Сирийский белый хомяк: особенности и другие расцветки

Хомяки

Хомяки — милые домашние зверьки, полюбившиеся многим. В зоомагазинах можно найти множество видов и расцветок хомячков, однако хомячки с белой шерсткой занимают особое место. Подробнее о них — читайте ниже.

Сирийский белый хомяк: особенности и другие расцветки
Особых отличий с другими сирийцами белый не имеет

Чем отличается белый сирийский хомяк от остальных

Белый сирийский хомяк не имеет принципиальных отличий от сирийских хомяков других расцветок. При этом белый цвет шерсти встречается реже остальных. Белые хомяки обладают всеми особенностями, свойственными животным-альбиносам, например, красным цветом глаз. Этим его легко отличить от грызунов с кремовой шерстью, имеющих обыкновенные серые глаза.

Уход за белым хомяком несложен. Эти грызуны, как и все сирийские хомяки, неприхотливы, что неудивительно — ведь их Родиной были жаркие пустынные просторы, где каждое зернышко ценится на вес золота.

По сути весь уход за хомяков сводится к кормлению, подливанию воды в поилку и уборке клетки (2-3 раза в неделю). Клетка должна быть выстлана толстым слоем древесных опилок, оборудована колесом, поилкой и кормушкой. Ежедневно животному подливают новую воду и выдают пищу (желательно в одно и то же время). В качестве подстилки для клетки нельзя использовать шерстяные нитки, вату и солому.

Хомяка необходимо периодически выпускать из клетки для прогулок по квартире. Желательно с детства приучить его не бояться рук и присутствия человека. Привыкнув к хозяину, сирийский хомяк остается ручным и покладистым на всю жизнь.

Любимая пища сирийских хомяков — сваренные крупы, молоко, макароны и пшеничный хлеб. Полноценный рацион хомяка невозможен без витаминных добавок и вареного мяса.

Дикие предки сирийского хомяка ведут одиночный образ жизни, ревностно защищают свой дом и свою территорию от соседей. Начиная с 5 или 6 недели жизни молодые хомяки приобретают бойцовский характер.

В связи с этим одомашненных хомяков, по сей день частично сохранивших повадки предков, содержат поодиночке за исключением случаев, когда самку ненадолго впускают в клетку в самцу для размножения. Если же впустить самца в клетку самки, партнерша вряд ли будет проявит к нему благосклонность. В такие моменты нужно присматривать за питомцами, чтобы успеть разнять их драку, вероятность которой остается в любом случае.

Дикие джунгарские хомяки живут семьями, а значит, допустимо содержать по нескольку хомяков в одной клетке. Желательно содержать их парой, отсаживая подросших детенышей. Промежутки между прутьями клетки должны быть узкими, чтобы маленькие хомячки не смогли сбежать. Джунгарских хомяков нужно каждый день брать в руки и кормить с рук, иначе грызун перестанет узнавать хозяина и вновь станет диковатым и нервным.

Сирийский белый хомяк: особенности и другие расцветки
Белыми бывают сирийский и джунгарские хомяки

Виды белых сирийских хомяков

Белый окрас могут иметь только сирийские и джунгарские хомяки. Сирийские хомячки имеют длинную и мягкую шерстку, у джунгарских она более короткая и гладкая. Окрас сирийских хомячков равномерен, джунгарские же имеют выраженную темную полосу на спинке, проходящую вдоль тела. Белый хомяк имеет эластичные щечные мешки, в которых грызун может хранить и переносить с места на место запасы пищи.

Джунгарский сбрасывает на зиму весть мех, кроме белых волосинок, чтобы сливаться со снегом. И сирийский, и джунгарский хомяки живут около 2-3 лет.

Взрослый джунгарский хомяк вырастает размером с крупную мышь, но имеет более округлые очертания. Вес зверька — 20-40 граммов. Ступни лап хомяка покрыты густым и коротким белым мехом, за что их иногда называют «мохноногими».

Сирийский хомячок крупнее джунгарского. Его масса достигает 130-180 граммов. Еще его называют золотистым: дикие особи и многие домашние экземпляры сверху окрашены в рыжий цвет. Существуют длинношерстные хомячки, которые не являются отдельным видом, а лишь мутацией домашней формы сирийского хомячка. Подобные «лохматые» формы также встречаются у кроликов, кошек, коз. Традиционно их всех называют «ангорскими». Ангорские хомячки имеют такую же гамму окрасок шерсти, как короткошерстные.

Кто вам больше нравится - сириец или джунгарик?
Сирийский белый хомяк: особенности и другие расцветки
Сирийцы бывают разных расцветок

Какие еще бывают расцветки у сирийских хомяков

Существует четко прописанная международная классификация хомяков по их окрасу. Помимо белого цвета, в нее входят:

  • желто-коричневый;
  • золотистый;
  • черный;
  • темно-серый;

СПРАВКА: По мере старения шерстка хомяка становится более темной, что может перевести его в другую категорию.

Дополнительные оттенки

Усилиями селекционеров были созданы разновидности сирийских хомячков с цветами шерстки, которые нельзя встретить в дикой природе:

  • коричневый;
  • коричный (цвет корицы);
  • медный;
  • шоколадный;
  • медовый;
  • бежевый;
  • кремовый;
  • желтый;
  • шоколадный;
  • шоколадный соболь;
  • дымчатый жемчужный.

Сирийский белый хомяк показывает клетку — видео

Заключение

Сирийский белый хомяк — редкий, и потому очень оригинальный питомец. Уход за этим грызуном не занимает много времени и сил, поэтому их может себе позволить практически любой желающий.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector