Укус хомяка до крови и его последствия

Хомяки

Хомяк милое и игривое создание. Дружески относится к человеку, легко идет на контакт.

Но иногда этот пушистый зверек превращается в злого монстра и до крови кусает своего владельца.

Укус хомяка до крови и его последствия

Факторы, которые провоцируют укус

Хомяк может укусить с целью защиты, когда чувствует опасность. Избежать этого инцидента поможет соблюдение правил ухода и приручение.

Причины агрессии животного

  • беременность (самка) и 7-8 дней после родов (тревога за потомство);
  • причиненная боль, часто происходит, когда ребенок неосознанно сильнее придавит или сожмет зверька;
  • смена обстановки или места обитания, после приобретения сразу не стоит его доставать, чреваты последствия, идет адаптация к новому месту;
  • отсутствие камня, мела или сухариков, чтобы точить зубы.

Укус хомяка до крови и его последствия

Опасность укуса

Редко какой человек заболевает после укуса хомяка, при правильной обработке раны последствия всегда положительные. Место укуса быстро заживает, но иногда бывают случаи заражения раны, появляется краснота, воспаляется кожа вокруг раны, поднимается температура. Это чаще всего происходит с детьми, в отличие от взрослых они чешут укушенное место и заносят инфекцию.

Требуется консультация медработника, при соблюдении его рекомендаций эта проблема быстро разрешается. Не было зарегистрировано ни одного случая заражения бешенством или столбняком, хотя всегда имеется такое опасение.

Если хомяк укусил ребенка, первое время внимательно надо наблюдать за ребенком и за хомяком. В случае, когда они ведут себя спокойно, можно расслабиться. Если животное умирает, его надо отнести в ветеринарную клинику для исключения серьезных заболеваний, а ребенка показать доктору.

Вы делаете прививки своим питомцам?

Грызун является источником таких заболеваний как:

  • листериоз, поражается ЦНС, нарушается координация движений;
  • стригущий лишай;
  • токсоплазмоз, опасаться нужно беременным женщинам, нарушается развитие плода, дети и взрослые переносят без симптомов и осложнений, также как само животное;
  • туберкулез легких, происходит похудение зверька и он становится пассивным;
  • паразиты;
  • туляремия, развитие заболевания начинается на месте укуса, затем на коже появляются язвочки.

Внимание: Это не означает перестать контактировать с хомячком. Риск заболевания минимальный, даже после укуса, тем более, если хомяк привит.

Укус хомяка до крови и его последствия

Какие действия предпринимать сразу после укуса?

Укус животного переносится болезненно, это объясняется тем, что зубы у него острые, тонкие и длинные. Из-за расхождения в разные стороны, на месте укуса появляется рваная болезненная рана.

Что бы ни случилось, надо стараться вести себя спокойно, не срывать зло на питомце. Этим вы ничего не добьетесь, а у зверька останется чувство обиды.

Стоит немедленно промыть рану с помощью теплой воды и мыла (хозяйственным или антибактериальным). Дальше применяйте перекись и зеленку, приклеивайте пластырь, если рана на пальце — одевайте напальчник. При сильной боли на месте укуса можно употребить болеутоляющую таблетку. Если ранен ребенок необходима прививка против столбняка. Питомца желательно показать ветеринару для исключения выше перечисленных заболеваний.

Важно! Если питомец не привит, укус вызывает какие-то сомнения и тревогу то сходите к врачу. При необходимости он выпишет необходимые препараты.

Если хомяк укусил в зоомагазине или еще где-нибудь вне дома и нет возможности узнать привит он или нет, необходимо обратиться к врачу и сдать анализы. Если обнаруживается заболевание, пострадавший подвергается прививке.

Укус хомяка до крови и его последствия

Как подружить ребенка с хомячком после укуса?

После всех процедур родители часто не знают что делать дальше. В первую очередь надо объяснить детям, что пушистый зверек ни в чем не виноват, из-за неаккуратного общения он решил защититься с помощью зубов. Если обращаться грубо, грызун может еще раз укусить. Питомец не игрушка, ему также больно, как и тебе.

В чужом доме нельзя пытаться гладить грызуна, посторонний запах может спровоцировать укус. Когда хомяк кушает или спит его тоже нельзя трогать, он может напугаться и отреагировать неправильно.

Если укусы происходят беспричинно, надо усиленно приручать животное. Надо угощать его любимым блюдом. Пока он кушает руку с клетки не убирайте, идет привыкание к вашему запаху. В дальнейшем приучайте его есть с ладони. Когда зверек научится спокойно реагировать на вашу руку, тогда только можно погладить и взять на руки.

Хомяк укусил — история очевидца — видео

Хомяк по сути безобидный домашний питомец. Правильное обращение с животным всегда даст возможность избегать неприятных укусов. Когда животное чувствует любовь и заботу с вашей стороны о никакой агрессии не может быть и речи.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector