В поездку с грызуном: зачем нужна переноска для хомяков?

Хомяки

Иногда хомякам приходится покинуть родную клетку и отправиться в путешествие. Переезд хозяев в новый дом, поход к ветеринару и даже поездка в отпуск — причины могут быть любыми. Перед владельцами встает важный вопрос: как перевозить хомяка? Держать животное в руках — не самая лучшая затея, тащить с собой клетку тоже не совсем удобно. Специально для этого были придуманы специальные переноски для хомяков.

В поездку с грызуном: зачем нужна переноска для хомяков?
Перевозить грызуна в банке или вообще в руках небезопасно

Можно ли обойтись без переноски?

Следует помнить, что переноска — это не чья-то прихоть, а необходимая мера. Перевозить грызуна в банке или вообще в руках небезопасно, везти огромную клетку не всегда представляется возможным.

Если животное не будет покидать место своего обитания — острой необходимости в переноске нет. Ее можно купить для походов к ветеринару, чтобы животное не пострадало в пути, но лучше всего такая вещь подойдет владельцам, которые отправляются в путешествие вместе с грызуном.

Такое приспособление обеспечит его безопасность и снизит стресс от поездки. Хозяева могут не бояться, что животное убежит, замёрзнет или проголодается — в переносках все предусмотрено.

В поездку с грызуном: зачем нужна переноска для хомяков?
Грызун привыкает к определённым запахам и звукам.

Основное положение перевозки хомяков

Домашние животные плохо переносят любую смену обстановки. Грызун привыкает к определённым запахам и звукам. Освещение и перепады температуры также играют большую роль: любое изменение может вызвать сильнейший стресс у питомца. Чтобы этого избежать, ветеринары рекомендуют обустроить в переноске привычную для хомяка атмосферу.

Первым делом из клетки отсыпают часть наполнителя, чтобы создать знакомый запах. Хорошим знаком будет, если грызун закопается в него и решит проспать так всю дорогу. Нормальной реакцией считается, когда животное сразу метит новое пристанище. Перед поездкой питомцу можно дать привыкнуть к переноске, так он легче перенесет дорогу.

В качестве пищи используют сухой корм. Воду ставить нежелательно: есть вероятность, что она просто разольётся при транспортировке.

Важно! Чтобы питомец не умер от жажды, ему кладут сочный овощ, желательно свежий.

В поездку с грызуном: зачем нужна переноска для хомяков?
Хомяки плохо переносят очень высокие и очень низкие температуры

Температурный режим

При перевозке хозяева должны помнить, что хомяки плохо переносят очень высокие и очень низкие температуры. Летом нужно следить, чтобы переноска с животным не находилась на солнце. Грызун может перегреться и даже получить солнечный удар. Желательно держать контейнер с питомцем где-нибудь в тени. В переноске должно быть достаточно места для циркуляции воздуха.

Важно! Оставлять питомца одного в полностью закрытом транспортном средстве нельзя — он может перегреться или задохнуться.

Зимой за животным требуется внимательное наблюдение. Очень важно держать грызуна в тепле. Нельзя позволять ему долго находиться на открытом воздухе — хомяк замёрзнет и может оцепенеть. Пользоваться обогревателями не стоит, вместо этого хозяин может накрыть тару теплым пледом, а внутрь положить салфетки.

В поездку с грызуном: зачем нужна переноска для хомяков?
Самой надёжной считается пластиковая тара

Особенности тары

В каждой переноске должны быть небольшие отверстия для воздуха. Необходимы также контейнеры для еды и воды. Если питомца только купили, то для транспортировки домой подойдет картонная коробка. Следует помнить, что такая переноска совсем не надёжная: уже через несколько минут животное может прогрызть в ней отверстие и сбежать.

Для перевозки на небольшое расстояние можно использовать стеклянный сосуд, но с ним необходимо быть осторожным. Самой надёжной считается пластиковая тара — хомяк ее не разгрызет, и она не сильно повредиться, если что-то случится.

В поездку с грызуном: зачем нужна переноска для хомяков?
Самолет не подходит для перевозки грызунов

Транспортировка хомяка разными средствами передвижения

Перевозка колёсным транспортом

Легче всего хомяки переносят именно этот вид транспортировки. Чтобы перевезти грызуна в пределах страны не требуется никаких справок, они нужны только при пересечении границы. Достаточно приобрести удобную переноску, обеспечить животное достаточным количеством еды и воды, а также проследить, чтобы ему было не слишком холодно и не жарко.

Важно! Если в транспортном средстве отсутствует кондиционер, то летом перевозить животное следует вечером, когда спадёт жара. Окна обязательно должны быть открыты.

Воздушное путешествие

Самолет не подходит для перевозки грызунов. Некоторые из них не переносят сильных нагрузок. Существует высокий шанс, что скачки давления вызовут у животного инсульт и оно погибнет. Перед поездкой владельцу нужно проконсультироваться с ветеринаром насчет его питомца. Специалисты утверждают, что полеты хуже всего переносят джунгарики и сирийские хомяки.

Чтобы животное пустили на территорию другой страны, необходимо заранее подготовить необходимые документы и справки. У каждой авиакомпании требования к перевозке питомцев могут быть свои.

Важно! Для хозяев это означает сбор многочисленных бумажек, а для животного — прямую угрозу его здоровья. Прибегать к этому средству передвижения следует, только если другого способа добраться в место назначения нет.

Вы приходилось путешествовать самолетом с животным?

Поездка по железной дороге

Перевозить хомяка поездом несложно. При покупке билета необходимо указать провоз ручной клади и убедиться, что в вагоне разрешено перевозить животных. С собой обязательно должна быть переноска. Мелких грызунов можно перевозить без специальных документов.

Важно! Требования к транспортировке часто меняются, поэтому перед поездкой их следует уточнить в официальных источниках.

Летом температура в поезде может быть очень высокой. Владельцу нужно постараться взять билет в вагон с кондиционером, чтобы исключить воздействие на питомца высоких температур.

В поездку с грызуном: зачем нужна переноска для хомяков?
Сумки для животного из ткани подойдут, если нужно перевезти зверька на небольшое расстояние

Выбор переноски

При покупке контейнера для хомяка, необходимо обратить внимание на несколько деталей:

  • Размер переноски. Для транспортировки подойдёт небольшая тара. Если грызуну требуется много свободного пространства, то можно выбрать покрупнее.
  • Материал. Металлические контейнеры практически не отличаются от привычного грызуну жилищу и имеют низкую стоимость. Удобнее всего использовать пластиковую тару — ее легко мыть, хомяк не сможет прогрызть отверстие, а сверху попадает достаточно света. Сумки для животного из ткани подойдут, если нужно перевезти зверька на небольшое расстояние.
  • Цена. Есть как и совсем дешёвые модели, так и контейнеры подороже. Выбирать нужно, опираясь на финансовые возможности владельца и на необходимые свойства контейнера. Главное помнить — низкая цена = недолговечность и ненадежность.

Краткий обзор ходовых моделей

  • Пластиковые. Удобно чистить, через прозрачный верх можно наблюдать за животным. Универсальны: можно использовать как для небольшого путешествия, так и для длительной поездки.
  • Сумка-переноска. Сделана из плотной ткани, предусмотрена вентиляция и окошко для наблюдения. Сумка для животного подойдет для транспортировки на небольшое расстояние.
  • С металлическими прутьями. Напоминает привычную грызуну клетку, самый бюджетный вариант. Дно выполнено из пластика, чтобы можно было насыпать наполнитель, и питомцу было удобнее передвигаться по контейнеру.
В поездку с грызуном: зачем нужна переноска для хомяков?
Простую переноску можно сделать самостоятельно.

Переноска для хомяка своими руками

Простую переноску можно сделать самостоятельно. В качестве материала можно использовать пластиковый пищевой контейнер, ведерко или бутылку.

  1. Необходимо убедиться в целостности тары, вымыть, если имеются загрязнения.
  2. На стенках и крышке нужно вырезать отверстия для воздуха.
  3. Внутрь насыпать наполнитель или опилки.
  4. Если нужна ручка, в крышке проделывается две дырочки, через них продевается нить или верёвка.

Важно! Такая переноска подойдет только для кратковременной транспортировки грызуна. Из-за погодных условий питомец может почувствовать себя в ней некомфортно.

Переноска для хомяка — видео

Заключение

Переноска для грызунов — важная в путешествии вещь, без которой обойтись нельзя. Она поможет обезопасить питомца от опасностей окружающего мира, а также предоставит животному наиболее удобные условия поездки. Переноску выбирают, опираясь на желаемый размер, материал, стоимость и цвет изделия — владельцы хомяков смогут подобрать контейнер на любой вкус. Простой контейнер можно также изготовить своими руками.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

  1. Светлна

    я волнуюсь, собираюсь в поезде пеоевозить трех хомок- сириков в переноске для кошки-она новая и с отверстиями небольшими. Волнуюсь что хомяки погрызут ее.

    Ответить
Adblock
detector