Умер хомяк: причины, признаки и что делать

Хомяки

У хомячков очень слабый организм. Даже казалось бы несерьезное для человека событие может стать губительным для маленького питомца. Нужно тщательно следить за здоровьем любимца и условиями его содержания, чтобы не допустить ранней смерти.

Умер хомяк: причины, признаки и что делать

Причины смерти хомяков

Причин, по которым хомяки могут умереть преждевременно, очень много, но среди них выделяют несколько основных, из-за которых маленькие питомцы умирают чаще всего.

Ненадлежащий уход

Клетка хомяка — его дом, который нуждается в регулярной уборке. Необходимо заменять подстилку пола клетки на чистую и убирать экскременты. Кроме того, хомяки постоянно запасают продукты в укромном месте, где они со временем портятся. Нельзя полностью убирать испорченные запасы, так как от этого хомячок испытает серьезный стресс, нужно заменить его запасы на свежие продукты.

Грязная подстилка, сгнившие продукты могут спровоцировать развитие у хомяка бактериальной инфекции, что очень быстро приводит к смерти животного.

Неправильное питание

Хомяки непривередливы в питании, они с радостью поглощают все, что предлагают им хозяева. Но желудок у этих грызунов слабый и кормить питомца можно только разрешенными продуктами, в список которых входят зерновые смеси (продаются в зоомагазине специально для грызунов), свежие фрукты и овощи, зеленый корм, продукты животного происхождения (яйца, творог, отварное мясо) в небольшом количестве, насекомые.

Список запрещенных продуктов:

  • Жирная, жареная, соленая, кислая пища.
  • Специи.
  • Экзотические фрукты.
  • Сладости.
  • Несвежие продукты.
  • Лук, чеснок.

От употребления перечисленных продуктов у хомяка может развиться диарея, вздутие живота, запор и многие другие неприятности, вплоть до летального исхода.

Болезни

Хомяки подвержены большому количеству заболеваний, среди которых преобладают инфекционные простудные заболевания и раковые образования. Молодым особям легче справиться с недугом, престарелые же хомячки чаще умирают от того или иного заболевания.

Хомяки часто заражаются простудными заболеваниями от своих хозяев. Во время болезни хозяину следует как можно меньше подходить к клетке с животным и не брать его на руки.

Джунгарские хомячки часто подвержены сахарному диабету.

Небрежное обращение

Хомяки часто умирают от инфаркта, вызванного сильным стрессом. Для избежания этого хозяин должен обеспечить питомцу комфортное существование, без резких звуков рядом с клеткой, без нарушения режима дня хомячка. Собакам и кошкам нужно закрыть доступ к клетке, иначе они могут испугать грызуна, что также может стать причиной гибели. Шумные электрические приборы тоже могут довести хомяка до смерти.

Умер хомяк: причины, признаки и что делать

Травмы

У хомяков очень хрупкие кости, поэтому они часто подвержены различным травмам, некоторые из которых приводят к гибели. Брать питомца в руки нужно аккуратно, не сжимая его сильно. Во время прогулки нужно внимательно следить, чтобы грызун не упал с высоты или чтобы что-то не упало на него.

Иногда переломы и другие травмы хомячок может получить даже находясь в клетке.

Духота и сквозняки

Клетка грызуна должна находится вдали от открытых сквозняков и прямых солнечных лучей. Идеальная температура воздуха для содержания хомяка — 20-22 градуса по Цельсию.

От сквозняков у хомяков могут возникать простудные заболевания и переохлаждение, от прямых солнечных лучей — общий перегрев, тепловой и солнечный удар, инфаркт, инсульт.

Другие причины

Причин, из-за которых гибнут хомяки, огромное множество. Часто случаются ситуации, когда грызуны съедают что-то несъедобное и умирают от закупорки кишечника (поэтому не стоит в клетке размещать пластиковый домик), также часты случаи, когда питомцы грызли провода и их ударяло током.

Среди часто встречающихся причин — тяжелая беременность и роды у самочек.

Умер хомяк: причины, признаки и что делать

Как понять что хомяк умирает

Внимательный и любящий хозяин может по поведению и внешнему виду своего питомца понять, что с ним что-то не так и вовремя принять меры для того, чтобы избежать летального исхода.

Внешний осмотр

У здорового хомяка густая, блестящая шерсть. Если же животное чем-то болеет, то его шерстка тускнеет, редеет, может выпадать клоками. Если шкурку здорового хомяка потянуть в районе лопаток, то она быстро примет прежнее положение. Если же этого не происходит, то грызун явно болен.

При регулярном осмотре кожных покровов питомца можно обнаружить нарывы и опухоли, которые могут быть признаками инфекционных или онкологических заболеваний.

При кишечных инфекциях и проблемах с желудочно-кишечным трактом у животного часто начинается диарея, из-за которой шерстка под хвостом постоянно мокрая.

Осмотр глаз и мордочки животного помогает выявить простудные инфекции, воспаление защечных мешочков и другие недуги. У больного животного могут мутнеть глаза.

Важно точно определить, что хомяк умер, а не впал в спячку или оцепенение. Для этого нужно взять небольшое зеркальце и поднести вплотную к носику животного. Если на зеркале появляются следы запотевания, то животное еще живо. Взяв крохотное создание в руки можно определить температуру его тела и есть ли пульс.

На смерть животного может также указывать окоченелость его тела.

Поведение

В здоровом состоянии хомячки активны, игривы, часто подходят к миске, запасают еду и бегают в колесе. Днем активность немного меньше, чем ночью. Любое изменение в поведении крохотного создания должно насторожить любящего хозяина.

Если хомяк вял, медленно передвигается, много спит, отказывается от еды, не делает запасов, то это верный признак того, что он серьезно болен и ему требуется помощь. Изредка такое поведение может стать признаком зимней спячки животного.

Также признаком может стать нежелание хомяка общаться с хозяином, если раньше он охотно шел на руки и брал еду.

Часто ли вы показываете своего грызуна ветеринару?
  • Добавить свой ответ

Умер хомяк: причины, признаки и что делать

Как умирают хомяки от старости

Рано или поздно все домашние питомцы умирают. Пережить утрату пожилого хомячка нелегко, но можно подготовиться к этому печальному событию морально, зная признаки, которые говорят о скорой кончине любимца:

  • Хомяк перестал делать запасы, мало ест, стремительно худеет.
  • Его шкурка потускнела, стала реже, местами выпала, глаза помутнели.
  • Питомец медленно передвигается, не играет, много спит, не бегает в колесе.

Чаще всего в старости хомяки умирают из-за износа сердечно-сосудистой системы. Сердцебиение грызунов достигает 180 ударов в минуту, из-за чего стенки сосудов и сердца изнашиваются.

В пожилом возрасте любимцу требуется больше заботы и внимания.

Умер хомяк: причины, признаки и что делать

Что делать, если хомяк умирает

Если хомячок умирает естественной смертью от старости, то помочь ему не представляется возможным. Но если животное молодое и причина его недомогания — заболевание или травма, то нужно как можно скорее обратиться к ветеринарному врачу. На приеме нужно озвучить доктору все замеченные симптомы и время, когда все началось, так ветеринару будет легче поставить точный диагноз.

Не всегда даже специалисты могут вылечить крошечного хомячка, но в случае недомогания необходимо показать его врачу.

Умер хомяк: причины, признаки и что делать

Как похоронить хомяка

В случае смерти хомячка есть несколько вариантов его захоронения. Первый и самый правильный — кремация в ветеринарной службе.

Если же в городе такой услуги нет, то можно похоронить питомца на кладбище домашних животных. Такие места чаще всего создаются людьми самостоятельно.

На крайний случай — устроить захоронение в лесу или на собственном дачном участке.

Часто люди хоронят мелких питомцев на лужайке возле дома, в скверах и парках. Это плохой вариант, так как такие захоронения запрещены по санитарным нормам. Более того, тело любимца может разрыть и съесть бродячее животное.

Хомяк умирает — видео

Заключение

Не все заболевания хомяков поддаются лечению и даже специализированный врач порой не в силах спасти жизнь крошечному созданию. Поэтому некоторые болезни легче предупредить. Правильный уход, здоровое питание, чистая клетка, консультации ветеринара помогут избежать большого количества болезней и травм. . К сожалению, если хомячок умирает от старости, то помочь ему невозможно.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

  1. Матвей Мошин

    Наш хомечёк не двигается но его тело пока мягкое и нету запоха надеюсь это ацепинение. Спасибо вы мне помогли ?

    Ответить
  2. Салли

    У меня было 3 хомяка. Две девочка и один мальчик я сначала купила двух девочек они жили дружно потом в первую ночь одна укусила другую и била а та орала. Я отсадила их потом купили мальчика и посадила хомячиху к нему но она боялась его и кричала вся пораненная, я посадила драчунью к нему и они спокойно вместе жили. Я поехала на море отдых и когда убиралась в двух клетках я их отсадила на песочек (пусть искупаються) был холодный песок в ведерке специально для них но я подумала замерзнут. Посадила на горячий песок потом они сдали вялыми я их обратно на холодненькую травку вдруг перегревание пока они там я дожила опилки двое в обнимку спали и одна пугливая тоже но двигалась спала легла на спинку я умилялась. Но потом она перестала двигаться а та парочка вовсе стали как камень.. у них были закрытые глаза но когда я их ложила в клетку они не двигались как трупы. Только одиночка чуть чуть двигалась потом я их в одну клетку посадила вдруг спячка оцепенение, но они не просыпались ? я выкопала яму у себя в огороде положила их аккуратно закопала натоптала чтобы кошки не откопали и положила четыре цветочка в своём огороде. Надеюсь я сделала всё правильно. Это было час назад. Мне 13 и этих хомяков я покупала три или 4. Дня назад. Это были мои дети. Я их очень любила. Белая драчунья боевая девочка Кики мальчик добрый вежливый джентельмен чёрный Уголёк и пугливая кроха моя любимица с укусом Кики на лбу Кёка. Я вас люблю мои хомячки крошки джунгарскик милые мои англелочки пушистые ?⚰️?⏳?????????????????????????????????????

    Ответить
Adblock
detector