Поводок для хомяка — купить или сделать своими руками?

Хомяки

Природные инстинкты напоминают зверьку о подвижной жизни. Хомяк в дикой среде способен пробежать за одну ночь до 10 км. От малоподвижности питомец скучает, и страдает ожирением. Поводок для прогулок станет спасением для зверушки, а человек получит массу положительных эмоций. Статья расскажет, какие виды поводков существуют, и как изготовить изделие своими руками.

Поводок для хомяка - купить или сделать своими руками?

Какие прогулки подойдут хомячку?

Прогулки бывают двух видов — домашние и уличные. Первые требуются в холодное время года, а вторые — теплой весной, летом и ранней осенью. Бегая по зеленой травке, любимец испытает огромную радость.

Оба вида пойдут на пользу хомячку. Но владелец обязан оберегать питомца от опасных хищников и растений. Чтобы не потерять зверушку, используют поводок. Изделие выполняет защитную функцию, и повышает комфорт во время нахождения на природе.

Важно! Не рекомендуется доверять присмотр за животным маленьким детям. Они не менее любопытны: отвлекутся, и хомяка больше не найти.

Поводок для хомяка - купить или сделать своими руками?

Разновидности поводков для хомяков

Зоомагазины предлагают на выбор три вида прогулочных приспособлений для хомяка. Шар ошибочно вносят в этот список: но какая же это прогулка, если зверушке придется работать лапками, а не познавать каждую травинку.

Вот основные разновидности поводков:

  • шлейка. Это надежное и безопасное устройство. Петля изготавливается из кожи или ткани. Конструкция охватывает тельце и лапки, затем фиксируется на спине. Главное преимущество — исключен побег зверушки;
  • шлейка-жилет. Удобная и прочная конструкция. Используется, как обычная жилетка. Закрепляется с ошейником, затем с поводком;
  • модель с ошейником. Используется для крупной породы хомяков в качестве украшения. Конструкция имеет вид обычного ошейника, к которому закреплен поводок. Не рекомендуется выгуливать зверушку на природе в таком изделии: питомец незаметно ускользнет.

Недостатки каждой модели — заводской брак. Устройства разрываются, механизмы отсоединяются из-за сильных рывков питомца. Некоторые изделия портятся при первом использовании.

Совет! Шлейку и шлейку-жилет затягивают на шее грызуна так, чтобы в зазор между петлей и туловищем свободно просовывался палец. Плотная утяжка нанесет травмы зверушке, а слишком слабая позволит ей убежать.

Поводок для хомяка - купить или сделать своими руками?

Чтобы совершить грамотный выбор поводка, учитывают особенности его использования. К примеру, жилетка станет хорошим вариантом для прогулок на природе. Шлейку и ошейник с поводком предпочтительно надевать во время домашних гуляний. Дополнительные рекомендации помогут купить правильное изделие:

  • основной материал не должен быть растягивающимся, иначе зверушка ускользнет из одежки. Хорошим вариантом станет кожа или заменитель;
  • длина поводка выбирается с учетом личных предпочтений человека. Не подойдет слишком длинная модель: в случае опасности, трудно взять питомца на руки в считанные секунды;
  • некоторые ошейники оснащаются кнопкой для регулировки диаметра. Но стоимость таких изделий завышена;
  • в зоомагазинах доступны различные размеры шлеек. Перед покупкой лучше обмерить туловище питомца;
  • долговечными станут устройства, оснащенные металлическим карабином. Не рекомендуется покупать пластиковые конструкции: они быстро ломаются, становятся причиной побега зверушки.

Многих владельцев пушистых непосед интересует, какие шлейки и поводки зарекомендовали себя с положительной стороны. Вот несколько популярных моделей, которые точно не разочаруют:

  • «Гамма». Имеет вид простой шлейки из шнура. Длина поводка составляет 1, 3 м, а диаметр — 6 мм. Пригоден для выгула крупных питомцев. Оснащается металлическим карабином и бегунками;
  • «Ferplast». Это открытая шлейка, изготовленная из нейлонового шнура. Размер изделия регулируется. Подходит для выгула карликовых хомячков;
  • «Ferplast jogging small». Изготавливается в виде жилетки. Пригодна для носки крупным или упитанным хомяком. Имеет регулировочный механизм;
  • «Taonmeisu». Это бюджетный вариант открытой шлейки. Дополняется колокольчиком. Жгут выполнен из нейлона, а крепления — из металла.

Не каждый человек хочет выкладывать определенную сумму денег за крепкую веревку с ошейником. Если есть желание нарядить и выгулять питомца, то придется постараться, и сделать такую вещицу своими руками.

Вы гуляете с хомячком на поводке или без?
  • Добавить свой ответ

Поводок для хомяка - купить или сделать своими руками?

Как изготовить шлейку своими руками?

Подготовка материалов

Вещь хорошего качества — это продукт, сделанный своими руками с частицей любви к маленьким грызунам. Изготовление поводка-шлейки требует наличия в доме простых материалов, и немного терпения. Понадобится:

  • простой карандаш и ластик;
  • две линейки;
  • игла с ниткой или швейная машинка;
  • ножницы;
  • эластичный материал, теплая ткань, синтепон. Цвет полотна выбирается ярким или в спокойных тонах;
  • металлическое колечко от брелока;
  • картон и простой лист А4.

Процесс изготовления

  1. С помощью листа, линейки, карандаша начертить схему «кофточки». Обмерить хомяка и перенести размеры на бумагу. Сделать отступы в 3 см: вдруг зверушка поправится или вырастит. Отступ в 1 см будет использован под шов.
  2. Вырезать схему и примерить на хомяка.
  3. Перенести заготовку на ткань. Для теплого варианта одежки еще раз перенести схему на синтепон и теплую ткань.
  4. Вырезать детали. Эластичную кофточку стачать отдельно. Теплый материал и синтепон пришить друг к другу.
  5. К верхней части эластичного жилета прикрепить кольцо.
  6. Теплое изделие будет надеваться под основную кофточку.

Шлейка для прогулки готова. Осталось купить поводок, или смастерить его самостоятельно из плотного материала. Этапы изготовления:

  • вырезать полоску шириной 5 см. Длина зависит от предпочтений человека;
  • прошить деталь с отступом в 1 см по длинному краю. Верхнюю и нижнюю часть оставить свободными.

Совет! Чтобы получить крепкий поводок, следует прошить деталь несколько раз

  • вывернуть заготовку;
  • прошить низ и верх поводка;
  • дополнительно выполнить петлю на верхней части. Она будет играть роль «ручки». Сгиб должен быть таким, чтобы рука человека свободно проходила в отверстие;
  • нижнюю часть продеть через кольцо, а кончик надежно пришить к поводку.

Прогулочная жилетка готова. По желанию, можно украсить декоративными элементами, аксессуарами, бусинами, бисером.

Важно! Чтобы шлейка для прогулок прослужила долго, следует качественно прошивать швы. Плотные нитки и игла с идентичной толщиной материала — правильные инструменты.

Поводок для хомяка - купить или сделать своими руками?

Как надеть поводок на хомячка?

Хомяки — пугливые и осторожные зверьки. Надеть поводок на питомца сложно, особенно новичку. Не стоит отчаиваться, если процесс не удался с первого раза. Главное запастись терпением, и учесть следующие советы:

  • хомячок должен находится в расслабленном состоянии или хорошем настроении. Знание хомячьего языка жестов — хороший помощник в общении с питомцем;
  • аккуратно взять зверушку в руки, затем посадить на колени;
  • подождать, пока хомяк привыкнет и успокоится;
  • погладить, ласково поговорить с любимцем;
  • аккуратно надеть шлейку, и плотно зафиксировать.

Важно! Нельзя резко хватать питомца, особенно кричать, злиться. Движения должны быть мягкими и ласковыми. Иначе питомец испугается, нанесет серьезные увечья, и спрячется в укромном месте. Потом зверушку не вытащить, или не найти.

Если поводок покупной, то к нему прилагается инструкция. Можно спросить совета у продавца в зоомагазине. Грамотный консультант обязательно расскажет и покажет принцип действия конкретной модели шлейки.

Как надеть ободок на хомяка

Заключение

Поводок — необходимое приспособление, позволяющее внести частичку волшебства в скучную жизнь хомячка. Важно правильно выбрать изделие, чтобы не потерять зверушку. Лучше смастерить самостоятельно, и не беспокоиться о покупке бракованной конструкции.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector