Особенности сна хомяков

Хомяки

Хомяки – это пушистые толстощекие малыши, которые вызывают умиление не только у детей, но и у взрослых. Как и другие животные, хомяки имею свой ритм жизни. Они знают когда и сколько им спать, а когда бодрствовать. Однако, у многих хозяев хомяков возникает вопрос: почему они так долго спят. О том, сколько должны спать хомяки и какие особенности имеет их сон, вы узнаете в этой статье.

Особенности сна хомяков

Сколько спят хомяки в сутки?

Сон маленького грызуна может достигать 10 часов в сутки. Спят эти милые животные днем, чтобы защитить себя от возможных опасностей, которые могут подстерегать в ночное время суток. Причем, каждый зверек самостоятельно подбирает для себя время для сна: один ложиться спать в 7 утра, а другой может уснуть в 9 часов.

ВНИМАНИЕ! На продолжительность сна так же влияет возраст грызуна. Молодые хомячки уделяют сну от 6 до 8 часов, а вот старые – от 18 до 20 часов.

Особенности сна хомяков

Почему хомяки спят днем?

Ответ на этот вопрос прост. Предки наших пушистых друзей – дикие грызуны семейства хомяковых. Естественная среда их обитания предполагает ночной образ жизни. Днем они отсыпаются перед ночной охотой.

Эти повадки передались нашим питомцам. Поэтому не нужно беспокоится или мешать сну животного. В ответ хомяк может укусить или заболеть от полученного стресса.

Особенности сна хомяков

Можно ли будить хомяка днем?

Чтобы не нарушить суточный ритм животного, нельзя его будить в дневное время. Это моет привести к сильному стрессу, а он в свою очередь приведет к болезни зверька. Лучше всего не нарушать ритм животного и дать ему возможность спать столько сколько ему нужно.

СПРАВКА! Физиология хомяков устроена так, что он может проспать весь день напролет. Это является нормальным явлением, которое не должно вызывать беспокойства.

Особенности сна хомяков

Почему хомяк все время спит?

На сон вашего питомца могут влиять различные перемены. Например, если вы перенесли зверька на другое место или в другой дом, то и вести себя он будет иначе.

Выделяют два вида поведения хомяков:

  1. Активность – это время, когда животное заинтересованно всем, что его окружает. В этот период он может обустраивать свое жилище. Адаптация зверька на новом месте проходит в течение 7 дней. В это время ему некогда спать.
  2. Сон – это период, когда хомячок может спать весь день и выходить из своего жилья только для того, чтобы покушать и попить. В этот период хомяк может проспать до 20 часов в сутки.

Это нормальное поведение этих животных и оно не должно вызывать беспокойство у хозяина.

Так же причиной малой активности может стать болезнь.

Как определить, что ваш пушистик заболел:

  1. Спит дольше обычного, мало ест.
  2. Зверек перестал вылизываться.
  3. Проявляет несвойственную ему агрессию.
  4. Вялый и с трудом передвигается по клетке.
  5. Тусклая, слипшаяся шерсть, мокрая на шее и подбородке.
  6. Выделения из глаз, носа.
  7. Мокрый хвост.
  8. Изменение характера помета.

ВНИМАНИЕ! Если ваш питомец спит несколько суток и более, то лучше показать его специалисту.

Особенности сна хомяков

Зимний сон грызунов

В жизни хомяков есть такие понятия как оцепенение и зимний сон. Оба они имеют свои особенности и продолжительность. Очень важно отличать эти два понятия, чтобы не навредить своему питомцу.

Оцепенение происходит в том случае, когда день становится короче, а ночь длинней. Организм хомяка не сразу перестраивается под это явление. Поэтому, если организм вашего хомяка еще не перестроился, то у него может случиться оцепенение.

ВАЖНО! Ну путайте спячку с оцепенением. Во время оцепенения реакция на раздражители пропадает, температура тела снижается и замедляются все процессы организма. Оно длиться несколько часов.

Затяжной сон вашего любимца может свидетельствовать о том, что он живет в неблагоприятных условиях для жизни. Именно в такой момент наступает так называемая спячка.

Спячка наступает при резком снижении температуры в помещении, где живет хомяк. В предчувствии наступления холодов зверек засыпает на несколько суток. Во время спячки замедляется сердцебиение и дыхание малыша. С наступлением потепления зверек самостоятельно проснется.

Признаки спячки:

  1. Замедленное сердцебиение, иногда может и вовсе не прослушиваться.
  2. Понижение температуры тела.
  3. Мышцы деревенеют.

Особенности сна хомяков

Какие хомяки впадают в зимнюю спячку?

Чаще всего это свойственно сирийским малышам.

Так же впасть в зимнюю спячку могут такие виды хомяков, как:

  • джунгарики;
  • длиннохвостые;
  • обыкновенные;
  • ангорские;
  • хомяки-альбиносы.

ВНИМАНИЕ! Если джунгарский хомячок спит 14 часов – это норма. Если же малыш спит 20 часов и более, то это значит, что он страдает от стресса.

Особенности сна хомяков

Почему хомяк впал в спячку?

Причины спячки могут быть такие:

  • чрезмерное внимание к хомяку со стороны детей или других питомцев, в результате которого у хомяка начинается стресс;
  • неправильное питание, из-за которого наступает дисбаланс белково-энергетической составляющей и у животного просто нет сил на бодрствование;
  • недостаток света в помещении;
  • низкая температура в помещении, где содержат животное;
  • неправильно оборудованное жилище – нет игрушек, благодаря которым хомяк получает заряд бодрости, получает необходимую физическую нагрузку.

Хомяк спит — видео

Хомяки — это большие сони и сон на протяжении целого дня — это привычное дело. Однако стоит помнить, что при неправильном содержании животное может впасть в спячку. Чтобы не допустить этого, нужно выполнять простейшие правила в уходе за вашим любимцами. Тогда пушистый зверек будет более активным и бодрым.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector