Декоротивные мыши — уход, содержание и разновидности домашних мышей

Мыши

В современном мире выбор домашних животных значительно расширился. Теперь к себе домой можно взять не только кошку, собаку или хомяка, но и декоративную лисицу, енота, или, например, мышь.

Эти маленькие грызуны произошли от домовых мышей, но, в отличие от последних, прекрасно уживаются с человеком. Так что же из себя представляют декоративные мыши, и как за ними ухаживать?

Декоротивные мыши - уход, содержание и разновидности домашних мышей

Кто такие декоративные мыши

Различают этих зверьков по типу шерсти, ушей, длине хвоста и окрасу. Например, существуют длиннохвостые мыши, у которых хвост занимает 60 процентов тела, и короткохвостые, по типу шерсти — кудрявые, сатиновые, кудрявые-сатиновые, длинношерстные, стандартные и даже лысые.

Также у них бывают разные уши и окрас. По окрасу мыши делятся на одноцветных, многоцветных. В отличие от домовых мышей, одноцветные декоративные мыши бывают не только коричневыми или серыми, но и рыжими, белыми, золотистыми, бежевыми, чёрными и т.д., без вкраплений других цветов.

Разнообразие многоцветных мышей ещё более велико — они бывают полосатыми, пестрыми, с подпалинами, и многие другие. Бывают даже мыши, по окрасу похожие на шиншиллу или на сиамскую кошку.

Образ жизни у этих грызунов ночной, поэтому днем они в основном будут спать, а бодрствовать и шуршать — ночью.

Продолжительность жизни грызунов всегда очень маленькая, и декоративные мыши — не исключение. Принято считать время их жизни не в годах, а в днях. В среднем их возраст составляет 650 дней, то есть почти два года. Этот показатель можно увеличить, если улучшать условия среды, то есть следить за питанием, состоянием здоровья, а также наличием хищников в доме. Однако больше 1000 дней декоративные мыши все равно не живут.

Декоротивные мыши - уход, содержание и разновидности домашних мышей

Содержание и уход

Содержать декоративную мышь гораздо легче в плане выделения пространства, чем, скажем, собаку. Они все время проводят в клетках, и занимаемое ими пространство ограничено лишь щедростью хозяина. Хотя приемлемой площадью считается как минимум двадцать, а лучше двадцать пять квадратных сантиметров, клетку питомцам можно выбрать поистине громадных размеров, важно только учитывать ключевые детали.

Клетку стоит иметь полностью из железа, или из любого другого материала, который мышь будет не в состоянии прогрызть. Пластмасса и дерево не подходят.

Пол клетки должен быть покрыт стружкой или опилками. Кормушку и поилку ставить лучше в те места, где их будет удобно доставать для чистки, которую желательно проводить каждый день. Также ежедневно нужно убирать всякий мусор, и по необходимости обновлять покрытие на полу.
Важным пунктом будет обеспечение питомца домиком и другой инфраструктурой, например, беговым колесом или всякого рода лестницами и трубами. Скорее всего, обитателям клетки понравятся любые дополнения к пустой клетке, но хозяину следует помнить о безопасности своих питомцев. Ненадёжные конструкции, а также конструкции с острыми частями могут угрожать их здоровью.
Ставить клетку лучше подальше от окон, во избежание сквозняков.

Декоротивные мыши - уход, содержание и разновидности домашних мышей

Чем кормить мышку

Питаются декоративные мыши, в основном зерновыми смесями, включающими в себя семена травянистых растений, таких как пшеницу, овес, гороховую крупу, ячмень, жмых, просо, семена подсолнечника, льна. Можно дополнять орехами.

Семена масличных культур должны присутствовать в количестве не более двадцати процентов от смеси летом и тридцати зимой, иначе высок риск ожирения. К ожирению ведёт также перебор с семенами бобовых, хотя их наличие в рационе желательно.
Мышей можно баловать ягодами, фруктами, в особенности яблоками, сухофруктами, морковью, капустой, картофелем, свёклой и огурцами.
Кроме всего вышеперечисленного, распространено кормление мышей кашами. Подходит овсяная, рисовая и пшенная каша. Важно чтобы каша была крутой и содержать предварительно очищенную от примесей крупу.

ВАЖНО Нельзя давать мышам шоколад, острые, копчёные, солёные, сладкие и жирные продукты. Это может вызвать у них различные расстройства пищеварения, а в некоторых случаях летальный исход.

Мышам жизненно необходимо время от времени стачивать резцы. Для этой цели хорошо подходят маленькие веточки деревьев и кустарников, главное, чтобы на них присутствовала кора. Подходят для этого почти все растения, кроме сирени и хвойных деревьев.

ВАЖНО Сирень ядовита для декоративных мышей.

Если самостоятельное приготовление корма вызывает затруднения, то в зоомагазинах продаются готовые смеси и прочие компоненты питания мышей.

Декоротивные мыши - уход, содержание и разновидности домашних мышей

Особенности поведения

Декоративные мыши — идеальный вариант домашних питомцев для тех людей, которые не могут много времени проводить дома и уделять им много внимания. Эти грызуны совершенно неприхотливы в уходе, то есть с ними не надо гулять, нет необходимости в воспитании и дрессировке, им не нужно много места — они прекрасно обитают в рамках собственной клетки.

Если заводить одну мышь, а не несколько, ей потребуется больше внимания от человека, чем если бы она была в мышиной семье, но в целом мыши не требуют многого. При желании можно приручить грызуна настолько, что он станет совсем ручным, будет узнавать хозяина и даже сможет выполнять некоторые несложные команды. Для этого нужно просто больше проводить времени с питомцем.

За ними очень интересно наблюдать — у каждой мышки свой характер и своя манера поведения, которая проявляется в играх и во взаимодействии с человеком либо с сородичами. Мыши — достаточно активные существа. Они любят играть, а также легко привыкают к новым условиям, например, к переезду в другой дом или в другую клетку. Несмотря на то, что у них ночной образ жизни, они ведут себя тихо и никому не мешают.

Редко случается, что мыши кусают хозяина, но это может произойти из-за в корне неправильного обращения с животным. В случае укуса нужно обязательно сделать прививку и изменить свое поведение по отношению к мышке.

Декоротивные мыши - уход, содержание и разновидности домашних мышей

Размножение

Размножаются декоративные мыши как и большинство грызунов- активно и помногу. Примерно спустя месяц с рождения у них наступает половая зрелость. Беременность протекает около трёх недель.

При этом беременная самка стремится собрать из подходящих материалов гнездо, используя обычно покрытие пола клетки. Можно подсовывать ей мягкие материалы, такие как мелко обрезанная или оборванная туалетная бумага без красителей, салфетки или сено. В период беременности лучше не беспокоить самку, не брать её на руки и не переносить в другие места, так как можно навредить потомству.

Роды происходят как правило без проблем, при этом рождается от 1 до 15 мышат. Их ни в коем случае нельзя брать в руки и вообще трогать, потому как чужой запах способен спровоцировать мать отказаться от своих отпрысков. В таких случаях она перестает их кормить.

Примерно на три дня следует оставить мышат и мышь самку в покое, так как матери-мыши способны на агрессию. Отселять потомство от самца не обязательно, так как обычно они либо ведут себя как отцы, либо нейтральны к потомству.

Вы пробовали размножать мышек?

Декоротивные мыши - уход, содержание и разновидности домашних мышей

Болезни

Как и все животные, мыши могут болеть. В основном все болезни декоративных мышей возникают от неправильного содержания. Например, из-за пониженной влажности среды обитания мышь может заболеть хвостовым синдромом с кольцами, когда на хвосте появляются язвочки в виде колец. Поэтому лучше держать клетку там, где показатели влажности 50-55%.

От неправильного питания у мышки может развиться цистит или болезни почек. Бывает, что у мыши начинают болеть зубы из-за того, что она не может их точить при грызении. Кроме того, понижение иммунитета к болезням может возникнуть из-за тесной клетки, потому что это увеличивает нервное напряжение животного.

Также мыши болеют пневмонией, сальмонеллёзом, который, кстати, может передаваться человеку, мышиной оспой, отитом и ещё многими другими болезнями, и некоторые из них, к сожалению, не лечатся. Часто бывает, что мышь во время болезни умирает в течение двух дней. Не все болезни можно увидеть по симптомам, но некоторые симптомы нужно знать, потому что это не характерно для здоровой мыши, а именно:

  • снижение веса;
  • язвы на теле;
  • частое мочеиспускание;
  • кровь в испражнениях;
  • частичное облысение.

Важно следить за условиями жизни животного и сразу обращаться к ветеринару, если были обнаружены какие-то из вышеперечисленных симптомов.

Разновидности

Существуют различные породы декоративных мышей. К ним относятся:

Декоротивные мыши - уход, содержание и разновидности домашних мышей

Micromys minutus (в переводе «мышь-малютка») — самое маленькое млекопитающее в Европе. Размер этого грызуна достигает 13-ти сантиметров, причём хвост и туловище примерно одинаковой длины. Окрас спины — от рыжего до коричневого — чётко разграничивается с окрасом брюшка — белого или светло-серого. Имеют очень подвижный и хватательный хвост. Мордочка у этих грызунов, в отличие от сородичей, укороченная.

Декоротивные мыши - уход, содержание и разновидности домашних мышей

Песчанки. Вторая по популярности порода, после мышей-малюток. Они очень похожи на бурундуков, потому что у них достаточно крупное для мышей тело, а также короткий опущенный хвост.

Декоротивные мыши - уход, содержание и разновидности домашних мышей

Игольчатые грызуны. Эти мыши внешне немного напоминают ежей. Все из-за их шерсти — по форме она похожа на иголки. Эту породу трудно перепутать с другими, главным образом из-за шерсти, но не только из-за неё. У этих мышей также очень необычные уши и большие чёрные блестящие глаза, похожие на бусинки.

Интересное видео о домашних мышх

 

Выводы

Декоративная мышь при хорошем уходе может стать не только маленьким и пушистым домашним любимцем, но и полноправным членом семьи, который будет совершенно спокойно взаимодействовать с человеком.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector