Нужен ли сыр джунгарику?

Хомяки

Благодаря сказкам и мультфильмам существует стереотип, что грызуны очень любят сыр. Прежде чем дать маленькому хомячку кусочек этого лакомства, стоит задуматься, не принесёт ли он вреда здоровью зверька. Организм грызунов отличается от человеческого и продукты полезные людям могут быть губительными для животного.

Нужен ли сыр джунгарику?
Вреден ли джунгарику сыр?

Вредные и полезные составляющие сыра для хомяков джунгарской породы

Домашние грызуны не в состоянии разделить пищу на вредную и полезную. В составлении рациона питания не следует полагаться на природный инстинкт джунгариков — они будут есть всё, что им предлагают.

Задача хозяина не навредить здоровью домашнего любимца и тщательно взвесить пользу и вред продукта, предлагаемого грызуну.

Для нормального роста и развития джунгарикам необходима белковая пища. В природе хомяки получают её, поедая мелких насекомых, гусениц, бабочек, личинки.

Одним из источников белка является сыр. В качественном продукте содержится:

  • Белок – который способствует наращиванию мышечной массы,
  • Аминокислоты – принимающие участие в обменных процессах.
  • Витамины — которые повышают иммунитет и нормализуют работу сердечно — сосудистой системы
  • Кальций, калий, фосфор, магний – укрепляют кости, участвуют в формировании мышечной массы.

Однако многие производители добавляют в сыры добавки, которые отрицательно влияют на состояние здоровья. Всевозможные ароматизаторы, загустители, регуляторы кислотности и добавки с маркировкой «Е» могут привести к сбою в работе ЖКТ и кровеносной системы.

Самыми вредными химическими составляющими сыра являются:

  • Фосфаты – добавляемые для увеличения срока годности. Они приводят к образованию камней в почках, затрудняют работу печени, вымывают кальций из организма.
  • Нитриты – обладающие консервирующими свойствами. Эти вещества способны вызывать образование раковых опухолей и кислородное голодание клеток, приводить к изменению состава крови.
  • Ароматизаторы — добавляемые с целью придать продукту яркий аромат. Употребление таких добавок может спровоцировать сильную аллергию.
Нужен ли сыр джунгарику?
Какой сыр можно дать хомяку?

Можно ли кормить сыром джунгариков?

Джунгарики, в отличии хомячков других пород, имеют меньшие размеры и массу тела. Они более чувствительны к вредным воздействиям, а потому их питанию следует уделять большее внимание.

Не чаще одного раза в две недели хомячка можно побаловать кусочком сыра, если он соответствует стандартам качества и :

  • содержит невысокий процент жирности,
  • содержит небольшое количество соли или не содержит её вовсе,
  • в составе отсутствуют специи и различные дополнительные добавки,
  • имеет высокое содержание белка.

Однако, этого делать не стоит, если в продукте присутствует даже незначительное количество химических добавок.

Вы уж пробовали давать своему джунгарику сыр?

Первый раз попробовать сыр хомячок может в 6 месяцев и порция не должна больше тыквенного семечка. Скорее всего, зверёк охотно отведает новый продукт из-за своего природного любопытства.

ВАЖНО! Многие владельцы считают, что лучше совсем отказаться от использования сыра в рационе джунгарских хомяков. Они предлагают в качестве источника белка использовать варёное куриное мясо, небольшие порции перепелиных яиц. Кроме того в специализированных магазинах продают корма обогащённые белками, которых вполне хватает домашнему питомцу.

Нужен ли сыр джунгарику?
Какие сыры нельзя джунгарикам?

Каким сыром кормить нельзя

Категорически нельзя кормить джунгарика сырами:

  • с высоким содержанием жира.
  • содержащим в составе большое содержание соли
  • с добавлением ароматизаторов, добавок

Такие сыры вызовут проблемы в работе:

  • сердечно — сосудистой системы
  • желудочно — кишечного тракта
  • почек
  • выделительной системы.

Плавленые сыры

Плавленый сыр получают путём добавления масла, сливок, и сухого молока в сыры твёрдых сортов. От этого жирность продукта увеличивается. Многие производители заменяют натуральные жиры растительными и, в целях усиления вкусовых качеств, добавляют различные ароматизаторы, загустители, соль и химические добавки.

Одной из разновидностей плавленого сыра является сыр колбасный. Его специфические аромат и вкус достигаются путём добавления в состав продукта ненатуральных компонентов.

Сладкие плавленые сорта содержат в себе подсластители, какао, сиропы, которые также не являются полезными для хомяков.

ВНИМАНИЕ! Все эти дополнительные составляющие противопоказаны для маленького джунгарика. Они могут привести не только к потере здоровья, но и, при избыточном употреблении, к гибели питомца.

Продукт с плесенью

Сыр с плесенью относительно новый продукт на прилавках магазинов. Специалисты спорят о его пользе даже для организма человека.

Употребление этого деликатеса маленькими питомцами приведёт к сбою в работе ЖКТ. Неприятными последствиями использования в пищу такого продукта станут:

  • метеоризм
  • дисбактериоз
  • запор.

Для джунгариков, обладающих не очень крепким здоровьем, такие проявления могут стать губительными.

ВАЖНО! Сыр с плесенью необходимо исключить из меню домашнего грызуна.

Джунгарик и сыр — видео

Заключение

Ответственность за содержание домашнего грызуна полностью ложится на плечи хозяина. А правильное питание одно из важнейших условий крепкого здоровья и качественной жизни питомца. Не стоит проводить над зверьком эксперименты, и кормить его продуктами, в которых зверёк не нуждается или при употреблении которых существует риск тяжёлых заболеваний.

Сыр — это продукт, не являющийся обязательным для кормления джунгарика. А вводить его в рацион питания или нет, хозяин должен решить для себя сам.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

  1. илюша

    мы хотели попробывать дать хомяку сыр но после этого сайта передумали

    Ответить
  2. илюша

    мы хотели попробывать дать хомяку сыр но после этого сайта передумали еще не давайте хомякам яблоки их можно давать но если яблоки из сада

    Ответить
Adblock
detector