Маленький зверёк дома: сколько живут мыши?

Мыши

Домашние мыши входят в десятку самых популярных домашних питомцев в России, наряду с кошками, собаками, рыбками и попугаями. Миниатюрность и неприхотливость в содержании является их преимуществом.

Сколько мышей живет у вас дома

Однако небольшие габариты тесно связаны с ускоренным обменов веществ, что влияет и на продолжительность жизни милого питомца.

Маленький зверёк дома: сколько живут мыши?

Сколько живет мышь в домашних условиях?

Возраст грызунов считается не в годах и не в месяцах. Их продолжительность жизни исчисляется в днях.

В среднем в домашних условиях обычная мышь живет примерно от 650 до 1000 дней , это составляет 2 — 2,5 года.

Есть разница в сроке жизни мышей, в зависимости от вида. Далее рассмотрим самые известные породы мышей для домашнего содержания.

Маленький зверёк дома: сколько живут мыши?

Обычная декоративная мышь, которую легче всего приобрести для содержания, живет с человеком около 2 лет, как и было сказано выше. Стоит учитывать, что это стайные животные и по одиночке они хуже приживаются. Оптимальнее всего заводить их в паре, но важно учитывать, чтобы зверьки были одного пола.

Несмотря на то, что белые мыши являются довольно маленькими, их срок жизни довольно велик. При правильном кормлении и содержании питомец будет радовать хозяина около 3 лет. Зафиксированы случаи долгожителей среди этого вида, которые доживали до 7 лет.

Интересный факт! В Европе 18 века белых мышей выставляли на бойцовские турниры.

Маленький зверёк дома: сколько живут мыши?

Ещё одна разновидность, пригодная для домашнего содержания, но менее распространенная это вулкановая мышь . Это крупный грызун с длиной тела 11- 15 см и весом до 60 грамм. Содержащаяся в неволе особь доживает до 5 лет при хорошем уходе.

Маленький зверёк дома: сколько живут мыши?

Зебровая мышь отличается эффектной полосатой меховой шубкой. Они диковаты и с трудом идут на контакт с человеком. Чтобы приручить этот вид придется приложить немало усилий, но при благоприятном стечении обстоятельств питомец проживет 4-4,5 года.

Маленький зверёк дома: сколько живут мыши?

Самый крохотный вид, который можно завести дома — мышь-малютка. Они очень пугливы и острожны, но приручить их вполне реально. В среднем они живут 3 года.

Маленький зверёк дома: сколько живут мыши?

Мышь Фазза – порода с очень редким шерстяным покровом без остевого волоса, практически голая. Это самый ориентированный на человека вид.Они дружелюбны, милы и игривы, но имеют особенность. От них исходит специфический запах, поэтому хозяину придется регулярно очищать такую мышь или привыкнуть к аромату.

Маленький зверёк дома: сколько живут мыши?

Сатиновая мышь – очень красивый и весьма редкий представитель. Очень контактны и дружелюбны к человеку, быстро становятся ручными. Проживут с хозяином около 2 лет.

Что влияет на продолжительность жизни?

Особенности кормления, ухода и условий содержания прямым образом влияют на срок жизни мыши в домашних условиях.

Рацион должен состоять на 14% из белка, 10% жиров и 9 % клетчатки. Важно,чтобы в организм поступали микроэлементы и витамины.

Для мышей очень полезны сырые перепелиные яйца с скорлупе, богатые белком и кальцием. По небольшому кусочку, раз в неделю можно давать отварное без соли и специй куриное мясо, креветки. Многие грызуны с удовольствием лакомятся живым кормом: тараканами, сверчками. Как локомство воспринимают сушеный гаммарус – рачков, которыми обычно кормят рыб.

Маленький зверёк дома: сколько живут мыши?

В небольших количествах едят кинзу, петрушку, салат. Овощи и фрукты также могут составлять часть рациона, но ни в коем случае нельзя давать кочанную капусту, картофель, помидоры, свеклу, цитрусовые и экзотические фрукты.

Очень полезно давать погрызть веточки деревьев, но не в коем случае не ядовитых. Также нельзя давать ветки сирени. Лучше взять яблоневые, грушевые веточки, можно веточки черной смородины.

Чтобы точно не прогадать с расчетом соотношения полезных веществ в рационе питания, можно кормить сбалансированным производственным кормом. Норма кормления в сутки составит 1 чайная ложка на животное.

Смесь для кормления лучше брать подороже. Отечественные производители грешат избытком орехов и семечек, поскольку они дешевле. Но такой состав плохо влияет на работу печени грызуна.

Соблюдение внешних условий содержания также играет весомую роль. Обязательно нужна просторная клетка с укрытием- домиком и игрушками по типу колеса.

Важно! Клетка с мышью не должна стоять на сквозняке или под прямыми солнечными лучами.

Маленький зверёк дома: сколько живут мыши?

Также важно расположить её в недосягаемости от маленьких детей, других домашних питомцев: кошек, собак, попугаев, рептилий.

Прямой контакт с кошками и собаками может закончиться печально для грызуна. В сети немало забавных и милых фото, на которых изображены сцены дружелюбного общения мышек и других домашних питомцев, но природные инстинкты могут разыграться в любой момент даже у самого мирного, «диванного» котика.

Также важно с малых лет учить маленьких детей, как нужно обращаться с животными. Ребёнок может из самых лучших побуждений, по незнанию накормить мышь вредной для нее пищей или случайно зажать в руках, не рассчитав силу.

Лучшим температурным режимом будет 18-20 градусов, с влажностью воздуха не больше 70%.

Полезно устраивать зверьку небольшие прогулки по дому. Только крайне важно убедиться в отсутствии щелей, дыр в полу, труднодоступных мест из которых мышь не сможет вернуться. Прогулка должна быть безопасной и поэтому на её время стоит убрать других питомцев из комнаты.

Маленький зверёк дома: сколько живут мыши?

Сколько живет в мышь естественных условиях?

В естественных условиях мыши живут примерно 6 месяцев, редко доживают до года. На продолжительность жизни на воле влияет масса факторов: обилие естественных врагов, нерегулярность и сезонность питания, климат.

Но не только хищники страшны для мышей, опасны представители и своего вида, поскольку в природе идет непрерывная схватка за выживание и право на лучшую территорию. Питаются дикие мыши всем, что найдут: зерна, остатки овощей, зелень, насекомые.

Интересные факты о мышах — видео

Выводы

Итак, в домашних условиях продолжительность жизни мыши зависит и от правильного ухода, и от наличия стрессовых факторов в виде свободно гуляющих кошек и собак, и от того к какому виду принадлежит сама мышь.

Одни разновидности живут около 2 лет, иные спокойно смогут радовать хозяина протяжении 4- 5 лет.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector