Что делать, если у хомяка слезится, закисает или не открывается глаз?

Хомяки

Если вы обнаружили, что у вашего питомца слезится, закисает или не открывается хоть один глаз, нужно срочно принимать какие-то меры, иначе проблема может сильно усугубится, и принести существенный вред здоровью питомца. Что в таком случае лучше делать, вы узнаете из нашей статьи.

Что делать, если у хомяка слезится, закисает или не открывается глаз?
Каковы симптому заболеваний глаз у хомяка?

Симптомы заболевания глаз

Заболевания глаз у грызунов могут появляться очень незаметно, поэтому животное стоит осматривать ежедневно. Тем более, если вы заподозрили неладное, стоит обратить внимание на следующие симптомы:

  • Глаза стали мокрыми;
  • Веки опухли;
  • Появились прозрачные выделения из глаз;
  • Выделения из глаз приобрели оттенок от молочного до серого;
  • Хомяк не открывает оба глаза или только один из них;
  • На веках стала вылезать шерсть;
  • В центре глаза появилось белёсое образование;
  • Появился «вылезший» глаз;
  • Животное потеряло аппетит и стало сонливым;
  • Активность зверька в течение дня сильно упала.

Некоторые из этих симптомов, такие как опухшие века или прозрачные выделения из глаз, могут появиться при простуде зверька. Кроме вышеописанных, появятся следующие признаки простудного заболевания: вялость, отсутствие аппетита, затрудненное дыхание, чихание, и даже кашель.

При конъюнктивите вы заметите, что глаза хомяка не открываются, и на них появляются различные выделения (от прозрачной слизи до гнойных выделений, в зависимости от причины болезни). Кроме этого, при конъюнктивите возможно покраснение слизистой, вялость, отсутствие аппетита, и хомяк будет часто чесаться. Не редким признаком этого заболевания является «вылезший» глаз. Это происходит по причине большого количества гноя, скопившегося в слизистой.

Вышеописанные симптомы сопутствуют и аллергической реакции (кроме «вылезшего глаза» и гнойных выделений из слизистой). Вместе с этим, грызун может начать чихать, чесать мордочку, и вы можете заметить, что у хомяка текут слюни.

При механическом повреждении слизистой, например, после падения с большой высоты, драки с другими грызунами или после грубого обращения с питомцем появляется «вылезший глаз», покраснение слизистой и различные выделения из глаз. Кроме этого, у пострадавшего грызуна может наблюдаться повышенная агрессия.

Что делать, если у хомяка слезится, закисает или не открывается глаз?
Хомяка сначала надо показать ветеринару

У хомяка не открывается, закисает или гноится глаз: что делать

Прежде чем предпринимать меры по лечению питомца, его стоит показать ветеринару, потому что самостоятельное лечение может только усугубить ситуацию. Но перед тем, как отправляться к врачу, следует сделать следующее:

  • Если хомяк живёт в клетке не один, его нужно изолировать от остальных животных, чтобы они не заболели, если это вирус;
  • Клетку и все принадлежности грызуна необходимо продезинфицировать. Для этого подойдёт раствор марганцовки или содовый раствор;
  • Клетку с заболевшим хомяком нужно убрать подальше от яркого света, чтобы дополнительно не раздражать слизистую животного;
  • Обязательно следите, чтобы у питомца всегда был доступ к свежей воде.
Бывает такое, что ваш хомяк агрессивно себя ведет беспричинно?
  • Добавить свой ответ

Что делать если у грызуна закисает или гноится глаз

Гноение глаз у питомца может произойти из-за попадания на слизистую оболочку вредоносных микроорганизмов, которые порождают различные заболевания, например, конъюнктивит. В этом случае нужно промывать слизистую глаз тёплым физраствором или водным раствором фурацилина. Используйте для этого ватный диск.

Если фурацилин не помогает, стоит прибегнуть к более сильному средству. Например, к каплям с антибиотиком широкого спектра (Флоксал или Тобрекс). Применять их следует по следующей схеме: 1 капля в каждый глаз 4-6 раз в сутки, в течение 5 дней.

ВАЖНО! Антибиотик довольно сильный лекарственный препарат, поэтому он применяется только в крайнем случае и по рекомендации ветеринара.

Если у грызуна не открывается глаз

Причин для неоткрывающегося века может быть множество. В любом случае, не лишним будет использование специальных капель Альбуцид. Перед каждым использованием лекарства необходимо протирать воспалённый глаз тёплым физраствором, чтобы убрать накопившейся гной и прочие выделения.

Для этого смочите ватный диск или ватную палочку в растворе и очень осторожно протрите зверьку глаз. Альбуцид стоит капать каждый день 1-2 раза, до полного выздоровления животного. При этом, не забудьте, что хомячка всё же стоит показать врачу, даже если глаз пришёл в норму всего через пару дней.

ВАЖНО! Пытаясь удалить из глаза выделения, не трите слизистую сильно, иначе это может привести к дополнительному раздражению глаз.

Покраснение

Если у хомяка покраснел один или даже оба глаза, при этом никаких выделений, в том числе гнойных, не наблюдается, на первых порах зверьку можно помочь самостоятельно. В домашних условиях для этого готовится слабый солевой раствор из тёплой кипяченой воды и поваренной соли в, которая будет действовать как антисептик, и устранит любую патогенную микрофлору, образовавшуюся на слизистой глаз. Соотношение соли и воды должно быть 1 к 5. Готовым раствором протирайте хомяку глаз несколько раз на день. Для этого подойдёт ватный диск или сложенная в несколько раз марля.

Кроме солевого раствора подойдёт слабый настой из ромашки аптечной, либо заварка на основе черного чая. Такими средствами нужно промывать воспаленные глаза хомяка не меньше трех раз в день.

Что делать, если у хомяка слезится, закисает или не открывается глаз?
Есть множество причин для такое реакции

Профилактика глазных заболеваний

Чтобы точно знать, какие меры необходимо принять для профилактики глазных заболеваний у хомяка, стоит выяснить, что именно могло послужить причиной для их появления:

  • Некачественная или грязная подстилка в клетке животного, а также подстилка, не подходящая для маленьких грызунов;
  • Использование в рационе вредных для грызуна продуктов, таких как экзотические фрукты, которые часто вызывают аллергический конъюнктивит;
  • Использование агрессивных моющих средств для очищения клетки, которые могут раздражать слизистую;
  • Зубные болезни;
  • Свободное передвижение по квартире, когда зверёк мог попасть в особо пыльные и загрязнённые места;
  • Стычки с другими хомяками и падение с большой высоты.

Исходя из вышеописанных причин, хозяину следует предпринимать следующие меры для предотвращения повторных заболеваний глаз:

  • Использование подстилки, предназначенной только для хомяков. В таком материале не должны быть колющих, режущих элементов и много пыли;
  • Не стоит держать в одной клетке большое 3-4 грызунов. Это может привести к стычкам и механическим травмам, что и станет поводом для различных проблем и заболеваний, в том числе и глазным;
  • Не забывайте про регулярный осмотр грызунов. Это поможет не только предупредить появление различных недугов, но и остановить развитие уже начавшегося заболевания у хомяков;
  • Клетку с хомяками нужно держать в светлом помещении, но следить, чтобы на неё не попадали прямые солнечные лучи. Это может стать ещё одной причиной развития глазных заболеваний у грызунов;
  • Не забывайте, что хомяки хрупкие животные, поэтому обращаться с ними нужно соответственно.

Болезни глаз у хомяков — видео

Если вы заметили, что у вашего питомца слезится или не открывается глаз, не ждите, пока проблема пройдёт самостоятельно. Протрите слизистую хомяка физраствором и не откладывайте поход к ветеринару. Только врач может поставить точный диагноз и назначить адекватное лечение для вашего питомца.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector