Все, что нужно знать владельцу о купании хомяков

Хомяки

Хомяк давно завоевал место одного из самых распространенных домашних питомцев. Хоть сами по себе эти грызуны чистоплотны, их владельцы все равно часто спрашивают: «Стоит ли купать хомяка? Какая от этого польза? Есть ли негативные последствия купания?»

После прочтения статьи у читателя будут ответы на все вопросы по данной теме.

Все, что нужно знать владельцу о купании хомяков

Купание хомяков оправданно в следующих ситуациях:

  • Токсическое загрязнение

В случае, если на хомяка попала бытовая химия или любые другие токсичные вещества, следует проследить, чтобы хомяк не умывался, так как это приведет к сложному отравлению. Нужно аккуратно промыть шерсть животного водой.

  • Загрязнение продуктами питания

Если ваш питомец измазался липкой или жирной пищей (кетчуп, варенье, сгущенка), загрязнения следует устранить, так как это запрещенные продукты. Ни в коем случае нельзя позволить хомяку умываться, так как это может привести к отравлению. Чтобы устранить липкие пятна, можно воспользоваться влажными салфетками. Жирные следы нужно убирать, намыливая шерсть и сразу же смывая водой.

Все, что нужно знать владельцу о купании хомяков

Опасна ли вода хомякам?

В природе хомяки живут в степях и полупустынях, где воды почти нет. Из этого можно сделать вывод, что плавать они не умеют. Более того, хомяки испытывают сильнейший стресс при купании, ибо не чувствуют дна под лапами.

ВАЖНО! Купать хомяка просто так нельзя. Ему это не нравится, так что водные процедуры нужно проводить только в крайних случаях.

Все, что нужно знать владельцу о купании хомяков

В чем заключается опасность воды?

  • Переохлаждение

Хомяк может перемерзнуть, если температура воды была слишком низкой, или же его сразу после купания перенесли в холодное помещение.

  • Сильный стресс

Из-за того, что хомяк не чувствует лапками дна, он начинает паниковать. Иногда случается такое, что маленькое сердце грызуна не выдерживает эмоциональной нагрузки и останавливается.

  • Нарушение защитного слоя кожи

Вода повреждает защитный жировой слой, из-за чего на коже грызуна может появиться дерматит.

  • Травматизм

Человек может чисто случайно упустить из рук хомяка со скользкой из-за воды шерстью.

Все, что нужно знать владельцу о купании хомяков

Необходимые компоненты для мытья

  • Миска

Хомяку нужна ванночка для купания. Он не должна иметь слишком высокие бортики – будет достаточно высоты 3-4 сантиметра. Это может быть, например, пищевой контейнер. Раковина не подойдет для купания, так как ее покрытие скользкое. К тому же сама по себе она холодная и придется потратить слишком много времени на то, чтобы ее нагреть. Из-за перепападов температуры хомяк может получить воспаление легких.

  • Подручные средства

Для непосредственного мытья животного подойдут предметы, которые найдутся в любом доме: мягкая зубная щетка, чтобы расчесать шерсть хомяка, если это нужно, и ватные диски для нежной мордочки.

Все, что нужно знать владельцу о купании хомяков

  • Шампунь без отдушки

Моющие средства нужно использовать только при крайней необходимости: если нужно избавиться от жирных или липких следов. Следует купить шампунь без отдушки для грызунов. Средства для людей использовать нельзя, так как хомяки имеют другой водородный показатель.

  • Полотенце для рук, тряпочка для питомца, бумажные полотенца

После завершения процедуры следует аккуратно вытереть питомца. Ткань тряпочки не принципиальна, но желательно, чтобы она хорошо впитывала воду.

  • Лакомство

Чтобы поощрить любимца за то, что он стойко терпел процедуру, вы можете угостить его любимой вкусняшкой. Это может быть, например, фрукт или какая-нибудь зелень.

  • Помощник

Было бы очень хорошо, если бы Вам помогал другой человек, потому что будет нелегко купать хомяка самостоятельно.

Все, что нужно знать владельцу о купании хомяков

Купание в воде

Если всё же возникла необходимость купать хомяка, Вам стоит следовать нижеизложенному алгоритму:

1. Намочить

Наполните ванночку с бортиками теплой водой (температура должна быть около 30°C). Аккуратно поставьте хомячка в посудину, намочите его шерсть и избегайте попадания жидкости на мордочку. Ни в коем случае нельзя оставлять питомца без присмотра.

2. Намылить

Если необходимо использовать моющие средства, стоит обратить внимание на то, что животное нужно мылить пеной, а не самим веществом. Просто разбавьте каплю средства с водой и взболтайте.

Все, что нужно знать владельцу о купании хомяков

3. Ополоснуть

Когда загрязнения отмыты, нужно аккуратно ополоснуть хомяка. Для этого налейте воду в отдельный сосуд и поливайте питомца, пока не останется пены. Важно смыть всё средство, чтобы не раздражать нежную кожу любимца.

4. Высушить

Обязательно нужно высушить любимца, чтобы он не простудился. Для этого возьмите бумажные полотенца и промокните хомячка. Если вода попала на мордочку, то аккуратно вытрите ватным диском. Дальше необходимо завернуть хомяка в полотенце на несколько минут.

Есть другой способ высушить хомяка: фен. Однако на счет этого гаджета у владельцев грызунов возникают споры: одни считают, что это сильнейший стресс для животного, а другие вполне успешно сушат хомяков таким способом. Если же Вы решите воспользоваться феном, то обязательно используйте самую минимальную скорость, чтобы питомец не испугался.

Вы пользуетесь феном для просушки хомяка после купания?

После процедуры можно причесать мягкой зубной щеткой хомяка, если у него длинная шерсть.

ВАЖНО Следует поощрить питомца за то, что он выдержал испытание водой. Ему будет приятно получить любимое лакомство от хозяина.

Все, что нужно знать владельцу о купании хомяков

Когда можно обойтись без воды

В большинстве случаев можно решить проблему хомяка без купания. В каких именно?

  • Локальное загрязнение

Если грязное пятнышко имеет небольшой размер, то можно его устранить без контакта шерсти с водой. Вы можете просто стричь ножницами или машинкой загрязненные волоски. В таком случае хомяк не будет рисковать погибнуть от испуга, как при купании. Если Вас волнует эстетическая сторона проблемы, то не стоит переживать – шерсть у любимца отрастет очень быстро.

  • Неопрятная шерсть

Шубка хомяка иногда бывает не очень привлекательной из-за налипшей пищи, частичек подстилки или продуктов жизнедеятельности. Не стоит спешить купать питомца. Вам всего лишь следует протереть влажным полотенцем шерстку, и проблема решена.

  • Запах от клетки

Шерстка хомяка способна впитывать неприятный запах от клетки. Проблема решается достаточно легко. Нужно каждый день убираться в домике животного, и как можно чаще менять подстилку (не меньше одного раза в неделю). Необходимо раз или два в месяц устраивать генеральную уборку, которая будет включать в себя мытье клетки и всех предметов, которые в ней находятся.

  • Тепловой удар

Тепловой удар – не редкое явление у хомяков. Он случается, если температура воздуха выше 28°C. Чтобы помочь животному, нужно лишь слегка намочить конечности. Также его нужно оставить в тени или керамической посудине.

ВАЖНО! Ни в коем случае нельзя мочить животное под струей холодной воды, это приведет к воспалению легких.

  • Кожные заболевания

Если у хомяка есть кожные заболевания, не нужно заниматься самолечением. Лучше проконсультируйтесь со специалистом, который назначит нужные средства. Обойтись без воды вполне возможно в этой ситуации.

  • Предвыставочная подготовка

Очень важно, чтобы хомячок на выставке был с красивой шерстью. Но еще важнее, чтобы он себя хорошо чувствовал и не испытывал стресс, поэтому лучше обойтись без контакта с водой. Сделать шубку питомца чистой можно с помощью слегка влажной салфетки или купания в песке, о котором речь пойдет ниже.

ВАЖНО! Помните что психическое здоровье животного важнее всего, так что если есть возможность решить проблему без купания хомяка в воде, то воспользуйтесь ею. Ваш питомец скажет Вам за это «спасибо».

Все, что нужно знать владельцу о купании хомяков

Купание в песке — альтернатива водным процедурам

Существует способ очистить шерстку хомяка без использования воды. Для этого следует организовать купалку. Это небольшая посудина, наполненная максимально чистым песком.

Самое лучшее в этом способе то, что хомячкам доставит удовольствие умываться таким образом, ведь по природе они пустынные или степные животные. Это своеобразное развлечение для них, еще и физическая активность. Песок будет делать шерстку чистой и блестящей, так как старые частички кожи с его помощью удаляются, как и выпавшие волосинки.

К слову, и у Вас это не отнимет много времени, требуется лишь установить купалку, а дальше дело за любимым грызуном. Разумеется, нужно поддерживать посудину в чистоте, ведь если этого не делать, то хомяк будет купаться в собственных экскрементах и это принесет совсем не тот эффект, который Вы хотите. Также нельзя злоупотреблять купанием в песке, так как нежная кожа грызуна может пересохнуть и потерять защитные свойства.

Как купать хомяка — видео

Заключение

Необходимо ответственно подходить к уходу за любыми домашними животными, в том числе и за хомяками. К ним нужно относиться очень бережно: следить за рационом и здоровьем, стараться избегать таких стрессовых ситуаций, как купание. Цените каждый день, проведенный вместе с любимым питомцем.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector