Чем декоративные мыши отличаются от диких, и как правильно содержать их дома

Мыши

Мыши кажутся маленькими милыми созданиями, но такие ли они на самом деле? Как отличить дикую мышь от домашней, чем отличаются эти зверьки, и как содержать домашнего грызуна, обо всём этом вы узнаете из статьи.

Чем декоративные мыши отличаются от диких, и как правильно содержать их дома

Дикие мыши — описание и условия жизни

Среда обитания грызуна

Мышей можно найти в любом уголке нашей планеты. Они обитают в тропических зарослях, хвойных и обычных лесах, в степях и пустынях, в горах и болотах. Одни виды грызунов роют норки, глубина которых может достигать 70 см., а продолжительность 20м. Другие виды мышей вьют гнёзда в зарослях высокой травы, корнях деревьев и пнях.

Мыши могут рыть зимние и летние норки, а иногда занимать брошенные. В летних жилищах грызуны выводят потомство, создавая для этого специальные подстилки из пуха, сухой и свежей травы и перьев. В зимних норках животные хранят припасы еды.

Чем питаются грызуны в диких условиях

Основа рациона диких мышей – растительная пища. Но грызуны также любят и белковую пищу, поэтому с удовольствием едят червей и насекомых.

Весной они питаются корнями и стеблями, травой, цветками растений и кустарников, слизнями, гусеницами и пауками. Летом и осенью грызуны начинают готовить запасы еды на зиму, в качестве которых могут использовать зерновые культуры: пшеницу, овес, ячмень, пшено, гречку.

Мыши, живущие в лесу, питаются и запасают на зиму орехи лещины и жёлуди, семенами клена и бука, не брезгуют поедать мелких жуков и кузнечиков.

Грызуны, обитающие вблизи человеческого жилища, или прямо в нём, могут есть картошку, хлеб, мясо и прочую провизию, которую найдут в доме.

Чем декоративные мыши отличаются от диких, и как правильно содержать их дома

Как себя ведут мыши в естественной среде обитания

Мыши постоянно находятся в движении. Это основа их выживания, потому что только так грызуны могут поддерживать комфортную температуру тела. Летом мыши активны в тёмное время суток, а днём предпочитают отдыхать. Зиму они проводят под землёй, поэтому привязка к световому дню пропадает, а активность плавно распределяется в течении суток. Весной и осенью мыши размножаются, а в конце лета и всю осень готовят запасы к зимовке.

Проживают мыши только стаями. Так проще обустраивать жилище, растить потомство и заниматься поиском пищи. Группой мышей управляет один вожак. Иногда на его место начинают претендовать молодые самцы. Не редко такие действия приводят к распаду сообщества грызунов.

Размножение у диких мышей

Полового созревания мыши достигают через 1.5 месяца после рождения. Но готовность произвести первое потомство наступает только к двум-трём месяцам. Эструс (период течки) длится у самок в течение 9 дней. В это время самцы используют ультразвук для их привлечения. После оплодотворения наступает беременность, которая длится от 17 до 24 дней.

СПРАВКА! Эструс может возобновиться почти сразу после рождения потомства, спустя 15 часов.

После того, как мать начинает кормить потомство, новая течка может прийти только через месяц, когда мышата подрастут и станут самостоятельными. После первых родов, вторая беременность наступает достаточно быстро, и в течение года самка может принести 10-14 приплодов, в каждом из которых будет по 5-10 мышат.

Чем декоративные мыши отличаются от диких, и как правильно содержать их дома

Враги мышей

На мышей охотятся многие хищники. В лесу грызунов подстерегают лисы, куницы, песцы, хорьки, горностаи, ласки, рыси и даже волки. Эти животные легко раскапывают мышиные норы, и съедают до 30 зверьков за один раз.

Пресмыкающиеся также являются врагами мышей. На них охотятся крупные ящерицы и змеи, такие как как удав, питон, гадюка и лучистая змея, которые заглатывают добычу целиком.

Хищные птицы тоже охотятся на мелких грызунов. Главные враги мышей среди них совы, канюки, ястребы, орланы, сычи и коршуны.

Сколько живут мыши

Средняя продолжительность жизни диких мышей составляет 2-3 года. На это влияют многие факторы. Например, качество пищи, количество хищников, обитающих по соседству, погодные условия, особенно зимние холода и летние засухи.

Виды диких мышей

Чем декоративные мыши отличаются от диких, и как правильно содержать их дома

Мышь землеройка или белозубка

Эта разновидность обитает в Африке, Австралии, Южной Америке и России. Белозубка прекрасно чувствует себя в местах с повышенной влажностью и высокой травой. Без еды она не может прожить более 10 часов, поэтому меню землеройки весьма разнообразно. Помимо привычной для мышей пищи, она есть мелких лягушек, ящериц и детёнышей других грызунов.

Белозубка имеет два основных вида окраса: серый и грязно-рыжий. Длина тела составляет 6-10 см, длина хвоста, как правило, в полтора раза больше. У землеройки довольно длинный нос, который называется хоботок, который и дал название этой разновидности. Продолжительность жизни землероек составляет 18 месяцев.

Чем декоративные мыши отличаются от диких, и как правильно содержать их дома

Японская мышь

Островная разновидность мыши, которая обитает на Южных Курилах и островах Японии. Окрас зверька имеет разные оттенки красного кирпича, длина туловища (около 12см) почти идентична длине хвоста (около 10 см).

Этот вид мышей обитает в смешанных лесах с густым подлеском, а также в лугах и полях. Ближе к зиме грызуны перебираются поближе к жилищу человека. Рацион мышей состоит из злаков, травы, семян хвойных и широколиственных деревьев. Продолжительность жизни до 30 месяцев.

Чем декоративные мыши отличаются от диких, и как правильно содержать их дома

Мышь песчанка

Территория обитания этих грызунов – степи в Восточной Европе, пустыни Африки и Азии. Песчанки более активны в светлое время суток, зимой становятся вялыми, но в спячку не впадают.

Эти зверьки довольно крупные, в длину могут достигать 20 см, и весить около 0.25 кг. Хвост грызуна покрыт густой шерстью, его длина может быть в два раза больше тела животного. Шёрстка на спине имеет тёмно-бурый окрас, а на груди более светлый оттенок. Песчанки живут около 2 дет.

Чем декоративные мыши отличаются от диких, и как правильно содержать их дома

Лесная мышь

Этот грызун обитает в лиственных лесах Сибири, Передней Азии и Алтая. У зверька есть отличительная особенность – жёлтое пятнышко на груди. Остальной мех имеет серо-бурый окрас.

Они роют норки или занимают пустующие. Также лесная мышь селится в нишах погибших деревьев, пнях, корнях и под камнями. Длина туловища мыши составляет 12 см., хвост – 7-10 см. Продолжительность жизни грызуна – 18-25 месяцев.

Чем декоративные мыши отличаются от диких, и как правильно содержать их дома

Мышь-малютка

Максимальная длина тела грызуна – 7 см, а хвоста – 5 см., отсюда и название этой разновидности. Шёрстка имеет рыжий окрас, который появляется только после первой линьки. До этого момента шкурка животного имеет бурый цвет.

Мышь обитает в лесах, степях, полях и лугах, и место норок она плетёт гнёзда из сухой травы и стеблей растений. Грызун питается растительной пищей и мелкими беспозвоночными. Живёт около 2 лет. Мышь-малютка легко адаптируется к новой среде, поэтому её легко приручить.

Вы когда-нибудь пробовали приручить дикое животное?

Чем декоративные мыши отличаются от диких, и как правильно содержать их дома

Травяная мышь

Травяные мыши любят высокую влажность, поэтому обитают в поймах рек и влажных тропических лесах, находящихся в Юго-Восточной Африке. Достаточно крупный вид грызуна, длина тела и хвоста которого может составлять 30 см. Шёрстка имеет серо-бурый окрас. В отличие от большинства своих сородичей, эта разновидность предпочитает вести дневной образ жизни. Продолжительность жизни составляет 2-3 года.

Чем декоративные мыши отличаются от диких, и как правильно содержать их дома

Белая мышь

Другое название этого грызуна – домовая мышь, так как она обитает в человеческом жилье. Грызуны живут большими стаями в амбарах, кладовых и прочих жилых помещениях, создавая длинные норы с большим количеством ходов. Длина тела составляет 8-10 см., длина хвоста – 4 — 7 см.

Цвет шкурки зависит от подвида грызуна, но оттенок спинки всегда будет темнее чем на животе и груди. Ареол обитания животного довольно обширен, белую мышь можно встретить в домах человека практически на всех континентах. Продолжительность жизни 2-3 года.

Чем декоративные мыши отличаются от диких, и как правильно содержать их дома

Домашняя мышь, как правильно выбрать

Грызунов довольно просто содержать дома. Они не требуют много внимания со стороны хозяев и легко идут на контакт с людьми, что делает декоративных мышей очень популярными домашними питомцами.

Выбирая мышку, обратите внимание на следующие нюансы:

  • зубы должны быть белыми и ровными;
  • глаза зверька должны быть блестящими и влажными;
  • грызун должен активно двигаться и иметь хороший аппетит;
  • на шкурке не должно быть проплешин;
  • неприятные выделения из глаз и носа отсутствуют.

Средняя продолжительность жизни мышей – 3-4 года, поэтому выбирайте зверька не старше 12 месяцев. Мышь – коллективное животное, и лучше завести сразу несколько животных. Это особенно важно, если хозяин много времени проводит на работе. Но не стоит заводить нескольких самцов в одной клетке, так как это может привести к конфликтам.

ВАЖНО! Отличить самца от самки можно по размерам тельца, которое у первых значительно больше. Кроме этого, у мальчиков заметно выделяются яички, которые формируются к 30 дням с момента рождения.

Тем, кто планирует разводить мышек самостоятельно, следует знать, что до момента случки самцов стоит держать отдельно от самок.

Главное отличие диких животных от декоративных – безопасность. Дикие грызуны являются переносчиками различных заболеваний, что делает их нежелательными для одомашнивания. Покупая мышь в специализированном магазине или на выставке, можно быть уверенным в том, что животное было привито. К тому же, пытаясь приручить дикого зверька, следует помнить, что первое время мышка будет бояться и плохо идти на контакт с человеком.

Чем декоративные мыши отличаются от диких, и как правильно содержать их дома

Виды домашних мышей

Домашние мыши популярные питомцы, поэтому селекционеры вывели множество подвидов этих грызунов. Основные различия разных пород мышей – качество шерсти, по которым их и различают. Основные характеристики следующие:

  • короткошёрстые;
  • среднешёрстые;
  • длинношёрстые;
  • голые.

Дальше к этим характеристикам добавляются следующие:

  • Рекс – волнистая шерсть;
  • Тексель – густая длинная шерсть;
  • Розеточная мышь – шерсть имеет разное направление роста: от головы к хвосту, и от хвоста к голове. В местах, где волоски встречаются, образуется гребень или розетка. Минимальное количество таких розеток на шкурке животного – 2, с каждой стороны туловища;
  • Сатиновая мышь – шёрстка этих грызунов очень гладкая, и имеет металлический отлив.

Помимо этого, породы делятся по виду окраса:

  • однотонные;
  • сломанные помеченные – с тёмными пятнами;
  • ленточные – белые лапки и тёмная шкурка, с одним светлым пятном;
  • белый огузок – основной окрас – тёмный, а задняя часть туловища, включая лапы и хвост, имеют светлый окрас.

Все виды этих мышек имеют одинаковую продолжительность жизни – 2-3 года. Зверьки весят около 80-100 гр. и имеют длину тела в 8-10 см. У самцов эти показатели всегда больше. Порода никак не влияет на характер и привычки грызунов.

Чем декоративные мыши отличаются от диких, и как правильно содержать их дома

Уход и содержание мышей в домашних условиях

Для содержания домашних мышек необходимо прибрести клетку, в которой должны быть:

  • поилка;
  • кормушка;
  • домик.

Помимо этого, стоит добавить в клетку различные лестницы, колёса как для хомяков, и прочие приспособления, позволяющие питомцу активно проводить время. Размер клетки зависит от места в квартире, но чем она будет больше, тем лучше.

ВАЖНО! Если в клетке живёт одно животное, ему необходимо как можно больше общаться с хозяином, чтобы хорошо себя чувствовать.

Мыши — всеядные существа, но стоит помнить, что рацион питомца должен быть сбалансированным, и отвечать следующим требованиям:

  • зерно – основа рациона;
  • следует чередовать сухую и сочную пищу;
  • используйте витамины раз в полгода;
  • не забывайте давать мышке белковую пищу.

СПРАВКА. Не кормите грызуна объедками со стола, это может привести к проблемам с пищеварением.

Чем декоративные мыши отличаются от диких, и как правильно содержать их дома

Как приручить дикую мышь

Если вы решили приручить дикую мышку, используйте для этого корм. Кладите немного зерна или других лакомств недалеко от норки зверька или в том месте, где он чаще всего появляется. Лучше делать это в одно и то же время, так мышка быстрее привыкнет к вашей подкормке. Когда зверёк осмелеет, можете прямо в процессе подсыпать ещё корма. Это нужно, чтобы грызун привык к вам.

Когда мышь окончательно привыкнет к вашей компании, попробуйте взять её в руки. Когда вы добьётесь этого, можно считать, что процесс приручения завершился успешно.

Теперь вы знаете, чем отличаются домашние мыши от диких, и как правильно содержать грызунов дома. Это идеальный питомец для маленькой квартиры и занятых хозяев. Зверьки не требуют много ухода, а если завести сразу несколько мышей, они будут прекрасно чувствовать себя в компании друг друга и развлекать вас.

Видео про иерархию домашних мышей

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector