Сирийские хомяки: что стоит знать хозяину этого зверька?

Хомяки

Сирийский хомяк — это один из самых распространенных представителей породы. Благодаря своей неприхотливостью и сообразительность он часто используется в качестве домашнего питомца. Хомячок быстро приучается к рукам, а на его содержание не нужно сильно тратиться. Однако хозяин должен знать некоторые особенности и нюансы уходы за питомцем, чтобы зверек стал хорошим другом для всей семьи.

Сирийские хомяки: что стоит знать хозяину этого зверька?
В 1930 году в Англию привезли семью из 4 хомячков…

Откуда появилась порода

Первое упоминание о сирийском хомяке было произведено в 1797 году. Примерно спустя 40 лет был обнаружен в Сирии, после чего информация о нем не появлялась почти век. В 1930 году в Англию привезли семью из 4 хомячков, потомство которых и составило породу, известную во всем мире.

Описание породы

Отличительная особенность сирийского грызуна от остальных представителей — на его передних лапках 4 пальца, а на задних 5 и по размерам он незначительно больше. Зверьки принимают участие в международных выставках и занимают призовые места.

Характеристика хомяков по длине шерсти

Сирийских хомяков относят к длинношерстным, но также различают зверьков с короткой шерстью и гладкошерстных, а есть, наоборот, лохматые и пушистые. Можно встретить и лысые виды — бесшерстные.

Сирийские хомяки: что стоит знать хозяину этого зверька?
Бывает несколько цветов шерсти у сирийцев

Окрас грызунов

С возрастом цвет шерсти грызунов может изменяться, как правило она темнеет.

Чаще всего можно встретить золотистых особей, но есть и другие окрасы:

  • золотистый;
  • кремовый;
  • белый;
  • дымчатый;
  • коричневый;
  • белый;
  • черный;
  • темно-серый.

Длина сирийского хомяка и его вес

По международным показателям зверек имеет длину 12 см, крепкое телосложение, круглые ушки, выпуклые глаза. Вес хомяков 100-120 грамм для самцов, 120-140 для особей женского пола. Некоторые домашние представители могут быть длиной 20 сантиметров, а их вес 200 грамм и больше.

Рождаются малыши с ростом 1-1,5 см и весом 1,5-3,5 грамм, через неделю они будут весить 10 г, а через месяц их масса будет достигать до 80 г.

Характер хомячка сирийской породы

Прежде чем взять хомяка, стоит обратить на то, как он себя ведет. Маленькие зверьки отличаются по характеру, каждый из них — личность. Выбирать стоит активных малышей, которые энергично передвигаются по клетке и не чешется постоянно.

Сирийский хомяк отличается хорошим темпераментом, он быстро привыкает к человеческим рукам и охотно общается со своими хозяевами.

Сирийские хомяки: что стоит знать хозяину этого зверька?
Сирийцам нужен полноценный уход

Сколько живет сирийский хомяк?

На длительность жизни питомца влияют множество обстоятельств, но средний показатель — 2-3 года.

Уход за сирийским хомяком в домашних условиях

«Сирийцы» в домашних условиях становятся неприхотливыми зверьками. Всё, что им необходимо — это полноценный рацион и постоянный уход. Заботиться за сирийскими зверьками довольно просто. Основные обязанности хозяина: своевременно чистить клетку, раз в день снабжать чистой питьевой водой и кормом. Иногда животное можно выпускать из своего домика побегать по квартире, но только в том случае, если он приучен к рукам и не боится людей. Соблюдая все правила, домашний питомец не доставит сильных хлопот.

Чем кормить хомяка?

Питание — главная основа ухода за зверьками. Рацион должен быть витаминизированным и полноценным. Сирийскому хомяку можно есть:

  • корм, состоящий из зерен, прессованной травы и с небольшим количеством сухофруктов и семечек. Насыпать в тарелочку стоит каждый день 1-2 столовых ложек;
  • свежие овощи и фрукты входят в ежедневный рацион, класть нужно немного — грамм 10-20. Сирийские хомячки любят яблоки, огурцы, морковь, кабачки, капусту, виноград и другие ягоды. Большое количество этих продуктов может испортить пищеварение и вызвать дискомфорт у зверька;
  • в качестве источника кальция и белка ежедневно давайте питомцу 1 чайную ложку йогурта или молока.

Каждое утро стоит убирать остатки еды и заменять её на свежую.

Хозяину зверька стоит знать список продуктов, которые категорически запрещено давать хомяку:

  • шоколад и иные продукты с сахаром;
  • апельсины, мандарины, грейпфруты;
  • дыню:
  • зеленый листовой салат;
  • лук и чеснок;
  • яйца, мясные продукты;
  • рыбий жир;
  • соленые продукты: чипсы, снеки и другое.
Сирийские хомяки: что стоит знать хозяину этого зверька?
Важно установить график кормления

Сколько раз в день кормить?

Как правило, хомяки ведут ночной образ жизни, а днем спят. Именно поэтому лучше все кори давать в вечером и утром. В вечерние часы давать корма нужно в разы больше утренней порции.

Для того, чтобы определиться, сколько раз наполнять миску животного едой и в каком количестве, стоит придерживаться вышеописанного графика и смотреть по поведению питомца. Питание по часам способствует к отличному пищеварению животного. Спустя некоторое время он привыкнет к этому режиму и будет с нетерпением ждать положенную ему порцию.

Хомяки плохо переносят голод, поэтому кроме привычного утреннего и вечернего обеда необходимо предоставить ему круглосуточный доступ к еде, но стоит быть внимательным, чтобы не переборщить. Больше двух раз в день давать большие порции запрещено. Стоит также следить за тем, чтобы еда была неиспорченной.

Вы решили кормить 2 раза в день или 1?

Клетка или лабиринт?

Жилище сирийского хомяка должно быть просторным. Есть два варианта, где может жить зверек: клетка и лабиринт.
Самый распространенный и простой домик для грызунов — клетка. Минимальный допустимый размер клетки — 30 на 40 см, но если есть возможность, стоит взять домик побольше. Расстояние между прутьями должно составлять не больше 1 см, в противном случае питомец будет сбегать. Для удобства грызуна важно, чтобы в жилище было как минимум 2 этажа: на первом — столовая и игровая, а на втором — спальня.

Также для хомяка можно приобрести лабиринт — домик с большим количеством комнат на разных этажах, соединенными между собой трубами. Лабиринт немного напоминает на нору, поэтому он обязательно понравится животному.

Какой домик выбрать для зверька? Приобретайте по своим возможностям, главное, чтобы хомяку было комфортно и просторно в нем.

Не обставляйте сразу новое жилище, понаблюдайте, как себя ведет питомец, запомните, где он спит, где справил нужду, а где предпочитает играть. На основе полученных наблюдений, можно приступить к заполнению жилища.

Оборудование клетки

В жилище у «сирийца» должно быть:

  • домик для сна, состоящий из дерева или пластика;
  • миска из глины или стали, чтобы питомец не смог её перевернуть;
  • поилка должна быть в виде подвесных капельниц;
  • колесо необходимо, если зверьку не хватает места для бега;
  • небольшие игрушки.

Уборка

Хомяки имеют весьма специфический запах, поэтому нужно постоянно проводить уборку в его клетке. 2-3 раза в неделю менять наполнитель. Сам процесс не займет много времени, зато в доме зверька животного и владельца будет отсутствовать неприятный запах.

Сирийские хомяки: что стоит знать хозяину этого зверька?
За год хомячиха может принести до 4х пометов

Размножение

Сирийские хомяки созревают половой зрелости в возрасте 1-1,5 месяцев, но в это время рост и развитие организма еще не закончился. Первое подселение самца к самке проводят, когда питомцам исполнится 4-6 месяцев. Длительность беременности равна примерно 16-19 дням, кормление грудью 3-4 недели, спустя это время деток можно разлучить с матерью.

После родов хомячиха должна оправиться в течение 2-3 месяцев, и только после этого можно снова планировать беременность, поэтому за 1 год происходит около 4 пометов. В случае увеличения данного показателя здоровье самки может ухудшиться, а потомство родится слабым.

После одного года жизни связки тазовых костей становятся неэластичными, а зверек утрачивает способность рожать. Таким образом, за всю жизнь хомячиха способна родить 3-5 раз, однако стоит помнить, что сирийские хомячки многоплодны и за один раз способны принести по 6-12 малышей, а иногда до 18 штук.

Определяем пол хомяка

Выяснить пол детенышей практически невозможно, половые признаки становятся отчетливыми в возрасте 2 месяцев. Если самца положить на спину, то можно увидеть большие яички.

В целом особых различий в поведении зверьков нет, но многие владельцы заметили, что самцы меньше пахнут и легче идут на контакт с человеком, чем особи женского рода.

Сирийские хомяки: что стоит знать хозяину этого зверька?
Сирийцы не любят стресс

Проблемы со здоровьем

Хозяинева сирийских хомяков должны внимательно следить за поведением своих зверьков. Чаще всего «сирийцы» страдают из-за стрессовых ситуаций, которые могут появиться из-за нарушения режима дня, появления в клетке другого зверька, перемещения домика и тому подобное. Стоит обратиться к ветеринару, если у зверька наблюдаются такие симптомы, как:

  • влажный мех;
  • агрессивное поведение;
  • блохи;
  • плохой стул;
  • выпадение шерсти;
  • тяжелое дыхание.

Нормы содержания сирийского хомяка — видео

Таким образом, сирийские хомячки — это самые распространенные представители неприхотливых грызунов, которых чаще всего заводят у себя дома. Важно обеспечить тщательный уход, полноценный рацион, чтобы зверек чувствовал себя комфортно в своем домике.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector