Сколько лет живут джунгарики и как обеспечить грызуну долгую и счастливую жизнь

Хомяки

Такой крохотный зверек как джунгарик — идеальное домашнее животное, которое быстро привязывается к людям и легко влюбляет их в себя. Однако размер этого питомца соответствует его продолжительности жизни: в отличие от кошек и собак этот грызун радует своих хозяев лишь несколько лет.

Сколько лет живут джунгарики и как обеспечить грызуну долгую и счастливую жизнь
Долго ли живут джунгарики?

Продолжительность жизни джунгарских хомяков в дикой природе

На воле эти маленькие пушистики проживают не более полутора лет. Это напрямую связано с тем, что в естественной среде грызун встречается с множеством опасностей: хищники, болезни или недостаток пропитания. Но в домашних условиях, при человеческой заботе и ласке их жизнь кардинально меняется.

Сколько живут джунгарские хомяки в домашних условиях

В среднем, эти питомцы проживают в домашних условиях около 2-3 лет. Это может зависеть от ухода, питания и состояния здоровья самого грызуна.

СПРАВКА: Редко случаются ситуации, когда джунгарик доживает до 4 лет. Такая продолжительность жизни по праву считается рекордной.

Сколько лет живут джунгарики и как обеспечить грызуну долгую и счастливую жизнь
Факторы продолжительности жизни джунгарика

От чего зависит продолжительность жизни хомяка джунгарика

Любые внешние факторы сильно сказываются на состоянии маленького животного, поэтому к вопросу о содержании нужно подходить серьезно.

Уход

  • Обеспечьте своему любимцу достойное жилище, при этом учитывайте незыблемое правило хомяка: «Каждому джунгарику — отдельная клетка». Эти безобидные зверьки на самом деле очень щепетильны к вопросу о своей территории, и любой «чужой» в их клетке может привести джунгарика к агрессии и даже драке.
  • Своевременно убирайте клетку грызуна, избегайте скопления мусора и экскрементов, запах от которых может быстро разнестись по всему дому.
  • Чтобы маленький грызун не поранился, не покупайте для него вату. В ней хомячок рискует запутаться, а вата может намотаться на любую часть крошечного тельца. Вместо этого лучше приносите к клетке хомячка салфетки -это наиболее оптимальный вариант для постройки гнезд.

Уделяйте своему любимцу достаточно внимания, которое ему необходимо в той же степени, как кошкам и собакам.

  • Оберегайте уши хомячков от любого шума, будь то радио, телевизор или громкие разговоры. Это может создать стрессовую ситуацию для питомца.
  • Также исключайте любой яркий свет, который не любят эти ночные животные. Более всего они не переносят дневного света, им также вредно пребывать под прямыми лучами.
Сколько лет живут джунгарики и как обеспечить грызуну долгую и счастливую жизнь
Что кушать джунгарику?

Питание

Здоровая пища — еще один успех на пути к долголетию питомца. Для этого вносите в рацион вашего зверька следующее:

  • Готовые питательные составы. Такие наборы продаются в зоомагазинах, они представляют собой правильное сбалансированное питание, которое подобрано именно для хомячков. В их состав зачастую включена кукуруза, пшеница, горох и орехи -все, что так любят грызуны.
  • Свежие фрукты и овощи. Делайте упор на кабачки и морковь, а капусту и лук лучше исключить, так как они могут нанести вред здоровью джунгариков. Из фруктов нужно исключить все цитрусовые, а абрикос, банан и яблоки наиболее оптимальны для хомячков.

Белок -еще одно вещество, которое сохраняет здоровье питомца. Для того, чтобы джунгарик получал белок, давайте ему мясо несколько раз в неделю.

  • Специальные витамины. Рекомендации по их приобретению лучше обсуждать напрямую со специалистом.
  • Регулярно пополняйте поилку вашего грызуна водой. ВАЖНО: Вода обязательно должна быть дистиллированной.

Гены

Как и у людей, у хомяков может быть генетическая предрасположенность к болезням. Так, результатом генов иногда бывают развития некоторых хворей. Поэтому при покупке лучше заручиться хомяком, у которого были здоровые родители.

Также генетика может располагать продолжительность жизни хомяка в лучшую сторону. Если в роду у грызуна были долгожители, то и он, возможно, проживет немало. Такой ген может положительно сказываться и на иммунитете зверька. А это означает, что он будет более устойчив к болезням. Правильным решением будет обратится к профессиональным заводчикам хомяков, так вы сможете узнать больше о родителях будущего питомца.

Вы узнавали перед покупкой о родословной питомца?
Сколько лет живут джунгарики и как обеспечить грызуну долгую и счастливую жизнь
Чем часто болеют джунгарики?

Болезни

Так как вы имеете дело с беспомощным зверьком, за его здоровьем нужно очень внимательно следить. Особенно, если вы хотите обеспечить долгую и счастливую жизнь, то отслеживайте болезни заранее по таким симптомах как:

  • Пониженная активность.
  • Постоянная усталость и вялое состояние.
  • Сонливость.
  • Затрудненное дыхание.
  • Ухудшение шерсти.

При появлении одного из симптомов нужно сразу же обращаться к врачу. Чем раньше вы обнаружите болезнь, тем легче от нее можно будет избавиться.

  • Джунгарик может простудиться, о чем обычно свидетельствует чихание и сопение. В таком состоянии зверек нуждается в вашей заботе и внимании, при этом кормите своего любимца свежими фруктами -так он быстрее пойдет на поправку. ВАЖНО: К любым медикаментам и уколам прибегайте только по рецепту врача.

О проблеме с зубами может говорить то, что хомячок стал плохо есть. Причиной могут стать повреждения ротовой полости или чересчур длинные резцы. Вероятно, из-за боли питомцу просто тяжело грызть еду. В этой ситуации поможет только врач, в некоторых случаях процедура по укорочению длины зубов проводится дома.

  • Джунгарики также могут сталкиваться с заболеваниями кишечника и желудка. Это можно определить по жидкому стулу, неприятному запаху или урчанию в животике зверька.
  • У животного также может возникнуть опухолевое заболевание, но не стоит делать поспешных решений, если вы нашли просто шишку или уплотнение. В этом случае за точным ответом нужно обратиться к врачу.
  • Оберегайте питомца от переломов, ведь серьезная травма может сделать питомца хромым на всю его оставшуюся жизнь. В случае подения, ушиба или иного повреждения сразу же относите хомячка к ветеринару, только он даст вам правильные рекомендации по выздоровлению.

Как долго может прожить хомяк, лишенный активного движения

Как и любое живое существо, умеющее прыгать и бегать, джунгарик не может быть здоровым без активного образа жизни. Чтобы поддерживать зверька в тонусе, обеспечивайте его необходимым оборудованием: тренажерами, прогулочными шарами или колесом.

Помните, что хомяк не сможет прожить долго при обильном питании и малой активности, это может привести к болезням кишечника, что чревато пагубными последствиями. Во избежание этого постоянно давайте ему пространство для активного отдыха, будь то его клетка или пол в квартире.

Сколько лет живут джунгарики и как обеспечить грызуну долгую и счастливую жизнь
В каком возрасте лучше покупать хомяка?

До какого возраста растут джунгарики

Этот маленький зверек очень быстро растет и развивается буквально на глазах. Уже на 12 день после своего рождения джунгарик увеличивает первоначальную массу в два раза, на 14 у него открываются глаза. Полностью процесс роста заканчивается к 5-6 месяцам. Такие особи являются взрослыми и сформировавшимися животными.

В каком возрасте лучше покупать

Идеальный возраст для покупки хомячка — от 1 до 3 месяцев от его рождения. Такой зверек все время активен, его шерстка приятна на ощупь, а глаза так и сверкают.

Сколько лет живут джунгарики и как обеспечить грызуну долгую и счастливую жизнь
Принципы продления жизни хомяка

Как продлить жизнь джунгарского хомячка: основные правила

Если ваша задача — существенно продлить жизнь своему хомячку, обеспечив ему максимум возможного долголетия, то подходите серьезно к каждому из приведенных пунктов.

  1. Относитесь с уважением к естественной среде джунгариков, которые не приемлют яркого света. Для этого размещайте клетку подальше от окна, чтобы зверек не получал лишний стресс от излишка дневного света.
  2. Следите за гигиеной питомца. Так как большую часть времени грызун проводит в клетке, то постоянно проводите в ней уборку. Хотя бы раз в неделю необходимо мыть весь домик, периодически менять там подстилку и убирать экскременты. Этим вы обеспечите чистый и свежий воздух вокруг пространства клетки.
  3. «Мы то, что мы едим» -фраза, которая относится и к джунгарикам. Кормите его исключительно здоровой пищей, при этом, опираясь на естественные пристрастия животного. Иногда давайте ему невредные лакомства в виде кусочка банана или яблока. Это существенно поднимет зверьку настроение и подарит новый заряд энергии.
  4. Основу питания должны составлять зерновые и бобовые культуры, такие как: кукурузные зерна, горох, семечки, орешки, рисовые зерна и пшеница.
  5. Как говорилось ранее, можно закупать уже готовые питательные смеси в зоомагазинах, в эти наборы включены все полезные компоненты для вашего любимца.
  6. Не исключайте из его рациона и мясо, которое богато белком и полезными жирами.

Все о джунгариках — видео

При соблюдении всех перечисленных условий ваш питомец сможет прожить долгую и счастливую жизнь. Не забывайте помимо базовых правил ухода также о любви и заботе. Эти маленькие существа постоянно нуждаются в чьей-то помощи, поэтому всегда будьте готовы ее оказать.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector