Поиск хомячка в квартире: хитрости и советы

Хомяки

Хомячки — очень активные и любознательные животные, поэтому немудрено, что вне клетки они захотят исследовать как можно больше. Однако наблюдать за веселыми приключениями этих маленьких грызунов можно только в мультфильмах. В реальности такое «приключение» очень опасно для хомяка, ведь он может где-нибудь застрять, что-то уронить на себя, или же вы его можете не заметить и случайно травмировать. Как быстро найти своего зверька и предотвратить такие побеги?

Поиск хомячка в квартире: хитрости и советы
Почему хомяки сбегают?

Почему хомяк может сбежать из клетки?

ВАЖНО: Хомяки сбегают из клеток не для того, чтобы доставить побольше хлопот своему хозяину — ими движет любопытство и инстинкт самосохранения.

Вот самые распространенные причины бегства:

  • Незакрытая клетка. Казалось бы, нет ничего сложного в том, чтобы закрыть клетку, однако это одна из самых распространенных причин бегства грызунов;
  • Сломанная клетка. Хомяки очень маленькие, и любая дырочка (например, из-за погнутой решетки) может послужить для них лазейкой в новый, неизведанный мир;
  • Страх. Яркий свет, громкий шум и прочие раздражители могут ввести в ужас маленького питомца, и он захочет сбежать от них как можно дальше. Вполне объяснимое желание, не так ли?
  • Утомление. Хомяки ведут ночной образ жизни, а днем они отдыхают и набираются сил, поэтому не нужно постоянно требовать внимания от зверька. В противном случае он при первой же возможно сбежит от вас, чтобы наконец выспаться;
  • Невнимательность хозяина. Если вы взяли хомячка на руки или отпустили побегать — не упускайте его из виду, ведь любопытство у хомяков развито намного сильнее привязанности.
Поиск хомячка в квартире: хитрости и советы
ЧТо делать, если хомяк сбежал?

Что делать, если хомячок сбежал?

В первую очередь, изолируйте других домашних животных, которые могут причинить вред беглецу. Далее уберите, если есть, все опасные и ядовитые предметы, которые может добыть грызун. (например, острые предметы на полу, отрава от тараканов и т.п.)

ВАЖНО: При поиске хомячка передвигать мебель и иные предметы интерьера необходимо аккуратно и как можно тише, т.к. шум может напугать зверька и загнать еще дальше.

Где искать хомяка?

Не переживайте и вспомните о том, что хомяки очень любопытные, и любят все внимательно исследовать. Если вы сразу же заметили пропажу зверька, значит, он где-то рядом осматривает новые места.

ВАЖНО: Хомячки не стремятся залазить как можно выше, поэтому начинайте свои поиски с осмотра пола и всех укромных мест на полу.

Осматривать квартиру стоит в следующем порядке:

  • окрестности клетки;
  • места около предметов мебели (места под диваном, за шкафом, под столом и т.д.);
  • непосредственно предметы мебели (в шкафу, в ящике стола, в корзине для белья и в других емкостях);

сумки и обувь (грызун запросто может забраться в темный теплый ботинок и беззаботно в нем отдыхать)

  • отверстия в бытовой технике и электронике.

Как выследить зверька?

Если в результате тщательных поисков вы так и не смогли найти беглеца, постарайтесь выследить его.

ВАЖНО: Хомяки — ночные животные. Ближе к вечеру выключите в комнате свет и посидите, прислушиваясь, минут 10-20 без движений. Зверек начнет шевелиться, подавая тем самым звуковой сигнал о своем местонахождении.

Как выманить беглеца?

Не всегда бывает легко найти хомяка при помощи осмотра — в квартире может быть слишком много предметов, или у вас нет доступа к щелям и отверстиям (например, из-за неподвижности мебели). В таком случае проще выманить хомячка при помощи хитрости: насыпать на видное место его корм, положить любимую игрушку, ласково позвать своего питомца и другие способы, которые описаны ниже.

Как поймать хомяка?

Если вы нашли своего любимца, не стоит сразу бежать к нему с распростертыми объятиями. Хомячок вне клетки не чувствует себя комфортно, поэтому любое резкое движение будет для него дополнительным сигналом опасности.

ВАЖНО: Не издавайте громких звуков! Медленно подходите к зверьку, затем начните протягивать к нему руки, но не берите малыша сразу. Подождите, пока он немного привыкнет к вашему приближению и поймет, что опасности нет. После чего можете взять беглеца на руки и вернуть его домой.

Если же ваш малыш чересчур активный или пугливый, можете накинуть на него вафельное полотенце. В таком случае движения грызуна будут ограничены, а вы легко сможете его поймать.

Поиск хомячка в квартире: хитрости и советы
Методы поимки хомяка

Как поймать сбежавшее животное в квартире?

Насыпать лакомства

Лакомства — простой, но достаточно действенный способ вернуть беглеца домой. В качестве приманки подойдут грецкие орешки, семечки или овощи. Насыпьте их в миску и поставьте на видное место.

ВАЖНО: Если к ночи вы не поймали малыша, можете сделать следующим образом: поставить миску в центр комнаты, а пол вокруг обсыпать мукой. Так, на утро вы по белым следам сможете определить, где прячется хомяк, и вернуть его в клетку.

Однако если в квартире много комнат, и вы не знаете, в какой из них точно находится хомяк, миски с лакомством придется ставить по всей квартире.

Ваш хомяк слушается вас?

Любимая игрушка

Если вы нашли, где прячется грызун, но не знаете, как его выманить — попробуйте сделать это при помощи его любимых игрушек и аттракционов. Поставьте их рядом с «убежищем» беглеца. Хомячки очень активные, поэтому рано или поздно ему наскучит сидеть без дела и захочется поиграть.

Ловушки для хомяков

Если предыдущие способы не сработали или сработали, но не так, как вы хотели (хомяк покрутил колесо, но вы не успели его поймать), попробуйте вернуть малыша домой при помощи ловушек.

Поиск хомячка в квартире: хитрости и советы
Ловушки для хомяков

Виды ловушек

Трубка

Эта ловушка похожа на норку, в которую так любят залезать грызуны. В качестве трубки можно использовать шланг с широким диаметром. Главное — закройте вторую часть, чтобы хомячок не смог выбежать из ловушки. Отличным вариантом может послужить тубус для чертежей.

Открытый конец трубки направляйте в сторону нового места обитания грызуна. Насыпьте в трубку лакомства и ждите, пока чувство голода возьмет верх над страхом грызуна. Сложность данной ловушки заключается в том, что грызуна легко спугнуть из трубки, если он не спит.

Ведро

Данная ловушка удобна, когда вы не смогли обнаружить убежище маленького путешественника. Желательно брать ведро с гладкими стенками, чтобы зверек не смог выбраться из него. Соорудите «ступеньки» из подручных материалов, чтобы хомяк смог добраться до верха ведра. Это могут быть книги, коробочки — все, что придет вам в голову. На ступеньках должна быть еда для мотивации беглеца к подъему. Для осторожных грызунов ведро сверху можно накрыть бумагой, на которую тоже насыпать немного еды. Так вы точно заманите зверька в ловушку. Принцип данной ловушки прост- грызун идет по ступенькам в поисках еды, после чего проваливается в ведро.

ВАЖНО: Сделайте дно ведра безопасным для падения! Положите на дно вату, насыпьте сена или опилки, чтобы грызун не пострадал при падении.

Бутылка

Сделать ловушку из бутылки технически сложнее, чем предыдущие варианты. Смысл ловушки в том, что при попадании зверька внутрь она захлопывается. Берите двух- или трех- литровую бутылку. Стенки бутылки должны быть гладкими. С трех сторон дно необходимо аккуратно отрезать так, чтобы оно держалось только на одной стенке. Далее отогните отрезанную часть и закрепите ее в таком положении с помощью канцелярской резинки. После этого сделайте картонный мостик и приставьте его к нижнему краю, направляя внутрь ловушки.

На край мостика, который находится внутри бутылки, положите съедобную приманку. Хомяк заберется в бутылку за едой, а выбраться обратно уже не сможет.

Втулка от туалетной бумаги

Данная ловушка пригодится в том случае, когда хомячок спрятался под мебелью. Принцип действия аналогичен трубке. Одну сторону втулки запечатайте, а внутрь положите лакомства. Положите втулку рядом с новым домиком и ждите, пока грызун проголодается. Когда он окажется внутри, закройте ладошкой вторую сторону втулки и отнесите беглеца в клетку.

Поиск хомячка в квартире: хитрости и советы
Как предотвратить побег хомяка?

Как предотвратить побег?

Вы помните о причинах бегства грызунов? Не допускайте их!

  • всегда проверяйте, хорошо ли закрыта клетка;
  • регулярно осматривайте клетку на предмет появления дыр и трещин;
  • не ставьте клетку рядом с эпицентрами шума или яркого света (не стоит держать клетку на трясущемся холодильнике или около стационарного телефона);
  • уважайте своего питомца. Никогда не забывайте, что хомяк — это не игрушка, а живое существо, которому тоже нужен отдых.
  • будьте с ним внимательным. Не упускайте хомячка из виду, если выпустили погулять.
Поиск хомячка в квартире: хитрости и советы
Личный опыт ловли хомяка

Личный опыт ловли хомяка

Как то, после переезда, у нас сбежал хомяк. Мы обыскали всю квартиру, обошли лестничную площадку и улицу — нету. В итоге случайно наткнулись на темное место под ванной, где была небольшая дырка, пришлось на вытянутой руке фотографировать это место, где собственно и оказался мохнач. Выманивали его на кусок сосиски на веревке, потихоньку вытягивая ее к себе.

Выводы: мест для пряток много — ищите, мохноногий беглец где то ждёт вашей помощи!

Как поймать сбежавшего хомяка — видео

Заключение

Побег хомячка — это всегда стресс и для хозяина, и для самого беглеца, поэтому лучше предотвращать неприятные случаи. Однако нельзя полностью от них застраховаться. Если хомяк все же сбежал, ни в коем случае не ждите, пока он сам вернется домой. Помните: чем быстрее вы начнете поиски питомца, тем раньше он окажется в безопасности.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector