В этом поможет разобраться врач, который и назначит соответствующее лечение.

Гормональные изменения

Гормональные изменения происходят у самочек в период кормления детенышей. В этом случае лысые места появляются на животике и вокруг молочных желез. Как только самочка перестает кормить малышей – шерстяной покров восстанавливается.

Как предотвратить выпадение шерсти у хомячка
Стоит сменить рацион

Хомяк лысеет, пробуем лечить сами

Если по какой-то причине нет возможности обратиться к ветеринарному врачу, нужно не терять время и попробовать лечить питомца в домашних условиях. Для этого нужно установить причину облысения зверька.

Первая помощь

Для оказания первой помощи при выпадении шерсти у хомяка нужно сначала выяснить и исключить очевидные причины ухудшения шерстяного покрова вашего любимца. Для этого необходимо провести коррекцию ухода за грызуном:

  • исключить корм, вызывающий аллергию;
  • добавлять в пищу витаминные добавки в необходимых количествах;
  • следить за чистотой в клетке;
  • при первых признаках заболевания не откладывать начало лечения.

Наполнитель

К выбору наполнителя нужно подойти с полной ответственностью, так как он может быть источником инфекции. Наполнитель из опилок может вызвать аллергию на древесную пыль. Загрязненный мочой и фекалиями наполнитель вызовет различные инфекции.

Важно! Запрещается в качестве наполнителя использовать измельченные газеты или журналы, так как в типографской краске содержится ядовитое вещество соль свинца, для маленького грызуна это может оказаться смертельным.

Дезинфекция клетки

Необходимо регулярно проводить уборку в клетке. Для этого выбрасывается загрязненный продуктами жизнедеятельности наполнитель, вынимаются все аксессуары. Затем клетка тщательно дезинфицируется специальными средствами, приобретенными в зоомагазине. Игрушки можно замочить на некоторое время в дезинфицирующем растворе, затем промыть водой. После этого ложится свежий наполнитель и все очищенные аксессуары возвращаются на прежнее место.

Коррекция рациона питания

Для правильного питания хомячков можно купить сухой корм в зоомагазине, который содержит полезные вещества и необходимые микроэлементы, также прессованные сухие травы.

Внимание! Нельзя приобретать хомяку корм для других грызунов или птиц. У грызуна это вызовет проблемы с пищеварением.

Если корм составляется самостоятельно, то лучше в него положить крупу (пшеницу, овес), зеленый горошек, грецкие орехи, кукурузу, семена тыквы и подсолнечника. Из овощей — морковь, свеклу, тыкву, кабачки.

Не рекомендуется употребление картошки, капусты, жирных молочных продуктов.

Как предотвратить выпадение шерсти у хомячка
Причиной может быть пищевое отравление

Аллергия

Зуд и облысение часто вызывает аллергия. Нужно установить ее причины, что для грызуна является аллергеном. Часто аллергию могут вызывать кедровые опилки. Лучше использовать сосновые или опилки из осины.

Также аллергию могут вызвать неправильно подобранные корма или однообразное питание. В ежедневный рацион должны входить свежие овощи и фрукты.

У зверька может быть аллергия на пыль, поэтому жилище нужно содержать в чистоте. Дезинфицировать клетку надо только разрешенными для хомяков средствами.

Пищевое отравление

Корм плохого качества или нерекомендуемые для кормления хомяков овощи и фрукты (хурма, ананасы, лук, чеснок, помидоры) могут вызвать у грызуна пищевое отравление, интоксикацию организма, шелушение кожи и выпадение шерсти. Если произошло пищевое отравление, для начала нужно убрать из рациона свежие овощи и фрукты и кормить только проверенным сухим кормом. Следить за качеством воды в поилке. Как только пищеварение у хомячка наладится, можно постепенно вводить в питание свежую зелень.

Стресс – причина облысения

Первое время после поселения хомячка в вашем доме у зверька будет стресс от перемены места жительства. При этом меняется и рацион питания. У хомячка может появиться зуд и выпадение шерсти. Даже если переместить клетку из одной комнаты в другую, для пушистика это тоже смена обстановки.

Стресс может появиться и от подселения на его территорию другого грызуна. Хомячки не любят конкуренцию, хорошо чувствуют себя в одиночестве. Если в клетку подсадить соседа – стресс будет у обоих хомяков.

Лишай

Болезнь не проходит сама по себе, лечение длится долго с применением противогрибковых мазей. Обычно для лечения применяют мазь тридерм. Его наносят на пораженные участки кожи по 3 раза в день в течение двух недель. Клетку нужно продезинфицировать.

Профилактика облысения у хомяков

Чтобы не допустить выпадение шерсти у хомяка, необходимо создать для него комфортные условия, соблюдать сбалансированный рацион питания, включающий витаминные добавки, и следить за чистотой в клетке. Любую болезнь легче предупредить, чем лечить. Невнимательное отношение к питомцу может обернуться для него тяжелым заболеванием.

Хомяк лысеет, что делать? — видео

Заключение

Внимательный хозяин сразу обратит внимание на то, что хомячок начинает сбрасывать шерсть и откорректирует питание и условия содержания грызуна. Но если болезнь продолжает развиваться, то за помощью нужно обратиться к специалисту, который на основе проведенных анализов назначит лечение. Вовремя принятые меры позволят зверьку отрастить новую красивую шерстку.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector