Правильный уход за джунгаркими хомяками: первое знакомство, обустройство клетки и приручение к рукам

Хомяки

Джунгарские хомяки отличаются от других пород своего вида черной полосой, идущей вдоль позвоночника. Это игривые и дружелюбные питомцы, которые неприхотливы в уходе. Продолжительность их жизни составляет 2-3 года. За грызунами необходим правильный уход. При грамотном содержании можно продлить жизнь домашнего любимца и предотвратить развитие различных заболеваний.

Правильный уход за джунгаркими хомяками: первое знакомство, обустройство клетки и приручение к рукам
Не покупайте деревянную или покрашенную клетку

Клетка или террариум — что выбрать для содержания джунгарских хомяков в домашних условиях?

При выборе будущего места жительства для питомца рекомендуется остановиться на клетке с горизонтальными прутьями, изготовленными из металла или прочного пластика. В таком доме грызун сможет свободно передвигаться. Не следует приобретать деревянную или покрашенную клетку. Хомяки любят грызть прутья, поэтому могут легко отравиться краской или сбежать.

Необходимо приобрести клетку размером не менее 35х75х50 см. Несмотря на маленькое тело, джунгарикам требуется много свободного места. Рекомендуется выбирать клетку со сложной дверцей. Грызуны быстро учатся открывать клетку и выбираться наружу, поэтому необходимо своевременно подумать о безопасности питомца.

Если выбор пал на террариум, то необходимо положить туда ветки или жерди, чтобы грызун смог карабкаться наверх. Ухаживать за таким домом для грызуна сложнее. Не следует закрывать террариум пластиковой или металлической крышкой. В таком случае животное не будет получать доступа к кислороду и может умереть от гипоксии.

ВАЖНО. Террариум практически не проветривается, поэтому хомяк будет мучиться от повышенной влажности и может заболеть. Если было принято решение отказаться от клетки, следует ежедневно проветривать террариум и выпускать грызуна на частые прогулки по квартире.

В террариуме от подстилки отказываться не следует. Опилки или бумага будут впитывать излишки влаги, а также предупредят распространение животного запаха по жилому помещению.

Где поставить клетку

Джунгарики плохо переносят солнечный свет, поэтому даже недолгое пребывание под прямыми лучами ультрафиолета сможет ухудшить его самочувствие. Клетку с хомяком не следует ставить на подоконнике, рядом с горячими батареями и бытовыми приборами. Следует помнить, что хомяки маленькие, поэтому телевизоры и компьютеры оказывают на них больше негативного влияния по сравнению с человеком.

Не рекомендуется ставить домик питомца на сквозняке, чтобы хомяк не простудился. Грызуны довольно пугливы — громкие звуки могут стать для них сильным стрессом. Клетку необходимо поставить в помещении, изолированном от шума и ярких источников света. Рекомендуется ставить обиталище хомяка на свободном пространстве так, чтобы к нему было легко подойти.

Правильный уход за джунгаркими хомяками: первое знакомство, обустройство клетки и приручение к рукам
Клетку обязательно надо правильно обставить

Обустраиваем жилище

После покупки клетки необходимо ее правильно обставить. В домашних условиях грызунам нужно комфортное место для сна и зону для активного дневного отдыха. При малоподвижном образе жизни питомец быстро толстеет, а лишний вес негативно отражается на его здоровье. В клетке должны быть следующие объекты:

  • укрытие;
  • колесо;
  • специальные лестницы или сеть тоннелей;
  • поилка и миска для еды;
  • минеральный камень;
  • ванночки для умывания, заполненные песком.

Подстилка

Пол клетки или террариума необходимо выложить мягкими древесными опилками. При этом нужно первое время следить за состоянием питомца. У джунгарика может развиться аллергическая реакция на подстилку.

Опилки должны лежать ровным слоем толщиной до 2 см. Небольшую часть напольной подстилки грызуны перенесут в дом, чтобы соорудить себе место для сна. Опилки необходимо менять еженедельно, чтобы поддерживать здоровье животного. От чистоты в жилище будет зависеть самочувствие домашнего любимца. Кроме того, залежавшаяся подстилка источает неприятный запах, от которого трудно избавиться.

Вместо опилок допускается использовать кусочки разорванной бумаги. При этом следует помнить, что она хуже впитывает запахи и долго высыхает. Не рекомендуется использовать в качестве подстилки глянцевые журналы или газету. Они пропитаны чернилами, токсичными для хомяка. Рекомендуется разрывать туалетную бумагу или мягкие салфетки.

СПРАВКА. Категорически запрещается использовать вату. В хлопковом изделии грызун может запутаться. Когда животное будет вырываться, возможно развитие переломов или вывихов.

Правильный уход за джунгаркими хомяками: первое знакомство, обустройство клетки и приручение к рукам
Хомякам дают только кипяченую воду

Домик

В магазинах продаются пластиковые домики, но их приобретать не рекомендуется. Хомяки постоянно точат зубы, поэтому джунгарик может отравиться или сильно прогрызть свое жилище. По этой причине не рекомендуется приобретать деревянное жилище. Натуральный материал хорошо впитывает мочу и секрет, поэтому будет плохо пахнуть. Повышенная влажность может спровоцировать развитие заболевания. Наиболее подходящий вариант — это дом из керамики. Грызун не сможет его передвинуть или повредить.

Поилка и миски для еды

Если поилка и миска для еды не идет в комплекте с клеткой, следует приобрести специальные емкости. Они крепятся на прутья. Если поставить емкость на пол, то хомяк легко ее перевернет. Повышенная влажность в клетке приведет к росту плесени. В поилку необходимо наливать только кипяченую воду. Жидкость из-под крана обладает высокой жесткостью, поэтому нередко вызывает расстройство пищеварения у хомяков.

СПРАВКА. На поилку или миску не должны попадать прямые солнечные лучи. Тепловое воздействие вызывает рост патогенных бактерий. Воду следует менять ежедневно.

Миски для еды лучше брать из керамики. Твердый материал не даст их прогрызть или перевернуть. Рекомендуется приобретать сразу 2 экземпляра: для сухого и свежего корма. Чистить поилку и миску следует простой водой без использования мыла и других бытовых средств.

Колесо

Колесо позволит скоротать хомякам время и поддерживать хорошую физическую форму. Во время бега укрепляется скелетная мускулатура. Рекомендуется приобретать колесо без прутьев из плотного сплошного материала, чтобы лапы грызуна не сломались при попадании между прутьями. Зоологи советуют приобретать металлическое изделие и регулярно смазывать его маслом.

Дополнительные аксессуары

Хомяк ежедневно умывается. Джунгарики обычно не используют для этого воду. Они предпочитают мыться в песке. По этой причине следует ставить в клетку специальные ванночки с песком. Они не смогут их передвинуть или рассыпать.

Для получения достаточного количества микроэлементов рекомендуется поставить в клетку минеральный камень. Он поможет не только сбалансировать рацион питомца, но и станет хорошей точилкой для зубов.

Правильный уход за джунгаркими хомяками: первое знакомство, обустройство клетки и приручение к рукам
Приручают хомяков через лакомство

Приучение к рукам

После приобретение животное должно адаптироваться к новым условиям. В первую неделю не рекомендуется трогать грызуна и пытаться брать его на руки. Насильственные действия разрушают доверительные отношения между питомцем и хозяином. Можно познакомиться и потом, когда животное будет готово без опаски выходить из укрытия при появлении человека.

Чтобы взять животное, следует положить на раскрытую ладонь лакомство и предложить хомяку. Если он убежал в домик, не нужно продолжать контактировать с ним. Необходимо проявить терпение.

ВАЖНО. Запрещено хватать хомяка сзади или сверху. В дикой природе на них так нападают хищники, поэтому грызун может инстинктивно укусить или сильно испугаться.

Когда грызун немного привыкнет и начнет взбираться на руку без опасения в клетке, то можно попытаться вносить его на руках через дверцу. При этом следует держать ладонь лодочкой и следить за поведением питомца. Он может внезапно побежать. Если грызун упадет с высоты, то пораниться.

Правильный уход за джунгаркими хомяками: первое знакомство, обустройство клетки и приручение к рукам
Хомяки любят кукурузу

Особенности кормления

Можно приобрести хомякам готовые смеси в зоомагазинах. В их состав входят злаковые культуры, бобовые и орехи. Дома животным следует давать различные овощи:

  • огурцы;
  • помидоры;
  • кабачки;
  • кукурузу;
  • листовую зелень.

Запрещено кормить грызуна чесноком, капустой или луком. Из фруктов питомцам больше подходят яблоки, бананы или абрикосы. Не следует давать им плоды с повышенной кислотностью: ягоды или цитрусы.

Помимо растительной пищи джунгарикам необходимы животные белки. Для этого можно давать им вареное мясо 1 раз в неделю, яйца или обезжиренный творог.

Правильный уход за джунгаркими хомяками: первое знакомство, обустройство клетки и приручение к рукам
Клетку надо мыть еженедельно

Гигиена для джунгарика в домашних условиях

Для правильного ухода необходимо постоянно убирать клетку. Чистка проводится 1 раз в неделю. Чтобы хомяк не сбежал, можно выпустить его в ванну или посадить в банку. Грязную подстилку необходимо заменить новыми опилками. Раз в месяц следует чистить прутья клетки. При этом во время уборки не рекомендуется разрушать гнездо животного. В периоды еженедельной уборки достаточно протереть дно клетки мыльным раствором.

Купать или нет?

Кожа хомяков очень чувствительна к перепадам температур. Поэтому угадать какая вода нужна для купания джунгарика трудно. Обычно хомяки самостоятельно умываются с помощью слюны, но если шерсть испачкана в труднодоступной для него зоне, можно протереть животное влажной салфеткой или марлей.

ВАЖНО. Если в клетке стоит ванночка с песком, необходимо периодически проверять ее на предмет тайников. Грызуны склонны делать запасы из еды или кусочков фруктов. Такие секреты необходимо выкидывать.

Ваш хомяк купается в песке?

Как подстричь когти хомяку?

Когти хомяка состоят из двух секторов: ороговевшей зоны и области с живой пульпой, в которой проходит кровеносный сосуд. На светлых ногтях джунгариков хорошо видна граница между этими участками. Необходимо резать только мертвую, роговую часть когтя. В противном случае возникнет кровотечение, что вызовет стресс у животного и соответствующего лечения. В рану может попасть инфекция.

Чтобы подстричь грызуну когти, необходимо положить животное на ладонь животом вверх. Требуется крепко и аккуратно придерживать грызуна. Указательным и большим пальцем нужно зажать одну из передних лап и осторожно подстричь по очереди все коготки маникюрными ножницами. После этого процедура повторяется со второй передней лапой. Только после этого можно переходить на задние конечности.

После стрижки когтей следует дать животному лакомство, чтобы компенсировать стресс. Проводить процедуру можно 1 раз в год. Чаще всего животные сами стачивают когти о минеральный камень.

Правильный уход за джунгаркими хомяками: первое знакомство, обустройство клетки и приручение к рукам
Беременность у Джунгариков длится около 3х недель

Размножение джунгарских хомяков

При разведении к самцу следует подсадить самочку. Вне брачного периода необходимо содержать хомяков в разных клетках. Это одиночные животные, которые яростно борются с соперником за территорию вне зависимости от половой принадлежности.

Беременность у джунгариков длится от 16 до 20 суток. На свет появляются 6-12 детенышей, которые кормятся молоком матери в течение 18 дней. При первых родах молодая хомячиха может съесть новорожденных или отказаться их кормить. Это может произойти вне зависимости от состояния детенышей: мать способна убить как слабое, так и здоровое потомство. Чтобы снизить риск их гибели, не следует к ним прикасаться. Самку в период беременности и после родов не рекомендуется беспокоить. Клетку нужно убрать в спокойное место, дверцу открывать только при смене воды и корма.

За несколько суток до предполагаемой даты рождения детенышей необходимо вычистить клетку и обработать раствором антисептика. Нужно положить новые опилки, корм и воду. Глубокую поилку с жидкостью рекомендуется подвесить на прутья или заменять на более плоскую посуду, чтобы новорожденные хомяки случайно не утонули в воде.

ВАЖНО. В период беременности самку нужно кормить витаминами. Необходимо чередовать растительный и зерновой корм, обеспечить питомицу белками.

Правильный уход за джунгаркими хомяками: первое знакомство, обустройство клетки и приручение к рукам
Самая частая болезнь — ожирение

Здоровье джунгарского хомяка

Небольшие грызуны обладают слабой иммунной системой, поэтому подвержены различным заболеваниям:

  • нарушение прикуса;
  • патологии пищеварительной системы;
  • воспаление защечных мешков;
  • цистит;
  • лишаи;
  • болезни сердца;
  • туберкулез;
  • паразитарные заболевания: клещи, блохи, вши;
  • развитие злокачественных новообразований.

Но наиболее опасны для хомяков не инфекционно-воспалительные заболевания, а травмы или ожирение. В условиях гиподинамии хомяки быстро набирают вес, который вызывает ряд осложнений. Появляются проблемы с дыханием, сердцем и пищеварением. Кроме того, у них хрупкие кости. Падение с высоты или несильное давление могут привести к переломам и вывихам.

Уход за джунгариками — видео

Заключение

Джунгарики неприхотливы, они самостоятельно ухаживают за шерстью и строят гнездо в укрытии. Это дружелюбные, но пугливые питомцы. Громкие звуки или яркий свет, физическое насилие могут спровоцировать развитие стресса. Поэтому джунгарских хомяков не следует заводить при наличии детей дошкольного возраста. Животным необходимо адаптироваться к новому месту жительства, прежде чем они смогут контактировать с хозяином. При правильном уходе грызуны смогут прожить долгую жизнь, ежедневно радуя своего владельца.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

  1. иван

    маленький прикольный товарисчь

    Ответить
  2. иван

    спасибо за совет.крысикам привет:)

    Ответить
Adblock
detector