Обустройство клетки для хомяка или правильная встреча питомца в доме

Хомяки

Хомяк — неприхотливое животное. Это не значит, что для комфортного пребывания в новой семье ему многого не надо. Статья расскажет, какие вещи жизненно необходимы для зверька, как выбрать, какие нюансы во время обустройства клетки учесть.

Обустройство клетки для хомяка или правильная встреча питомца в доме

Необходимые покупки для встречи хомячка

Выбор клетки

Комфортный домик поможет питомцу легко и спокойно пережить адаптационный период. Сегодня в зоомагазинах доступен широкий выбор клеток: от бюджетных вариантов до шикарных «дворцов». Покупают жилище с учетом материальных возможностей.

Какую лучше выбрать клетку?

Любимое занятие хомячка — грызть все доступные предметы. Исключено селить зверька в деревянные, картонные и пластиковые жилища. Иначе он наестся опасными для организма «ингредиентами».

Клетки продаются укомплектованными, или в виде пустой конструкции. Первый вариант подразумевает наличие необходимых предметов и аксессуаров, а второй — «голые стены», которые человек самостоятельно обустраивает.

Важно! Лучше не покупать клетку, уже имеющую вещи для хомяка. Существует вероятность, что человек выложит крупную сумму денег за брак. Нередко попадается в комплекте испорченная поилка, колесо для бега, лабиринт.

Размер и материал

Клетка — целый мир для хомячка. Желательно, чтобы он был просторнее. Рекомендуемые минимальные размеры жилища для одного питомца — 30х50х30 см. Чем больше зверьков, тем шире должна быть площадь.

Хорошим домиком станет металлическая клетка, не покрытая краской. Она обеспечит хороший воздухообмен, и зверек будет прекрасно себя чувствовать.

Вот несколько советов по выбору качественного жилища:

  • внимание на прутья. Надежно приваренные, не торчащие, не показывающие острые концы, вертикальные и горизонтальные элементы будут безопасными для зверька;
  • на ячейки. Оптимальные размеры между прутьями для грызуна — не более 1 см;
  • на дверцу. Наличие прочного замкового механизма исключит уход хомячка, как джентльмена, по-английски;
  • на этажность. Клетки бывают одноэтажными и двухэтажными. Какую приобрести — зависит от личных предпочтений.

Внимание! Исключено покупать хомяку клетку для морских свинок. Несмотря на высокое качество и практичность, плетение прутьев в ней другое. Крупные зазоры помогут хомячку сбежать из уютного домика.

Обустройство клетки для хомяка или правильная встреча питомца в доме

Где поставить в комнате?

Пушистые зверьки чувствительны к резкой смене обстановки. Важно заранее решить, где поставить клетку для хомяка. Следующие советы помогут грамотно выбрать место:

  • исключено воздействие на домик прямых солнечных лучей, сквозняков, батареи и других отопительных приборов;
  • убрать из комнаты растения и предметы, до которых любопытный зверек сможет дотянуться;
  • свести к минимуму появление кота, собаки, декоративных грызунов на территории хомячка;
  • переместить аудио и видео технику в другую комнату, чтобы подопечного уберечь от шума;
  • обеспечить питомцу свежий чистый воздух, без табачного дыма, каких-либо распыляющих веществ;
  • поддерживать постоянную температуру в комнате от +22 до + 22 °C.

Совет! Чтобы хомяк быстрее привык к новому хозяину, клетку ставят на высокий комод или стол. Питомец не будет каждый раз пугаться, когда в комнату заходит человек.

Обустройство клетки для хомяка или правильная встреча питомца в доме

Сколько хомяков держать в одной клетке?

Хомяк — одиночное территориальное животное, и в природе не живет в группе. В домашних условиях содержания зверьки следуют своим природным инстинктам. Если в клетку подсадить еще одного питомца, то начнется жестокая борьба. Не рекомендуется держать разнополых особей в одном жилище.

Желающие завести не одного питомца, должны приобрести одновременно несколько особей. Хомячков мужского пола помещают в одну клетку, а женского — в другую. Исключено держать на одной территории разные породы. Например, сирийского и джунгарского хомяков.

Обустройство клетки для хомяка или правильная встреча питомца в доме

Какую выбрать подстилку?

Подстилка или наполнитель играет главную роль в месте обитания хомяка. Настил влияет на здоровье, общее самочувствие подопечного. Здесь будут описаны популярные материалы, а владельцу остается выбрать наиболее подходящий:

  • кукурузный коврик. Занимает лидирующую позицию. Изготавливается из початков сельскохозяйственной культуры. Преимущества: легкий, мягкий, безопасный, отлично впитывает влагу, удерживает неприятные запахи, экономичен в использовании. Недостатки: высокая стоимость, продается в крупных специализированных магазинах, хомяк легко его раскидывает за пределы клетки;
  • наполнитель из целлюлозы. Новая разработка имеет преимущества: легкость, гипоаллергенность, безопасность, не токсичность, впитывает влагу, удерживает запах и не требует частой замены. Недостатки заключаются в частой уборке прилегающей территории — материал от активной игры любимца вылетает из клетки;
  • древесный наполнитель. Обладает абсорбирующими свойствами, отлично удерживает запахи. Питомцу сложно разбросать подстилку, из-за тяжелого веса материала. Недостатки: высокая цена, трудное передвижение хомячка, образование древесной пыли.

Не рекомендуется приобретать подстил в виде опилок. Зверек поранит лапки об твердую щепу, или повредит защечный мешок во время дегустации.

Внимание! Исключена покупка кошачьего наполнителя. Он содержит опасные компоненты. К примеру, силикатный гель, который вызывает у хомяка сильнейшее отравление.

Что нужно хомяку в клетке?

Обеспечить комфортные условия проживания помогут необходимые предметы и аксессуары.

Обустройство клетки для хомяка или правильная встреча питомца в доме

Домик для сна

Зоомагазины предлагают различные варианты домиков для хомячка. Спальные места изготавливаются их керамики, пластика, дерева. Чтобы дом простоял как можно дольше, лучше выбрать керамическое изделие. Продается в виде простых конструкций, но встречается в безумно красивых исполнениях. Например, домик-грибок, ягодка.

Люди привыкли экономить, и стараются самостоятельно сделать спальное место. Самодельные конструкции могут стать временным вариантом. Постепенно грызун избавится от укромного жилища.

Обустройство клетки для хомяка или правильная встреча питомца в доме

Поилка

Существует в виде:

  • шарикового и ниппельного поильника;
  • вакуумного прибора и установки с карманом;
  • напольной миски.

Миски, поилки с карманом быстро засоряются, и требуют регулярной смены воды. Вакуумный поильник считается более удобным вариантом. Автоматические устройства требуют приучения зверька к их использованию.

Обустройство клетки для хомяка или правильная встреча питомца в доме

Кормушка

Хомяки любят переворачивать кормушки, и разбрасывать еду по клетке. Свести к минимуму такое поведение помогут следующие виды обеденных аксессуаров:

  • утяжеленная мисочка — доступны в виде тяжелых пластиковых изделий, оснащенных массивным дном. Еще в керамических и устойчивых металлических предметах;
  • подвесные — по конструкции напоминают птичьи кормушки.

Совет! Нет необходимости покупать дорогостоящие деревянные кормушки: они быстро портятся. Аналогично не стоит приобретать стеклянные аксессуары: хомячок их разобьет и поранится.

Какую мисочку вы выбрали для своего питомца?

Обустройство клетки для хомяка или правильная встреча питомца в доме

Туалет

Популярными моделями являются прямоугольные и угловые туалетные емкости. Сверху они оснащаются крышкой, которую легко открыть и сменить запачканный материал. Комплектуются специальными лопатками.

Устройство устанавливают в углу клетки. Хомяк быстро обучается, и сразу запомнит место для справления нужды. Входное боковое овтерстие поможет зверьку свободно проникать в конструкцию.

Обустройство клетки для хомяка или правильная встреча питомца в доме

Колесо для бега

Грамотный выбор колеса заключается в правильном диаметре. Джунгарикам и потомству сирийских хомяков подойдет изделие с диаметров 14-16 см, а взрослым сирийским — от 18 см. Дизайн и тип конструкции выбирается владельцем питомца.

Внимание! Следует исключить покупку решетчатых колес, иначе хомяк сломает или повредит лапки. Конструкцию тщательно осматривают на наличие трещин, сколов.

Обустройство клетки для хомяка или правильная встреча питомца в доме

Мяч, лабиринты, гамаки

Гамаки станут дополнительным местом для отдыха, и активного лазания. Лабиринты и мячи разнообразят пребывание хомячка в клетке. Изделия продаются в различных видах, дизайне и конструктивной сложности.

Обустройство клетки для хомяка или правильная встреча питомца в доме

Минеральный камень

Поможет грызуну стачивать зубы. Природный компонент содержит зубки хомячка в чистоте, обеспечивая здоровье. Доступен в широкой цветовой гамме.

Дополнительные аксессуары для клетки

Все же человечество любит пушистых непосед, и разработали для них множество игрушек. Хомяку придутся по душе различные лестницы, качели, игрушки. Последний тип аксессуаров включает изделия из дерева (лозы) в виде фруктов, гантелек, кубиков. Питомец их с удовольствием грызет, перекладывает с места на место, и прячет.

Обустройство клетки для хомяка или правильная встреча питомца в доме

Корма

Пока зверушку не показали ветеринару, и не составили рацион питания, рекомендуется купить корм на первое время. По отзывам владельцев, хорошим и бюджетным продуктом является Padovan Grandmix Criceti. Преимущества: содержит смеси зерновых злаков, орехи, морковь, изюм, плоды рожкового дерева и кукурузные хлопья.

Питомец самостоятельно выберет вкусные для него ингредиенты. Остальные оставит в мисочке. Оценка товара превышает отметку «хорошо».

Обустройство клетки для хомяка или правильная встреча питомца в доме

Развлечения вне клетки

Природные инстинкты хомяка проявляются в его поведении. Владельцам, желающим разнообразить пребывание в доме грызуна, могут обратить внимание на переноски. Они выполняются в виде:

  • прогулочного шара — зверек с удовольствием побегает по квартире в таком устройстве;
  • пластикового контейнера — пригоден для транспортировки питомца в ветеринарный пункт, или для простых прогулок.

Внимание! Запрещено переносить хомяка в кармане или сумке. Неблагоразумие обернется потерей, травмой, гибелью малыша.

Уборка в клетке хомяка — видео

Заключение

Приобрести хомячка может любой человек, но не каждый готов окружить питомца заботой и вниманием. Перед покупкой зверька важно оценить финансовые возможности, которые требуются для обустройства клетки. Учет рекомендаций и советов повлияет на грамотный выбор аксессуаров.

Мы владельцы самых милых крысиков на земле ?
Если нашли неточность или в чем то не согласны с автором статьи, пишите свое мнение внизу

Оцените автора
Зверек.org
Добавить комментарий

  1. Анна и хомячок Фанни

    я владелица милого сирийского хомячка Фанни. он был мне подарен на день рождение и в статье есть голосование по поводу мисок сделайте ещё один вариант где и напольная и подвесная кормушка будет и ещё скажу вам честно у вас в статье в заключении сказано про беговые шары типо для прогулки а вы знаете что это опасно для жизни хомячков!!!!!!! Потому что он в закрытом пространстве и хомяк начинает беспакоится а потом и вовсе паниковать и это может привести к гибели милейшего создания!!!! ТЕ КТО ЧИТАЕТ ЭТОТ КОМЕНТАРИЙ ПОЖАЛУЙСТА НЕ ПОКУПАЙТЕ БЕГОВЫЕ УЛЕЧНЫЕ ШАРЫ ДЛЯ МИЛЫХ ХОМОК, КОНЕЧНО ЕСЛИ ВЫ НЕ КАКИЕТО ЖИВОДЁРЫ И НЕ ХОТИТЕЧТО БЫ ВАШ ХОМЯК УМЕР!!!!!

    Ответить
Adblock
detector