Как расположить к себе грызуна: нюансы приручения хомяков к рукам

Хомяки

Приручение животного требует большого количество времени, необходимого для построения доверительного отношения между владельцем и его питомцем. Следует помнить, что домашний любимец тоже волнуется и боится. Он маленький и беззащитный, поэтому для изменения его поведения необходимо быть терпеливым.

Как расположить к себе грызуна: нюансы приручения хомяков к рукам

Общие правила приучивания зверька к рукам

Чтобы приручить грызуна к рукам следует удостовериться, что животное чувствует себя комфортно в своей клетке. Для этого необходимо каждый день менять ему еду и воду, давать игрушки и уделять ему внимание. Кроме того, рекомендуется придерживаться следующих правил:

  1. Не трогать питомца в первой половине дня. До 12:00 животное еще сонное и отличается раздражительностью.
  2. Стараться не шуметь около клетки и не кричать. Необходимо разговаривать с питомцем спокойным голосом.
  3. Давать домашнему любимцу лакомства через прутья или дверцу.
  4. Нельзя подвергать питомца насилию.
  5. После адаптации животного следует периодически выпускать его из клетки.

Как расположить к себе грызуна: нюансы приручения хомяков к рукам

Методика приручения пошагово

Приручение животного к рукам занимает много времени и требует большого терпения. Следует помнить, что в прошлом животное могло подвергаться насилию со стороны людей, поэтому для получения его доверия придется потратить немало усилий.

В первые дни на новой территории хомяк не будет идти на контакт. Владельцу также не нужно сильно упорствовать, иначе питомец может укусить. Чтобы избежать неприятных последствий, необходимо придерживаться следующих действий:

  • дать животному адаптироваться;
  • не бить животное и не наказывать его;
  • кормить и выпускать на прогулки;
  • приручать к рукам не ранее, чем через неделю после первого знакомства.

Как расположить к себе грызуна: нюансы приручения хомяков к рукам

Шаг 1 — период адаптации

Период адаптации может длиться от 4 до 8 дней, в течение которых не рекомендуется выпускать его на прогулки. В это время любимец изучает клетку, осваивает игрушки и привыкает к месту обитания. Кроме того, животное инстинктивно помечает свою территорию. После того, как хомяк ограничит место своего обитания, его агрессия немного спадет.

Чтобы хомяк привык не только к новому дому, но и к своему владельцу, следует часто бывать у его клетки. Уделять время питомцу рекомендуется во время его интенсивного изучения клетки. В это время грызун активно бегает по дну, закапывается в опилки или играет. Хомяк должен понять, что человек становится неизменной частью его жизни. При появлении хозяина животное не должно бояться принимать пищу или выходить из укрытия. Если при появлении владельца грызун старается спрятаться, следует увеличить время адаптации до 10-15 дней.

СПРАВКА. Молодые хомяки привыкают к человеку быстрее, чем зрелые особи. У взрослых грызунов уже выработались свои привычки и поведение, поэтому их тяжело перевоспитать.

Ваш зверек уже взрослый?

Как расположить к себе грызуна: нюансы приручения хомяков к рукам

Шаг 2 — голос хозяина

После периода адаптации следует приучить питомца к своему голосу. При этом не нужно громко разговаривать, шуметь или активно жестикулировать.  Резкие движения могут напугать животное и разрушить доверие на начальном этапе. На первых порах необходимо разговаривать с хомяком шепотом при каждом выходе животного из укрытия. После этого каждый день нужно увеличивать громкость голоса.

Если разговаривать с питомцем не хочется, можно читать рядом с клеткой любимую книгу. Во время общения с питомцем следует одновременно приучать хомяка к рукам. Для этого можно периодически касаться клетки или опилок на ее дне, совершая плавные и медленные движения.

Для того чтобы хомяк привык к повседневному шуму, который издает человек, рекомендуется разместить его клетку в часто посещаемой комнате. Благодаря такому расположению грызун свыкнутся с запахом хозяина.

Как расположить к себе грызуна: нюансы приручения хомяков к рукам

Шаг 3 — Угощение лакомством

После обустройства животного на новом месте нужно показать, что он в безопасности, и человек не нанесет ему вред. Для кормления с рук следует:

  1. Начать давать лакомства через прутья клетки.
  2. Как только животное привыкнет брать пищу из рук, следует положить на разжатые пальцы зерна или кусочки фруктов и поместить их в клетку.
  3. Приучать питомца к рукам нужно каждый день по 3-4 раза.

Хомяки любопытны, поэтому не упустят свой шанс узнать что-то новое.

ВАЖНО. Перед приближением к клетке необходимо тщательно вымыть руки так, чтобы устранить резкие запахи. Насыщенный аромат специй или бытовой химии может спровоцировать агрессию.

При кормлении с руки не нужно двигаться, чтобы не напугать животное. Если хомяк забегает в домик и отказывается выходить, можно поместить на ладонь опилки. Они частично замаскируют запах человека и снизят стресс питомца.

Как расположить к себе грызуна: нюансы приручения хомяков к рукам

Шаг 4 — Кормление вне клетки

Во время прогулок по комнате следует оставлять для хомяка лакомства на полу и подзывать животное. Необходимо делать такие тайники на одном и том же участке. При этом грызун должен видеть, кто готовит для него пищу.

После того, как питомец начнет постоянно подходит к еде, можно попробовать покорить его с рук. Для этого необходимо положить лакомство на раскрытую ладонь. Нужно расположить руку так, чтобы хомяк не мог достать его на четырех лапах. Для угощения хомяку потребуется опереться передними конечностями на ладонь или залезть на руку полностью.

ВАЖНО. Хомяк должен подойти самостоятельно. Не нужно двигать рукой ему навстречу или намеренно преследовать животное по квартире.

Как расположить к себе грызуна: нюансы приручения хомяков к рукам

Шаг 5 — Питомец на ладони хозяина

Когда между владельцем и хомяком установились доверительные отношения, можно попытаться взять животное на руки. Для этого грызун должен воспринимать человека как часть территории. Обычно это происходит через 2 недели после покупки питомца. Для того чтобы взять любимца на ладонь, необходимо:

  1. Взять семечки или кусочки фруктов, разместить их на краю раскрытой ладони.
  2. Положить руку в клетку и подождать, пока грызун не заберется на пальцы.
  3. Необходимо приподнять руку и попытаться вынуть ее из клетки.

В 85% случаев хомяк убегает, поэтому такие манипуляции необходимо проводить по 2-3 раза каждый день. При этом не нужно расстраиваться и завершать попытки или насильно хватать грызуна пальцами.

Как только животное позволит вытащить себя из клетки, можно попробовать погладить его другой рукой. Со временем грызун не будет сопротивляться при подъеме его тела пальцами.

Как расположить к себе грызуна: нюансы приручения хомяков к рукам

Тонкости процесса и неприятные моменты

Если не удается взять питомца на руки, когда он сильно напуган, можно поднести грызуна к груди. В таком случае питомец услышит сердцебиение человека, которое поможет ему успокоиться. Проводить данную дрессировку следует ежедневно, чтобы процесс приручения хомяка не затянулся на несколько месяцев.

ВАЖНО. Если хомяк кусается и убегает, не нужно прибегать к физической силе. Следует помнить, что грызун пугается и пытается защититься. В первое время обезопасить себя от острых зубов помогут плотные перчатки.

Как расположить к себе грызуна: нюансы приручения хомяков к рукам

Что делать, если зверек кусается?

При проявлении сильной агрессии необходимо выяснить и устранить причины такого поведения животного:

  1. Основная причина таких действий — инстинкт самосохранения. Грызун боится за свою жизнь и кусает в целях самозащиты.
  2. У грызунов плохое зрение, поэтому они изучают окружающий мир с помощью обоняния и вкуса. Для некоторых хомяков руки человека являются новой пищей, которую необходимо попробовать. Обычно такие ошибки совершают молодые особи. В такой ситуации животное прекращает кусаться самостоятельно, как только поймет, что человек — это не еда.
  3. Спровоцировать агрессивное поведение может сильный испуг.
  4. Руки могут сильно потеть или неприятно пахнуть. Резкие запахи могут напугать животного. Привычные ароматы фруктов или цветочного мыла способны дезориентировать любимца, из-за чего он попробует укусить пальцы, чтобы попробовать их на вкус.
  5. В редких случаях грызун может заиграться и укусить человека от избытка эмоций.

Самки проявляют агрессию в период беременности. Это естественное поведение животного, поэтому в это время не следует трогать хомяка. В остальных случаях следует проявлять терпение и каждый день уделять животному время для общения.

Как расположить к себе грызуна: нюансы приручения хомяков к рукам

Что делать, если хомяк еще не приучен к рукам?

Если необходимо переселить питомца, который пугается человека, следует поместить в клетку картонную коробку или стеклянную банку. Емкость необходимо положить на бок, предварительно поместив в нее любимую пищу грызуна. Как только животное зайдет внутрь, необходимо вынуть его временное обиталище из клетки.

Можно поместить клетку в ванну и открыть дверцу. Сливное отверстие необходимо закрыть пробкой. Грызун выйдет из клетки для освоения новой территории. За это время можно почистить его дом. Чтобы хомяк зашел обратно, следует положить на дно клетки еду.

Как расположить к себе грызуна: нюансы приручения хомяков к рукам

Как правильно брать на ручки грызуна?

Хомяк должен точно видеть человека и осознавать, что его берут на руки. Нельзя хватать питомца сзади или сверху. В таком положении животное не увидит владельца и сильно испугается, из-за чего может рефлекторно укусить. Инстинкты подсказывают грызуну, что так его могут схватить только хищники.

Не следует разжимать ладонь до конца, чтобы она образовывала ровную платформу. Рекомендуется сложить руки лодочкой или согнуть ладонь в виде чашечки. Это поможет животному почувствовать себя комфортнее. При подъеме на высоту необходимо поддерживать питомца пальцами. Хомяки подвижны, поэтому могут резко спрыгнуть с ладони. Чтобы животное не поранилось, нужно его подстраховывать. В первые несколько раз следует держать животное над диваном или кроватью.

Хомяк должен почувствовать безопасность: следует накрыть ладонь с хомяком другой рукой. При этом не нужно сильно зажимать животное. Пальцы должны слегка соприкасаться. В таком укрытии хомяк сидит спокойно.

ВАЖНО. Категорически запрещено притрагиваться к голове питомца в первые дни приручения. Животное воспринимает этот жест как знак агрессии.

Как приручить хомяка — видео

Заключение

Если хомяк в первое время после покупки не дает брать себя в руки, то не следует отчаиваться. Это естественное поведение, которое диктует ему страх и испытываемый стресс. Чтобы животное смогло привыкнуть к человеку, необходимо дать ему знать, что он в безопасности. Хозяин должен ежедневно уделять ему внимание, приучать грызуна к своему голосу и запаху рук.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector