Как узнать спячка или оцепенение у домашнего хомяка?

Хомяки

Хомяк — это очаровательный грызун, которого часто заводят в качестве домашнего питомца. У многих животных с приходом зимы наблюдается снижение активности, а некоторые и вовсе впадают в спячку. Хомяк не является исключением.

Как узнать спячка или оцепенение у домашнего хомяка?

Привычный режим сна

По своей сути хомяк является ночным животным как в домашних условиях, так и в природе. В ночное время суток он бодрствует, а днем — спит.

Животное с легкостью может проспать целый день, но с приходом ночи он начнет активно крутить колесо, лазить в лабиринтах и наводить порядки в клетке. Многих владельцев милого зверька это не устраивает, поэтому они пытаются приучить его спать ночью.

Сделать это очень сложно. К тому же если хозяин не будет давать спать домашнему любимцу днем, то это выбьет его из колеи. Поэтому лучше не вмешиваться в его привычный режим сна.

Как узнать спячка или оцепенение у домашнего хомяка?

Действительно ли хомяки впадают в спячку?

Они действительно впадают в спячку, только она не похожа на медвежью. Хомяки не могут уснуть на всю зиму и проснуться в начале весны. Этому животному больше свойственно впадать в оцепенение.

Почему они впадают в спячку?

Хомяк может впасть в кратковременную спячку по следующим причинам:

  • плохое и несбалансированное питание;
  • низкая температура в помещении;
  • недостаточное освещение.

Несмотря на то что у них есть меховая шубка, животные плохо переносят холод. Хозяину необходимо позаботиться о том, чтобы в помещении было тепло и светло, иначе хомяк впадет в спячку.

Как узнать спячка или оцепенение у домашнего хомяка?

Спячка или оцепенение?

Эти два состояния сложно перепутать, если знать их значение:

  1. Спячка — это замедление и остановка активности у некоторых животных, которая происходит в зимнее время.
  2. Оцепенение — это спячка, которая длится недолго. На это состоянии влияет не только холод, но и продолжительность светового дня.

Справка: разница между спячкой и оцепенением заключается в продолжительности состояния.

Как узнать спячка или оцепенение у домашнего хомяка?

Что такое оцепенение?

Что из себя представляет такое оцепенение

Это физиологическое состояние, которое часто встречается у некоторых мелких млекопитающих. Во время оцепенения обмен веществ падает до минимума, а организм переходит в режим экономии. Из-за этого зверьки становятся неактивными и пребывают в состоянии телесного окоченения. У них практически отсутствует реакция на внешние раздражители.

Справка: сонное оцепенение происходит не в определенное время года, как во время спячки, а в определенное время суток, когда животное не активничает.

Симптомы оцепенения хомячков

Определить состояние можно по следующим симптомам:

  • сердце бьется реже, бывает сложно услышать и ощутить его удары;
  • тело охлаждается;
  • мышцы деревенеют.

Другими словами, создается впечатление, что хомячок умер.

Длительность

В этом состоянии грызун может пробыть от нескольких часов до нескольких суток. Продолжительность оцепенения зависит от внешних факторов и комфортности уровня жизни хомяка.

Это интересно: в дикой природе хомяк может впасть в состояние оцепенение только потому, что вышел зимней ночью из своей норки. Если в домашних условиях ему будет холодно на протяжении дня, то организм тоже начнет экономить энергию.

Вы следите за температурой в помещении, где содержится грызун?

Как узнать спячка или оцепенение у домашнего хомяка?

Факторы, способствующие оцепенению хомяков в домашних условиях

Факторы, из-за которых животное может впасть в сонное оцепенение:

  1. Холод — в таком случае у животного срабатывает тот же инстинкт, что и у диких хомяков — организм переходит на эконом-режим. Если в комнате температура менее 10 градусов по Цельсию, то этого состояния не миновать. Температура в комнате должна быть не менее 15 градусов по Цельсию.
  2. Темнота — ставить клетку в очень темное место, как и в чрезмерно светлое, не стоит. Животное принимает темноту, как короткий световой день, поэтому ложится спать.
  3. Неправильное питание — если животное недоедает или же ему не хватает витаминов и минералов, то у него очень сильно понижается активность. Чтобы энергоресурсы расходовались медленнее, организм запускает режим экономии.
  4. Стрессы — из-за сильных потрясений хомяк может впасть в оцепенение, чтобы восстановиться после пережитого шока.
  5. Страх — это может быть купание, резкое нападение кошки, падение с высоты и любой резкий звук.

Это интересно: вызвать стресс у животного может несвоевременное желание владельца с ним поиграть. Если постоянно будить грызуна во время сна, то он станет очень раздражительным и агрессивным, ну или вовсе впадет в спячку.

Как узнать спячка или оцепенение у домашнего хомяка?

Стоит ли будить оцепеневшего хомяка

Однозначного ответа на этот вопрос не существует. Принимать решение необходимо исходя из ситуации.

Некоторые специалисты утверждают, что не стоит вмешиваться в жизненные процессы в организме животного, чтобы не навредить ему. В дикой природе хомяк готовится к длительному сну, поэтому наедает подкожный жировой слой, чтобы ему было чем питаться во время спячки.

К тому же согласно фактам, те хомяки, которые зимой долго спят, живут значительно больше, чем те, которые бодрствуют. Только зимний сон плохо сказывается на будущем потомстве — дети рождаются реже и в меньшем количестве.

Если владелец принял решение не будить домашнего любимца, то ему нужно позаботится о том, чтобы грызун проснулся в комфортных условиях. Рекомендуется утеплить клетку, положить в нее больше ваты, в нее и переместить аккуратно питомца. Нужно насыпать в кормушку много полезной еды, чтобы после пробуждения хомяку было чем подкрепиться

Есть ли смысл его будить

Есть те, кто утверждает, что хомяку, который живет в домашних условиях, абсолютно не нужно впадать в спячку. Поэтому его лучше разбудить, чтобы не сбивать его дальнейший ритм жизни. В таком случае владельцу нужно исправить ошибку в уходе, чтобы его питомец больше не впадал в оцепенение.

Еще разбудить грызуна нужно в том случае, если он не наел жировую прослойку, а впал в «экстренное оцепенение», чтобы избежать обезвоживания и истощения организма. Если его не разбудить, то он может умереть от голодной смерти.

Как узнать спячка или оцепенение у домашнего хомяка?

Как разбудить хомяка?

Для пробуждения хомяка необходимо создать противоположные условия тем, из-за которых грызун вошел в оцепенение. Клетку нужно перенести в более теплое и светлое место, где температура воздуха будет не ниже 20-22 градусов по Цельсию.

Рядом с носиком можно положить его любимые лакомства, завернуть его в теплую ткань и положить в миску побольше еды.

После пробуждения животное не будет активничать. В первое время он будет очень вялым. Необходимо подождать пока все его жизненные процессы возобновляться.

Запрещается отогревать грызуна на батареях отопления или же при помощи электрообогревателей. Это может ему навредить или привести к летальному исходу.

Как узнать спячка или оцепенение у домашнего хомяка?

Какие хомяки впадают в зимнюю спячку?

Чаще всего в спячку в домашних условиях впадают хомяки таких пород:

  • сирийской (чаще остальных);
  • длиннохвостой;
  • джунгарской;
  • ангорской;
  • обыкновенный.

В дикой природе этим животным свойственно сонное оцепенение, поэтому и в домашних условиях часто с этим сталкиваются. Другие же породы практически не впадают в анабиоз.

Хомяк впал в спячку — видео

Спячка у хомяков — это не особо частое явление, но все же оно встречается. Правильнее называть это состояние оцепенением, которое длится от нескольких часов до нескольких суток. Ничего страшного в этом нет, но в некоторых случаях питомца лучше разбудить. К тому же нужно улучшить условия содержания, чтобы грызун больше не впадал в анабиоз.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector