Комфортное жилище для сирийского хомячка

Хомяки

Появление в доме хомячка, как и любого другого питомца – это всегда дело довольно хлопотное. Рекомендуется заранее, еще до появления в доме нового друга, подготовить все необходимое для его комфортной жизни.

Комфортное жилище для сирийского хомячка
Габариты клеток для сирийца

Требования к клетке для сирийских хомяков

Габариты клеток

Хомячок хоть и маленький зверек, но для него также важен простор. Размеры дна клетки должны быть от 30х50 см, даже если клетка имеет 2 или несколько этажей. Минимальная высота — от 25 сантиметров и выше; если это клетка с этажами, то высота между ними должна быть равна примерно 0,3 м.

Габариты дверцы должны без проблем позволять владельцу достать питомца, а промежутки между дверцей и клеткой не должны дать хомячку выбраться наружу.

Расстояние между прутьями должно быть в пределах 0,5 –1 см.

Развлечения

Рекомендуется положить в клетку игрушки, чтобы зверек мог занять себя игрой и не скучал. Игрушки хомячкам необходимы не только для развлечения, но и для стачивания зубов. Можно купить их в зоомагазине, а можно использовать и подручные материалы. Хомячки любят играться с втулками от туалетной бумаги и картоном. Нужно следить, чтоб на них не было никаких изображений, поскольку краска вредит пищеварению грызунов.

Из палочек от мороженного можно изготовить лестницу, для склеивания использовать нужно только нетоксичный клей.

Подстилка

Наиболее распространенный наполнитель для подстилки – деревянные опилки. Они должны быть не очень мелкие, иначе будут попадать в нос животному или путаться в его шерсти. Древесные гранулы должны не иметь никакого запаха и быть достаточно плотными.

Другим замечательным вариантом будет кукурузный наполнитель, представляющий собой измельченные кукурузные початки с остатками зерна. Такая подстилка является полностью безопасной для маленького грызуна.

Целлюлозный наполнитель подойдёт хомячкам, имеющим аллергию на древесную пыль. Он мельче и легче древесного.

Важно! Нельзя использовать сосновые или кедровые опилки, на них у хомяка может быть аллергия и есть риск возникновения проблем с дыханием. Нельзя также использовать вату, бинты и подобные материалы, так как хомячок может в них запутаться и травмировать лапки.

Кроме того, рекомендуется не применять наполнители для кошачьих туалетов, содержащие глину, она будет липнуть к лапкам питомца при намокании. Некоторые минеральные наполнители токсичны для хомячков.

Комфортное жилище для сирийского хомячка
Поилки и кормушки для сирийского хомяка

Поилки и кормушки

Лучше выбирать кормушки и поилки, крепящиеся на прутьях клетки, потому что сирийские хомячки часто переворачивают все вещи в клетке.

Также можно приобрести более утяжелённые миски из керамики, металла либо пластмассы. Не стоит покупать стеклянные кормушки, так как питомец может разбить их и пораниться.

Лучшим вариантом поилки является ниппельная. Простую миску хомяк может запросто перевернуть, а во внутрь поилки наподобие птичьих он может набросать наполнитель. С ниппельной поилкой таких проблем точно не возникнет.

Домики

В клетке обязательно должно быть место для сна и уединения маленького зверька. Такой домик они используют, чтобы укрыться от любопытных глаз, поспать, а также здесь они могут прятать свои запасы.

Домик для сирийского хомяка может быть изготовлен из разных материалов. Деревянные домики нравятся грызунам, но дерево очень хорошо впитывает запахи, что является его недостатком.

Жилище из картона или лозы будет быстро сгрызено питомцем.
Хороший выбор — экономичный и практичный пластиковый вариант. Еще стоит учесть, что размер домика должен позволять не только поместиться самому питомцу, но и обустроить там гнездо и хранить свои запасы. Для уборки удобен вариант со съемной крышей.

Где должна стоять клетка

Прежде всего, клетка должна находится там, где животному будет комфортно. Если в доме есть другие питомцы, то жилище пушистого малыша следует расположить так, чтобы другие животные не смогли причинить ему вред. Помимо этого, клетка должна размещаться там, где хомячка не будут тревожить звуки или свет, особенно во время дневного сна.

Важно! Домик хомяка должен быть вдали от отопительных и электроприборов, сквозняков, прямых солнечных лучей. В противном случае, здоровье зверька ставится под угрозу.

Комфортное жилище для сирийского хомячка
Колесо для бега — обязательный атрибут?

Колесо для бега

Так как сирийские хомячки – гиперактивные существа, то колесо для бега им просто необходимо. Диаметр этого колеса должен быть не меньше 18 см, а оптимально – сантиметра 23. Лучше всего выбрать колесо с поверхностью из сетки, так как решётчатая может повредить лапку. Сеточка должна быть достаточно мелкой, чтобы не нанести травму.

Минеральный камень

Минеральный камень необходим для стачивания зубов. Кроме того, он является источником полезных для маленького питомца элементов.

Справка: зубы у грызунов растут на протяжении всей их жизни. Поэтому регулярное стачивание зубов является обязательным.

Есть минеральные камни, которые можно прикрепить прямо к прутьям, что весьма удобно. Вместо минерального камня пушистому другу можно давать небольшие ветки фруктовых деревьев.

Вам больше нравится камень или ветки?

Туалет

Обычно туалет размещают в углу клетки, как можно дальше от миски с едой. Туалет представляет собой лоточек с наполнителем.

Лоток должен быть просторным. Как правило, берут прямоугольный или треугольной туалет длиной 15 — 18 см.

Комфортное жилище для сирийского хомячка
Жилье для хомяка своими руками

Из чего можно сделать жилье для сирийского хомяка

Если приобрести клетку нет возможности, то можно смастерить ее самостоятельно. Возможны следующие конструкции:

  1. Хорошим решением будет пищевой контейнер. Используя его, можно не опасаться, что питомец прогрызет стенки. Также не будет проблем с обустройством вентиляции.
  2. Норка изготавливается по аналогии с природным жилищем зверька. Недостаток такого жилища в том, что оно плохо проветривается.
  3. Можно использовать аквариум. Его преимуществом станет то, опилки не будут разлетаться в разные стороны и животное не смогут легко вылезть наружу, но аквариум недостаточно вентилируется, что является недостатком.
  4. С точки зрения вентиляции, самым оптимальным решением являются решетчатые клетки.
Комфортное жилище для сирийского хомячка
Клетка хомяку самодельная

Клетка для сирийского хомяка своими руками

Инструменты и материалы

Для изготовления клетки своими руками понадобится:

  • вместительный пищевой контейнер (чем больше, тем лучше);
  • сетка — подойдет и пластиковая, но лучше металлическая, поскольку животное может прогрызть пластик;
  • канцелярский нож;
  • стекло;
  • кусочек обоев из бамбука;
  • клеевой пистолет или суперклей;
  • ножовка;
  • ножницы;
  • пассатижи;
  • напильник;
  • маркер для разметки.

Пошаговая инструкция изготовления

  1. Сбоку, там, где будет стекло, нанести разметку маркером или фдомастером.
  2. По этой разметке нужно вырезать проем с помощью канцелярского ножа и ножовки.
  3. По бокам контейнера наметить маркером и вырезать окошки.
  4. Наметить и вырезать отверстие на крышке.
  5. На сетке наметить маркером и вырезать необходимый размер под вырезанные по бокам отверстия.
  6. Вырезанную сетку приклеить клеевым пистолетом.
  7. Подобрать стекло к отверстию на фасадной части и приклеить его.
  8. Из полосок обоев вырезаются рамы вокруг окошек. Это делается как для эстетики, так и для безопасности, чтобы не поцарапаться о концы сетки.

На этом клетка готова, теперь осталось её обставить необходимыми вещами.

Комфортное жилище для сирийского хомячка
Почему сирийцы грызут клетку?

Почему сирийские хомяки грызут клетку

Если клетка имеет металлические прутья, то они хорошо подходят для того, чтобы точить зубки, поэтому зверьки часто их грызут. Другой причиной является скука, нехватка активности. Эти грызуны нуждаются в физической активности, поэтому нужно создать для них соответствующие условия. Следует приобретать просторную клетку и поставить в нее колесо или барабан. Хомячку надо давать твёрдую еду, о которую он будет точить зубки, и минеральный камень.

Для отучения хомячка от этой привычки, можно натереть прутья лимонным соком, а также в зоомагазинах продается средство «Антигрызин».

Как часто нужно чистить клетку

Чистка клетки крайне важна в уходе за хомячком. Ведь в загрязненном жилище любимца возрастает риск заражения бактериями. По этой причине надо уборку делать обязательно каждые 2–3 недели. Стоит учесть, что уборка клетки — это стресс для любимца, различные перестановки его тревожат. Убирать надо только то, что испортилось, а вот запасы хомячка рекомендуется вообще не трогать.

Комфортное жилище для сирийского хомячка
Как выбрать клетку сирийцу?

Выбор клетки

При выборе клетки следует обращать внимание на материал. Он должен быть прочный. Лучше всего выбирать качественную клетку с металлическими прутьями, чтобы животное не смогло их разгрызть. Расстояние между прутьями должно быть поменьше, чтобы грызун не смог пролезть через прутья или застрять в них.

Кроме того, надо заострить внимание на дне клетки. Лучше всего подходят конструкции со съемным монолитным дном.

Дверь в клетке должна хорошо закрываться. Иногда нужно ставить дополнительную защелку, если щеколда слабая.

Стеклянные либо пластмассовые аквариумы – это не самый лучший вариант для грызуна. Они недостаточно проветриваются, их тяжелее чистить и легко разбить.

Сирийский хомяк уход и содержание — видео

Таким образом, к появлению сирийского хомячка в доме следует тщательно подготовиться. Ведь от того, насколько комфортным и безопасным будет жилище любимца, зависит его здоровье и качество жизни.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

Adblock
detector