Особенности питания хомяков: сколько раз в день и в каких количествах давать пищу

Хомяки

Каждый, кто заводит хомяка, интересуется – что необходимо делать, чтобы грызун был здоров, активен, и жил долго. Особое внимание владельцам следует уделить правильному и своевременному кормлению, поскольку зверьки ведут преимущественно ночную жизнь, лишь иногда перекусывая днем.

Особенности питания хомяков: сколько раз в день и в каких количествах давать пищу

Сколько раз в день кормить хомяка

Особое значение для здорового существования хомяка играет режим питания и рацион.

Кратность кормления

В связи с повышенной активностью этих питомцев в ночное время, предпочтительны два варианта основного кормления:

  • однократно – поздно вечером;
  • дважды – вечером и ранним утром.

При этом основной объем пищи должен приходиться именно на вечернее кормление.

Если владелец определит для себя комфортное время для кормления животного и будет его придерживаться, то грызун всегда будет ждать положенную ему пищу именно в это время. А такая стабильность во времени подачи пищи положительно сказывается на пищеварительных процессах зверька.

ВАЖНО. Для этих маленьких грызунов голодовка является невыносимой, поэтому доступ к еде должен быть круглосуточным.

Также эти домашние питомцы ввиду их ускоренного метаболизма могут несколько раз просыпаться днем, чтобы перекусить.

Заводчику также рекомендуется:

  1. Не перекармливать животное – кормление дважды в день является наиболее оптимальным.
  2. Не нарушать сон грызуна, постоянно подкармливая его в течение дня.
  3. Регулярно делать ревизию запасов, удаляя испортившиеся продукты.

Особенности питания хомяков: сколько раз в день и в каких количествах давать пищу

Количество пищи

Владелец должен определить количество пищи для зверька, учитывая следующие моменты:

  • какова его физическая активность;
  • какого возраста животное, поскольку молодым зверькам необходимо больше пищи;
  • какого его физиологическое состояние – болезненное состояние, беременность или период лактации;
  • каковы окружающие условия – температура в помещении.

ВНИМАНИЕ. По статистическим данным такого рода грызуны потребляют в сутки количество пищи равное около 70% от своей массы тела. Т.е. если, например, сирийский хомячок весом 150 г, то за сутки он съест около 100 г продуктов.

Заводчику не обязательно прибегать к таким точным математическим расчетам. Достаточно понаблюдать за зверьком в течение нескольких дней, чтобы определить какое количество пищи ему необходимо. При этом важно не перебарщивать с объемом корма, иначе хомяк начнет быстро толстеть. Это окажет влияние на его здоровье и продолжительность жизни.

Особенности питания хомяков: сколько раз в день и в каких количествах давать пищу

Питание маленьких хомяков

В тех случаях когда у хомяка рождаются детеныши или были приобретены совсем еще маленькие хомячки, то у владельца возникает вопрос как и чем кормить таких малышей.

Если хомячки живут вместе с мамой, то она и занимается их питанием до 1-1,5 месяцев. Однако если самка отказывается выкармливать малышей или по каким-либо причинам не может это сделать, то кормить хомячков придется владельцу.

  1. Первая неделя. Новорожденных кормят через шприц (без иглы) или пипетку обычной детской смесью каждые три часа в день и дважды ночью.
  2. Вторая-третья недели. Хомячкам можно понемногу подкладывать мелко натертые овощи, фрукты и корм, а также разваренные каши. При этом следует постепенно уменьшать количество детской смеси.
  3. Четвертая неделя. Начиная с этого момента, маленькие грызуны уже способны самостоятельно питаться без каких-либо ограничений в рационе, поэтому можно закончить вскармливание детской смесью.
Вам приходилось докармливать новорожденных грызунов?

Особенности питания хомяков: сколько раз в день и в каких количествах давать пищу

Питание пожилых и больных хомячков

Для зверьков, которые заболели или уже достаточно взрослые (пожилые), характерно снижение их активности и аппетита. Поэтому владельцу необходимо перестроить рацион и режим питания животного.

  1. Пища должна быть преимущественно измельченной и потертой. Также можно давать каши на воде или пюре из овощей без соли и сахара с добавлением витаминов.
  2. Для предотвращения расстройств кишечника питомцу необходимо давать зерновой корм.

ВНИМАНИЕ. Зверьку следует обеспечить обильное питье, чтобы не началось обезвоживание. В качестве питья можно приготовить ромашковый отвар или обычную питьевую воду, при этом исключить мед и молоко

Особенности питания хомяков: сколько раз в день и в каких количествах давать пищу

Питание джунгарских хомячков

Такая разновидность домашних грызунов, как джунгарские хомячки, стала очень популярна среди заводчиков, поскольку они не только привлекательны внешне, но и неприхотливы. Однако заводчикам также следует знать особенности кормления таких зверьков.

  1. Основой рациона этого грызуна, как и остальных, является сухой корм. Рекомендуется приобретать несколько различных готовых смесей в зоомагазине, чтобы сбалансировать поступление всех необходимых минералов и витаминов.
  2. Предпочтение следует отдавать таким крупам, как греча (в сыром и вареном виде), пшеница (в особенности пророщенная), овес или овсяные хлопья, ячмень, перловка, чечевица, горох, нут. Минимизировать в рационе рис и пшено.
  3. Сырые или подсушенные без соли в духовке семена подсолнуха.
  4. Молоко или сыр давать зверькам можно, но не больше одного раза в неделю, при этом выбирать качественные продукты с минимальным содержанием жира.
  5. Пища богатая белком также необходима для джунгариков, при этом мясо должно быть нежирного сорта (говядина, курятина). Мясо и субпродукты должны быть отварены без соли и специй. Также питомцу можно давать 1/3-1/2 вареного яйца.
  6. Свежий хлеб лучше исключить, а вот небольшой сухарик раз в неделю допускается.
  7. Баловать хомячка орехами, ягодами, фруктами (исключить экзотические и вынимать косточки) и сухофруктами можно и даже нужно, но не перекармливать и в небольших количествах, поскольку большое количество сахара в фруктах может стать причиной диабета.
  8. Овощи также должны присутствовать в рационе зверька – огурцы, редиска, болгарский перец, капуста, морковь, кабачки и другие. Также рекомендуется давать различную зелень, например, петрушку, укроп, листья салата или шпинат.

СПРАВКА. Грызуны любят погрызть веточки деревьев, при этом это должны быть молодые веточки плодовых культур. Исключены хвойные породы, поскольку их смола опасна для здоровья зверьков.

Джунгарским хомячкам будет достаточно двух основных приемов пищи – вечером и рано утром. При этом пища должна присутствовать в клетке круглосуточно – она необходима для дневных перекусов.

 

Питание хомяка — видео

Заключение

Эти маленькие и пушистые грызуны несмотря на неприхотливость ввиду их ночного образа жизни нуждаются в правильном и регулярном кормлении. Пища должна быть богата всеми необходимыми витаминами и минералами. Также для зверьков необходимо обильное питье.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector