Можно ли хомякам давать виноград и виноградные косточки

Хомяки

Хотите завести хомяка, но не знаете чем его кормить? Или у вас уже есть милый грызун, и вы сомневаетесь, можно ли давать ему определенные продукты, и как правильно кормить питомца, чтобы не навредить ему? Можно ли кормить хомяков виноградом, и что делать с косточками, которые содержатся в этой ягоде? Это один из первых вопросов, который возникает у обладателей грызунов с наступлением лета.

Можно ли хомякам давать виноград и виноградные косточки
Крупные виноградины не рекомендуется давать хомякам

Правила введения в рацион и кормления хомяка виноградом

В летнее время виноград маленьким грызунам можно давать, но при кормлении нужно учитывать размер самой ягоды — не кормить слишком большими, чтобы животное не подавилось.

Важно! Крупные плоды ветеринары не рекомендуют давать еще по одной причине — питомец их просто не сможет съесть, и, скорее всего, спрячет в укромное место, где они испортятся.

В винограде содержится много сока, поэтому он больше служит источником жидкости, чем питания. Сладкой мякотью рекомендуется угощать зверьков в летнюю жару для утоления жажды. Стоит начать кормление сладкими ягодами с небольшой порции. И в последующем давать питомцу не более одной-двух ягод в неделю, если пушистик в этот день еще не ел других сладких фруктов.

Ваш хомячок любит белый виноград?
Можно ли хомякам давать виноград и виноградные косточки
Главное перед кормлением вынуть из винограда косточки.

Какой сорт выбрать: зеленый или кишмиш?

Можно давать как зеленый сорт винограда, так и кишмиш. Главное, перед кормлением вынуть из него косточки.

Можно ли кормить грызуна виноградом синего цвета?

Синий виноград питомцам можно давать, но в еще более ограниченных количествах, чем зеленый, так как он более сладкий, а хомяки очень часто подвержены диабету и ожирению.

Можно ли хомякам давать зеленый виноград?

Белые сорта винограда, то есть плоды зеленого цвета давать зверькам можно. Но не чаще одного-двух раз в неделю по небольшой ягодке. В них содержатся витамины, углеводы, органические кислоты и микроэлементы, полезные для животных. Употребление винограда в пищу для грызунов полезно, так как:

  • улучшается работа сердца,
  • поддерживаются в норме функции мочевыводящей системы,
  • он способствует лечению анемии и нормализует кроветворение.
Можно ли хомякам давать виноград и виноградные косточки
Много винограда давать не стоит

Можно ли хомякам есть виноградные косточки?

Нет, косточки зверькам давать нельзя. Они могут застрять в дыхательных путях грызуна, и спасти его уже не удастся.

Почему грызунам нельзя давать много винограда?

Хомячки могут съесть все, чем кормят их хозяева, но при кормлении пушистика виноградом важно помнить о максимальной порции этого лакомства — не чаще одного или двух раз в неделю, если питомец в этот день не ел другие фрукты.

Справка: хомяк может не справиться с большой порцией, и ягода, пролежавшая несколько часов в его клетке, испортится. Если питомец съест испорченную — то он может отравиться, это также может привести к смерти грызуна.

Можно ли хомякам давать виноград и виноградные косточки
Перезрелые и недозрелые ягоды давать хомякам не стоит

В каких случаях ягода хомякам противопоказана?

Запрещается угощать сладким продуктом животное, страдающее хроническими заболеваниями, особенно сахарным диабетом. Категорически нельзя кормить зверька недозрелыми и кислыми плодами, ведь повышенная кислотность губительна для чувствительного организма маленького грызуна. Исключение составляет нехватка витамина В5, но об этом вам может сказать только ветеринар.

Важно! Перезрелые и недозрелые ягоды давать хомякам также запрещено. От перезрелых — питомец может отравиться, от недозрелых — появится диарея.

Можно ли хомякам давать виноград и виноградные косточки
Виноград очень полезен хомякам

Виноград сирийским и джунгарским хомякам

Джунгарская порода хомяков более мелкая, и такие питомцы чаще повержены диабету, чем сирийские. Поэтому при кормлении питомцев такой породы сладкими ягодами, следует учитывать этот момент и ограничить порции до одной штуки в неделю. Также у них очень чувствительная пищеварительная система, которая может не принять большое количество еды. Грызуны сирийской породы могут съесть до двух ягод в неделю, для них следуют общие правила.

Справка: виноград для них особенно полезен, так как содержит вещества, помогающие предотвратить болезни суставов, которыми часто страдают эти питомцы.

Хомяк кушает виноград — видео

Кормить питомцев нужно правильно, придерживаясь привычного рациона для них. Не стоит экспериментировать и перекармливать животное, это может закончиться плачевно. Сладкие ягоды хомякам не противопоказаны. Но если есть сомнения, что питомец страдает диабетом или ожирением, то лучше не рисковать его здоровьем, и не кормить сверх меры продуктами, содержащими сахар.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector