Можно ли купать сирийских хомяков в воде?

Хомяки

Когда в качестве домашнего животного заводится сирийский хомяк, мало кто задумывается о том, что через некоторое время его запах может распространиться на всю комнату. Поэтому, конечно, возникает вопрос, можно ли купать его в воде? Но для этого необходимо знать определённые правила, ведь водные процедуры не вполне безопасны для маленьких животных, поэтому не следует прибегать к ним слишком часто. К тому же, сирийским хомякам больше подходят песочные ванны, о которых мы поговорим ниже.

Можно ли купать сирийских хомяков в воде?
Сирийские хомяки не любят воду

Нужно ли мыть хомяков?

Купание хомяков нельзя сравнивать с тем, как принимают водные процедуры люди. Вообще, животные обычно самостоятельно удаляют все загрязнения, которые появляются у них на коже. А другую часть поможет очистить хозяин мелкого грызуна с помощью специальной щётки. Но если загрязнения сильные, хомячков можно искупать, но лучше заранее проконсультироваться с ветеринаром.

Вообще, грызуны не любят купаться в воде. Конечности их не приспособлены для гребли, и они не могут задержать дыхание из-за высокой частоты дыхательных движений. В естественных условиях они способны залезть в воду лишь при возникновении угрозы для жизни, допустим, при виде хищника или лесных пожаров.

Можно ли купать сирийских хомяков в воде?
Многие врачи не рекомендуют купание в воде

Можно ли купать сирийских хомяков в воде?

Ветеринары на сегодняшний день расходятся во мнении на счёт принятия водных процедур хомячков. Некоторые считают, что купание — полностью противопоказано зверькам, другие же допускают подобные процедуры, но лишь при большой необходимости. Применять подобные меры следует лишь в тех случаях, когда протирание влажной салфеткой и купание в песке не помогают.

Кстати, если джунгарские хомячки относительно спокойно относятся к водным процедурам, то с сирийскими всё намного сложнее. Они вообще не любят воду, поэтому купать их нужно исключительно редко. Если нет необходимости, в ветеринарных магазинах можно приобрести специальные влажные салфетки, которые станут отличной альтернативой водным процедурам. Тем более, что подобная чистка пройдёт в более спокойной атмосфере как для вас, так и для вашего питомца.

Как часто моют сирийских хомяков?

Регулярные купания для сирийских хомяков — противопоказаны. Лучше не проводить такие процедуры часто, а через какой именно период — проконсультироваться с ветеринаром.

Итак, когда же хомячкам потребуется купание в воде?

  1. При сильном загрязнении шерсти. Если при прогулке или игре питомец попал в грязь, которую сам не может очистить, то необходимо его искупать. Стоит отметить, что загрязнения от листвы/почвы не опасны для зверька, но если грязь образовалась из-за химических веществ, то без водных процедур — не обойтись.
  2. Паразиты. Очень редко, когда на домашних питомцах появляются блохи и клещи, но и такое может произойти. Большая вероятность возникновения подобного случая, когда одновременно с хомячком в доме живут и другие животные, которые гуляют на улице. Так стоит ли устраивать водные процедуры зверьку, если он подцепил уличных паразитов? Стоит, но при этом нужен правильный подход.

Получается, что в некоторых ситуациях хомячку просто необходимы водные процедуры. С их помощью зверёк может избавиться от нежелательных загрязнений, а также надоедливых паразитов. Главное, подойти к этому вопросу основательно, не навредив зверьку.

Можно ли купать сирийских хомяков в воде?
Необходим специальный шампунь

Купание сирийского хомяка в воде

Что нужно для купания

Для купания сирийского хомяка потребуется:

  • специальный шампунь для грызунов,
  • песок,
  • небольшая ванночка;
  • полотенце,
  • расчёска (можно использовать зубную щётку),
  • фен, который можно использовать лишь в исключительных случаях.

Конечно, вместо специальной ёмкости, можно обойтись раковиной, но подобный вариант подойдёт лишь для опытных владельцев, которые уже не один раз проводили такие процедуры.

Как правильно купать

Сначала маленькому зверьку лучше принять песочную ванную. Для этого следует в клетку хомяка поставить подходящую небольшую ёмкость, заполнив её на 2/3 песком. Желательно приобрести специальный песок, предназначенный для купания грызунов.

После этого вычёсываем из шерсти животного остатки опилок и песка, чтобы не доставлять ему лишний дискомфорт. Сделать это можно с помощью обычной или специальной зубной щётки.

Если предыдущие процедуры не помогли избавиться от загрязнений, приступаем к купанию.

  1. Набираем тёплую воду в ёмкость (от 30 до 36 градусов), то есть температура её должна быть немного выше комнатной.
  2. Подготавливаем специальное средство, причём исключается применение человеческих шампуней.
  3. После этого погружаем хомяка в ванночку, но не оставляем его ни на секунду без внимания, а голову держим над водой.
    Постоянно следует следить за тем, чтобы вода и пена не попали зверьку на мордочку.
  4. Одним пальцем вспениваем шампунь и ни в коем случае не допускаем образования лишней пены.
  5. После намыливания тщательно смываем пену и споласкиваем шёрстку зверька. На хомячке не должны остаться капли шампуня, так как в последствии излишки он будет слизывать языком. А если подобные средства попадут в организм пушистика, то они могут вызвать кишечные расстройства или отравления.
  6. Не стоит сразу опускать питомца. Это можно сделать только после того, как его высушите.

Также вы можете сполоснуть хомячка под струёй воды. Основные требования остаются теми же: вода должна быть чуть выше комнатной температуры, струя воды — слабой, чтобы брызги не попали в уши или глаза зверька, а при купании хомячка нужно держать его ближе к поверхности раковины, для безопасности.

Вы предпочитаете ванны из песка или классические водные?
  • Добавить свой ответ

Как высушить хомяка после купания

Перед сушкой — успокойте хомячка, погладьте его и поговорите с ним, для того, чтобы он понял — ему больше ничего не угрожает.

Для того, чтобы ваш зверёк не заболел, после принятия ванны аккуратно протираем хомяка полотенцем, если возникнет необходимость можно просушить феном. Только поток воздуха нужно сделать слабым (при самой маленькой скорости) и установить минимальную температуру.

Если зверёк впадёт в панику от гудения электроприбора, то стоит его выключить. После этого следует расчесать длинную шерстку с помощью специальной расчёски или зубной щётки. После процедур помещаем зверьяка в клетку, а её — в тёплое место, допустим, рядом с батареей

Можно ли купать сирийских хомяков в воде?
Хомяка обязательно нужно просушить после мытья

Чем опасно мытье в воде

Купания хомячка в воде считается крайней мерой, поэтому не стоит мыть его слишком часто, так как это может навредить его здоровью. Из минусов купания можно отметить следующие:

  • Сильный стресс. В природе хомяки избегают погружения в воду, поэтому при соприкосновении с ней происходит перегрузка нервной системы зверька. Также при купании зверёк может вырваться из рук, из-за чего захлебнуться водой.
  • Переохлаждение. Неправильно подобранная температура может привести к простуде хомяка, а порой вообще к воспалению лёгких.

Нарушается защитный слой на коже. Если мыть зверька с шампунем, то нарушится защитный жировой слой кожи и её pH. А именно это и защищает хомяка от развития бактериальных заболеваний.

  • При попадании воды в уши — вытряхнуть её практически невозможно. Если такое случается, температура жидкости в слуховом аппарате животного через некоторое время понижается, проникая в среднее ухо, а это может привести к отиту.
  • Травматизм. Из-за небольших размеров зверька, можно его не удержать при принятии «ванны». А ещё от стресса он может укусить своего хозяина, который от неожиданности его выронит.
Можно ли купать сирийских хомяков в воде?
Врачи рекомендуют хомяку купаться в песке

Можно ли мыть сирийского хомяка в песке

Ветеринары рекомендуют для купания хомяков использовать песок, который можно приобрести в зоомагазине. В качестве альтернативы можно приобрести песок для шиншилл, но его не рекомендуется использовать слишком часто, так он довольно мелкий, из-за чего хомяк может при его вдыхании навредить своим лёгким.

Для купания в песке стоит просто поставить в клетку подходящую ёмкость со смесью, после чего зверёк сделает всё самостоятельно. Выглядеть же всё это будет как кувыркание и катание, которое сопровождается умыванием. В результате таких процедур с шёрстки хомячков сходит весь жир и грязь, а питомец становится пушистым и чистым. Кстати, при этом стачиваются и коготки, что также является положительным результатом.

Как мыть хомяка — видео

Заключение

Порой ветеринар сможет подсказать, можно ли искупать хомячка в воде. Когда неопрятный мех является следствием заболевания, мытье может лишь усугубить проблему. Ведь, как и писалось выше, это крайний случай.

Для того, чтобы избежать возникновения проблем с загрязнением зверька, стоит купить ему прогулочный шар, не пускать его на стол, а также поддерживать клетку в чистоте.

Если купание всё-таки необходимо, то его следует проводить знающему человеку, а следуя выше представленным правилам можно сократить вред, наносимый маленькому питомцу.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector