Мокрый хвост: только название или страшная болезнь?

Хомяки

В большом количестве случаев заболевание «мокрый хвост» у хомяков приводит к летальному исходу. Развивается оно очень быстро, гибель животного происходит всего за 2-3 дня, а симптомы прогрессирующей болезни хозяином часто игнорируются. Разберемся, как оценить состояние хомячка и какие шаги нужно предпринять в случае, если он действительно болен.

Мокрый хвост: только название или страшная болезнь?
Мокрый хвост — это инфекция у хомячков

Почему у хомяка мокрый хвост?

Основная причина — это распространение такой инфекции, как пролиферативный илеит. Прежде всего, эта болезнь поражает кишечник хомяка. Любая пища и еда, которую он употребляет, не усваивается. Тем самым, хомячок умирает от резкого обезвоживания и недостатка питательных веществ в организме.

Важно! Эту инфекцию легко спутать с другими заболеваниями, при которых шерсть хомяка намокает и не высыхает в течение длительного времени. Для пролиферативного илеита характерно намокание только в задней части тела. Если мордочка тоже мокнет из-за выделений, то речь идет о другой болезни.

Возникновение инфекции связано с нарушениями санитарных норм или же низким иммунитетом животного. Очень часто «мокрый хвост» появляется у хомячков в возрасте 3-8 недель от роду — как раз во время активной продажи новорожденных хомячков новым хозяевам. По этой причине, если болезнь появилась практически сразу после покупки, то виной может служить недобросовестность заводчика, неправильное содержание материнской особи и ее детенышей.

Симптомы болезни мокрого хвоста у хомяков

Основными признаками инфекции выступают следующие симптомы:

  • Промокшая задняя часть туловища
  • Изменение цвета шерсти под хвостом на желтый-коричневый
  • Слипшаяся шерсть, появление колтунов
  • Обильный водянистый понос, по мере ухудшения состояния — кровавый
  • Выпадение прямой кишки наружу (редко, при наличии сильных спазмов)
  • Отказ от пищи и воды
  • Изменения в поведении: хомячок становится слишком агрессивным, не дается в руки и кусается или же, наоборот, мало или нехотя двигается, не выходит наружу из домика

Активное развитие болезни занимает всего около 1-2 суток (появление диареи, изменение цвета и характера шерсти). Однако за 5-14 дней до появления серьезных признаков инфекции (именно столько занимает инкубационный период) можно отметить и другие менее специфичные симптомы такие, как изменения в поведении и привычках, недостаточное питание и обезвоживание. Замечая эти странности за своим питомцем, можно обезопасить себя от ухудшения ситуации.

Как происходит заражение

Распространение инфекции чаще всего происходит воздушно-капельным путем. Оно бывает возможно в двух ситуациях:

Контакт с другими особями.

Особенно это актуально для массовых скоплений животных: в домах заводчиков, в условиях зоомагазина, «птичьего» рынка и т.д. Соседство с инфицированным животным бывает очень опасно, ведь вирус может передаться даже при условии, что здоровый и больный хомяк содержались в разных клетках.

Чужеродные предметы, подобранные с улицы, подстилка, сделанная из токсичных веществ и т.п.

В клетку хомячка можно помещать только стерильный инвентарь, купленный в проверенном месте. Ветки и травка с лужайки около дома точно не подойдут, т.к. не приспособлены к жизни грызуна. Животное может отравиться следами газовых выхлопов или заразиться инфекцией, которые оставили там другие животные. Также хомяку нельзя позволять «тянуть» в клетку или пробовать на вкус предметы человеческого быта (детские игрушки, съестные припасы и т.д.)

Внимание! Если вы не знаете, где хомячок мог соприкасаться с чужими для него животными или предметами, то подумайте, какие другие изменения могли произойти в вашем доме: появлялись ли гости, у которых также содержатся грызуны? бывали ли вы сами в окружении потенциально инфицированных животных?

Вы четко контролируете хомяка? Не даете ему человеческие вещи?
Мокрый хвост: только название или страшная болезнь?
Эта инфекция лечится обычными лекарствами

Лечение болезни мокрого хвоста у хомяков

«Мокрый хвост» является сложным заболеванием с высоким процентом смертности, поэтому лучшим решением, которое можно принять в данной ситуации, — это безотлагательно отнести хомячка к ветеринару при выявлении первых типичных симптомов.

Самостоятельно выполнить успешное лечение практически невозможно, т.к. в некоторых случаях потребуется не только сделать ряд сложных инъекций прямо в живот хомячка (внутривенно делать уколы грызуну просто не получится), но еще и знать точную дозировку, подходящую под возраст, вес хомяка и размеры поражения его организма

Борьба с возбудителем

В обязательном порядке назначаются препараты двух спекторов действия:

  • антибиотики
  • пробиотики

В лечении могут использоваться как человеческие лекарства, так и сугубо ветеринарные (комбинируются они по усмотрению врача, если это вообще допустимо в случае болезни вашего хомяка).

Среди антибиотиков стандартно назначается препарат «Байтрил» курсом от 1 до 2 недель подкожными инъекциями в расчете на 0,4 мл/10 мг на 1 кг веса.

В ряду пробиотиков, восстанавливающих микрофлору кишечника, ветеринар может назначить следующие средства:

  • Эмпробио
  • Бифитрилак
  • Лактоферон
  • Энтерофурил

Какой именно из этих препаратов будет назначен вашему питомцу, зависит от его породы. Первые три назначаются практически всем видам хомячков, которые распространены на территории РФ. Последний препарат из списка, Энтерофурил, запрещен сирийским хомякам, т.к. помогает справиться с кишечной палочкой, но не помогает справиться с возбудителем инфекции.

Справка! Обычно проблем с назначением уколов антибиотиков и пробиотиков проблем не возникает, т.к. все эти инъекции хозяин может делать хомячку самостоятельно, т.к. лекарства вводятся подкожно (особые навыки не требуются).

Борьба с обезвоживанием

В домашних условиях обезвоживание организма хомячка устранить будет невозможно, т.к. оно будет составлять 50-70%% от среднестатической нормы водного баланса в организме грызуна.

Для устранения обезвоживания ветеринар может назначить комплекс иньекций:

  • Рингера лактата
  • 9-процентного физиологический раствора
  • 5-процентного раствора глюкозы

Справка! Гидратационная терапия может принести некоторые сложности, т.к.в зависимости от состояния хомячка понадобится делать не только подкожные, но еще и внутриполостные уколы. Второй вид инъекций может сделать только врач, — это потребует дополнительные расходы на ветеринара. Однако при первичном приеме специалист может решить, что можно ограничиться только подкожными уколами, которые вы способны сделать самостоятельно.

Содержание

Для проведения успешной терапии нужно выполнять эти правила по уходу и содержания хомячка:

  1. Полная уборка клетки должна проводиться в ежедневном порядке, иначе кишечная бактерия снова будет впитываться в инвентарь и передаваться хомячку заново без шанса на выздоровление.
  2. Подстилка должна всегда быть сухой. Во влажной среде инфекция живет дольше и размножается в разы быстрее
  3. Из питания также должны быть исключены сочные корма, допустимы лишь твердые подкормки, которые в любом случае должны хорошо усваиваться организмом.
  4. Если хомячок прежде содержался в окружении других особей, то его нужно срочно изолировать и остальных хомячков тоже, обеспечив им нормы профилактики заражения мокрым хвостом.

Важно! Уборку клетки рекомендуется производить с дезинфекцией хлорамином, хлоргексидином или другими хлорсодержащими средствами.

Мокрый хвост: только название или страшная болезнь?
Можно предпринять профилактические меры, чтобы инфекции не возникло

Профилактика болезни мокрого хвоста у хомяков

Первые 2-3 недели после покупки хомячка будут решающими. После появления нового питомца в вашем доме необходимо предпринять эти меры:

  1. Посадить хомяка на карантин, не допускать контакта с другими животными
  2. Провести тщательную дезинфекцию клетки, вне зависимости от того, содержались ли ранее в ней другое животное или нет
  3. Соблюдение правил гигиены (регулярная чистка клетки), сбалансированное питание, обычное для грызунов

4 распространенных болезни хомяков — видео

Заключение

Такое заболевание, как мокрый хвост, имеет плохой прогноз, т.к. 90-100% животных, которые подвергаются заражению умирают в первые 72 часа обострения. Однако если вам удастся предпринять меры своевременно и хомячок все-таки выживет, то у животного появится очень стойкий иммунитет к этой и другим инфекциям.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector