Мышь Соня и ее особенности

Мыши

Сказочный персонаж из сказки «Алиса в стране чудес» пушистая мышь соня — далеко не выдумка автора. Бесспорно, образ грызуна приукрашен, но выглядит она как обычная мышь с пушистым, словно беличьим хвостом.

В последнее время этого зверька можно все чаще увидеть в качестве домашнего любимца и этому предшествовало сокращение численности сонь в дикой природе.

Мышь Соня и ее особенности

Кто такая соня?

Мышь соня — это очень маленький по размерам грызун, взрослая особь которого с легкостью помещается на ладони взрослого человека. На сегодняшний день известно 9 родов сонь, и 28 видов.

После резкого сокращения численности сонь в природе их занесли в Красную книгу и для того чтобы хоть каким-нибудь образом спасти животное от вымирания начали размножать в домашних условиях.

Наземный представитель грызуна больше похож на мышь, его характерное отличие — голый хвост. Древесный представитель схож с белкой и является обладателем пушистого хвоста. У обоих видов округлые заметные уши и круглые, большие и выпуклые глаза.

Шерсть мягкая и длинная, но не пушистая, желто-серого окраса. По размерам тела они не превышают 20 см., а длина хвоста в пределах 17 см. Вес животного не превышает 70 гр. В естественной природе срок жизни составляет не более 3 лет, в то время как в домашних условиях грызун живот вплоть до 6 лет.

Грызун ведет ночной образ жизни, но при регулярном контакте с людьми постепенно переходит на дневной. Для зверька это произойдет проще если кормить его по утрам и вечерам (желательно не позже 7 вечера).

Сони весьма общительные и активные, но как и многие грызуны они проявляют бдительность и осторожность, граничащую с пугливостью, и предпочитают избегать громких, резких звуков и движений. В условиях дикой природы сони в основном живут с сородичами, но оказываясь в домашних условиях готовы жить поодиночке или в паре. Если говорить о сосуществовании с другими животными, то для них опасны кошки, собаки и хорьки. В то же время они сами представляют опасность для более мелких грызунов.

Вы держите дома еще других животных, кроме мышек?

Мышь Соня и ее особенности

Содержание сони в домашних условиях

Клетка

Наилучшими вариантами для содержания дома являются карликовые, орешниковые, садовые, лесные и полчки:

  • Карликовая и орешниковая ввиду своих мелких размеров, могут спокойно жить в клетке.
  • Для полчка будет оптимальна как клетка, так и вольер.
  • Садовую и лесную необходимо содержать исключительно в вольере.

Клетку необходимо выбрать железную с частыми прутьями, чтобы любимец не сбежал. Металлическая гораздо практичнее в использовании в отличие от деревянной и пластиковой, которые с течением времени пропитаются неприятным запахом, и так же с ними грызун расправится в два счета и сбежит на волю. Выдвигающийся поддон облегчит чистку и уборку. Опилки, мелкая древесная стружка и сухой песок — наилучшие варианты для подстилки.

Учитывая что эти зверьки очень активны, то клетку лучше выбрать достаточно просторную. Ее необходимо дополнить тяжелой миской с едой, чтобы зверек не перевернул ее, а так же автоматической поилкой. В качестве развлечений подойдут разнообразные лесенки, трубы, канат и колесо. Так же Вы можете прикрепить к клетке дополнительный домик, в котором соня обустроит гнездышко.

СПРАВКА! Для наполнения подойдут сено, солома, чистая бумага разделенная на полосы.

Место обитания необходимо регулярно мыть:

  • миски и поильник — ежедневно;
  • заменять подстилку — дважды в неделю;
  • дезинфекция — 1 раз в 2-3 месяца.

Дезинфицировать клетку можно кипятком.

Располагать соню необходимо в местах, не подверженных температурным скачкам. Так же лучше оградить грызуна от попадания на него прямых лучей солнца и поставить клетку вдалеке от батареи.

Мышь Соня и ее особенности

Питание

Питаются сони преимущественно твердым кормом. Рацион преимущественно состоит из семян подсолнечника, дыни и тыквы, так же они любят кедровые и грецкие орешки. Грызунам можно иногда предлагать яблоки, виноград, кору веток, шиповник, сушеную рябину. Для лесных, садовых и карликовых видов необходим корм животного происхождения, а именно насекомые. Они любят мучных червей, куколок бабочек, тараканов, жучков. Некоторые хозяева отмечают любовь этих сонь к вареным яйцам.

СПРАВКА! В виде добавки к ежедневному рациону можно предлагать витамины или рыбий жир.

Учитывая особенности сонь много и часто кушать, хозяевам грызунов необходимо следить за объемом порций и частотой кормлений зверьков, так как они склонны к ожирению. Лишний вес несет в себе угрозу для жизни маленького зверька.

Размножение

Сразу после зимней спячки у половозрелых сонь наступает брачный период.

Половой зрелости сони достигают в 1 месяц, поэтому обеспечив комфортные условия зверьку Вы можете наблюдать за размножением грызуна. Как правило, это происходит не чаще двух раз в году. Если спаривание сонь произошло успешно, то уже через месяц (именно столько длится беременность) Вы можете увидеть новое потомство.

Сони появляются на свет преимущественно в ночное время в количестве от 2 до 10 детенышей. Они слепы, лишены шерсти и полностью зависимы от матери, потому что питаются исключительно ее молоком. Не торопитесь разделять родителей и детенышей — эти грызуны предпочитают коллективное воспитание. Разделение может привести даже к гибели питомцев. Но как только они окрепнуть можно подумать о том, чтобы раздать зверят, ведь в 1 месяц они, как уже ранее говорилось половозрелые, могут принести новое потомство.

Мышь Соня и ее особенности

Болезни

Соблюдение основных правил по уходу и содержанию — залог долгой и здоровой жизни зверька. Хозяева этих питомцев отмечают, что здоровье у грызунов хорошее. Поэтому как только Вы замечаете изменения в поведении, отказ от еды, вялость, то это повод обратиться к ветеринару.

Заболевания можно разделить на 2 группы:

  1. Неинфекционные заболевания. Зверьки подвержены аллергическим реакциям, диарее, ожирению.
  2. Инфекционные заболевания. Их наличие может определить только ветеринар. Они вызваны вирусом, микроорганизмами и паразитами. Наиболее сложные варианты включают поражения кожи, колибактериоз, сальмонеллез, бруцеллез, листериоз.

Разновидности

Сони обитают на территориях Африки, Малой Азии, Алтая, на Северо-Западе Китая и Японии. На европейской территории замечены в Южной Скандинавии. В России водится 5 видов этих грызунов.

Мышь Соня и ее особенности

Садовая соня

Размеры зверька средние — длина туловища достигает 15 см, а хвоста — до 12 см. Волосы хвоста достаточно короткие, плотно прилегают по всей поверхности. Ближе к концу они становятся длиннее.

Преимущественно устраивает норки в дуплах деревьев и пней, немного возвышаясь над землей, горазд реже можно встретить открытые гнезда. Питается семенами деревьев, насекомыми и личинками.

Если вы планируете завести садовую соню, то ей необходимо предоставить просторный вольер.

Мышь Соня и ее особенности

Орешниковая соня

Один из мелких представителей — длиной до 9 см. Хвост равномерно покрыт короткой и густой шерстью, а его длина достигает 7 см.

Среди владельцев орешниковых сонь отмечается отличительная простота в содержании и уходе.

К зимнему периоду дикие сони накапливают значительный слой жира и впадают в спячку, но одомашненный зверек проявляет активность всю зиму.

Учитывая что это ночной зверек, не удивляйтесь тому, что в течение дня они предпочитают спать.

Мышь Соня и ее особенности

Лесная соня

Мелкий, грациозный зверек с длинным пушистым хвостом длиной 11 см, в то время как длина тела так же вырастает до 11 см.

Зверек заселяет смешанные и широколиственные леса, сады. Распространена в средней полосе и на юге России, в горах Средней Азии, на Алтае.

СПРАВКА! Для лесной сони подходят те же условия для домашней жизни, что и для орешниковой.

Мышь Соня и ее особенности

Соня-полчок

Наиболее крупная представительница из соневых. Размеры ее тела достигают 18 см, а хвоста — 10 см. Волосяной покров длинный, пушистый.

Полчок предпочитает равнинные и горные широколиственные леса средней полосы России и Кавказа.

В качестве питания выбирает желуди, грецкие орехи, каштаны, буковые орешки. Так же любят фрукты и ягоды, но исключительно спелые. Попробовав на вкус фрукт могут его выкинуть если он не дозрел.

Соня-полчок ведет в основном древесный образ жизни. На землю спускаются очень редко.

Полчок не подходит для содержания в домашних условиях, потому что зверьки не любят когда за ними наблюдают. В спячке проводят 7 месяцев.

Мышь Соня и ее особенности

Японская соня

Данный представитель имеет миниатюрные размеры, а именно: длина тела редко достигает 8 см. Длина хвоста до 5,5 см и волосяной покров утолщается от основания к кончику.

Шерстка зверька высокая, густая, мягкая. Внешне они очень похожи с садовой соней.

Японская соня обитает в горных лесах на островах Хонсю, Кюсю и Сикоку.

Образ жизни у зверька древесный. Активная ночью соня проводит свой день в дупле деревьев.

С наступлением холодного времени впадает в спячку.

Мышь Соня и ее особенности

Соня в дикой природе

Из-за нарушения человеком естественной среды обитания популяция сонь начала резко сокращаться. Животное было занесено в Красную книгу, но увы, своих результатов это не принесло. Поэтому зверек начал все чаще встречаться в домашних условиях. На текущий момент по всему миру разрабатываются программы по восстановлению численности сонь.

Видео сони в дикой природе

Заключение

В заключение хотелось бы отметить, что перед тем как завести себе этого зверька нужно подготовиться к ночному образу его жизни. Несмотря на то, что зверек не очень подходит в качестве любимца для детей, с человеком он очень охотно контактирует. Со временем Вы можете заметить, что он ожидает своего кормильца.

Как и любое животное оно привыкает к своему хозяину и требует ласки и внимания.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector