Террариум и аквариум для хомяка: секреты содержания, уход и обустройство жилища

Хомяки

Покупая хомяка многие задумываются о подходящем жилище и необходимых аксессуарах для малыша. Не всегда есть возможность приобрести специализированную клетку, поэтому можно подобрать альтернативы, которые понравятся питомцу и точно не навредят его здоровью.

Террариум и аквариум для хомяка: секреты содержания, уход и обустройство жилища
Хомяков можно содержать не только в клетке

Террариум и аквариум: отличия

Бытует мнение, что содержать грызунов допустимо только в банках и клетках. Однако, это не так. В зоомагазине предоставлена возможность выбрать террариум или аквариум для вашего маленького питомца.

  • Террариум. В основе конструкции расположен поддон и прозрачное основание. Обе части симметричны, что обеспечивает не только хорошую вентиляцию, но и позволяет грызуну спокойно передвигаться по жилищу;
  • Аквариум. Специально разработан для мелких грызунов. Конструкция представляет собой прямоугольный или квадратный корпус, выполненный из оргстекла. Верх закрыт специальной деревянной или пластиковой сеткой, которая создает вентиляцию.
Террариум и аквариум для хомяка: секреты содержания, уход и обустройство жилища
Террариум очень удобен для хомяка

Содержание грызунов в аквариуме

Стеклянные домики пригодны для содержания хомяков, тем не менее они имеют ряд достоинств и недостатков, которые следует учитывать при выборе жилища для грызуна.

Преимущества:

  • Остатки пищи и подстилки не будут выброшены за пределы аквариума, что особо выгодно для маленьких помещений;
  • Хомяки — это ночные жители, в периоды своей активности они будут меньше тревожить владельца, так как стекло обеспечивает надежную шумоизоляцию;
  • Через стекло питомца будет хорошо видно, поэтому, вы сможете наблюдать за ним с любого уголка комнаты;
  • Уборка помещения проводится реже и намного удобнее.

Недостатки:

  • Хотя бы раз в неделю необходимо тщательно вымывать аквариум;
  • Чтобы погладить питомца нужно каждый раз отодвигать крышку;
  • Происходит сложности с закреплением поилки и минеральных камней.

Размеры

Размер аквариума подбирается индивидуально, опираясь на возраст и породу хомяка. К примеру, джунгарские хомяки небольшие по размеру, поэтому длина основания аквариума должна составлять 100 см, а высота стенок — 50 см. Сирийские или ангорские хомяки требует больше места, поэтому и аквариум делают объемнее.

Выбор аквариума для хомяка

При выборе аквариума обращайте внимание на то, сколько питомцев будут жить в домике. Покупайте модели, в которых уже утепленное дно, или сделайте это самостоятельно. В противном случае, малыш будет мерзнуть в холодное время года.

Террариум и аквариум для хомяка: секреты содержания, уход и обустройство жилища
Воздух в террариум поступает только сверху

Содержание грызунов в террариуме

Как и в случае с аквариумом, у террариума есть свои минусы и плюсы, которые помогут хозяину определится с выбором подходящего жилища.

Достоинства:

  • В террариуме хомяк чувствует себя намного комфортнее, чем в аквариуме. Поддон, который перекрывает обзор питомца и делает его менее пугливым;
  • Питомца можно гладить не вынимая из жилища;
  • Мусор из террариума не высыпается за его пределы, поэтому уборку проводить проще.

Недостатки:

  • Воздух поступает только сверху;
  • Относительно маленькое поле для игр и развлечений;
  • Сложности с установкой поилки и подвесных лакомств.

Обстановка

Определитесь с размеров и дизайном террариума, проверьте качество продукта и заранее продумайте расположение аксессуаров.

  • Поилку лучше приобрести на присосках или выбирать прочный тяжёлый материал, который хомяк будет не в состоянии сдвинуть;
  • Расположите небольшой домик и колесо;
  • Хомяки очень любят всевозможные лабиринты и постройки, поэтому в террариуме можно установить конструкции, сделанные в домашних условиях.
Вы пробовали сделать развлечение хомяку самостоятельно?

Выбор террариума для хомяка

Подбирайте модели, в которых предусмотрена вентиляция. Покупайте вариант из неорганичного стекла: он не тускнеет и не царапается, поэтому прослужит долгий срок. Правильные размеры просчитывать не нужно, так в готовой конструкции все распределено симметрично.

Террариум и аквариум для хомяка: секреты содержания, уход и обустройство жилища
Аквариум можно сделать самостоятельно

Как сделать аквариум для хомяка своими руками

Несмотря на огромный выбор товаров в зоомагазинах, каждый может значительно сэкономить и соорудить жилище самостоятельно в домашних условиях.

Инструменты и материалы:

  • Силиконовый герметик (есть специальные варианты для аквариумов);
  • Скотч, желательно бумажный;
  • Проставочки из пластика толщиной 2 мм;
  • Пистолет для клея;
  • Струбцины;
  • Мебельные уголки;
  • Шпатель;
  • Канцелярский ножик;
  • Ацетон, спирт либо антисептик;
  • Средства для очищения стеклянных поверхностей;
  • Сухие тряпочки или салфетки для работы.

Пошаговая инструкция:

  1. Перед тем, как приступить к работе необходимо обезжирить стеклянные поверхности;
  2. Определитесь с полотном, которое станет дном. По углам внутренней части наклейте скотч;
  3. Далее эту заготовку расположите на чистой поверхности и под низ положите брусочки, чтобы поддон был на возвышенности;
  4. Возьмите маленькие стекла, которые будут выступать боками и по периметру обклейте их скотчем. Край, который будет соприкасаться с дном не заклеивайте в стык, а оставьте зазор в 2 мм;
  5. Повторите тот же алгоритм с большими стеклами;
  6. Далее предстоит соединить все части конструкции. Чтобы зазоры были пропорциональными, поместите в них приставочки. Сверху стекла зафиксируйте мебельными уголками. На боковые брусочки набейте маленькие, таким образом, чтобы они соприкасались со стеклами и создавали большую устойчивость;
  7. После фиксации конструкции, необходимо обработать швы. Для этого постепенно забирайте приставочки и прорабатывайте участок герметиком. Делать это необходимо аккуратно, тщательно заполняя пробел, пока герметик не проступит наружу;
  8. После обработки швов, необходимо удалить лишний герметик и разровнять поверхность шпателем;
  9. На финальном этапе удалите весь скотч с поверхности и оставьте конструкцию до полного высыхания, а затем протрите стекла специальным средством для очищения.
Террариум и аквариум для хомяка: секреты содержания, уход и обустройство жилища
Хомяку необходимо несколько аксессуаров в доме

Как обустроить аквариум (террариум) для хомяка

Хомяки ведут активный образ жизни, поэтому их жилище необходимо обустроить подходящими аксессуарами, игрушками и развлечениями.

Кормушка и поилка

Кормушку лучше приобрести в зоомагазине и закрепить ее на удобном для малыша уровне. Если ваш питомец малоактивен можно использовать обычную крышку с бортиками, которую необходимо расположить на полу.

А вот для поилки блюдце не подойдет, так как во время игр грызун его перевернет. Хомяки пьют редко, тем не менее в доступе постоянно должна присутствовать чистая вода.

Важно! Так как в аквариуме нет места для крепления специальных поилок, лучшим вариантом будет приобрести ниппельную поилку на присосках. Она прочно крепится к стеклу и легко снимается для смены жидкости.

Наполнитель

Наполнитель влияет не только на санитарные условия, но и на жизнедеятельность питомца, поэтому к выбору подстилки необходимо подойти ответственно и внимательно. Идеальный вариантом станет упаковочная стружка, щепа, древесный, кукурузный и целлюлозный наполнитель. Они не только впитывают отрицательные запахи и не наносят вред питомцам.

Важно! Никогда не используйте вату, листы бумаги, тряпочки и солому так как они могут поранить питомца. Перед покупкой древесного наполните обращайте внимание, чтобы в основе не было хвойных деревьев.

В крайнем случае покупайте древесные опилки, но следите, чтобы они были качественными. В противном случае они могут сильно застревать в шерстке или повредить защечные мешочки малыша.

Домик для сна

Хомяку нужно место для отдыха, поэтому в аквариуме обязательно должен находится домик для сна. В зоомагазинах предоставлен широкий ассортимент, поэтому можно найти бюджетный вариант.

  • Лучше выбрать пластмассовый или деревянный материал;
  • Рекомендуется установить домик в угол и положить в него сено, из которого зверек соорудит себе подстилку.

Туалет

Хомяков тяжело приучить к специальному туалету, поэтому им просто нужно указать подходящий угол. Насыпайте в выбранное место больше наполнителя, который будет впитывать запах и влагу, и со временем хомячок приспособится.

Беговое колесо

Беговое колесо необходимо для поддержания жизнедеятельности хомяка. Малая активность и отсутствие подобного спортивного снаряда может спровоцировать ожирение и проблемы сердечно-сосудистой системы.

Подобрать подходящий вариант можно в любом зоомагазине. В террариумах снаряжение легко крепится с помощью винтика, а для аквариумов лучше приобрести аксессуар на присосках.

Минеральный камень

Минеральный камень необходим для здоровой полости рта малыша. Хомяку нужно постоянно стачивать зубы. Камни бывают различных видов, форм и даже вкусов, поэтому консультант подберет вам подходящий.

Если вы не хотите покупать продукт в специализированных магазинах, то для этой цели можно использовать кусочек мела или веточки плодового дерева. Особенно это необходимо самкам в период беременности.

Террариум для хомяка — видео

Заключение

Содержать хомяка достаточно просто и экономно. Главное — подобрать подходящее жилище и приобрести необходимые аксессуары в клетку, которые обеспечат питомцу активный и комфортный досуг, а в следствии — хорошее самочувствие и долголетие.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector