Секрет пола Джунгарского хомячка: кто же перед вами?

Хомяки

Многие покупают хомячков в специальных зоомагазинах, там пол хомячка может определить продавец. Но бывают и такие случаи, когда вы хотели купить мальчика, продавец выбрал вам из множества других хомяков мальчика, вы приносите его домой, а через некоторое время «мальчик» рожает хомячков. Неприятная ситуация, ведь куда потом их девать?

Секрет пола Джунгарского хомячка: кто же перед вами?
Не стоит трогать джунгариков в совсем маленьком возрасте — это опасно для их здоровья

Важность определения пола

Для заводчиков, которые занимаются разведением джунгариков, при покупке хомяка особенно важно знать его пол, потому что от этого зависит успех животного бизнеса. Например, вам могут продать хомяка не того пола, который вам нужен. Будет неприятно и придется снова покупать животное.

А если вы покупаете хомяка просто в качестве питомца, будет просто обидно, если вам продадут не того. Возможно, вы уже придумали кличку ему, а потом придется придумывать снова.

В каком возрасте определяется пол

Многие задаются вопросом, в каком же возрасте можно определить пол хомячка? Ведь если вы разводите хомячков, нужно знать, какого пола джунгарика вы продаете. Тут возникает проблема, потому что в маленьком возрасте не рекомендуется трогать джунгариков — это опасно для их здоровья.

Если у вас новорожденные хомячки, придется подождать месяц, тогда будет видно, кто же у вас: самец или самочка. Уже к четырем неделям можно спокойно определить возраст джунгариков.

Как правильно зафиксировать животное для осмотра

Чтобы узнать пол вашего хомячка нужно посмотреть на его гениталии. Но как же это сделать, если он постоянно куда-то спешит и как так аккуратно посмотреть, чтобы не травмировать питомца?

ВАЖНО: У хомяков очень маленькие тонкие и хрупкие косточки, поэтому во время осмотра неосторожность может привести даже к гибели животного. Также нельзя переворачивать хомяка на спину или держать за шкирку.

Порядок осмотра джунгарика:

  1. Аккуратно посадите хомячка в ладонь так, чтобы задние лапки свободно свешивались с руки, если нужно, придерживайте джунгарика снизу.
  2. Вам откроется вид на наружные половые органы животного и можно будет легко рассмотреть их и установить пол хомяка.
  3. Если питомец нервничает, вырывается, попросите кого-нибудь сфотографировать хомячка в исходном положении. Тогда можно без проблем рассмотреть гениталии и узнать пол питомца.
Секрет пола Джунгарского хомячка: кто же перед вами?
Есть несколько методов определения пола

Как отличить хомяка мальчика от девочки

Однако возникает вопрос: неужели отличить самца от самки можно только по гениталиям? Определить пол животного можно не только по половым органам, но и по нескольким другим отличительным признакам. Например, по внешнему виду и по поведению. Рассмотрим подробнее каждый из них.

По внешнему виду

Самцы джунгариков значительно меньше по размеру, нежели самки. Однако у самцов шёрстка длиннее и гуще, чем у самочек. Если и этого вам мало для определения пола, можете посмотреть на форму лопаток, но делать это нужно очень аккуратно — как уже было сказано выше, хомячки очень хрупкие и им легко нанести непоправимый вред. У самцов менее округлая форма лопатки, чем у самок.

По поведению

По поведению не так просто определить пол хомячка, потому что оно схожее у самочки и у самца, но небольшие различия все-таки есть.

  • Самки считаются более чистоплотными: их жилище выглядит аккуратнее, также они тщательно следят за чистотой шёрстки. Самки несколько агрессивны и менее приручаемы. Считаются более энергичными.
  • Самцы не такие чистоплотные, они не так тщательно следят за состоянием своей шерсти. Однако самцы более ласковые и их легче приручить, они не кусаются, как самки. Ведут малоподвижный образ жизни.

У новорожденных хомячков

Определить пол новорожденного хомячка практически невозможно в домашних условиях — у маленьких джунгариков половые органы слабо выражены. Поэтому советуется обратиться за помощью к специалисту в зоомагазине. Но следует уточнить, есть ли у консультанта или продавца ветеринарное образование, потому что неопытный продавец не сможет определить пол у новорожденного хомячка и может просто напросто вас обмануть.

Секрет пола Джунгарского хомячка: кто же перед вами?
Определить пол джунгариков легче всего по внешним признакам

Как определить пол хомяка джунгарского по гениталиям

Самый простой способ узнать, самка у вас или самец джунгарского хомяка — это посмотреть на наружные половые органы. Все-таки есть значительные различия в их строении у самок и у самцов.

Как определить самку хомяка

Несмотря на небольшие размеры хомяка, можно уверенно определить самку.

  1. Посмотрите на расстояние между влагалищем и анусом. Оно должно быть минимальным или оно будет просто отсутствовать. Влагалище практически примыкает к анальному отверстию, но разделяется зоной, где абсолютно отсутствует волосяной покров.
  2. Если вы не смогли найти мочеполовое отверстие, перед вами самка джунгарского хомяка
  3. Также еще одним признаком является отсутствие пупка (желтоватой выпуклости на брюшке) — это является специфической особенностью самочек джунгариков
  4. Вы можете посмотреть наличие сосков, их будет по четыре и они располагаются симметрично с двух сторон животка самки

Это интересно! Некоторые владельцы хомяков предлагают посмотреть на питомца сверху на спинку. Заводчики-специалисты утверждают, что у самок край спинки более округлый. У самцов он незначительно заострен.

Как определить самца хомяка

Наличие отчетливо видных семенников — главный признак того, что перед вами самец джунгарского хомяка.

  1. В возрасте трех-четырех недель у самцов появляются явно выраженные бугорки миндалевидной формы в паховой области. Со временем семенники увеличиваются в размерах и определить самца становится значительно проще.
  2. Если семенники еще не видны, можно нащупать их в области паха.
  3. Если вдруг вы не нашли семенники (такое бывает, если яички не опускаются и остаются в брюшной полости), можете взять линейку для полной уверенности и измерить расстояние между анальным отверстием и мочеиспускательным отверстием. У взрослого хомяка расстояние будет составлять примерно сантиметр-полтора, у подростающего — менее половины сантиметра. Но расстояние будет, в отличие от самки, у которой практически нет расстояния между анусом и влагалищем. Также у самцов эта область покрыта небольшой шерстью.
  4. Самцы отличаются значительным волосяным покровом. Их живот покрыт густой длинной шерстью, у самок на животе она короткая и более редкая. Да и не только живот у самцов покрыт густой шерстью, они по всей поверхности тела покрыты густой шёрсткой.

Внимание! Ощупывать семенники нужно предельно осторожно, в противном случае, вы можете повредить еще не сформировавшиеся до конца яички.

Второстепенные признаки для распознания

Отличительной особенностью самцов является наличие на брюхе особой железы, которая выделяет пахучий секрет, им самцы помечают территорию. Располагается эта железа там, где должен быть пупок, выглядит как маленький желтый бугорок, лишена шерсти.

Самки несколько больше по размерам, нежели самцы.

Самочки более агрессивны и могут укусить вас, в отличие от самцов, которые без проблем идут на руки к хозяину и любят ласку.

У вас легко получилось определить пол хомяка?

Как определить пол джунгарика — видео

 

Заключение

Прочитав все вышеперечисленные признаки отличия самочек джунгарских хомячков от самцов джунгариков, вы сможете без проблем выбрать питомца. Если у вас все-таки это сделать не получилось, обратитесь к специалисту в зоомагазине.

Следует также помнить, что консультантом может быть не специалист, а человек, который совершенно в этом не разбирается, поэтому тщательно выбирайте того, к кому можно обратиться за помощью.

Самки больше по размеру и агрессивные, ведут энергичный образ жизни, щепетильно относятся к состоянию своей шёрстки и постоянно вычищают её, держат свое жилище в порядке.

Самцы меньше по размеру, ласковые и легче приручаются, ведут малоподвижный образ жизни, следят за свой шерстью, но не так тщательно, как стоило бы, в клетке беспорядок.

Новорожденных хомячков лучше не обследовать, чтобы не навредить их здоровью.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector