Туалет для хомяка — нонсенс или норма?

Хомяки

Генеральная уборка клетки проводится не реже раза в неделю. Подстилка за несколько дней успевает пропитаться мочой. Бактерии размножаются, появляется специфический запах. «Тонкий аромат» не нравится хомячку, тем более человеку. Специальный туалет избавит от таких неприятностей. Эта статья расскажет, как выбрать уборную, можно ли сделать ее своими руками.

Туалет для хомяка - нонсенс или норма?

Как правильно выбрать?

Существует ряд деталей, на которые стоит обратить внимание:

  • размер конструкции и ширина отверстия. Хомячок должен свободно попадать внутрь гальюна. Изделия для джунгариков имеют небольшой вход, а для сирийцев — в 2-3 раза больше;
  • форма. Клозеты выполняются в виде квадрата, треугольника, круга. Здесь учитывают породу хомячка. Сирийским подойдут уборные с прямоугольным и квадратным основанием, а другим — любые;
  • конструкция. Лучший вариант — туалет, состоящий из поддона и верхней части. Изделие легко разобрать и почистить. Литые клозеты доставят массу проблем;
  • материал. Долговечным и простым в уборке станет пластиковый туалет. Он не впитывает запахи, изготавливается из безопасных компонентов.
  • устойчивость. Хомячки предпочитают переворачивать все предметы в клетке. Хорошо, если задняя стенка конструкции будет оснащена крючками для крепления к прутьям;
  • аксессуары. Производители выпускают укомплектованные модели. Они включают сам гальюн, наполнитель, лопатку для уборки.

Цена не играет важной роли. Уборные имеют приемлемую стоимость, которая не ударит по семейному бюджету. Владельцы миловидных созданий любят делиться своим мнением о купленных товарах с другими людьми. Вот краткий обзор популярных моделей, получивших отметку «5»:

  • «Trixie». Имеет вид угловой конструкции без крышки. Простая и бюджетная модель. Напоминает детский горшок J. Основание имеет размер 16 см, поэтому отлично подходит для крупных пород;
  • набор «Super Pet». Овальное изделие с лотком и крышкой. Комплектуется пакетом с наполнителем, совком. Длина клозета 14 см;
  • «Savic hamster toilet». Прямоугольная «тайная комната» с длиной 17 см. Подходит только для крупных пород: вход расположен на высоте 4 см от основания;
  • набор «Ferplast Kokly». Включает наполнитель, лопатку. Изготавливается из безопасного пластика. Длина основания 18 см.

Интересными товарами являются круглые туалеты. Форма напоминает мордочку. Изготавливаются из керамики. Выпускаются в богатой цветовой палитре.

Туалет для хомяка - нонсенс или норма?

Выбор лотка и наполнителя

Лоточек не должен иметь острые углы, повреждения и сколы. Пластиковые модели более предпочтительны для хомячьего туалета. Они не впитывают запахи, не выделяют токсичных веществ. Пластик легко помыть, и менять в нем наполнитель.

Важно! Пластик хоть и бюджетный вариант, но слаб к дезинфекции. Производители предлагают на выбор стеклянные и керамические лотки. Какой купить — решать владельцу.

Наполнитель играет важнейшую роль в гигиене и безопасности уборной. Подстилка должна впитывать жидкость, быть натуральной, и стать «маскировкой» для соответствующих запахов. Вот список природных материалов:

  • опилки. Преимущества: безопасность, невысокая цена, выпускается в нескольких фракциях. Универсальный материал используется в качестве наполнителя и подстилки. Недостатки: легкость и плохая нейтрализация запахов;
  • древесный наполнитель. Это прессованные гранулы древесной стружки. Хомячок чувствует себя прекрасно, и не вдыхает собственных запахов. Недостатки: древесная пыль вызывает аллергию, пригоден для крупных хомяков;
  • целлюлоза. Если зверушка не может сосуществовать рядом с древесными материалами, то этот наполнитель — выход из ситуации. Выпускается в виде небольших гранул;
  • кукуруза. По отзывам владельцев хомячков, кукурузный наполнитель — лидер натуральных материалов. Безупречно выполняет все требуемые функции, но имеет высокую стоимость.

Совет! Не покупать наполнители для кошек. Продукция включает в свой состав опасные компоненты. Зверушка решит попробовать на вкус гранулу, и отравится.

Какой наполнитель покупаете своему грызуну?

Туалет для хомяка - нонсенс или норма?

Минусы покупного туалета

  • бракованный товар. Даже незаметная трещинка способна превратиться в серьезное повреждение. Спустя некоторое время, клозет испортится, или разломается на части;
  • короткий срок службы. Хомячок любит грызть все вещи, которые его окружают. Зверушка обязательно захочет поточить зубки об новинку. Через несколько попыток, гальюну придет конец;
  • отказ питомца от уборной. Новая продукция истончает производственные запахи. Они отпугнут непоседу, и он спокойно продолжит справлять нужду в уголочке.

Совет! Рекомендуется тщательно промыть туалет под струей теплой воды. Затем обработать запахами, привычными для хомяка. Уборная должна пахнуть так, как все предметы в клетке.

Туалет для хомяка - нонсенс или норма?

Как сделать самостоятельно?

Здесь будут описаны три самые простые идеи, как сделать туалет для хомяка своими руками. Потребуются материалы и инструменты (заготовки подбираются с учетом вида поделки):

  • стеклянная банка объемом 0, 5 л;
  • пищевой контейнер;
  • картон из под молока;
  • ножницы или нож;
  • лейкопластырь.

Этапы изготовления для пластикового клозета:

  • найти контейнер с крышкой. Ширина основания от 15 до 19 см;
  • вырезать отверстие по центру так, чтобы один полукруг находился на крышке, а второй — на поддоне;
  • вход выполнить на высоте 2-3 см от основания. Главное, чтобы хомячок без труда попадал внутрь;
  • отшлифовать края, и обклеить лейкопластырем. Зверушка не поранится.

Засыпать дно наполнителем. По мере загрязнения крышку легко снять, а контейнер помыть. Процесс изготовления картонного туалета идентичен с пластиковым. Картон — это временный материал. Спустя время, он испортится и сгниет.

Чтобы сделать стеклянную уборную, достаточно положить банку в клетку, и насыпать в нее наполнитель. Предварительно емкость тщательно моют, для уничтожения постороннего запаха.

Туалет для хомяка - нонсенс или норма?

Как выбрать место?

После покупки «уголка задумчивости», не стоит торопиться с его установкой. Особенно, если все аксессуары приобретались одновременно с питомцем. Первые дни пребывания зверушки в клетке — это огромный стресс. Хомяк будет гадить везде, пока не успокоится.

Спустя некоторое время, зверек выберет место для справления нужды. Обычно это один из уголков в клетке. В этот момент пора ставить туалет. Периодически проверять, ходит ли хомяк в лоток. Если нет, то приучить.

Замена туалета

Чтобы исключить появление характерного запаха в квартире, и заболевания хомяка, следует менять наполнитель и мыть туалет 1 раз в 4 дня. Если имеется лопаточка, то запачканные места аккуратно удаляются. По желанию, можно дополнять новыми гранулами.

Важно! Активное справление нужды говорит о плохом самочувствии питомца, или владелец накормил его запрещенной едой. Решение одно — обратиться к ветеринарному врачу.

Туалет для хомяка - нонсенс или норма?

Как приручить хомяка к уборной?

Решить эту задачу поможет простая человеческая хитрость. Вот несколько действенных советов:

  • заметить место справления нужды, и подождать, пока хомяк запомнит участок;
  • поставить новый клозет, насыпать в него наполнитель, заранее смешанного с испачканными гранулами;
  • хомячок подойдет к будке, заползет внутрь и сделает свои дела. Иногда зверушка прудит рядом. Не стоит отчаиваться, этот фокус рано или поздно подействует;
  • продолжать насыпать перемешанный наполнитель еще неделю, но постепенно уменьшая долю использованных гранул;
  • питомец привыкнет, и будет узнавать клозет по запаху и нюху. Подстилку с этого момента класть только чистую.

Нельзя хомячка бить, кричать на него, тыкать мордочкой в грязные делишки. Он живой и маленький, и тоже имеет чувства. Напугается, обидится, укусит и озлобится. Вместо веселого и подвижного зверька владелец получит пугливое, недоверчивое животное на всю жизнь!

Туалет для хомяка - нонсенс или норма?

Как отучить хомяка писать в домике?

Если хомячок продолжает прудить в спальном месте, это не страшно. Зверек считает домик своей личной территорией, а не площадь всей клетки. Может и лень хомячья играет огромную роль в таком поведении. Отучить просто, если учесть следующие советы:

  • изъять домик на некоторое время, а на его место поставить туалет. Зверушка будет бегать, искать спальную комнату, и получит дополнительную пользу для физического здоровья. Результат — питомец быстро освоит новый туалет, обратно вернет привычный домик, и разработает лапки;
  • купить новый домик. Испачканную спальню оставить на своем месте, пусть зверек и дальше в нее писает. Новинку моментально изучит. Пока обнюхивает, пробует на вкус, устанет и уснет в новом жилище;
  • вместо домика положить салфетки. Зверушка забавно будет бегать с ними по клетке, и строить новое гнездо. На испачканное место поставить туалет, а где хомяк соорудил новый дом — спальное место.

Внимание! Исключить жестокое обращение с пушистым непоседой. Каждое действие контролировать, и запастись терпением, пониманием.

Туалет для хомяка — видео

Заключение

Хомяки — чистоплотные существа, имеющие свои взгляды на удобство проживания в клетке. Важно это учесть, и не пытаться наводить свои порядки на хомячьей территории. Зверушка быстро привыкнет к нововведениям, и будет радоваться безопасной, комфортной жизни.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector